Покупка BMW M5 F90 на Avito — это шанс приобрести легендарный суперседан с двигателем S63B44T4 (4.4 л, 600+ л.с.) по цене на 30-50% ниже салонной. Но без подготовки риски нарваться на «кота в мешке» с пробегом, скрученным как спидометр в Need for Speed, или двигателем, который «ест масло» как Subaru WRX, крайне высоки. Эта статья поможет разобраться, на что смотреть в первую очередь, как отличить честное объявление от мошеннического, и почему цена ниже 4,5 млн рублей за M5 F90 2018+ года почти всегда означает скрытые проблемы.

Мы проанализировали сотни объявлений на Avito, опросили владельцев и сервисных мастеров, специализирующихся на BMW M, чтобы собрать актуальные данные на 2026 год. Здесь вы найдёте не только чек-листы для осмотра, но и реальные цены с учётом пробега, комплектации и региона, а также список «болезней», которые проявляются после 80 000 км. Если вы планируете покупку — сохраните эту страницу в закладки: она сэкономит вам не менее 200 000 рублей на диагностике и ремонте.

1. BMW M5 F90: почему его продают на Avito и кому он подходит

BMW M5 F90 (2017–2023 гг.) — это не просто быстрая машина, а технологический монстр с полным приводом xDrive, адаптивной подвеской и системой M Dynamic Mode, которая позволяет дрифтить на 600-сильном седане. Но почему такие автомобили оказываются на вторичном рынке? Вот основные причины:

  • 💸 Высокие расходы на содержание: страховка (от 150 000 руб/год), топливо (20–25 л/100 км в городе), шины (комплект Michelin Pilot Sport 4S обойдётся в 120 000 руб).
  • 🔧 Гарантийный ремонт: после 100 000 км начинаются проблемы с турбинами, системой Valvetronic и коробкой ZF 8HP.
  • 📉 Падение спроса: новые M5 G60 (2026+) оттянули внимание энтузиастов, а цены на F90 упали на 15–20% за последний год.
  • 🚔 Юридические риски: многие M5 покупались через лизинг или кредит, и владельцы сдают их при первых финансовых трудностях.

Кому подходит M5 F90?

  • Любителям скорости, которые хотят 0–100 км/ч за 3,4 секунды, но не готовы платить 10+ млн за Porsche Taycan.
  • 👔 Бизнесменам, которым важен имидж: M5 смотрится дороже, чем Mercedes E63, и не так броско, как Audi RS6.
  • 🔧 Тюнинг-энтузиастам: чип-тюнинг до 700+ л.с. обходится в 150 000–200 000 руб, а потенциал двигателя S63 позволяет ставить турбины Pure Stage 2.
⚠️ Внимание: Если продавец утверждает, что M5 F90 «экономичный» или «надёжный как Toyota Camry», — перед вами либо мошенник, либо человек, который никогда не владел этой машиной. Реальный расход топлива в городе — 22–25 л/100 км, а межсервисный интервал — 10 000 км (против 15 000 км у обычных BMW 5 Series).
📊 Какой пробег вы считаете критичным для BMW M5 F90?
До 50 000 км
50 000–80 000 км
80 000–120 000 км
Свыше 120 000 км
Мне не важно, главное цена

2. Цены на BMW M5 F90 на Avito в 2026 году: таблица по годам и пробегу

Цены на BMW M5 F90 на Avito варьируются от 3,8 до 7,5 млн рублей в зависимости от года, пробега и комплектации. Ниже — актуальные данные на май 2026 года (средние цены по Москве и регионам с поправкой на состояние). Обратите внимание: машины дешевле 4,2 млн рублей почти всегда имеют скрытые проблемы (ДТП, скрученный пробег, неоригинальные запчасти).

