Спортивный седан BMW M5 F90 — это воплощение немецкой инженерной мысли, где мощь 600-сильного двигателя сочетается с роскошным интерьером и передовыми технологиями. Модель, выпущенная в 2017 году, до сих пор остаётся одной из самых востребованных в линейке M-серии, несмотря на выход преемника G60. Но сколько сегодня стоит F90 на первичном и вторичном рынке? Почему цены на б/у экземпляры могут отличаться в 2-3 раза? И где лучше искать предложения — у официальных дилеров, в салонах с пробегом или на аукционах?
В этой статье мы разберём актуальные цены на BMW M5 F90 в 2026 году, проанализируем факторы, влияющие на стоимость, и дадим практические советы по выбору. Вы узнаете, какие комплектации наиболее выгодны, на что обращать внимание при покупке подержанного автомобиля и как не переплатить за "раритетный" статус модели. А ещё — сравним F90 с основными конкурентами: Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6, чтобы понять, где лучше соотношение цена/качество.
Актуальные цены на BMW M5 F90 в 2026 году: новые vs б/у
Официально производство BMW M5 F90 завершилось в 2023 году, поэтому новых автомобилей в салонах уже не осталось. Однако на вторичном рынке выбор всё ещё широк: от почти новых экземпляров с пробегом 10-20 тыс. км до "пробежных" машин с 100+ тыс. км. Разброс цен огромен — от 5 млн до 15 млн рублей, и зависит он не только от состояния, но и от истории владения, комплектации и даже цвета кузова.
Вот ориентировочные ценовые диапазоны для России (по данным на июнь 2026 года):
| Тип предложения | Год выпуска | Пробег, тыс. км | Цена, млн руб. | Примечания |
|---|---|---|---|---|
| Новый (остатки) | 2022-2023 | 0-5 | 12.5–14.8 | Единичные экземпляры у дилеров, часто с доп. опциями |
| Б/у (премиум) | 2020-2021 | 10–30 | 8.5–11.0 | Сервисная история, 1-2 владельца, гарантия до 2026 г. |
| Б/у (средний) | 2018-2019 | 40–70 | 6.5–8.0 | Часто без гарантии, требуется проверка на ДТП |
| Б/у (бюджетный) | 2017-2018 | 80–120 | 5.0–6.3 | Высокий риск скрытых проблем, частые "перекрасы" |
| Аукцион (Япония/Европа) | 2017-2020 | 20–60 | 4.8–7.5 | Цена без растаможки, возможны "серые" схемы ввоза |
Важно понимать, что цена на F90 с пробегом более 100 тыс. км может быть занижена на 30-40% из-за предстоящих затрат на обслуживание: замена турбин, подвески или даже двигателя обойдётся в 1.5–3 млн рублей. Поэтому покупка "дешёвого" экземпляра часто превращается в дорогостоящий реставрационный проект.
От чего зависит цена BMW M5 F90: 7 ключевых факторов
Стоимость BMW M5 F90 формируется не только пробегом и годом выпуска. Есть как минимум 7 критериев, которые могут как увеличить, так и снизить цену на 10-30%. Разберём их подробно.
- 🔧 Двигатель и трансмиссия: Модели с
S63B44T4(4.4 л, 600 л.с.) дороже, чем ранние версии с 560 л.с. Автомат ZF 8HP надёжнее, чем M Steptronic первых лет. - 🎨 Цвет кузова: Individual-оттенки (например, Frozen Dark Red) добавляют 500–800 тыс. руб. к стоимости. Самые дешёвые — чёрный и белый.
- 🛋️ Интерьер: Кожа Merino с контрастной прострочкой, углеродные вставки и M-руль с подогревом увеличивают цену на 300–500 тыс. руб.
- 📋 Комплектация: Опции
Executive Package(вентиляция сидений, Bowers & Wilkins) иM Driver’s Package(повышение максималки до 305 км/ч) добавляют 1–1.5 млн руб. - 📄 Сервисная история: Машины с полным пакетом документов от BMW стоят на 15-20% дороже "серых" экземпляров.
- 🚗 Регион продажи: В Москве и Питере цены выше на 10-15%, чем в регионах. Но риск "перекрута" пробега там тоже выше.
- 🔄 Рыночный спрос: Летом 2026 года цены выросли на 8-12% из-за дефицита premium-седанов после ухода многих брендов с российского рынка.
⚠️ Внимание: Будьте осторожны с предложениями, где цена на 20-30% ниже рынка. Часто это машины с скрытыми ДТП, проблемами по кредиту или нелегальной растаможкой. Проверяйте историю черезАвтокод,CarVerticalи базу ГИБДД.
