BMW M4 G82 — это не просто автомобиль, а заявление о стиле, мощности и инженерном мастерстве. Дебютировав в 2021 году, второе поколение M4 стало логичным продолжением легендарной линейки, но с радикальными изменениями: агрессивный дизайн, революционный двигатель S58 и передовые технологии. Этот спорткар воплощает философию M GmbH — сочетание гоночных амбиций с повседневной практичностью.

В отличие от предшественника F82, G82 получил полностью переработанную платформу CLAR, новую систему полного привода xDrive (опционально), а также улучшенную аэродинамику с гигантской решёткой радиатора, которая стала предметом споров среди фанатов. Но за внешностью скрывается настоящий зверь: 510 л.с. в базовой версии и 625 л.с. в M4 Competition с пакетом M xDrive. Давайте разберёмся, почему этот автомобиль заслуживает вашего внимания — и на что стоит обратить внимание перед покупкой.

Дизайн и аэродинамика: почему решётка такая большая?

Первое, что бросается в глаза в BMW M4 G82, — это массивная решётка радиатора, которую производитель называет "почечной". Она стала на 40% крупнее, чем у предшественника, и вызвала бурные дискуссии в автомобильном сообществе. Однако за этим дизайнерским решением стоит прагматика: увеличенный воздухозаборник необходим для охлаждения мощного двигателя S58 и тормозной системы. Более того, решётка активно участвует в аэродинамике — направляет потоки воздуха к боковым воздуховодам и сплиттеру.

Коэффициент лобового сопротивления (Cx) у G82 составляет 0.29 — впечатляющий показатель для спорткара с такой мощностью. Достичь этого удалось благодаря:

  • 🔹 Активному заднему спойлеру, который автоматически регулирует угол атаки в зависимости от скорости (до 10° при 180 км/ч).
  • 🔹 Плоскому днищу с диффузором, снижающему турбулентность под автомобилем.
  • 🔹 Аэродинамическим колёсным дискам (опционально), оптимизирующим потоки вокруг колёс.

Внутренний дизайн M4 G82 выполнен в фирменном стиле BMW с акцентом на спортивность: кожаные сиденья M Sport с интегрированными подголовниками, углеродная отделка, цифровая приборная панель Live Cockpit Professional и мультифункциональное рулевое колесо с подрулевыми лепестками. Однако некоторые владельцы отмечают, что качество пластика на вторичных элементах уступает конкурентам из Audi RS5.

⚠️ Внимание: При заказе M4 G82 с пакетом M Carbon проверьте целостность углеродных деталей — на ранних партиях встречались случаи отслоения лака из-за технологических дефектов.

Двигатель S58: сердце спорткара

Под капотом BMW M4 G82 скрывается 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S58 с двойным турбонаддувом — тот же, что и в M3 G80, но с уникальной настройкой. В базовой версии он развивает 480 л.с. (353 кВт) и 550 Н·м крутящего момента, а в M4 Competition — уже 510 л.с. (375 кВт). Для сравнения: у предшественника F82 с двигателем S55 было 431 л.с.

Ключевые особенности S58:

  • 🔥 Система впрыска высокого давления (до 350 бар) с прямым и портовой подачей топлива.
  • 🔥 Турбины TwinScroll с уменьшенной инерцией для мгновенного отклика.
  • 🔥 Система охлаждения с отдельным контуром для турбин и интеркулера.
  • 🔥 Блок цилиндров из алюминия с закрытой декой (closed-deck), усиленный для высоких нагрузок.

Двигатель сочетается с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач ZF 8HP (опционально — 6-ступенчатая механика) и задним или полным приводом (xDrive). Разгон до 100 км/ч занимает 3.5 секунды в версии Competition xDrive, а максимальная скорость электронно ограничена на отметке 250 км/ч (опционально — 290 км/ч с пакетом M Driver’s Package).

Параметр M4 G82 (база) M4 Competition M4 CSL (2023)
Мощность, л.с. 480 510 550
Крутящий момент, Н·м 550 650 650
Разгон 0–100 км/ч, с 4.2 (RWD) / 3.7 (xDrive) 3.9 (RWD) / 3.5 (xDrive) 3.7
Макс. скорость, км/ч 250 (280*) 250 (290*) 307

* — с пакетом M Driver’s Package.

⚠️ Внимание: При эксплуатации S58 на высоких нагрузках (трек-дней, драг-рейсинг) обязательно устанавливайте дополнительный масляный радиатор — стандартная система охлаждения не всегда справляется с перегревом при температуре выше 30°C.
📊 Какой двигатель вам нравится больше?
S58 (M4 G82)
S55 (M4 F82)
AMG M177 (C63)
Другой

Трансмиссия и подвеска: задний или полный привод?