Год выпуска Пробег, тыс. км Цена, Москва, млн руб Цена, регионы, млн руб Что проверять в первую очередь
2017–2018 50–80 4,2–5,0 3,8–4,5 Турбины, цепь ГРМ, подвеска
2019 30–60 5,0–6,0 4,5–5,5 Система Valvetronic, коробка ZF 8HP
2020 20–40 5,8–6,8 5,2–6,2 Электроника (iDrive 6.0, датчики)
2021–2022 10–30 6,5–7,5 6,0–7,0 Гарантия (остаток), состояние лакокрасочного покрытия
2023 (рестайлинг) 5–15 7,5–8,5 7,0–8,0 Актуальность ПО, наличие отзывов по VIN

Важные нюансы:

  • 🔹 Машины 2017–2018 гг. часто продаются после лизинга — проверяйте историю через Автокод или CarVertical.
  • 🔹 M5 F90 2020+ с пробегом до 30 000 км могут быть «перегонными» (пригнанными из Европы с скрученным пробегом).
  • 🔹 Рестайлинговые модели (2021+) имеют обновлённую оптику, но проблемы с турбинами остались.
💡

Перед покупкой проверьте VIN автомобиля через сервис CarVertical. Если в истории есть запись о ДТП с повреждением передней части — откажитесь от сделки: ремонт рамных элементов обходится в 1,5–2 млн рублей.

3. Типичные проблемы BMW M5 F90: на что смотреть при осмотре

BMW M5 F90 — это не Toyota Corolla, и даже при бережном обращении после 60 000 км начинают проявляться «болезни», характерные для высокофорсированных двигателей. Вот TOP-5 проблем, которые встречаются чаще всего:

  1. Износ турбин (Garrett): после 80 000–100 000 км появляется люфт, масло в интеркулере, потеря мощности. Замена пары турбин обходится в 400 000–600 000 руб.
  2. Растяжение цепи ГРМ: на S63B44T4 цепь ходит 120 000–150 000 км, но при агрессивной езде может растянуться раньше. Симптомы: стук на холодную, ошибка P0016.
  3. Течи сальников коленвала и распредвалов: проявляются после 70 000 км. Признаки: масляные пятна под машиной, запах горелого масла.
  4. Проблемы с коробкой ZF 8HP: рывки при переключении, ошибка P0730. Часто виноват соленоид или изношенные фрикционы.
  5. Электроника и датчики: отказывают датчики кислорода, клапана Vanos, блок управления DME.

Как проверить эти проблемы при осмотре?

Запустите двигатель на холодную — должен работать ровно, без стуков|Проверьте выхлоп на наличие синего дыма (признак масла в камере сгорания)|Протестируйте коробку в режиме M Dynamic Mode — переключения должны быть резкими, без задержек|Осмотрите интеркулер на наличие масла (признак неисправных турбин)|Проверьте историю сервисного обслуживания (должны быть чеки на замену масла каждые 10 000 км)-->

Особое внимание уделите диагностике по OBD-II. Вот список ошибок, которые должны насторожить:

  • P0016 — растяжение цепи ГРМ.
  • P0299 — низкое давление наддува (проблемы с турбинами).
  • P0300 — пропуски зажигания (свечи, катушки, форсунки).
  • P0730 — неисправность коробки передач.
⚠️ Внимание: Если продавец отказывается ехать на диагностику или говорит, что «машина идеальна, проверять нечего», — это красный флаг. Даже новый M5 F90 с салона может иметь скрытые дефекты, а у б/у автомобиля тем более. Минимальная диагностика (компьютерная + визуальный осмотр) обойдётся в 3 000–5 000 руб, но сэкономит сотни тысяч на ремонте.

4. Как проверить историю BMW M5 F90 перед покупкой

Проверка истории — это 50% успеха при покупке BMW M5 F90 на Avito. Мошенники умело скрывают ДТП, скручивают пробег и подделывают документы, но есть способы вывести их на чистую воду. Вот пошаговая инструкция:

Шаг 1. Проверка по VIN

Используйте сервисы:

  • 🔍 CarVertical — показывает реальный пробег, ДТП, количество владельцев.
  • 🔍 Автокод — данные по России (штрафы, ограничения, таможенная история).
  • 🔍 EpicVIN — для машин, пригнанных из США/Европы.

Шаг 2. Анализ документов

Требуйте от продавца:

  • 📄 ПТС — проверьте количество владельцев (если больше 3 — это подозрительно).
  • 📄 Свидетельство о регистрации — сверьте VIN с кузовом.
  • 📄 Чеки на обслуживание — должны быть от официального дилера или проверенного сервиса.

