Когда речь заходит о высокопроизводительных седанах, BMW M5 F90 неизменно занимает топовые позиции в рейтинге энтузиастов. Этот автомобиль, дебютировавший в 2017 году, стал логическим продолжением легендарной линейки M5, но с радикальным технологическим скачком. Под капотом — 4.4-литровый битурбо V8 S63B44T4 с заводскими 600 л.с. и 750 Н·м, который в сочетании с системой xDrive и 8-ступенчатым M Steptronic разгоняет машину до 100 км/ч за 3.4 секунды. Но что делает F90 действительно уникальным — это его тюнинг-потенциал, позволяющий выжать из мотора до 800+ л.с. без потери надёжности.
Однако заряженная BMW M5 F90 — это не только про мощность. Это сложный симбиоз электроники, аэродинамики и инженерии, где каждый элемент требует внимания. От настройки M Dynamic Mode до подбора правильных покрышек для трека — владение таким автомобилем предполагает глубокое понимание его особенностей. В этой статье мы разберём технические нюансы, слабые места F90, варианты тюнинга (от чип-тюнинга до турбо-апгрейдов) и дадим практические советы по эксплуатации, которые помогут избежать дорогостоящих ошибок.
Технические характеристики BMW M5 F90: что скрывает 600-сильный мотор S63B44T4
Сердце BMW M5 F90 — двигатель S63B44T4, эволюция знаменитого S63, который устанавливался на предыдущие поколения M5/M6. Этот агрегат получил обновлённую систему twin-scroll турбин, усиленную шатунно-поршневую группу и модифицированную систему охлаждения. В стандартной комплектации мотор выдаёт:
- 🔥 Мощность: 600 л.с. при 6000 об/мин (в Competition версии — 625 л.с.)
- 💨 Крутящий момент: 750 Н·м в диапазоне 1800–5800 об/мин
- ⚡ Разгон 0–100 км/ч: 3.4 сек. (с M Driver’s Package — до 300 км/ч)
- 🛢️ Расход топлива: 10.5 л/100 км (заявленный) vs 15–18 л/100 км (реальный)
Особенность S63B44T4 — система Valvetronic + Double-VANOS, которая обеспечивает плавную подачу мощности и отзывчивость на низких оборотах. Однако у этого мотора есть и слабые места:
⚠️ Внимание: Турбины S63B44T4 чувствительны к качеству масла. Использование неоригинальных фильтров или масел с вязкостью ниже 0W-40 приводит к ускоренному износу подшипников и риску "масляного голодания" при агрессивной езде.
| Параметр | BMW M5 F90 (стандарт) | BMW M5 F90 Competition |
|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 600 | 625 |
| Макс. скорость, км/ч | 250 (ограничена) | 250 (305 с пакетом) |
| Трансмиссия | 8-ст. M Steptronic + xDrive | 8-ст. M Steptronic + xDrive (настроена на RWD-bias) |
| Вес, кг | 1855 | 1870 |
Важно понимать, что xDrive в F90 работает не как классический полный привод, а как адаптивная система с задним приводом по умолчанию. В режиме 4WD Sport до 100% момента может передаваться на переднюю ось, но в 2WD автомобиль становится полностью заднеприводным — это критично для дрифта или трека.
Слабые места BMW M5 F90: на что обратить внимание перед покупкой
Несмотря на впечатляющие характеристики, BMW M5 F90 имеет ряд типовых проблем, которые проявляются после 50–80 тыс. км пробега. Вот ключевые моменты:
- 🔧 Турбины: Ресурс штатных турбин — около 100–120 тыс. км при спокойной езде. При чип-тюнинге до 700+ л.с. их хватает на 30–50 тыс. км.
- 🔥 Система охлаждения: Малый радиатор и слабый водяной насос приводят к перегреву на треке. Рекомендуется апгрейд до M8 Competition радиаторов.
- 🛑 Тормоза: Штатные тормозные диски (400 мм спереди) быстро перегреваются. Для трека нужен комплект Brembo GT или AP Racing.
- 💻 Электроника: Частые глюки
iDrive 6.0и сбои в работеM Dynamic Modeпосле прошивки.
Одно из самых уязвимых мест — коробка передач ZF 8HP. При мощности выше 700 л.с. требуется замена сцеплений и вала, а также прошивка под повышенный крутящий момент. Средняя стоимость такого апгрейда — от 15 000 €.
⚠️ Внимание: При покупке б/у M5 F90 обязательно проверьте историю обслуживания. Если предыдущий владелец экономил на масле или игнорировал замену свечей (каждые 30 тыс. км), готовьтесь к капитальному ремонту турбин уже через 20–30 тыс. км.
Что будет если игнорировать замену масла в S63B44T4?
