Когда речь заходит о самой мощной BMW, перед глазами сразу возникают легендарные буквы M — символ спортивного подразделения баварского бренда. Но в 2026 году выбор не ограничивается только бензиновыми монстрами: электрический i7 M70 с 660 л.с. бросает вызов традиционным суперседанам, а гибридные технологии вроде M Hybrid V8 размывают границы между гоночными треками и повседневной эксплуатацией.

В этой статье мы не просто перечислим самые мощные BMW всех времён, но и раскроем секретный рецепт их успеха: почему S63B44T4 до сих пор считается лучшим мотором M-серии, как xDrive распределяет крутящий момент между осями в режиме 4WD Sport, и почему даже 700+ л.с. в M5 CS — это не предел для тюнеров из G-Power или Manhart. Готовьтесь к глубокому погружению в мир турбин, компрессоров и электродвигателей, где каждая лошадиная сила на счету.

1. BMW M5 CS — 635 л.с. бензинового адреналина

Если бы нужно было выбрать одну самую мощную BMW с ДВС, M5 CS (2021–2023) стала бы безоговорочным фаворитом. Этот суперседан оснащён 4.4-литровым V8 TwinPower Turbo (S63B44T4), который выдаёт 635 л.с. и 750 Н·м крутящего момента — рекорд для серийных M5. Но цифры лишь часть истории: здесь каждый компонент прошёл обкатку на Нюрбургринге, а кузов на 70 кг легче стандартного M5 благодаря углепластиковым деталям.

Что делает M5 CS уникальной? Во-первых, система охлаждения с дополнительным радиатором для масла и трансмиссии, позволяющая выжимать максимум на треке без перегрева. Во-вторых, M xDrive с функцией 2WD Mode, которая отключает переднюю ось для классического дрифта. А в-третьих — ограниченный тираж в 1000 экземпляров, что делает модель коллекционной.

  • 🔥 Разгон 0–100 км/ч: 2.9 секунды (с Launch Control)
  • 💨 Максимальная скорость: 305 км/ч (с пакетом M Driver’s Package)
  • 🛠️ Тюнинг-потенциал: до 800+ л.с. с чип-тюнингом и турбинами Pure Turbo
⚠️ Внимание: При активации режима Track Mode в M5 CS отключаются все системы помощи водителю, включая DSC. Это означает, что даже малейшая ошибка на высокой скорости может привести к неконтролируемому заносу. Рекомендуем тестировать предельные возможности только на закрытых треках с инструктором.
📊 Какой двигатель BMW вы считаете легендарным?
S65 V8 (E92 M3)
S63 V8 (F90 M5)
S55 I6 (F80 M3)
N63 V8 (750i)
B58 I6 (Supra)

2. BMW M8 Competition — 625 л.с. в кузове купе

M8 Competition (2019–2023) — это ответ BMW на Mercedes-AMG GT 4-Door и Audi RS7. Под капотом тот же S63B44T4, но с отдачей 625 л.с. и 750 Н·м. Главное отличие от M5 — кузов: более жёсткая конструкция и центр тяжести на 10 мм ниже благодаря алюминиевой крыше. В результате M8 ведёт себя на дороге как гоночный прототип, а не роскошный седан.

Особенности модели:

  • 🎯 Адаптивная подвеска: электронно-управляемые амортизаторы с жёсткостью, регулируемой в реальном времени
  • 🔊 Звук: система M Sound Track с клапанами в выхлопе, имитирующая звук V10 (S85 из E60 M5)
  • 🚗 Кузовные варианты: купе, кабриолет (M8 Competition Convertible) и 4-дверный гранат (M8 Gran Coupe)
Модель Мощность (л.с.) Разгон 0–100 км/ч Макс. скорость Цена (2026, Россия)
M8 Competition Coupe 625 3.0 с 250 (305*) км/ч от 12 млн ₽
M8 Competition Convertible 625 3.1 с 250 (305*) км/ч от 13 млн ₽
M8 Gran Coupe 600 3.2 с 250 км/ч от 11.5 млн ₽

* — с пакетом M Driver’s Package

💡

При покупке M8 Competition проверьте историю обслуживания: двигатель S63 чувствителен к качеству масла. Используйте только BMW TwinPower Turbo Oil 10W-60 (артикул 07510017865) и меняйте его каждые 10 000 км, несмотря на официальный интервал в 15 000 км.