Шаг 3. Визуальный осмотр на предмет ДТП

Обратите внимание на:

  • 🚗 Зоны деформации: стыки крыльев, капот, багажник (должны быть ровными, без следов сварочных работ).
  • 🎨 Лакокрасочное покрытие: используйте прибор для измерения толщины ЛКП (норма — 120–150 мкм).
  • 🔦 Свет фар: если одна фара светит тусклее — возможна замена после ДТП.
Как распознать скрученный пробег?

Самый надёжный способ — проверка через диагностическое оборудование (например, BMW ISTA или Autel). Скрученный пробег можно вычислить по:

1. Состоянию тормозных дисков (при пробеге 100 000+ км они должны быть изношены).

2. Дате последней замены масла (если пробег 50 000 км, а масло меняли 20 000 км назад — явная подмена).

3. Состоянию салона (руль, сиденья, педали должны соответствовать заявленному пробегу).

Если продавец отказывается предоставить полный пакет документов или идти на диагностику — уходите. Риск нарваться на проблемный автомобиль слишком высок.

5. Где лучше покупать BMW M5 F90: Avito, дилер или аукцион?

У каждого варианта покупки есть плюсы и минусы. Рассмотрим их подробно:

Способ покупки Плюсы Минусы Средняя цена, млн руб
Avito (частные продавцы) Самая низкая цена, возможность торга Высокий риск мошенничества, нет гарантии 4,0–6,5
Официальный дилер (Trade-in) Гарантия 1 год, проверенная история Цена на 10–15% выше рынка 5,5–7,5
Сертифицированные салоны (например, BMW Premium Selection) 12–24 месяца гарантии, полная диагностика Цена как у нового автомобиля 6,5–8,0
Аукционы (Copart, IAAI) Цены ниже рынка на 30–50% Риск покупки битого/утопленника, высокие таможенные расходы 3,5–5,5

Наш вердикт:

  • 💰 Если бюджет ограничен — ищите на Avito, но только с полной проверкой истории и диагностикой.
  • 🛡️ Если важна надёжность — берите у официального дилера или в BMW Premium Selection.
  • 🌍 Если готовы к риску — можно попробовать аукционы, но только с опытным брокером.
💡

Покупка BMW M5 F90 у первого владельца с полной историей обслуживания у официального дилера — лучший вариант. Такие машины служат дольше и реже ломаются, даже при пробеге 100 000+ км.

6. Тюнинг и модификации: что можно сделать с BMW M5 F90

BMW M5 F90 — это отличная платформа для тюнинга, но важно понимать, что любые модификации снижают надёжность и могут лишить гарантии (если она ещё действует). Вот самые популярные направления:

1. Чип-тюнинг (Stage 1–3)

  • 🔥 Stage 1 (до 650–680 л.с.): прошивка ECU, замена воздухофильтров, выхлоп downpipe. Стоимость: 100 000–150 000 руб.
  • 🔥 Stage 2 (до 700–750 л.с.): турбины Pure Stage 2, интеркулер, топливные форсунки. Стоимость: 500 000–700 000 руб.
  • 🔥 Stage 3 (800+ л.с.): полная переборка двигателя, турбины TurboSmart, усиленная коробка. Стоимость: 1,5–2,5 млн руб.

2. Внешний тюнинг

  • 🎨 Винйл: полная оклейка (3M 1080 или Avery Dennison) — 150 000–250 000 руб.
  • 🔦 Оптика: светодиодные фары Morimoto или Osram — 80 000–150 000 руб.
  • 💨 Аэродинамика: сплиттер M Performance, диффузор, антикрыло — 200 000–400 000 руб.

3. Подвеска и тормоза

  • 🛠️ Пружины H&R или Eibach: опускание на 20–30 мм — 50 000–80 000 руб.
  • 🚗 Тормозные системы Brembo GT: комплект (диски + колодки) — 300 000–500 000 руб.
  • 🔧 Адаптивная подвеска KW DDC: регулируемая жёсткость — 250 000–400 000 руб.
⚠️ Внимание: После чип-тюнинга до Stage 2+ ресурс двигателя S63B44T4 сокращается до 80 000–100 000 км. Если планируете тюнинговать M5 F90, заложите в бюджет 200 000–300 000 руб/год на ремонт и обслуживание.
💡

Перед тюнингом обязательно установите дополнительный масляный радиатор (стоимость ~80 000 руб). Это защитит двигатель от перегрева при агрессивной езде.

