BMW M4 Competition — это не просто спорткар, а настоящий символ немецкой инженерной мысли, сочетающий агрессивный дизайн, передовые технологии и невероятную динамику. Модель G82, представленная в 2020 году, стала логическим продолжением легендарной линейки M4, но с радикальными изменениями: от полного привода xDrive до гибридных версий. В 2026 году автомобиль остаётся одним из самых желанных в классе, конкурируя с Mercedes-AMG C63 и Audi RS5.
Что делает M4 Competition особенным? Во-первых, это 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S58 с двойным турбонаддувом, выдающий до 510 л.с. в версии M4 CSL — рекордный показатель для серийной модели. Во-вторых, адаптивная подвеска M Adaptive Suspension, которая трансформирует автомобиль из комфортного Гран Туризмо в трековый монстр за доли секунды. И наконец, это первый M4, который официально предлагается с полным приводом — решение, вызвавшее бурные споры среди пуристов.
В этом гиде мы разберём всё, что нужно знать о BMW M4 Competition: от технических нюансов до реальных отзывов владельцев, сравним с конкурентами и расскажем, стоит ли переплачивать за CSL-версию. А если вы уже владелец — найдёте советы по тюнингу и обслуживанию.
Технические характеристики BMW M4 Competition (G82) 2026
Под капотом M4 Competition скрывается битурбо-двигатель S58 — тот же, что и в M5 F90, но с другими настройками. В базовой версии он развивает 480 л.с. (в M4 CSL — 510 л.с.), а крутящий момент достигает 650 Н·м в диапазоне от 2750 до 5500 об/мин. Это позволяет разгоняться до 100 км/ч за 3.5 секунды (с xDrive) или 3.9 секунды (с задним приводом).
Коробка передач — 8-ступенчатый автомат ZF 8HP, который считается одним из лучших в мире. Он оснащён системой Drivelogic, позволяющей выбирать между 11 режимами переключения (от сверхплавных до агрессивных с подрывными перегазовками). Для пуристов доступна 6-ступенчатая механика, но только в версии с задним приводом и без xDrive.
Подвеска M4 Competition включает:
- 🔧 Адаптивные амортизаторы с электронным управлением (
M Adaptive Suspension) - 🔧 Активный дифференциал (
M Active Differential) для заднеприводных версий - 🔧 Систему интегрального рулевого управления (опция)
- 🔧 Керамические тормоза (
M Carbon Ceramic Brakes) — уменьшают вес на23 кг
Размеры кузова G82 практически идентичны предыдущему поколению (F82), но за счёт новой платформы CLAR жёсткость кузова выросла на 25%. Это положительно сказывается на управляемости, особенно на высоких скоростях.
Сравнение BMW M4 Competition с конкурентами
В классе премиальных купе M4 Competition конкурирует с тремя основными соперниками: Mercedes-AMG C63 S, Audi RS5 и Lexus RC F. Каждый из них имеет уникальные преимущества, но только BMW предлагает такой широкий спектр настроек — от комфортного ежедневного автомобиля до трекового монстра.
| Параметр | BMW M4 Competition | Mercedes-AMG C63 S | Audi RS5 | Lexus RC F |
|---|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 480–510 |
510 |
450 |
477 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.5–3.9 |
3.9 |
3.9 |
4.5 |
| Привод | Задний / xDrive |
4MATIC+ |
quattro |
Задний |
| Цена в России (2026), руб. | от 12 500 000 |
от 13 200 000 |
от 11 800 000 |
от 9 500 000 |
Главное преимущество M4 Competition — это баланс между динамикой и управляемостью. Например, AMG C63 S быстрее на прямой, но проигрывает в поворотах из-за избыточной поворачиваемости. Audi RS5 комфортнее, но его двигатель V6 звучит менее эмоционально. А Lexus RC F, несмотря на атмосферный V8, заметно устарел технически.