3. BMW i7 M70 — 660 л.с. электрической революции

В 2023 году BMW перевернула представление о мощности, выпустив i7 M70 — первый серийный электромобиль с приставкой M. Два электродвигателя (по одному на каждую ось) развивают 660 л.с. и 1100 Н·м, разгоняя 2.5-тонный седан до 100 км/ч за 3.7 секунды. Но главное не в цифрах, а в философии: i7 M70 доказывает, что электромобили могут быть не только быстрыми, но и эмоциональными.

Ключевые фишки:

  • Батарея: 101.7 кВт·ч (реальный запас хода ~500 км по WLTP)
  • 🔋 Зарядка: 0–80% за 34 минуты на станциях 195 кВт (CCS Combo)
  • 🎵 Звук: система IconicSounds Electric, разработанная с композитором Хансом Циммером
  • 🛋️ Комфорт: задний ряд с функцией Executive Lounge (откидывающиеся сиденья, подогрев/вентиляция, массаж)

Скептики говорят, что i7 M70 не может сравниться с атмосферными M5 по драйву. Но попробуйте включить режим Sport Boost, когда двигатели выдают максимальную мощность в течение 10 секунд — и вы поймёте, что будущее уже наступило.

Как работает система рекуперации в i7 M70?

В i7 M70 используется адаптивная рекуперация с тремя уровнями интенсивности. В режиме B (на подрулевых лепестках) торможение двигателем достигает 0.3g, что позволяет почти не пользоваться педалью тормоза в городе. При этом система анализирует дорожную обстановку через камеры и радар, автоматически подстраивая уровень рекуперации под стиль вождения.

4. BMW M Hybrid V8 — гибридный монстр для Ле-Мана

Если вы думаете, что самая мощная BMW ездит только по дорогам, вы ошибаетесь. M Hybrid V8 — это гоночный прототип для чемпионата WEC (включая 24 часа Ле-Мана), где баварцы вернулись в 2023 году после 25-летнего перерыва. Под капотом — 4.0-литровый V8 (на базе P63 из M4 GT3) плюс электромотор от Williams Advanced Engineering, суммарная мощность системы превышает 640 л.с..

Что делает этот гибрид уникальным?

  • 🔄 Рекуперация: энергия торможения запасается в литий-ионной батарее ёмкостью 900 Вт·ч
  • Электропривод: мотор на передней оси (система eAWD), который включается при старте и на выходе из поворотов
  • 🏁 Топливо: синтетическое горючее ExxonMobil, соответствующее стандарту FIA Fuel
⚠️ Внимание: Технологии из M Hybrid V8 постепенно перекочёвывают в дорожные модели. Уже в 2026 году ожидается дебют гибридного M5 с системой, аналогичной гоночному прототипу. Если планируете покупку флагмана, возможно, стоит подождать.

5. BMW M5 (E60) с V10 — легенда, которую не забыли

Список самых мощных BMW был бы неполным без E60 M5 (2005–2010) — последнего седана с атмосферным V10. Двигатель S85B50 объёмом 5.0 л развивал 507 л.с. при 7750 об/мин и крутил до 8250 об/мин — рекорд для серийных BMW. Несмотря на скромные по современным меркам цифры, E60 M5 остаётся культовой благодаря:

  • 🎶 Звуку: пронзительный вой V10 на высоких оборотах (без турбин!)
  • ⚙️ Коробке: 7-ступенчатая SMG III с время срабатывания 80 мс (быстрее, чем у многих современных DSG)
  • 🏆 Наследию: этот мотор стал основой для V10 в BMW Sauber F1.06 (2006 год)

Сегодня E60 M5 — объект охоты коллекционеров. Цены на экземпляры с пробегом < 50 000 км превышают 8–10 млн ₽, а тюнинговые ателье вроде Hartge или AC Schnitzer предлагают доработки до 600+ л.с. без потери надёжности.