Где купить BMW M5 F90: плюсы и минусы разных способов
Выбор места покупки напрямую влияет на итоговую стоимость и риски. Рассмотрим все варианты — от официальных дилеров до частных объявлений.
1. Официальные дилеры BMW
Плюсы: гарантия (если осталась), проверенная история, возможность trade-in, оригинальные запчасти. Минусы: цены на 10-15% выше рынка, ограниченный выбор (в основном 2021-2023 гг.).
2. Салоны подержанных авто (например, "Автоспеццентр", "Major")
Плюсы: расширенная гарантия (до 2 лет), предпродажная подготовка, возможность тест-драйва. Минусы: наценка 5-10% за "безопасность" сделки, не всегда прозрачная история.
3. Аукционы (Япония, ОАЭ, Европа)
Плюсы: цены ниже на 20-30%, широкий выбор редких комплектаций. Минусы: растаможка (~1.5 млн руб.), риск скрытых дефектов, сложности с ПТС.
Сколько стоит растаможка BMW M5 F90 в 2026?
Расчёт для машины 2019 года с ценой $50 000 на аукционе:
- Таможенная пошлина: 48% ($24 000)
- НДС: 20% ($10 000)
- Утилизационный сбор: ~$1 500
- Логистика: ~$3 000
Итого: ~$40 000 (≈3.6 млн руб.) + стоимость лота.
4. Частные объявления (Avito, Drom, Telegram)
Плюсы: самая низкая цена, возможность торга. Минусы: высокий риск мошенничества, отсутствие гарантий, частые "перекрасы" пробега.
1) Соответствие VIN в ПТС и на кузове (под капотом и на стойке водителя).
2) Наличие оригинальных ключей (должно быть 2 шт.).
3) Состояние турбин — слушайте свист при разгоне.
4) Историю обслуживания через BMW ConnectedDrive (если подключено).-->
BMW M5 F90 vs конкуренты: что выгоднее купить?
В сегменте суперседанов у F90 два главных соперника: Mercedes-AMG E63 S (W213) и Audi RS6 Avant (C7). Сравним их по ключевым параметрам, включая цены на вторичном рынке.
| Параметр | BMW M5 F90 | Mercedes-AMG E63 S | Audi RS6 Avant |
|---|---|---|---|
| Цена б/у (2019 г., 50 тыс. км) | 7.2–8.5 млн руб. | 7.0–8.2 млн руб. | 7.5–9.0 млн руб. |
| Мощность, л.с. | 600 (625 в Competition) | 612 | 600 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.3 | 3.4 | 3.6 |
| Средний расход, л/100 км | 12.5 | 13.0 | 13.2 |
| Надёжность (по данным WhatCar) | ★★★★☆ | ★★★☆☆ | ★★★★☆ |
Что выбрать?
- 🏁 BMW M5 F90 — лучший баланс цена/динамика/надёжность. Идеален для ежедневной езды.
- 🎶 Mercedes E63 S — более роскошный интерьер и звук выхлопа, но дороже в обслуживании.
- 🚙 Audi RS6 — универсал с огромным багажником, но менее динамичен и дороже в ремонте.
Если вам важна надёжность и низкая стоимость владения, BMW M5 F90 — оптимальный выбор. Но если вы готовы платить за эксклюзивность, обратите внимание на Mercedes-AMG E63 S в кузове купе (C238) — его цены начинаются от 8.5 млн руб.
Скрытые расходы на BMW M5 F90: на что придётся потратиться после покупки
Покупка F90 — это только начало затрат. В первые 1-2 года владения вам потребуется от 500 тыс. до 1.5 млн рублей на обслуживание и модернизацию. Вот основные статьи расходов:
- 🔧 Техническое обслуживание:
- Замена масла и фильтров: 30–50 тыс. руб. (каждые 10 тыс. км).
- Диагностика турбин: 15–25 тыс. руб. (рекомендуется раз в 30 тыс. км).
- Замена тормозных колодок и дисков: 200–350 тыс. руб. (каждые 40 тыс. км).
- 🛡️ Страхование:
- КАСКО: 250–400 тыс. руб./год (зависит от стажа и региона).
- ОСАГО: 12–18 тыс. руб.
- 🔄 Модернизация:
- Чип-тюнинг (до 700 л.с.): 150–250 тыс. руб.
- Установка выхлопа Akrapovic: 400–600 тыс. руб.
- Покрытие кузова Ceramic Pro: 100–150 тыс. руб.
- 🚨 Непредвиденные расходы:
- Ремонт подвески: 300–500 тыс. руб. (при пробеге 80+ тыс. км).
