Когда речь заходит о BMW M5 F90 Competition, первый вопрос, который задают энтузиасты — сколько же лошадиных сил скрывается под капотом этого немецкого монстра. Официальные цифры от производителя — это только вершина айсберга. Реальная мощность, динамика и технические хитрости двигателя S63B44T4 делают эту модель одной из самых обсуждаемых в линейке M Division.

В этой статье мы не просто озвучим цифры из брошюры, а разберёмся, как 625 л.с. (по паспорту) трансформируются в адреналин на трассе, почему Competition-версия отличается от стандартной F90, и какие скрытые резервы мощности можно раскрыть с помощью тюнинга. А ещё — сравним с конкурентами и ответим на вопросы, которые вы стеснялись задать даже дилеру.

Официальная мощность BMW M5 F90 Competition: что говорит производитель

Согласно данным BMW M GmbH, модель M5 F90 Competition (кузов G30 с индексом F90 для M5) оснащается 4.4-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом — S63B44T4. Официальная мощность:

  • 🔥 625 л.с. (460 кВт) при 6000 об/мин
  • 💪 750 Н·м крутящего момента в диапазоне 1800–5800 об/мин
  • ⚡ Разгон 0–100 км/ч за 3.3 секунды (с пакетом M Driver’s Package — до 300 км/ч)

Но здесь есть нюанс: эти цифры актуальны для европейской версии. В некоторых странах (например, в США) мощность искусственно занижается до 600 л.с. из-за местных норм экологии и налогов. Также стоит учитывать, что Competition-пакет добавляет не только мощность, но и ряд технических улучшений:

  • 🔧 Переработанная система охлаждения с дополнительным радиатором
  • 🎛️ Спортивная выхлопная система M Sport Exhaust с клапанами
  • 🚗 Жёсткая подвеска Adaptive M Suspension с электронным управлением
⚠️ Внимание: При покупке BMW M5 F90 на вторичном рынке проверяйте VIN-код на соответствие версии Competition. Недобросовестные продавцы могут выдавать стандартную модель за "заряженную", а разница в мощности достигает 25 л.с..

Сравнение с базовой версией M5 F90: где прячутся лишние лошадиные силы

Базовая BMW M5 F90 (без приставки Competition) имеет 600 л.с. — на первый взгляд, разница незначительная. Но на практике Competition выигрывает не только в мощности, но и в:

Параметр M5 F90 (база) M5 F90 Competition
Мощность, л.с. 600 625
Крутящий момент, Н·м 750 750 (но доступен с 1800 об/мин)
Разгон 0–100 км/ч, с 3.4 3.3
Макс. скорость, км/ч 250 (305 с пакетом) 250 (305 с пакетом)
Вес, кг 1855 1870 (+15 кг за счёт усиленного кузова)

Ключевое отличие — в настройках ЭБУ (электронного блока управления). В Competition перепрошита логика работы турбин, изменены углы опережения зажигания и топливные карты. Это позволяет двигателю S63 раскрывать потенциал на более низких оборотах, что критично для динамичного разгона.

Ещё один секрет — система охлаждения. В Competition установлен дополнительный теплообменник для наддувочного воздуха, что снижает риск детонации при агрессивном драйве. Это особенно важно для трековых дней, где стандартная F90 может уходить в safe mode из-за перегрева.

📊 Какой двигатель BMW вам нравится больше?
S63 V8 (M5 F90)
N63 V8 (X5 M)
S55 I6 (M2 Competition)
B58 I6 (Supra)
Другой

Реальная мощность: что показывают динамометрические тесты

Официальные 625 л.с. — это мощность на коленвале. Но сколько из них доходит до колёс? Независимые тесты на динамометрических стендах (например, от Dynojet или Mustang Dyno) показывают следующие результаты:

  • 📊 550–570 л.с. на колёсах (в зависимости от условий теста)
  • 📉 Потери в трансмиссии: ~10–15% (типично для полноприводных автомобилей)
  • 🔥 Пиковый крутящий момент на колёсах: 680–700 Н·м

Интересный факт: в режиме M Dynamic Mode (когда часть мощности передаётся на заднюю ось) потери снижаются до 8–12%, что даёт прирост в 20–30 л.с. на колёсах. Это объясняет, почему M5 F90 Competition ощущается такой резвой despite своего веса в 1.8 тонны.

