Когда речь заходит о BMW M5 F90, первое, что приходит на ум — это его легендарный разгон. Этот суперседан стал символом немецкой инженерной мысли, сочетая роскошь бизнес-класса с динамикой спортивного автомобиля. Но сколько на самом деле времени требуется M5 F90, чтобы разогнаться до 100 км/ч? И почему заводские цифры часто расходятся с реальными тестами?
В этой статье мы разберём официальные данные BMW AG, результаты независимых замеров от Car and Driver, MotorTrend и Sport Auto, а также влияние тюнинга на динамику. Вы узнаете, как M xDrive и Launch Control меняют характер разгона, почему зимние шины могут добавить +0.5с к времени, и почему некоторые владельцы после чип-тюнинга получают разгон быстрее, чем у M5 Competition.
Официальные данные разгона BMW M5 F90: что говорит производитель
Согласно технической документации BMW, стандартный M5 F90 (2017–2023 гг.) с 4.4-литровым битурбо V8 S63 развивает 600 л.с. (в версии Competition — 625 л.с.) и разгоняется до 100 км/ч за:
- 🔹 3.4 секунды — базовая модель с
M xDrive(полный привод) - 🔹 3.3 секунды — M5 Competition (за счёт увеличенной мощности и оптимизированной трансмиссии)
- 🔹 4.0 секунды — с задним приводом (опция для пуристов, доступна не во всех рынках)
Эти цифры достигаются при идеальных условиях: сухой асфальт, температура воздуха +20°C, шины Michelin Pilot Sport 4S (или Pirelli P Zero), полный бак топлива и активированный Launch Control. Однако в реальности разгон часто занимает на 0.1–0.3с больше из-за внешних факторов.
⚠️ Внимание: BMW указывает время разгона с одним пассажиром (75 кг) и минимальным багажом. Загрузка автомобиля до максимальной массы (2105 кг) может увеличить время до 100 км/ч на 0.2–0.4 секунды.
| Модель | Мощность (л.с.) | Разгон 0–100 км/ч (завод) | Разгон 0–200 км/ч (завод) | Макс. скорость (ограничена) |
|---|---|---|---|---|
| BMW M5 F90 (база) | 600 | 3.4с | 11.1с | 250 км/ч (305 км/ч с M Driver’s Package) |
| BMW M5 Competition F90 | 625 | 3.3с | 10.8с | 250 км/ч (305 км/ч) |
| BMW M5 CS F90 (2021–2023) | 635 | 3.0с | 10.4с | 305 км/ч |
Интересный факт: M5 CS — самая быстрая версия в линейке, но её разгон до 100 км/ч на 0.3с лучше, чем у базовой модели, благодаря не только мощности, но и облегчённому кузову (на 70 кг легче за счёт углепластикового капота и крыши).
Реальные тесты разгона: что показывают независимые замеры
Заводские данные — это хорошо, но что говорят независимые тесты? Журнал Car and Driver в 2018 году протестировал BMW M5 F90 на полигоне и получил следующие результаты:
- 📊 0–60 mph (0–96 км/ч): 2.8с (с
Launch Control) - 📊 0–100 км/ч: 3.0с
- 📊 ¼ мили (402 м): 10.8с при 209 км/ч
- 📊 0–200 км/ч: 10.5с
Для сравнения: MotorTrend в аналогичных условиях зафиксировал 2.9с до 60 mph, а Sport Auto — 3.1с до 100 км/ч. Разница объясняется методикой замера (некоторые журналы начинают отсчёт с 1 фута/роллаута, другие — с полной остановки) и состоянием покрытия.
А вот что происходит при разгоне без Launch Control:
- 🔄 С полного газа на месте: 3.5–3.7с до 100 км/ч (проскальзывание колёс)
- 🔄 С плавного старта: 4.1–4.3с (режим
Comfort) - 🔄 На льду/снегу: 5.0с+ (даже с
M xDrive)
⚠️ Внимание: При частом использованииLaunch Control(более 5 раз подряд) системаDSCможет временно отключить функцию для защиты трансмиссии. BMW рекомендует делать перерыв в 3–5 минут между запусками.
Почему разгон на динамометрическом стенде медленнее?
На стенде отсутствует эффект "приседания" кузова при старте, что ухудшает сцепление с поверхностью. Кроме того, вентиляторы охлаждения на стенде часто недостаточно мощные, из-за чего двигатель может перегреваться, снижая мощность на 5–10%.
