BMW M4 G82 Competition — это не просто автомобиль, а заявление о стиле, динамике и инженерном мастерстве. Выпущенный в 2020 году как преемник легендарной F82, новый M4 стал объектом споров среди энтузиастов: кто-то восхищается его агрессивным дизайном и монструозным 3.0-литровым рядным шестицилиндровым двигателем с двойным турбонаддувом, а кто-то скучает по атмосферным моторам прошлого. В этой статье разберём G82 со всех сторон — от технических нюансов до субъективных ощущений за рулём.
Модель Competition — это не просто "заряженная" версия базового M4, а отдельная философия: здесь иная настройка подвески, более отзывчивое рулевое управление и, что критично, 510 л.с. вместо 480 у стандартной версии. Но достаточно ли этого, чтобы оправдать ценник, который на вторичном рынке стартует от 8,5 млн рублей (по состоянию на середину 2026 года)? Давайте разбираться.
Технические характеристики: что скрывает капот?
Сердце BMW M4 G82 Competition — это двигатель S58B30T0, тот самый, что устанавливается и на M3 G80, и на X3 M. Этот 3.0-литровый "шестёрка" с двумя турбинами TwinScroll развивает 510 л.с. при 6250 об/мин и 650 Н·м крутящего момента в диапазоне 2750–5500 об/мин. Для сравнения: базовая версия M4 (без приставки Competition) выдаёт 480 л.с., а M4 CSL — уже 550 л.с.
Трансмиссия — выбор между 6-ступенчатой механикой (опция для пуристов) и 8-ступенчатым "автоматом" ZF 8HP, который в паре с системой M xDrive разгоняет купе до 100 км/ч за 3,5 секунды. При этом заднеприводная версия с МКПП теряет 0,4 секунды на разгоне, но выигрывает в вовлечённости. Максимальная скорость электронно ограничена на отметке 250 км/ч (опционально можно поднять до 290 км/ч).
- 🔥 Двигатель: 3.0 л, R6, TwinTurbo (S58B30T0), 510 л.с.
- ⚡ Разгон 0–100 км/ч: 3,5 с (с M xDrive) / 3,9 с (задний привод + МКПП)
- 💨 Макс. скорость: 250 км/ч (290 км/ч с пакетом M Driver’s Package)
- ⚖️ Вес: 1 620 кг (сухой) / 1 730 кг (снаряжённый)
Особого внимания заслуживает система полного привода M xDrive, которая в режиме 4WD Sport отправляет до 100% крутящего момента на заднюю ось, имитируя классический RWD. Активировав 2WD Mode, можно полностью отключить переднюю ось — но здесь важно помнить о риске перегрева задних покрышек при интенсивном дрифте.
Дизайн: любовь с первого взгляда или приобретённый вкус?
Внешность BMW M4 G82 стала самым спорным аспектом модели. Гигантская решётка радиатора "почки", занимающая почти всю переднюю часть, разделила общественность на два лагеря. Одни видят в этом дань традициям BMW 3.0 CSL Hommage, другие — вынужденный шаг под требования современных норм охлаждения. Впрочем, в движении автомобиль смотрится иначе: агрессивные воздухозаборники, расширенные колёсные арки (+59 мм спереди и +77 мм сзади по сравнению с 4 Series) и четырёхпатрубковый выхлоп придают M4 хищный облик.
Внутренняя отделка — это смесь роскоши и спортивного минимализма. Сиденья M Sport с интегрированными подголовниками, руль с подсветкой M1/M2, цифровая приборная панель iDrive 7.0 и 10,25-дюймовый сенсорный экран создают атмосферу гоночного болида. Однако некоторые владельцы жалуются на избыток пластика в салоне — особенно это заметно в сравнении с Mercedes-AMG C63 или Audi RS5.
| Параметр | BMW M4 G82 Competition | Mercedes-AMG C63 S | Audi RS5 |
|---|---|---|---|
| Длина × Ширина × Высота (мм) | 4 794 × 1 903 × 1 393 | 4 756 × 1 887 × 1 438 | 4 723 × 1 866 × 1 381 |
| Объём багажника (л) | 440 | 385 | 465 |
| Минимальный клиренс (мм) | 110 | 115 | 123 |
| Цена нового (2026, РФ, млн руб.) | ~12,5 | ~13,2 | ~11,8 |
Опционально можно заказать M Carbon Package, который добавляет углепластиковые элементы на крышу, спойлер, зеркала и диффузор. Это не только улучшает аэродинамику (коэффициент Cx снижается с 0,32 до 0,30), но и визуально подчёркивает спортивный характер машины. Однако стоимость пакета стартует от 1,2 млн рублей — немалые деньги за эстетику.