- Замена АКПП: 600–900 тыс. руб. (при агрессивной езде).
⚠️ Внимание: Если вы покупаете BMW M5 F90 с пробегом более 60 тыс. км, обязательно заложите в бюджет 1–1.5 млн рублей на капитальное ТО. В этот пробег обычно требуется замена:- Турбин (300–500 тыс. руб. за пару).
- Втулок и сайлентблоков подвески (150–200 тыс. руб.).
- Топливных форсунок (200–300 тыс. руб.).
Без этого ремонта риск поломки двигателя возрастает в 3-4 раза.
Пробег по ODIS/BimmerLink (должен совпадать с одометром)|Состояние турбин (нет люфта, свиста)|Работу xDrive (тест на бездорожье)|Наличие ошибок по CAN-шине (диагностика)|Состояние тормозных дисков (толщина не менее 30 мм)-->
Как сэкономить на покупке BMW M5 F90: 5 рабочих способов
Цены на F90 можно снизить на 10-25%, если знать где и как искать. Вот проверенные стратегии:
- Покупка в конце года: В декабре дилеры и салоны скидывают цены на 5-10%, чтобы выполнить планы продаж. Также выгодно покупать в августе — перед началом учебного года спрос падает.
- Поиск "неликвидов": Машины нестандартных цветов (например, Frozen Blue) или с "неудобными" опциями (например, без Head-Up Display) часто продаются дешевле.
- Аукционы в Европе: На Mobile.de или Autoscout24 можно найти экземпляры на 15-20% дешевле, чем в России. Но учитывайте растаможку.
- Trade-in у дилера: Если у вас уже есть автомобиль, его можно сдать в зачёт. Дилеры часто дают более выгодную оценку, чем при продаже самостоятельно.
- Покупка "под заказ": Некоторые салоны подержанных авто могут привезти машину из Европы под ваши требования. Это дешевле, чем покупать "с колес" в России.
Ещё один способ сэкономить — искать машины с пробегом 25-40 тыс. км. Они уже прошли обкатку, но ещё не требуют серьёзного ремонта. Главное — проверять историю обслуживания.
FAQ: Частые вопросы о BMW M5 F90
Сколько стоит самое дешёвое предложение BMW M5 F90 на рынке?
По состоянию на июнь 2026 года минимальная цена на BMW M5 F90 в России — около 4.8 млн рублей. Это обычно машины 2017-2018 годов с пробегом 100+ тыс. км, часто с неполной историей обслуживания или после ДТП. Рекомендуем избегать таких предложений, если вы не готовы вложить ещё 2-3 млн руб. в ремонт.
Какая комплектация BMW M5 F90 самая выгодная для покупки?
Оптимальный выбор — M5 Competition (2019-2020 гг.) с пакетом Executive. Она включает:
- Мощность 625 л.с. (против 600 л.с. в базовой версии).
- Адаптивную подвеску M Adaptive Suspension.
- Систему M xDrive с задним приводом.
- Кожаные сиденья Merino с вентиляцией.
Такие машины стоят на 8-10% дороже базовых, но их проще продатьLater и дешевле обслуживать.
Стоит ли покупать BMW M5 F90 с пробегом более 100 тыс. км?
Покупка F90 с пробегом за 100 тыс. км оправдана только в трёх случаях:
- Вы готовы вложить 1.5–2 млн руб. в капитальный ремонт (турбины, подвеска, АКПП).
- Машина имеет полную историю обслуживания у официального дилера.
- Вы покупаете её для тюнинга (например, свап двигателя на S63B44T4 от M8 Competition).
Во всех остальных случаях лучше рассмотреть экземпляры с пробегом до 70 тыс. км.
Как проверить BMW M5 F90 на ДТП?
Для проверки используйте комбинацию сервисов:
Автокод— для истории в России.CarVertical— для проверки по VIN в Европе/США.База ГИБДД— для проверки на угон и ограничения.- Осмотр на подъёмнике — ищите следы сварки на лонжеронах и неровные зазоры кузова.
Какие альтернативы BMW M5 F90 стоит рассмотреть?
Если F90 не устраивает по цене или характеристикам, обратите внимание на:
- BMW M5 F10 (2011-2016) — дешевле на 30-40%, но менее технологичный.
- Mercedes-AMG E53 (2018-2023) — гибридная версия с 435 л.с., расход 9-10 л/100 км.
- Audi RS7 (C7) — более просторный, но дороже в обслуживании.
- Porsche Panamera Turbo (971) — аналогичная динамика, но купе-подобный кузов.