Влияние тюнинга на разгон: чип, выхлоп, турбины
Многие владельцы M5 F90 не останавливаются на заводских характеристиках. Даже неглубокий Stage 1 тюнинг (прошивка ЭБУ) может добавить 80–100 л.с., сократив разгон до 100 км/ч на 0.2–0.3с. Рассмотрим популярные модификации:
| Тип тюнинга | Прирост мощности | Время 0–100 км/ч | Стоимость (примерно) |
|---|---|---|---|
| Чип-тюнинг (Stage 1) | +80–100 л.с. | 3.0–3.1с | 150–250 тыс. руб. |
| Даунпайп + прошивка (Stage 2) | +120–150 л.с. | 2.8–2.9с | 400–600 тыс. руб. |
| Турбина Hybrid + впуск (Stage 3) | +200–250 л.с. | 2.5–2.7с | 1.2–1.8 млн руб. |
Однако не всё так просто. Например, после установки даунпайпа (удаление катализаторов) может появиться ошибка P2096 (бедная смесь), которую придётся "зашивать" в ЭБУ. А гибридные турбины требуют усиленного интеркулера и модернизации топливной системы.
Убедиться, что двигатель полностью исправен (компрессия, турбины)|Проверить состояние топливных форсунок|Обновить прошивку ЭБУ до последней версии|Подготовить лог-файлы для тюнера (через MHD Flasher или BM3)|Запастись качественным бензином (АИ-98 или 100+)
-->
Среди владельцев популярны прошивки от:
- 🔧 BM3 (Bootmod3) — гибкие настройки, поддержка
OTA-обновлений - 🔧 MHD Flasher — оптимизировано для S63, есть бесплатная версия
- 🔧 ECUtek — используется официальными дилерами для спортивных версий
После чип-тюнинга обязательно проверьте работу системы охлаждения. Увеличенная мощность приводит к росту температуры масла и антифриза на 10–15°C. Рекомендуется установить дополнительный радиатор или маслоохладитель.
Сравнение с конкурентами: кто быстрее M5 F90?
На бумаге BMW M5 F90 выглядит впечатляюще, но как он соотносится с главными соперниками? Сравним разгон до 100 км/ч в стандартной комплектации:
| Модель | Мощность (л.с.) | Разгон 0–100 км/ч | Цена (2023 г., Россия) |
|---|---|---|---|
| BMW M5 F90 Competition | 625 | 3.3с | от 12 млн руб. |
| Mercedes-AMG E63 S (W213) | 612 | 3.4с | от 11.5 млн руб. |
| Audi RS6 Avant (C8) | 600 | 3.6с | от 13 млн руб. |
| Tesla Model S Plaid | 1020 | 2.1с | от 10 млн руб. |
Как видно, по динамике M5 F90 опережает Audi RS6, но уступает Tesla Model S Plaid почти на секунду. Однако электрокар проигрывает в разгоне на "верхних" скоростях: после 150 км/ч BMW продолжает ускоряться активнее благодаря турбированному V8.
А вот сравнение с предыдущим поколением — M5 F10:
- 🔄 M5 F10 (560 л.с.): 4.3с до 100 км/ч
- 🔄 M5 F90 (600 л.с.): 3.4с до 100 км/ч
Прогресс очевиден: новая модель на 0.9с быстрее, несмотря на увеличенную массу (+50 кг). Это заслуга M xDrive и оптимизированной 8-ступенчатой ZF 8HP.
BMW M5 F90 — единственный седан в классе, который разгоняется до 200 км/ч быстрее, чем Mercedes-AMG E63 S (10.8с против 11.1с).
Как правильно замерять разгон: оборудование и методика
Если вы решили самостоятельно замерить разгон своего M5 F90, важно избежать типичных ошибок. Вот что понадобится:
- 📱 Приложение для замера: Dragy, Performance Meter или Harry’s Lap Timer (точнее GPS, чем акселерометр)
- 🛣️ Покрытие: ровный асфальт без ям, температура выше +15°C
- ⛽ Топливо: бак заправлен на ½ (полный бак ухудшает динамику)
- 🔧 Режим:
M Dynamic Mode,Launch Control, отключённыйDSC(только для опытных водителей!)
Алгоритм замера:
- Прогрейте двигатель и трансмиссию (проедьте 5–10 км).
- Выберите прямую дорогу длиной не менее 500 м.
- Активируйте
Launch Control: левой ногой на тормозе, правой — газ в пол, затем отпустите тормоз. - Повторите замер 3–5 раз и возьмите среднее значение.
⚠️ Внимание: При замерах на публичных дорогах соблюдайте ПДД. В России разгон до 100 км/ч на общественных трассах приравнивается к превышению скорости на 60+ км/ч (лишение прав на 4–6 месяцев). Для легальных тестов используйте закрытые треки.
Типичные ошибки:
- ❌ Замеры на холодном двигателе (мощность ниже на 5–10%).
- ❌ Использование летних шин зимой (разгон ухудшается на 0.5–1.0с).
- ❌ Неправильная активация
Launch Control(нужно удерживать тормоз и газ одновременно 2–3 секунды).