При превышении интервала замены масла (более 15 тыс. км) в S63B44T4 начинается образование отложений на клапанах Valvetronic, что приводит к потере мощности и детонации. В критических случаях — залегание поршневых колец и задиры на цилиндрах. Ремонт обойдётся в 20 000–30 000 €.
Чип-тюнинг BMW M5 F90: сколько реально можно выжать из S63B44T4
Заряженная BMW M5 F90 — идеальный кандидат для чип-тюнинга. Стандартные 600 л.с. можно увеличить до 700–850 л.с. без механических доработок, но здесь есть нюансы:
- 📈 Stage 1 (650–700 л.с.): Прошивка ECU + удаление катализаторов. Прирост ~100 л.с. без риска для мотора.
- 🔥 Stage 2 (750–800 л.с.): Прошивка + замена впуска (Eventuri или BMC) + даунпайп. Требует апгрейда интеркулера.
- 💥 Stage 3 (850+ л.с.): Турбо-апгрейд (Pure Turbos или TurboSmart) + усиленные форсунки + топливный насос. Риск для штатного блока.
Самые популярные прошивки для F90:
| Прошивка | Мощность, л.с. | Момент, Н·м | Стоимость, € |
|---|---|---|---|
| BM3 (Bootmod3) | 680–720 | 850–900 | 1200–1500 |
| MHD | 670–710 | 830–880 | 900–1200 |
| JB4 + задняя прошивка | 750–800 | 950–1000 | 2000–2500 |
Важно: после чип-тюнинга обязательно нужно:
Заменить масло на Motul 300V 5W-40 или Liqui Moly Leichtlauf 5W-40
Установить дополнительный маслоотделитель (Catch Can)
Проверить давление топлива (минимальное — 3.5 бар)
Обновить прошивку DME до последней версии
-->
При мощности выше 750 л.с. необходим апгрейд трансмиссии — штатная коробка ZF 8HP не рассчитана на такой момент. Альтернатива — установка Dodson Clutch Pack или полная замена на Getrag M-DCT (как на M5 CS).
Перед чип-тюнингом проверьте компрессию в цилиндрах. Если разброс больше 5%, сначала требуется ремонт двигателя — иначе риск детонации и прогара поршней.
Турбо-апгрейд для BMW M5 F90: когда штатных турбин недостаточно
Если вы планируете выжать из S63B44T4 больше 800 л.с., штатные турбины IHI станут узким местом. Их максимальный поток — около 1100 л.с., но уже при 750+ л.с. они работают на пределе, что приводит к:
- ⏳ Lag: Задержка наддува на низких оборотах (турбины "душат" мотор до 3500 об/мин).
- 🔥 Перегрев: Температура выхлопных газов превышает 1000°C, что разрушает катализаторы и коллекторы.
- 💸 Ресурс: Турбины выходят из строя через 20–30 тыс. км при агрессивной езде.
Решение — установка гибридных или больших турбин:
| Турбины | Мощность, л.с. | Цена, € | Особенности |
|---|---|---|---|
| Pure Stage 2 | 800–900 | 6000–7000 | Минимальный lag, совместимы со штатным впуском |
| TurboSmart TS-0505 | 900–1000 | 8000–9000 | Требуют модификации выхлопной системы |
| BorgWarner EFR 9280 | 1000+ | 10000+ | Максимальная эффективность, но сложный монтаж |
При установке больших турбин обязательно нужно:
- Обновить
DMEпрошивку под новые карты наддува. - Установить усиленные топливные форсунки (Injector Dynamics ID1300).
- Заменить интеркулер на Wagner EVO 2 или PURE.
- Добавить дополнительный маслонасос для турбин.
⚠️ Внимание: После турбо-апгрейда BMW M5 F90 теряет гарантию (если она ещё действует) и требует обязательной настройки на динамометре. Неправильные карты наддува приводят к детонации и разрушению поршней.
Турбо-апгрейд оправдан только при целевой мощности 900+ л.с. Для 700–800 л.с. достаточно прошивки и даунпайпа, что в 3–4 раза дешевле.
Подвеска и тормоза: как адаптировать M5 F90 для трека
Штатная подвеска M5 F90 рассчитана на комфортную езду, но не на экстремальные нагрузки. При агрессивном вождении проявляются:
- 🔄 Крены: Мягкие пружины и амортизаторы приводит к сильному крену в поворотах.
- 🛑 Тормозной путь: Штатные тормоза Brembo (6-поршневые спереди) перегреваются после 3–4 кругов на треке.
- 🎯 Недостаточная поворотливость: Шины
275/35 R20спереди и285/35 R20сзади не обеспечивают достаточного сцепления.