BMW M4 G82 предлагается с тремя вариантами трансмиссии:

  1. Задний привод (RWD) — классическая конфигурация для пуристов, но требует навыков управления.
  2. Полный привод xDrive — адаптивная система с задним уклоном (до 100% момента может передаваться на заднюю ось).
  3. 6-ступенчатая механика — редкий вариант для энтузиастов, доступен только с RWD.

Система xDrive в M4 отличается от стандартной BMW: она имеет специальный режим 4WD Sport, который распределяет до 100% момента на заднюю ось для дрифта, и режим 4WD для повседневной езды. Кроме того, в M4 Competition xDrive доступен режим 2WD, полностью отключающий переднюю ось.

Подвеска M4 G82 построена на основе адаптивных амортизаторов M Adaptive Suspension с электронным управлением. В зависимости от выбранного режима (Comfort, Sport, Sport+) жёсткость изменяется за доли секунды. Опционально доступна система M Dynamic Damper Control с индивидуальной настройкой демпфирования.

Критический момент: в режиме Sport+ система стабилизации отключается не полностью — для полного дрифта необходимо удерживать кнопку DSC в течение 5 секунд.

☑️ Подготовка к трек-дню на M4 G82

Выполнено: 0 / 5

Сравнение с конкурентами: M4 vs. AMG C63 vs. Audi RS5

BMW M4 G82 конкурирует с Mercedes-AMG C63 S и Audi RS5 — каждый из этих автомобилей предлагает уникальный характер. Давайте сравним их по ключевым параметрам:

Параметр BMW M4 Competition Mercedes-AMG C63 S Audi RS5
Двигатель 3.0L I6 TwinTurbo (S58) 4.0L V8 TwinTurbo (M177) 2.9L V6 TwinTurbo (EA839)
Мощность, л.с. 510 510 450
Разгон 0–100 км/ч, с 3.5 (xDrive) 3.9 3.9
Цена (базовая), руб. от 12 500 000 от 13 200 000 от 11 800 000
Особенности Лёгкий вес, RWD/xDrive, цифровая панель V8 с характерным звуком, 9-ст. АКПП Квитро, виртуальный кокпит, комфорт

Плюсы M4 G82:

  • Лучшая управляемость благодаря заднеприводной архитектуре и сбалансированному весу.
  • Более современная электроника (iDrive 8, цифровая приборка).
  • Больший потенциал для тюнинга (чип-тюнинг до 600+ л.с. без модификации турбин).

Минусы:

  • Жёсткая подвеска в режиме Sport+ может быть некомфортной на плохих дорогах.
  • Высокий расход топлива в городе (до 15–18 л/100 км).
  • Дорогое обслуживание (замена масла каждые 10 000 км, тормозные диски от 200 000 руб.).
💡

Если вы выбираете между M4 и AMG C63, протестируйте оба на треке: M4 более отзывчив на руле, а C63 предлагает brute-force мощность V8.

Тюнинг и модификации: как раскрыть потенциал M4 G82

BMW M4 G82 — идеальная платформа для тюнинга. Даже базовая версия имеет запас прочности для увеличения мощности до 600–700 л.с. без серьёзных доработок двигателя. Вот популярные направления модификаций:

1. Чип-тюнинг и программные доработки

Стандартный S58 легко поддаётся прошивке. Популярные варианты:

  • 🚀 Stage 1 (до 600 л.с.) — только программное вмешательство (например, прошивка от BM3 или MHD).
  • 🚀 Stage 2 (до 650 л.с.) — требует замены даунпайпов и интеркулера.
  • 🚀 Stage 3 (700+ л.с.) — турбина Pure Stage 2, топливная система, усиленный блок.

2. Механические доработки

Для надёжности при высоких нагрузках рекомендуется:

  • 🔧 Усиленное сцепление (например, Spec Stage 3+).
  • 🔧 Тормозная система от Brembo GT или AP Racing.
  • 🔧 Подвеска с регулируемой жёсткостью (например, KW Clubsport).

Важно: при тюнинге до 600+ л.с. обязательно усиливайте коробку передач — стандартная ZF 8HP выдерживает до 700 Н·м, но требует частой замены масла (каждые 30 000 км).

Что будет если не менять масло в S58 после чип-тюнинга?

При увеличении мощности до 600+ л.с. стандартное масло BMW LL-17 FE+ теряет вязкостные свойства уже после 7–8 тыс. км, что приводит к ускоренному износу турбин и поршневой группы. В критических случаях возможен масляный голод и задир цилиндров.