7. Альтернативы BMW M5 F90: что рассматривать на Avito

Если BMW M5 F90 показался слишком дорогим в содержании или вы не нашли подходящий вариант на Avito, рассмотрите альтернативы:

Модель Двигатель Мощность, л.с. Цена на Avito, млн руб Плюсы Минусы
Mercedes-AMG E63 S (W213) 4.0 V8 Biturbo (M177) 612 4,5–6,5 Более надёжный двигатель, роскошный салон Менее спортивная управляемость
Audi RS6 C7 4.0 V8 Biturbo (4.0 TFSI) 560–605 4,0–5,5 Практичный универсал, полный привод Quattro Дорогое обслуживание, проблемы с турбинами
Porsche Panamera Turbo (971) 4.0 V8 Biturbo (MHB) 550–630 5,0–7,0 Лучшая динамика, эксклюзивность Очень дорогой ремонт, низкая посадка
BMW M5 F10 (предыдущее поколение) 4.4 V8 Biturbo (S63B44T2) 560–600 3,0–4,5 Дешевле в обслуживании, проще конструкция Устаревший дизайн, меньше технологий

Если ваш бюджет ограничен 4 млн рублей, обратите внимание на:

  • 🚘 BMW M550i xDrive (G30) — 4.4 V8 (N63B44T3, 462 л.с.), цена 3,5–4,5 млн руб.
  • 🚘 Mercedes-AMG E53 (W213) — 3.0 L6 (M256, 435 л.с.) + электромотор, цена 3,8–4,8 млн руб.

FAQ: Частые вопросы о BMW M5 F90 на Avito

❓ Сколько реально стоит обслуживание BMW M5 F90 в год?

При пробеге 15 000 км/год расходы составят:

  • 🔧 ТО (масло, фильтры): 30 000–50 000 руб (каждые 10 000 км).
  • 🚗 Шины: 120 000–180 000 руб (летний + зимний комплект).
  • 🛡️ Страховка (КАСКО): 150 000–250 000 руб.
  • 💰 Непредвиденный ремонт: 100 000–300 000 руб (турбины, подвеска, электроника).

Итого: 400 000–800 000 руб/год.

❓ Можно ли эксплуатировать BMW M5 F90 на 92 бензине?

Нет! Двигатель S63B44T4 рассчитан на 98 бензин (оптимально — Shell V-Power или Lukoil Эктро 100). Использование 92 бензина приведёт к:

  • 🔥 Детонации и повреждению поршней.
  • 🛢️ Увеличению расхода масла.
  • 🚗 Потере мощности и ошибкам P0300–P0308 (пропуски зажигания).
❓ Какой реальный расход топлива у BMW M5 F90?

Зависит от стиля езды:

  • 🚦 Город (пробки): 22–25 л/100 км.
  • 🛣️ Трасса (120–140 км/ч): 12–14 л/100 км.
  • 🏁 Спортивный режим (M Dynamic Mode): 30–40 л/100 км.

Пример: при пробеге 15 000 км/год вам потребуется 3 000–3 750 л бензина (стоимость ~300 000–375 000 руб при цене 100 руб/л).

❓ Какие масла и технические жидкости заливать в BMW M5 F90?

Производитель рекомендует:

  • 🛢️ Двигатель: BMW TwinPower Turbo Oil 0W-40 (артикул: 07510015685) или Liqui Moly Synthoil High Tech 5W-40.
  • 🔧 Коробка (ZF 8HP): ZF Lifeguard 8 (артикул: 0527046).
  • 🚗 Дифференциал: Castrol SAF-XJ 75W-140.
  • 🔥 Тормозная жидкость: ATE TYP 200 (DOT 4).

⚠️ Важно: Масло в двигателе нужно менять каждые 10 000 км (несмотря на официальные 15 000 км). Турбированный S63 очень чувствителен к качеству масла!

❓ Стоит ли покупать BMW M5 F90 с пробегом более 100 000 км?

⚠️ Только если:

  • 🔧 Есть полная история обслуживания (чеки, записи о замене масла, турбин, цепи ГРМ).
  • 💰 Вы готовы вложить 500