⚠️ Внимание: Если вы выбираете между M4 Competition и AMG C63 S, учитывайте, что Mercedes требует более частого обслуживания из-за сложности двигателяM177(битурбоV8). BMW в этом плане надёжнее, но егоS58чувствителен к качеству масла.
Плюсы и минусы BMW M4 Competition
Как и любой автомобиль премиум-класса, M4 Competition имеет свои сильные и слабые стороны. Давайте разберём их объективно, опираясь на отзывы владельцев и экспертные тесты.
Преимущества:
- 🚀 Динамика разгона — один из лучших показателей в классе благодаря битурбо-двигателю и коротким передачам.
- 🎵 Звук выхлопа — в режиме
Sport+S58 издаёт характерное рычание, особенно с опционной системойM Sport Exhaust. - 🎛️ Настраиваемость — более
1000 комбинацийнастроек шасси, двигателя и трансмиссии. - 💺 Эргономика салона — лучшие в классе спортивные сиденья с боковой поддержкой и качественные материалы отделки.
Недостатки:
- 💰 Высокая стоимость обслуживания — замена масла обходится в
30–50 тыс. руб., а тормозные колодки служат не более20 тыс. кмпри активной езде. - 📏 Тесный задний ряд — M4 остаётся двухдверным купе, и пассажирам сзади будет некомфортно.
- 🖥️ Сложная мультимедия — система
iDrive 8требует времени на освоение, а сенсорные кнопки отвлекают от вождения. - 🚗 Жёсткая подвеска в режиме Sport — на российских дорогах это может стать проблемой без адаптивных амортизаторов.
Особого внимания заслуживает вопрос надёжности. По данным J.D. Power, BMW M4 получает средние оценки по надёжности — основные претензии связаны с электроникой и системой xDrive. Однако двигатель S58 считается одним из самых надёжных в линейке M за последние годы.
Если планируете покупать M4 Competition с пробегом, обязательно проверьте историю обслуживания. Двигатель S58 требует замены масла каждые 10 000 км (или раз в год), иначе риск масляного голодания резко возрастает.
BMW M4 CSL: стоит ли переплачивать?
M4 CSL — это ограниченная версия (всего 1000 экземпляров по всему миру), позиционируемая как самый острый и лёгкий M4. Она развивает 510 л.с. (на 30 л.с. больше, чем стандартная Competition), весит на 100 кг меньше за счёт углепластиковых деталей и лишена заднего ряда сидений. Разгон до 100 км/ч занимает 3.7 секунды, а максимальная скорость увеличена до 307 км/ч.
Но стоит ли переплачивать 5–7 млн рублей за CSL? Давайте разберём ключевые отличия:
| Параметр | M4 Competition | M4 CSL |
|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 480 |
510 |
| Вес, кг | 1730 |
1630 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.5 |
3.7 |
| Цена в России, руб. | от 12 500 000 |
от 18 000 000 |
Кому подойдёт CSL?
- 🏁 Коллекционерам — ограниченный тираж гарантирует рост стоимости на вторичном рынке.
- 🏎️ Трек-днейщикам — облегчённая конструкция и улучшенная аэродинамика делают её идеальной для гоночных трасс.
- 💪 Тем, кто хочет максимум мощности —
510 л.с.в серийном купе от BMW — это уникальное предложение.
Кому лучше остаться на стандартной Competition?
- 🚗 Ежедневным водителям — жёсткая подвеска и отсутствие задних сидений делают CSL неудобной для города.
- 💰 Тем, кто ценит соотношение цена/качество — за
5 млнразницы можно купить почти новый Porsche 718 Cayman GTS. - 🔧 Тем, кто боится проблем с обслуживанием — углепластиковые детали CSL дороже в ремонте.
M4 CSL — это автомобиль для энтузиастов, а не для прагматиков. Если вы не планируете участвовать в трек-днях или коллекционировать редкие модели, переплата не оправдана.