⚠️ Внимание: При тестировании на динамометре обязательно отключите систему M xDrive (полный привод), иначе результаты будут занижены из-за распределения мощности между осями. Используйте режим 2WD (задний привод) для точных замеров.

Некоторые тюнинг-ателье (например, G-Power или Manhart) утверждают, что реальная мощность S63 на коленвале ближе к 650 л.с., но BMW занижает цифры для соответствия экологическим нормам Euro 6d. Подтвердить это можно только после чип-тюнинга и повторных замеров.

Как увеличить мощность M5 F90 Competition: тюнинг и его последствия

Даже 625 л.с. кому-то покажется недостаточно. К счастью, двигатель S63B44T4 имеет огромный потенциал для модификаций. Вот основные направления тюнинга:

  • 💻 Чип-тюнинг (Stage 1): Перепрошивка ЭБУ под 98-й бензин или E85 даёт +80–100 л.с. без механических изменений. Стоимость: от 1500€.
  • 🔥 Downpipe + выхлоп (Stage 2): Замена катализаторов на 200- или 300-ячейковые + прямоток увеличивает мощность до 700–720 л.с..
  • 🚀 Турбина (Stage 3): Установка гибридных турбин (например, Pure Turbo) позволяет выжать 800+ л.с., но требует усиления трансмиссии.

Однако есть и обратная сторона:

  • ⚠️ Снижение ресурса двигателя: после Stage 2 рекомендуется сократить интервал замены масла до 7–8 тыс. км.
  • ⚠️ Проблемы с гарантией: любой чип-тюнинг аннулирует гарантию BMW на двигатель и трансмиссию.
  • ⚠️ Юридические риски: В некоторых странах (например, Германия) модифицированные выхлопные системы не проходят TÜV.

Заменить масло и фильтры (моторное, трансмиссионное, дифференциалы)

Проверить компрессию в цилиндрах (должна быть не ниже 12 бар)

Установить дополнительный интеркулер (рекомендуется для Stage 2+)

Сделать резервную копию стоковой прошивки ЭБУ

Подготовить бюджет на ремонт турбин (риск повышается после 700+ л.с.)

-->

Один из самых популярных пакетов тюнинга для M5 F90 Competition предлагает G-Power:

  • 🔧 G-Power Hurricane RR: 830 л.с. и 1050 Н·м за счёт новых турбин, интеркулера и прошивки.
  • 💰 Стоимость: от 25 000€ (без учёта работ).
  • ⏱️ Разгон 0–100 км/ч: 2.8 секунды.
⚠️ Внимание: После тюнинга выше Stage 2 обязательно установите усиленный масляный насос и кованые поршни. Стандартные детали S63 не рассчитаны на давление выше 1.8 бар в цилиндрах.

Сравнение с конкурентами: кто сильнее на бумаге и на трассе

В классе суперседанов у BMW M5 F90 Competition есть серьёзные соперники. Давайте сравним ключевые параметры:

Модель Мощность, л.с. Крутящий момент, Н·м Разгон 0–100 км/ч, с Цена (новый), €
BMW M5 F90 Competition 625 750 3.3 120 000
Mercedes-AMG E63 S 612 850 3.4 130 000
Audi RS6 Avant 600 800 3.6 125 000
Porsche Panamera Turbo S 630 820 3.1 180 000

На бумаге M5 F90 Competition выглядит сбалансированно, но в реальных условиях есть нюансы:

  • 🏁 Mercedes-AMG E63 S проигрывает в разгоне, но выигрывает в крутящем моменте на низких оборотах — это заметно в городском трафике.
  • 🚗 Audi RS6 Avant тяжелее на 200+ кг, но его quattro лучше справляется с передачей мощности на колёса в дождь.
  • 💨 Porsche Panamera Turbo S быстрее благодаря PDK и более лёгкому кузову, но стоит на 50 000€ дороже.

Главное преимущество BMWуправляемость. Система M xDrive с задним смещением (до 100% мощности на заднюю ось) позволяет выжимать максимум на треке, тогда как AMG и Audi чаще срываются в пробуксовку.

Почему M5 F90 Competition быстрее E63 S на треке?

Несмотря на схожие мощностные характеристики, BMW выигрывает благодаря двум факторам:

1. Распределение веса: у M5 центр тяжести смещён ближе к задней оси (48:52), что улучшает сцепление при выходе из поворотов.

