Серия BMW M5 — это не просто автомобили, а символ немецкой инженерии, где роскошь бизнес-седана сочетается с адреналином гоночных технологий. За почти 40 лет существования модель пережила семь поколений, каждое из которых становилось этапом в развитии высокопроизводительных седанов. От скромного по современным меркам 286-сильного E28 до монструозного 720-сильного G60 Competition с гибридной системой — M5 всегда оставался benchmark’ом для конкурентов вроде Mercedes-AMG E63 или Audi RS6.

В этой статье мы разберём каждое поколение BMW M5 под микроскопом: от технических новаций до типичных «болезней», которые стоит знать перед покупкой. Вы узнаете, почему E39 считается культовым, как F10 потерял механику, и что ждёт владельцев нового G60 с его революционной гибридной установкой. А для тех, кто планирует тюнинг — отдельный раздел с проверенными решениями для каждого поколения.

1. BMW M5 E28 (1985–1988): родоначальник легенды

Первое поколение BMW M5 (E28) появилось в 1985 году как ответ на запросы энтузиастов, желающих получить седан с характеристиками спорткара. Под капотом скрывался 3.5-литровый рядный шестицилиндровый двигатель M88/3 мощностью 286 л.с., который разгонял автомобиль до 100 км/ч за 6.5 секунды — невероятный показатель для середины 80-х. Кузов E28 был замаскирован под обычную «пятёрку», но выдавали его расширенные колёсные арки, спойлер на багажнике и фирменные диски BBS.

Интересный факт: M5 E28 стал первым серийным автомобилем BMW M, который официально экспортировался в США. Всего было выпущено около 2,200 экземпляров, и сегодня оригинальные модели в хорошем состоянии стоят от $100,000 и выше. Среди слабых мест — коррозия кузова (особенно в задних арках) и износ пятиступенчатой механики Getrag 280, которая требовала деликатного обращения.

  • 🔧 Двигатель: 3.5L I6 M88/3 (286 л.с.)
  • Разгон 0–100 км/ч: 6.5 с
  • 💰 Стоимость сегодня: $80,000–$150,000 (в зависимости от состояния)
  • ⚠️ Типичные проблемы: ржавчина, износ синхронизаторов КПП
⚠️ Внимание: При покупке E28 обязательно проверьте историю обслуживания — оригинальные детали (например, турбина или карданный вал) сегодня практически не производятся, а аналоги могут снизить ценность автомобиля.

2. BMW M5 E34 (1988–1995): переход к V8 и роскоши

Второе поколение BMW M5 (E34) стало революционным: вместо рядной «шестёрки» появился 3.6-литровый V8 S38B36 мощностью 315 л.с., а позже — и 3.8-литровая версия на 340 л.с. (S38B38). Автомобиль получил шестиступенчатую механику (первую в истории M5) и систему ASC+T (аналог современного контроля тяги). Дизайн стал более агрессивным, а салон — роскошным благодаря кожаной отделке и деревянным вставкам.

E34 стал первым M5, который предлагался в кузове универсал (Touring) — редчайшая версия, сегодня оцениваемая коллекционерами в $200,000+. Среди технических инноваций — самоблокирующийся дифференциал (25% блокировки) и адаптивная подвеска (опция). Однако электроника того времени была ненадёжной: часто выходили из строя датчики ABS и блок управления двигателем.

Модификация Двигатель Мощность Разгон 0–100 км/ч Макс. скорость
M5 3.6 (1988–1992) 3.6L V8 S38B36 315 л.с. 6.3 с 250 км/ч (ограничена)
M5 3.8 (1992–1995) 3.8L V8 S38B38 340 л.с. 5.9 с 250 км/ч
M5 Touring (1992–1995) 3.8L V8 S38B38 340 л.с. 6.1 с 250 км/ч
📊 Какое поколение BMW M5 вам нравится больше всего?
E28 (первое)
E34 (V8)
E39 (культовое)
F10 (современное)
G60 (гибрид)

3. BMW M5 E39 (1998–2003): золотое поколение

BMW M5 E39 часто называют лучшим поколением в истории — и не зря. Этот автомобиль сочетал в себе идеальную балансировку шасси, атмосферный V8 S62 мощностью 400 л.с. и ручную шестиступенчатую КПП, которая до сих пор считается эталоном. Разгон до 100 км/ч занимал всего 5.3 секунды, а максимальная скорость без ограничителя достигала 300 км/ч.

Дизайн E39 был сдержанным, но элегантным — без излишней агрессии, что делало его универсальным для повседневного использования. В салоне появились спортивные сиденья с боковой поддержкой, многофункциональное рулевое колесо и система iDrive (на поздних моделях). Однако сегодня основные проблемы E39 связаны с износом подвески (особенно сайлентблоков) и перегревом двигателя при интенсивной езде.

  • 🏆 Преимущества: лучшая управляемость среди всех M5, атмосферный звук V8, надёжная механика
  • 🔧 Слабые места: коррозия подкрылков, износ задней подвески, проблемы с системой Vanos
  • 💡 Тюнинг-потенциал: чип-тюнинг до 450 л.с., установка спортивных выхлопов Eisenmann или Supersprint
💡

При покупке E39 обязательно проверьте состояние подрамника — его деформация может привести к неравномерному износу шин и ухудшению управляемости.