Тест-драйв BMW M4 Competition: впечатления от вождения
За рулём M4 Competition чувствуешь себя пилотом гоночного болида — даже в режиме Comfort. Двигатель S58 отзывается на малейшее нажатие педали, а звук выхлопа в туннеле заставляет забыть о всех проблемах. Но настоящая магия начинается в режиме Sport+, когда автомобиль превращается в зверя:
- 🔥 Разгон — благодаря системе
Launch Control, M4 стартует без пробуксовки и достигает100 км/чза заявленные3.5 секунды. - 🌀 Управляемость — полный привод
xDriveраспределяет крутящий момент между осями за10 мс, что делает автомобиль предсказуемым даже на мокрой дороге. - 🎯 Торможение — керамические тормоза (
400-ммдиски спереди) выдерживают многократные интенсивные замедления без фейдинга.
Однако есть и нюансы. Например, в режиме Sport подвеска становится слишком жёсткой для российских дорог — каждый стык асфальта отдаётся в спину. А рулевое управление, несмотря на точность, лишено обратной связи, что может разочаровать поклонников старых M3 E46.
Особого внимания заслуживает система M Drift Analyzer (доступна в M Drive Professional), которая оценивает ваши заносы и присваивает баллы. Это не только забавная фича, но и полезный инструмент для оттачивания навыков управляемого дрифта.
Как активировать режим дрифта?
Чтобы включить режим дрифта (M Dynamic Mode), необходимо:
1. Удерживать кнопку M Mode на руле в течение 3 секунд.
2. В меню Settings → M Setup выбрать MDM.
3. Нажать педаль тормоза и левую педаль (в механике) или кнопку M Drift (в автомате).
⚠️ Работает только на заднеприводных версиях!
Цены и комплектации BMW M4 Competition в 2026 году
В 2026 году BMW M4 Competition в России предлагается в трёх основных комплектациях: Base, M Competition Package и M4 CSL. Цены стартуют от 12 500 000 рублей, но с учётом опций могут превышать 15 млн.
Базовая комплектация включает:
- 🔹 Двигатель
S58(480 л.с.) - 🔹 Коробку
ZF 8HPс подрулевыми лепестками - 🔹 Адаптивную подвеску (
M Adaptive Suspension) - 🔹 19-дюймовые колёса (
M Light Alloy) - 🔹 Сиденья
M Sportс электроприводом
Дополнительные опции, которые стоит рассмотреть:
| Опция | Стоимость, руб. | Описание |
|---|---|---|
M Carbon Ceramic Brakes |
650 000 |
Керамические тормозные диски (400 мм спереди, 380 мм сзади) |
M Drive Professional |
350 000 |
Включает M Drift Analyzer, M Lap Timer и расширенные настройки |
M Carbon Exterior Package |
480 000 |
Углепластиковые зеркала, сплиттер, диффузор и крыша |
Bowers & Wilkins Diamond |
320 000 |
Премиальная аудиосистема с 16 динамиками и мощностью 464 Вт |
⚠️ Внимание: При заказе M4 Competition через официального дилера срок ожидания может достигать 6–8 месяцев. Альтернатива — покупка с пробегом (2021–2023 г.в.), но будьте готовы к тому, что цены на вторичном рынке падают медленно — спрос стабильно высокий.
Оригинальность пробега (сверить с сервисной книжкой)
Состояние турбин (прослушать на холодную — не должно быть свиста)
Наличие всех ключей и документации
Состояние тормозных дисков (керамика изнашивается медленно, но дорого в замене)
Отсутствие ошибок в iDrive (особенно по системе xDrive)-->
Тюнинг и модификации BMW M4 Competition
Даже в стандартной комплектации M4 Competition — это мощный автомобиль, но многие владельцы стремятся выжать из него ещё больше. Тюнинг можно разделить на три направления: двигатель, шасси и экстерьер.