При заказе M4 G82 обратите внимание на опцию M Drive Professional — она включает систему дрифта M Drift Analyzer и тахометр с подсветкой, которые значительно повышают вовлечённость в управление.
Управление и динамика: как ведёт себя на дороге и треке?
BMW M4 G82 Competition — это автомобиль с двойственным характером. В режиме Comfort он ведёт себя как комфортное Гран Туризмо: мягкая подвеска, ленивое рулевое управление и плавные переключения трансмиссии. Но достаточно перевести селектор в Sport+ или активировать индивидуальные настройки (M Setup), как машина преображается: подвеска становится жёстче, дроссель обостряется, а звук выхлопа превращается в симфонию с хлопками на перегазовках.
На треке M4 демонстрирует впечатляющую стабильность благодаря адаптивной подвеске M Adaptive Suspension и активному заднему дифференциалу M Differential. Однако здесь проявляется и главная проблема: перегрев тормозов. Стандартные тормозные диски (380 мм спереди) выдерживают 2–3 круга на гоночном треке, после чего начинается фейдинг. Решение — опциональные карбон-керамические тормоза (CCB), но их стоимость достигает 2 млн рублей.
- 🚀 Лучший разгон: используйте
Launch Control(удерживайте тормоз, газ в пол, отпустите тормоз при 2500 об/мин). - 🎯 Точность руля: в режиме
Sportусилие на руле увеличивается, но обратная связь остаётся искусственной. - 🔥 Температурный режим: после интенсивной езды дайте турбинам остыть (2–3 минуты на холостом ходу).
⚠️ Внимание: При активации режимаM Dynamic Mode(сочетание полного привода и контролируемого заноса) система DSC отключается не полностью. Для полного дрифта используйтеDSC Off, но будьте готовы к резкой реакции на газ.
Как работает система охлаждения S58?
Двигатель S58 оснащён двумя водяными насосами и дополнительным радиатором для наддува. При интенсивной езде температура масла может достигать 130°C, что приводит к защите по мощности. Чтобы избежать этого, рекомендуется установить дополнительный масляный кулер (например, от Wagner Tuning).
Сравнение с конкурентами: кто сильнее?
В сегменте спортивных купе BMW M4 G82 Competition конкурирует с Mercedes-AMG C63 S, Audi RS5 и Lexus RC F. Каждый из соперников имеет свои козыри: AMG выигрывает в роскоши салона и звуке выхлопа, Audi — в технологичности и полноприводной стабильности, а Lexus — в надёжности и атмосферном V8. Однако M4 остаётся лидером по соотношению динамики и управляемости.
Рассмотрим ключевые различия:
- 🏁 BMW M4 G82: лучшая управляемость, но спорный дизайн и проблемы с надёжностью электроники.
- 💎 Mercedes-AMG C63 S: более премиальный салон и звук V8, но тяжелее на 150 кг.
- 🤖 Audi RS5: квитрансмиссия и виртуальные зеркала, но менее эмоциональный характер.
- 🔧 Lexus RC F: атмосферный V8 и легендарная надёжность, но устаревшая платформа.
Если ваш приоритет — трек-день, то M4 с пакетом M Track Package (включает полуслики Michelin Pilot Sport Cup 2 и дополнительное охлаждение) будет оптимальным выбором. Для повседневной езды лучше присмотреться к Audi RS5 или AMG C63.
BMW M4 G82 Competition — лучший выбор для тех, кто ценит баланс между трековыми возможностями и повседневной практичностью. Однако будьте готовы к высоким расходам на обслуживание и быстрому износу покрышек.
Надёжность и расходы на обслуживание: чего ожидать?
BMW M4 G82 — не тот автомобиль, который прощает халатное отношение. Владельцы отмечают несколько типичных проблем:
- Перегрев двигателя при интенсивной езде (особенно в жарком климате).
- Быстрый износ задних покрышек (при агрессивном стиле езды комплект Pirelli P Zero хватает на 10–15 тыс. км).
- Проблемы с электроникой (глюки iDrive, сбои камер 360°).
- Дорогое ТО (замена масла обходится в 30–40 тыс. рублей, а комплексное обслуживание — от 150 тыс.).
Средний расход топлива в городе составляет 14–16 л/100 км, на трассе — 8–9 л/100 км. При активной езде (режимы Sport+ или Track) расход может превышать 20 л/100 км. Рекомендуемое топливо — AИ-98 (использование 95-го приводит к детонации и снижению мощности).
⚠️ Внимание: При покупке M4 G82 на вторичном рынке обязательно проверяйте историю обслуживания. Особое внимание уделите состоянию турбин (ресурс — ~150 тыс. км) и коробки ZF 8HP (чувствительна к перегреву при буксировке).
☑️ Что проверить перед покупкой б/у M4 G82?
Тюнинг и модификации: как раскрыть потенциал?