4. BMW M5 E60/E61 (2005–2010): спорный V10 и SMG

Четвёртое поколение BMW M5 (E60/E61) стало самым Controversial в истории модели. Вместо атмосферного V8 появился 5.0-литровый V10 S85 мощностью 507 л.с., заимствованный у суперкара BMW M6. Двигатель выдавал 8,500 об/мин и разгонял седан до 100 км/ч за 4.7 секунды, но его высокий расход топлива (до 20 л/100 км) и капризная SMG-III коробка вызывали критику.

Дизайн E60 был радикальным — особенно передняя часть с «улыбающейся» решёткой, которая разделила фанатов на два лагеря. В салоне появился 10.2-дюймовый дисплей iDrive и активные подголовники. Однако электроника того времени была сыроватой: часто ломались датчики парктроников, блок управления климатом и система Active Steering.

⚠️ Внимание: SMG-III требует регулярного обслуживания — замена сцепления и масла каждые 60,000 км. Игнорирование этого правила приводит к полному выходу коробки из строя (ремонт обходится в $10,000+).

Записи о замене масла в V10 (каждые 10,000 км)|

Состояние сцепления SMG (ресурс ~100,000 км)|

Работоспособность системы Vanos (характерный стук на холодную)|

Целостность подвески (износ сайлентблоков и амортизаторов)-->

5. BMW M5 F10 (2011–2016): прощай, механика

BMW M5 F10 ознаменовал переход на турбированные двигатели — под капотом появился 4.4-литровый V8 S63 с двойным турбонаддувом, развивающий 560 л.с. (в версии Competition — 600 л.с.). Впервые в истории M5 механическая коробка перестала быть опцией — только 7-ступенчатый «робот» DCT или 6-ступенчатый «автомат» ZF.

Автомобиль стал тяжелее (около 1,900 кг), но благодаря системе M Dynamic Mode и активному дифференциалу управляемость осталась на высоком уровне. В салоне появились полностью цифровая приборная панель, head-up дисплей и сиденья с вентиляцией. Однако F10 критиковали за избыточную электронику и потерю «механического» ощущения от вождения.

Как отключить ограничитель скорости на M5 F10?

Для снятия электронного ограничителя на 250 км/ч требуется чип-тюнинг ECU или установка M Driver’s Package (официальная опция BMW, повышающая лимит до 305 км/ч). Самостоятельное вмешательство в прошивку лишает гарантии!

6. BMW M5 F90 (2017–2023): возвращение к корням?

BMW M5 F90 стал ответом на критику F10 — инженеры вернули механическую коробку (опция для пуристов), а двигатель S63 получил обновление до 600 л.с.Competition — 625 л.с.). Система xDrive (полный привод) стала доступна впервые, что улучшило сцепление, но лишило автомобиль части «драйверского» характера.

Дизайн F90 вернулся к классическим пропорциям, а салон получил 12.3-дюймовый тачскрин и полностью цифровую «приборку». Среди инноваций — система M Mode, позволяющая настраивать реакцию двигателя и подвески под разные стили вождения. Однако вес автомобиля (более 2 тонн) и сложная электроника снова вызвали вопросы к надёжности.

7. BMW M5 G60 (2026–): гибридная революция

Новое поколение BMW M5 (G60) стало самым технологичным в истории. Под капотом — 4.4-литровый V8 S63 с электромотором, суммарная мощность которого достигает 720 л.с. (в версии Competition) и 1,000 Н·м крутящего момента. Гибридная система позволяет проезжать до 40 км на электричестве, а разгон до 100 км/ч занимает 3.5 секунды.

Внешне G60 получил гигантскую решётку (в стиле M3/M4), лазерные фары и активную аэродинамику. В салоне дебютировала система iDrive 8.5 с изогнутым дисплеем и голосовым помощником. Однако главные вопросы вызывает надёжность гибридной системы и стоимость обслуживания — батарея и электромотор потребуют внимания уже через 5–7 лет.

💡

G60 стал первым M5 с полным приводом по умолчанию — система xDrive теперь неотключаемая, что может разочаровать фанатов классического заднего привода.

FAQ: часто задаваемые вопросы о BMW M5

🔧 Какой M5 самый надёжный для ежедневной эксплуатации?

E39 (1998–2003) — лучший выбор по соотношению надёжности и драйва. Атмосферный V8 S62 и механическая КПП практически «неубиваемы» при правильном обслуживании. Из новых моделей — F90 с S63, но его электроника требует внимания.

💰 Сколько стоит обслуживание BMW M5 в год?

Зависит от поколения:

  • E39: $1,500–$2,500 (замена масла, фильтров, подвеска)
  • E60: $3,000–$5,000 (V10 «ест» масло и требует частой диагностики)
  • F10/F90: $2,000–$4,000 (турбины, DCT коробка)
  • G60: $4,000+ (гибридная система, батарея)

🚀 Можно ли сделать из M5 E39 суперкар?

Да! Популярные модификации:

  • Установка компрессора Vortech или Essen Tune (+150–200 л.с.)
  • Замена выхлопа на Akrapovic или Remus (лучший звук +15–20 л.с.)
  • Облегчённые диски BBS CH-R и шины Michelin Pilot Sport Cup 2
  • Подвеска KW Clubsport или Öhlins для трека

Бюджет: от $10,000 до $50,000 в зависимости от целей.