Для трека рекомендуется:
- Установить коиловеры (KW Clubsport или Öhlins R&T) с жёсткостью 12–16 кг/мм.
- Заменить тормозные диски на Brembo GT 380x34 мм с 6-поршневыми суппортами.
- Поставить полусликовые шины (Michelin Pilot Sport Cup 2 или Pirelli P Zero Trofeo R).
- Добавить распорки передней и задней стоек для жёсткости кузова.
Стоимость полного трекового апгрейда — от 15 000 €. Но даже с этими доработками M5 F90 останется тяжёлым автомобилем (1.9 тонны), поэтому не стоит ожидать времени круга как у Porsche 911 GT3.
Какие шины лучше для M5 F90 на треке?
Для трека оптимальны Michelin Pilot Sport Cup 2 R (200/55 R20 спереди и 295/30 R20 сзади) — они выдерживают температуру до 120°C и обеспечивают предсказуемое поведение на пределе. Альтернатива — Toyo R888R, но они быстрее изнашиваются.
Эксплуатация BMW M5 F90: как продлить жизнь мотору и трансмиссии
Чтобы BMW M5 F90 прослужил дольше 100 тыс. км без серьёзных вложений, следуйте этим правилам:
- 🛢️ Масло: Меняйте каждые 7–8 тыс. км (независимо от регламента). Используйте только
LL-04илиLL-17 FE+. - ⚡ Свечи: Замена каждые 30 тыс. км (NGK 97506 или Bosch FR7KPP33S).
- 🔥 Прогрев: Давайте мотору прогреться до 90°C перед нагрузками (особенно зимой).
- 💻 Прошивка: Регулярно обновляйте
iDriveиDMEчерез BMW ConnectedDrive.
Особое внимание — трансмиссии:
- Меняйте масло в ZF 8HP каждые 60 тыс. км (оригинал
ZF Lifeguard 8). - Избегайте резких переключений с
D → Rна холодную — это убивает гидротрансформатор. - При мощности выше 700 л.с. установите усиленный вал (Dodson или Spec).
⚠️ Внимание: Если после чип-тюнинга появились рывки при переключении передач, срочно проверьте давление в гидроблоке ZF 8HP. Это признак износа фрикционов, и игнорирование проблемы приведёт к капитальному ремонту коробки (от 8000 €).
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 F90
❓ Можно ли ездить на M5 F90 зимой?
Да, но с оговорками:
- Установите зимние шины
245/40 R20(например, Michelin Pilot Alpin 5). - Отключите
M Dynamic Mode— он делает автомобиль слишком резким на снегу. - Используйте режим
4WDдля лучшей курсовой устойчивости.
Однако помните: низкий клиренс (120 мм) и широкие колёса делают M5 F90 неуклюжим на нерасчищенных дорогах.
❓ Сколько стоит обслуживание M5 F90 в год?
При пробеге 15 тыс. км/год:
- 🛢️ Масло + фильтры: 300–400 € (2 замены).
- 🔧 TO (каждые 15 тыс. км): 800–1200 €.
- 🔥 Свечи (каждые 30 тыс. км): 200–300 €.
- 🛑 Тормозные колодки (каждые 20 тыс. км): 1000–1500 € (передние).
Итого: 2500–4000 €/год без учёта непредвиденных ремонтов.
❓ Какой расход топлива у M5 F90 на трассе и в городе?
Реальный расход (по данным владельцев):
- 🏙️ Город: 18–22 л/100 км (с пробками).
- 🛣️ Трасса (120–140 км/ч): 10–12 л/100 км.
- 🏁 Трек: 30–40 л/100 км (при агрессивной езде).
При чип-тюнинге до 700+ л.с. расход вырастает на 20–30%.
❓ Какие альтернативы BMW M5 F90 стоит рассмотреть?
Если вам нужен заряженный седан, обратите внимание на:
- Mercedes-AMG E63 S (W213) — 612 л.с., полный привод
4Matic+, но менее отзывчивый руль. - Audi RS6 C8 — 600 л.с., практичный универсал, но тяжелее на 200 кг.
- Porsche Panamera Turbo S — 630 л.с., лучше на треке, но дороже в обслуживании.
M5 F90 выигрывает у конкурентов за счёт баланса мощности, управляемости и повседневной практичности.
❓ Можно ли сделать из M5 F90 дрифт-кар?
Технически да, но это потребует серьёзных доработок:
- Установить механический дифференциал (Wavetrac или Differential Shop).
- Заблокировать
xDriveв режиме2WD(требуется прошивка). - Поставить гидравлический ручник для контроля заноса.
- Усилить заднюю подвеску (распорки, жёсткие втулки).
Однако M5 F90 изначально не предназначен для дрифта — его вес и длинная база делают управление в заносе сложным даже для опытных пилотов.