BMW M4 G82 Competition — отличная платформа для тюнинга. даже базовая прошивка ECU (например, от BM3 или MHD) добавляет 70–100 л.с., повышая мощность до 600+ л.с.. Однако здесь важно помнить о последствиях:
- 🔧 Прошивка: увеличивает нагрузку на трансмиссию и сцепление (рекомендуется установить усиленное сцепление SPEC или ClutchMasters).
- 💨 Выхлоп: замена на безкатовый (например, Akrapovic или Remus) добавляет звук, но может вызвать ошибку
Check Engine. - 🚗 Подвеска: для трека подойдут амортизаторы Öhlins R&T или KW Clubsport.
- 🔥 Турбины: замена на гибридные (например, Pure Turbo) позволяет достичь 700+ л.с., но требует модернизации топливной системы.
Один из самых популярных пакетов — M4 CSL, который предлагает 550 л.с., облегчённую конструкцию (на 100 кг легче стандартного M4) и уникальные аэродинамические элементы. Однако его стоимость на вторичном рынке превышает 15 млн рублей, что делает его менее доступным, чем тюнингованный Competition.
Для тех, кто не готов к глубокому тюнингу, есть опциональные пакеты от BMW M Performance:
- 🏎️ M Performance Exhaust: титановый выхлоп с клапанами управления звуком (+150 тыс. руб.).
- 💺 M Performance Сиденья: карбоновые ковши с улучшенной боковой поддержкой (+300 тыс. руб.).
- 🎛️ M Performance Руль: перфорированная кожа и углеволокно (+120 тыс. руб.).
Цены и комплектации: что предлагает рынок в 2026 году?
На первичном рынке BMW M4 G82 Competition в базовой комплектации стоит от 12,5 млн рублей (по состоянию на июнь 2026 года). Однако большинство покупателей выбирают автомобили с опциями, которые могут увеличить цену до 15–17 млн рублей. На вторичном рынке цены стартуют от 8,5 млн рублей за экземпляры 2021 года с пробегом 20–30 тыс. км.
Среди самых востребованных опций:
- 🔄 M xDrive: полный привод (+500 тыс. руб.).
- 🎨 M Carbon Package: углепластиковые элементы (+1,2 млн руб.).
- 🔊 Harman Kardon: премиальная аудиосистема (+180 тыс. руб.).
- 🚦 M Drive Professional: дрифт-анализатор и расширенные настройки (+250 тыс. руб.).
При покупке на вторичном рынке обращайте внимание на:
- Наличие гарантии BMW (продлевается до 5 лет/100 тыс. км).
- Состояние турбин и интеркулера (проверяется эндоскопом).
- Наличие чип-тюнинга (может лишить гарантии).
- Историю ДТП (через CarVertical или Автокод).
Средняя стоимость владения M4 G82 за 3 года (с пробегом 50 тыс. км) составляет около 3–4 млн рублей, включая топливо, страховку, обслуживание и износ шин. Это на 20–30% дороже, чем у Audi RS5, но сопоставимо с Mercedes-AMG C63.
FAQ: ответы на частые вопросы
❓ Сколько стоит замена масла в BMW M4 G82?
Стоимость замены масла в официальном сервисе BMW составляет 30–40 тыс. рублей (включая оригинальное масло LL-21 FE+ и фильтр). В неофициальных сервисах цена может быть ниже — от 20 тыс. рублей, но риск нарваться на подделку масла выше.
❓ Можно ли ездить на 95-м бензине?
Технически можно, но не рекомендуется. Двигатель S58 рассчитан на AИ-98, и использование 95-го приводит к детонации, снижению мощности и увеличению расхода топлива. В долгосрочной перспективе это может сократить ресурс двигателя.
❓ Какой ресурс у двигателя S58?
При правильном обслуживании (регулярная замена масла каждые 10 тыс. км, качественное топливо) двигатель S58 способен пройти 250–300 тыс. км без капитального ремонта. Однако турбины и топливные форсунки могут потребовать внимания уже после 150 тыс. км.
❓ Какие шины лучше выбрать для M4 G82?
Для повседневной езды подойдут Michelin Pilot Sport 4S или Pirelli P Zero PZ4. Для трека рекомендуются Michelin Pilot Sport Cup 2 или Pirelli P Zero Trofeo R. Важно: полуслики требуют прогрева до рабочей температуры (минимум 80°C).
❓ Стоит ли покупать M4 G82 с пробегом?
Покупка б/у M4 G82 может быть выгодной, если автомобиль имеет полную сервисную историю и не подвергался агрессивному тюнингу. Главные риски: перегрев двигателя (проверяйте состояние интеркулера) и износ сцепления (особенно на машинах с МКПП). Оптимальный пробег для покупки — до 30 тыс. км.