2. Трансмиссия: 8-ступенчатый ZF 8HP в M5 переключается быстрее, чем AMG Speedshift MCT в E63, особенно в режиме M DCT Drivelogic.

Частые вопросы о мощности M5 F90 Competition: развенчиваем мифы

Вокруг BMW M5 F90 Competition ходит множество слухов. Разберём самые популярные:

  1. "На самом деле в M5 не 625, а 700+ л.с."

    Миф. Стоковый двигатель S63 физически не может выдавать больше 650 л.с. без модификаций. Цифры в 700+ появляются только после чип-тюнинга.

  2. "Competition отличается только выхлопом и подвеской"

    Миф. Кроме этого, в Competition другая прошивка ЭБУ, усиленные тормоза M Carbon Ceramic (опция) и более жёсткие стабилизаторы поперечной устойчивости.

  3. "Можно безопасно ездить на 92-м бензине"

    Миф. Двигатель S63 рассчитан на 98-й (лучше 100-й). Использование 92-го приводит к детонации и сокращает ресурс турбин.

Ещё один распространённый вопрос: "Почему в США M5 слабее?" Ответ кроется в местных экологических нормах. Американская версия имеет:

  • 🔧 Другие катализаторы (более "душные")
  • 💻 Иную прошивку ЭБУ с заниженными параметрами наддува
  • 🚗 Ограничение максимальной скорости на уровне 250 км/ч (без опции M Driver’s Package)

Чтобы "разблокировать" полную мощность на американской M5 F90, достаточно перепрошить ЭБУ под европейские настройки (стоимость: ~1000–1500$).

FAQ: Ответы на острые вопросы о BMW M5 F90 Competition

❓ Сколько реально лошадиных сил в M5 F90 Competition на колёсах?

По данным динамометрических тестов, на колёсах мощность составляет 550–570 л.с. (в зависимости от условий: температура, влажность, тип динамометра). Это соответствует потерям в трансмиссии на уровне 10–15%.

❓ Можно ли увеличить мощность до 700 л.с. без вреда для двигателя?

Технически да, но требуется комплексный подход:

  • 🔧 Чип-тюнинг Stage 2 (+downpipe)
  • 🔥 Усиленный интеркулер и масляный радиатор
  • 🛡️ Замена катализаторов на 200-ячейковые (не delete!)

При этом ресурс двигателя сократится до 150–200 тыс. км (против 250+ тыс. км в стоке).

❓ Почему в некоторых странах M5 F90 имеет 600 л.с., а не 625?

Это связано с местными налоговыми и экологическими нормами. Например, в Японии и Китае мощность искусственно ограничивают для попадания в более низкую налоговую категорию. В США причиной является строгий стандарт CARB, требующий менее агрессивных настроек турбин.

❓ Какой бензин лить в M5 F90 Competition для максимальной мощности?

Оптимальный вариант — 100-й бензин (например, Shell V-Power 100 или Aral Ultimate 102). На таком топливе двигатель S63 выдаёт на 5–7 л.с. больше за счёт лучшего октанового числа. Допускается 98-й, но не ниже. Использование 95-го приводит к:

  • ⚠️ Потере мощности (~20–30 л.с.)
  • ⚠️ Увеличению расхода топлива на 0.5–1 л/100 км
  • ⚠️ Риску детонации при высоких нагрузках
❓ Стоит ли покупать M5 F90 Competition с пробегом? На что обратить внимание?

При покупке б/у M5 F90 Competition проверьте:

  1. Состояние турбин: слушайте свист на холодную (признак износа)
  2. Масло в двигателе: интервал замены — каждые 10 000 км (даже если предыдущий владелец утверждает, что лил LL-04)
  3. Прошивку ЭБУ: если машина чипована, требуйте логов динамометрии
  4. Трансмиссию: ZF 8HP надёжна, но боится перегревов (проверяйте историю трековых дней)

Средняя цена на вторичном рынке (2023 год, пробег 30–50 тыс. км): 80 000–95 000€.

💡

BMW M5 F90 Competition — это не просто "заряженная" версия стандартного M5, а отдельная инженерная разработка с уникальной прошивкой, системой охлаждения и настройками подвески. Даже без тюнинга она опережает конкурентов в управляемости и динамике разгона.

💡

Перед покупкой M5 F90 Competition обязательно проверьте наличие опции M Driver’s Package (код 7MA). Без неё электронный ограничитель скорости срабатывает на 250 км/ч, а с пакетом — на 305 км/ч.