☑️ Проверка перед покупкой E60 M5

Выполнено: 0 / 4

6. Тюнинг: как выжать из BMW ещё больше лошадей

Даже самая мощная BMW в стоковой комплектации имеет резерв для улучшений. Рассмотрим топовые варианты тюнинга для разных моделей:

Модель Стоковая мощность Тюнинг-потенциал Рекомендуемые доработки
M5 CS (F90) 635 л.с. 800–900 л.с. Чип-тюнинг BM3, турбины Pure Stage 2, впуск Eventuri, выхлоп Akrapovic
M8 Competition 625 л.с. 750–850 л.с. Даунпайп ARM Motorsport, интеркулер Wagner Tuning, прошивка MHD
i7 M70 660 л.с. 750–800 л.с. Прошивка Dimsport, облегчённые диски BBS, шины Michelin Pilot Sport EV

Предупреждение: при тюнинге выше 700 л.с. обязательно укрепляйте трансмиссию. Например, в M5 F90 стандартное сцепление (GS6-53BZ) выдерживает до 650 Н·м, а для 800+ л.с. потребуется Dodson Clutch или SPEC Stage 3+.

💡

Электромобили вроде i7 M70 тюнингуются иначе, чем ДВС: здесь ключевое — прошивка инвертора и охлаждение батареи. Увеличение мощности на 20–30% (до 800 л.с.) не требует механических доработок, но сокращает ресурс аккумулятора на 10–15%.

FAQ: Ответы на популярные вопросы

🔧 Какая BMW самая мощная в 2026 году?

По состоянию на 2026 год самая мощная серийная BMW — это i7 M70 xDrive с 660 л.с.. Среди моделей с ДВС лидером остаётся M5 CS (635 л.с.), но в скором времени её может обогнать гибридный M5 нового поколения (ожидается ~750 л.с.).

💰 Сколько стоит самая мощная BMW?

Цены варьируются:

  • i7 M70: от 15 млн ₽ (Россия, 2026)
  • M5 CS: от 14 млн ₽ (б/у с пробегом ~10 000 км)
  • M8 Competition: от 11 млн ₽ (новый)

Стоимость тюнингованных экземпляров (например, M5 с 800 л.с.) может превышать 20 млн ₽.

⚡ Можно ли увеличить мощность BMW самостоятельно?

Да, но с оговорками:

  • Для чип-тюнинга достаточно прошивки через OBD-II (например, BM3 или MHD).
  • Для механического тюнинга (турбины, впуск) потребуется специализированный сервис.
  • Электромобили (i4 M50, i7 M70) тюнингуются только через прошивку инвертора (самостоятельные попытки приведут к потере гарантии).

⚠️ Важно: Любые изменения в ЭБУ могут привести к ошибке 30FF (несоответствие прошивки), которая блокирует запуск двигателя. Всегда сохраняйте стоковую прошивку!

🏁 Какая BMW самая быстрая на треке?

По времени круга на Нюрбургринге лидером среди серийных моделей является M4 CSL (2022) с результатом 7:20.20. Однако M5 CS и M8 Competition показывают сопоставимые результаты благодаря системе M xDrive. Для трек-дней лучше выбрать:

  • M2 Competition (более лёгкий и манёвренный)
  • M4 GTS (с системой впрыска воды Water Injection)
🔋 Будут ли ещё мощнее BMW в будущем?

Да, и вот почему:

  • В 2026 году ожидается дебют гибридного M5 с системой, аналогичной M Hybrid V8 (мощность ~750 л.с.).
  • BMW работает над водородным двигателем (прототип iX5 Hydrogen уже тестируется).
  • Электромобили следующего поколения (Neue Klasse, 2026 год) получат батареи Gen6 с плотностью энергии на 20% выше, что позволит увеличить мощность до 900+ л.с. без потери запаса хода.