Тюнинг двигателя
Двигатель S58 имеет огромный потенциал для модификаций. Популярные варианты:
- 🔧 Чип-тюнинг — прошивка ЭБУ от BM3 или MHD добавляет
80–100 л.с.(до560–580 л.с.) без механических изменений. Стоимость:150–250 тыс. руб. - 🔧 Даунпайп без катализаторов — улучшает звук и добавляет
20–30 л.с.. Минус: не проходит эко-нормыЕвро-6. - 🔧 Гибридные турбины (например, Pure Stage 2) — повышают мощность до
650–700 л.с., но требуют укрепления трансмиссии.
Тюнинг шасси
Для улучшения управляемости владельцы устанавливают:
- 🔧 Коиловеры (KW Clubsport, Öhlins R&T) — позволяют точнее настроить клиренс и жёсткость.
- 🔧 Стабилизаторы поперечной устойчивости (Hotchkis) — уменьшают крены в поворотах.
- 🔧 Лёгкие колёсные диски (BBS FI-R, Forgestar F14) — снижают неподрессоренную массу.
Экстерьер и интерьер
Популярные модификации:
- 🎨 Винйловая оклейка — матовая или глянцевая плёнка (3M, Avery) стоит
80–150 тыс. руб. - 🔥 Углепластиковый обвес — сплиттер, диффузор, зеркала от CSL.
- 💺 Спортивные сиденья (Recaro Pole Position, Sparco Evo) — для трека.
⚠️ Внимание: Установка несертифицированных деталей (например, даунпайпов без катализаторов) может привести к проблемам с прохождением техосмотра. В некоторых регионах России за это предусмотрен штраф 5000 руб. (ст. 12.5.3 КоАП).
Перед тюнингом двигателя обязательно установите масляный радиатор и улучшенный интеркулер. Двигатель S58 чувствителен к перегреву, особенно после чип-тюнинга.
FAQ: Частые вопросы о BMW M4 Competition
❓ Сколько стоит обслуживание BMW M4 Competition в год?
Средняя стоимость обслуживания составляет 200–400 тыс. руб. в год. В это входит:
- Замена масла и фильтров —
30–50 тыс. руб.(каждые10 000 км) - Замена тормозных колодок —
80–120 тыс. руб.(каждые20–30 тыс. кмпри активной езде) - Диагностика и обновление ПО —
20–40 тыс. руб.
Если автомобиль на гарантии, часть работ можно сделать бесплатно у официального дилера.
❓ Какой расход топлива у M4 Competition?
Официальный расход по циклу WLTP — 10.2–10.8 л/100 км. Реальный расход:
- Город —
16–20 л/100 км - Трасса —
9–11 л/100 км - Спортивный режим — до
25–30 л/100 км
Рекомендуемое топливо — АИ-98. Использование АИ-95 может привести к детонации и потере мощности.
❓ Можно ли ездить на M4 Competition зимой?
Да, но с оговорками:
- Обязательно установите зимние шины с индексом скорости не ниже
V (240 км/ч). - Включите режим
Comfortи отключитеSport+— это смягчит реакцию на газ. - При температуре ниже
-15°CдвигательS58может тупить до прогрева — это нормально.
Если у вас версия с xDrive, зимняя езда будет комфортнее, но всё равно требует осторожности.
❓ Какая коробка передач надёжнее: автомат или механика?
Обе коробки надёжны, но имеют особенности:
- Автомат
ZF 8HP— практически неломающийся, но требует замены масла каждые80–100 тыс. км. - Механика
Getrag GS6-53BZ— более надёжна в долгосрочной перспективе, но менее комфортна в пробках.
Если вы планируете активную езду или трек-дней, механика предпочтительнее. Для города лучше автомат.
❓ Где лучше покупать M4 Competition: в России или за рубежом?
Плюсы покупки в России:
- Официальная гарантия BMW Russia (3 года или
100 000 км). - Нет проблем с растаможкой и сертификацией.
Плюсы покупки за рубежом (например, в Европе или ОАЭ):
- Цена на
10–20%ниже (например, в Германии M4 Competition можно найти за80–90 тыс. евро). - Больший выбор цветов и опций.
Минусы импорта: растаможка обойдётся в 3–5 млн руб., а гарантия BMW не действует.