Разгон на высоких скоростях: 100–200 км/ч и выше
Если разгон до "сотни" — это показатель "повседневной" динамики, то ускорение от 100 до 200 км/ч демонстрирует настоящий потенциал двигателя. Здесь BMW M5 F90 показывает себя с лучшей стороны:
- 🚀 100–200 км/ч: 7.5с (базовая модель), 7.2с (Competition)
- 🚀 200–250 км/ч: 12.0с (с пакетом
M Driver’s Package)
Для сравнения: Mercedes-AMG E63 S тратит на 100–200 км/ч около 7.8с, а Audi RS6 — 8.1с. Преимущество BMW — в более "длинной" второй передаче и оптимизированной кривой крутящего момента (максимум 750 Н·м доступен уже с 1800 об/мин).
Интересный факт: при разгоне выше 200 км/ч M xDrive автоматически перераспределяет до 80% мощности на заднюю ось, чтобы улучшить стабильность. Это заметно по логам BMW Rheingold ISTA.
А вот как меняется динамика на высоких скоростях после тюнинга:
- 🔥 Stage 1: 100–200 км/ч за 7.0с
- 🔥 Stage 2: 100–200 км/ч за 6.5с
- 🔥 Stage 3 (гибридные турбины): 100–200 км/ч за 5.8–6.2с
При разгоне выше 250 км/ч следите за температурой масла. На скоростях 280+ км/ч она может превысить 130°C, что чревато масленым голоданием. Рекомендуется установить дополнительный маслорадиатор или ограничиться 270 км/ч.
Влияние внешних факторов на разгон: шины, погода, высота
Даже идеально настроенный BMW M5 F90 покажет разные результаты в зависимости от условий. Рассмотрим ключевые факторы:
| Фактор | Влияние на разгон 0–100 км/ч | Примечания |
|---|---|---|
| Температура воздуха | +0.1с на каждые -10°C | Холодный воздух плотнее, но двигатель дольше выходит на оптимальный режим |
| Высота над уровнем моря | +0.2с на каждые 1000 м | На высоте 2000 м мощность падает на ~15% |
| Тип шин | Летние: 0.0с (эталон) Зимние: +0.3–0.5с Всесезонные: +0.2с |
Pirelli Sottozero теряют сцепление уже при +10°C |
| Загрузка автомобиля | +0.1с на каждые 100 кг | Максимальная масса M5 F90 — 2105 кг |
Особенно критичен выбор шин. Например, тесты Sport Auto показали, что на Continental WinterContact TS 860 разгон ухудшается на 0.4с даже на сухом асфальте по сравнению с Michelin Pilot Sport 4S.
А вот как меняется разгон в зависимости от режима трансмиссии:
- 🔘
Comfort: 3.8–4.0с (плавные переключения, поздние обороты) - 🔘
Sport: 3.5–3.6с (агрессивные переключения, ранний кикдаун) - 🔘
M Dynamic+Launch Control: 3.0–3.3с (максимальная отдача)
Интересный эксперимент провёл канал Car Throttle: они сравнили разгон M5 F90 на аэродине (закрытом полигоне) и на обычной трассе. Разница составила 0.2с в пользу аэродина из-за отсутствия ветра и идеального покрытия.
FAQ: Частые вопросы о разгоне BMW M5 F90
🔹 Почему мой M5 F90 разгоняется медленнее заводских 3.4с?
Причин несколько: износ шин (особенно если пробег >20 тыс. км), неоптимальная температура двигателя/коробки, низкое качество топлива (октановое число ниже 98), или неактивированный Launch Control. Также проверьте, не включён ли режим Eco Pro — он ограничивает мощность на 20–30 л.с.
🔹 Можно ли использовать Launch Control каждый день?
Нет. BMW рекомендует использовать Launch Control не чаще 5 раз подряд с перерывом в 3–5 минут. Частое использование ведёт к перегреву сцеплений в ZF 8HP и сокращает их ресурс с 200 тыс. км до 100–120 тыс. км.
🔹 Какой бензин лить для максимального разгона?
Оптимально — АИ-100 (например, Shell V-Power Racing или Lukoil Эктро 100). На АИ-98 разгон ухудшается на 0.1с, на АИ-95 — до 0.3с из-за детонации. В прошивках BM3 и MHD есть отдельные карты для разных октановых чисел.
🔹 Сколько стоит прошивка для разгона до 100 км/ч за 2.8с?
Прошивка Stage 2 (даунпайп + ЭБУ) обойдётся в 400–600 тыс. руб., включая работу. Для разгона быстрее 2.8с потребуется Stage 2+ (гибридные турбины, впуск, выхлоп) — от 1.2 млн руб..
🔹 Почему после чип-тюнинга разгон не улучшился?
Возможные причины: некачественная прошивка (например, "паленый" BM3), ограничения по топливу (нужен 100-й бензин), или механические проблемы (изношенные турбины, забитые катализаторы). Проверьте лог-файлы на наличие ошибок 2A82 (перегрев) или 29DC (низкое давление топлива).