Эксплуатация и обслуживание: что нужно знать владельцу

BMW M4 G82 — это не только скорость, но и высокие требования к обслуживанию. Вот ключевые моменты:

1. Регламент ТО

  • 🔧 Замена масла — каждые 10 000 км (или раз в год). Рекомендуемое масло: BMW LL-17 FE+ 0W-20.
  • 🔧 Воздушный фильтр — каждые 30 000 км.
  • 🔧 Тормозная жидкость — каждые 2 года (или 40 000 км).

2. Типичные проблемы

Несмотря на высокое качество сборки, у M4 G82 есть слабые места:

  • ⚠️ Перегрев турбин при агрессивной езде в жару (решается установкой дополнительного интеркулера).
  • ⚠️ Скрипы подвески на первых партиях (проблема устранена с 2022 года).
  • ⚠️ Глюки iDrive 8 (решается обновлением ПО у дилера).

Стоимость владения M4 G82 высока: страховка (от 150 000 руб/год), расход топлива (12–18 л/100 км в городе), износ шин (передние — 15–20 тыс. км, задние — 25–30 тыс. км). Однако для истинных энтузиастов эти затраты оправданы драйвом от управления.

💡

Регулярно проверяйте уровень масла в S58 — этот двигатель "ест" до 1 литра на 1000 км при агрессивной езде.

Специальные версии: M4 CSL и будущее линейки

В 2023 году BMW представила ограниченную серию M4 CSL — самую мощную и лёгкую версию G82. Этот автомобиль разработан для трека, но пригоден для дороги. Его ключевые особенности:

  • 🏁 Мощность 550 л.с. (на 40 л.с. больше, чем у Competition).
  • 🏁 Вес 1625 кг (на 100 кг легче стандартной версии благодаря углеродному капоту, крыше и бамперу).
  • 🏁 Уникальная подвеска с жёсткими пружинами и регулируемыми стабилизаторами.
  • 🏁 Максимальная скорость 307 км/ч (без электронного ограничителя).

Всего выпущено 1000 экземпляров, и все они были раскуплены за несколько месяцев. Стоимость M4 CSL в России начиналась от 20 000 000 руб.

В 2026 году ожидается рестайлинг M4 G82 с обновлённой оптикой, улучшенной мультимедией и, возможно, гибридной версией на базе S58 с электромотором (аналогично M Hybrid V8 в M5).

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M4 G82

❓ Какой двигатель надёжнее: S58 или S55 (из M4 F82)?

S58 считается более надёжным благодаря усовершенствованной системе охлаждения, закрытому блоку цилиндров и улучшенной турбине. S55 страдал от проблем с поршнями и масложором на высоких пробегах (100 000+ км). Однако S58 требует более частой замены масла из-за высоких тепловых нагрузок.

❓ Можно ли ездить на M4 G82 зимой?

Да, но с оговорками:

  • ❄️ Используйте зимние шины не уже 245/40 R19 (рекомендуемый размер).
  • ❄️ В версии с xDrive отключите режим M Dynamic Mode на скользкой дороге.
  • ❄️ Прогревайте двигатель до рабочей температуры перед нагрузками.

Заднеприводную версию зимой лучше не эксплуатировать без опыта вождения на RWD.

❓ Сколько стоит обслуживание M4 G82 в год?

Примерные затраты (для Москвы, 2026 год):

  • 💰 ТО (масло + фильтра) — 30 000–40 000 руб.
  • 💰 Шины (летние/зимние) — 150 000–250 000 руб. за комплект.
  • 💰 Страховка (КАСКО) — 150 000–250 000 руб.
  • 💰 Тормозные колодки/диски — 100 000–200 000 руб. (при активной езде).

Итого: 400 000–800 000 руб./год в зависимости от стиля езды.

❓ Какой расход топлива у M4 G82 в городе?

Официальный расход по циклу WLTP — 10.5–11.5 л/100 км. Реальные показатели:

  • 🚗 Город (пробки) — 15–18 л/100 км.
  • 🚗 Трасса (120–140 км/ч) — 8–10 л/100 км.
  • 🚗 Трек-день — до 30–40 л/100 км (из-за постоянных высоких оборотов).

Рекомендуемое топливо: AИ-98 (или 100+ для лучшей отдачи).

❓ Какие шины лучше выбрать для M4 G82?

Оптимальные варианты:

  • 🚘 Лето: Michelin Pilot Sport 4S (сбалансированные), Pirelli P Zero Trofeo R (для трека).
  • 🚘 Зима: Michelin Pilot Alpin 5 или Continental WinterContact TS 870.

Размеры: передние — 275/35 R19, задние — 285/30 R20.