Когда речь заходит о BMW M5 F90 — флагманском седане с душой суперкара — первый вопрос, который задают энтузиасты: какова его реальная максимальная скорость? Официальные данные от BMW M GmbH скромно заявляют о 250 км/ч с электронным ограничителем, но любой владелец знает: это лишь вершина айсберга. Под капотом 4.4-литрового V8 с двойным турбонаддувом S63 скрыт потенциал, способный поспорить с полноценными спорткарами.
В этой статье мы разберём не только заводские характеристики M5 F90 (включая версии Competition и CS), но и раскроем секреты, как обойти электронные ограничения, какие модификации действительно работают, а какие — пустая трата денег. Вы узнаете, почему даже после снятия лимитатора далеко не каждый экземпляр сможет показать заветные 300+ км/ч, и что делать, чтобы ваш седан летал как реактивный самолёт. Готовы к погружению в мир высоких скоростей и инженерных хитростей?
Официальные данные: что говорит BMW о скорости M5 F90
Согласно технической документации BMW, базовая модель M5 F90 (2017–2023 гг.) имеет следующие характеристики по скорости и динамике:
- 📉 Максимальная скорость: 250 км/ч (электронно ограничена)
- ⚡ Разгон 0–100 км/ч: 3.4 секунды (3.3 с для Competition)
- 🏁 Разгон 0–200 км/ч: 11.1 секунды
- 🔥 Мощность двигателя: 600 л.с. (625 л.с. в Competition)
Однако эти цифры — лишь верхний слой глазури. Производитель намеренно занижает показатели по нескольким причинам:
- Юридические ограничения: В большинстве стран Европы скорость выше 250 км/ч запрещена для серийных автомобилей.
- Безопасность шин: Стандартные
Pirelli P Zero(илиMichelin Pilot Sport 4S) не рассчитаны на длительные нагрузки свыше 280 км/ч. - Гарантийные обязательства: BMW не хочет отвечать за последствия езды на предельных скоростях.
Интересный факт: в внутренних документах BMW M упоминается, что M5 F90 способен разогнаться до 305–310 км/ч без ограничителей, но для этого требуются идеальные условия — от температуры воздуха до качества топлива. Подробнее об этом читайте в следующем разделе.
Реальный потенциал: что скрывает электронный ограничитель?
Если вы когда-нибудь задавались вопросом, почему ваш M5 F90 не едет быстрее 250 км/ч, несмотря на 600+ лошадиных сил, ответ кроется в комплексе электронных "стопоров". Вот что на самом деле ограничивает ваш седан:
| Система | Ограничение | Как обойти |
|---|---|---|
ЭБУ двигателя (DME) |
Программный лимит 250 км/ч | Чип-тюнинг или прошивка под M Driver’s Package |
Коробка передач (ZF 8HP) |
Блокировка 8-й передачи на скоростях выше 250 км/ч | Модификация TCU или ручное переключение |
| Система xDrive | Распределение момента 40:60, ограничивающее динамику | Переключение в режим 2WD или тюнинг дифференциалов |
| Давление наддува | Ограничено на высоких скоростях для защиты турбин | Установка hybrid turbo или модификация wastegate |
Самый простой способ снять ограничение — заказать у дилера M Driver’s Package. Этот опциональный пакет поднимает лимит до 280–305 км/ч (в зависимости от версии) и включает:
- 🔧 Перепрошитый
DMEс новыми картами топлива и зажигания - 🚗 Специальные шины
Michelin Pilot Sport Cup 2с индексом скоростиY(до 300 км/ч) - 📊 Дополнительное охлаждение тормозов и трансмиссии
Однако даже с этим пакетом достичь реального максимума сложно. Почему? Дело в аэроднамике: при скоростях за 280 км/ч M5 F90 начинает испытывать значительную подъёмную силу на передней оси, что требует установки спойлера или сплиттера. Об этом — в разделе про тюнинг.
Если вы планируете ездить на скоростях выше 270 км/ч, обязательно установите кевларовые ремни безопасности и карбоновые сиденья с боковой поддержкой — стандартные не обеспечат нужной фиксации.
Тюнинг для рекордной скорости: что действительно работает?
Чтобы выжать из M5 F90 максимум, недостаточно просто снять электронный ограничитель. Нужно комплексное вмешательство в ключевые системы автомобиля. Вот проверенные модификации, которые дают реальный прирост:
1. Двигатель и турбины
- 🔥 Чип-тюнинг Stage 1: +80–100 л.с. (до 700–720 л.с.) за счёт оптимизации топливных карт и давления наддува. Стоимость: ~150 000 руб.
- 🌀 Hybrid turbo (например, Pure Turbos): позволяет достичь 1.2–1.4 бар наддува без потери надёжности. Цена: от 600 000 руб.
- ⛽ Система впрыска метанола: снижает температуру впуска и позволяет увеличить мощность до 800+ л.с.
2. Трансмиссия и подвеска
- 🔗 Усиленное сцепление (SPEC Stage 3+): стандартное не выдерживает моменты выше 800 Н·м.
- 🛠️ Модифицированный дифференциал (Wavetrac): улучшает передачу момента на заднюю ось.
- 🏎️ Адаптивная подвеска KW Clubsport: позволяет точнее контролировать автомобиль на высоких скоростях.
Критическая ошибка многих тюнеров — игнорирование аэроднамики. На скоростях за 300 км/ч M5 F90 становится неустойчивым из-за подъёмной силы. Решение:
- 🪁 Установка карбонового спойлера Gurney flap (даёт +30 кг прижимной силы на передней оси).
- 🚀 Фронтальный сплиттер и боковые юбки для снижения коэффициента
Cx.
Что будет, если превысить 320 км/ч на стандартной подвеске?
На скоростях выше 320 км/ч стандартные амортизаторы M5 F90 переходят в режим "отбоя", что приводит к потере контакта колёс с дорогой. Это чревато неконтролируемым заносом или подруливанием. Рекомендуется установка двухтрубных амортизаторов с внешним резервуаром (например, Öhlins R&T).
Сравнение с конкурентами: кто быстрее на трассе?
Даже с заводскими настройками BMW M5 F90 входит в топ-5 самых быстрых седанов в мире. Но как он выглядит на фоне прямых конкурентов? Сравним ключевые показатели:
| Модель | Мощность | 0–100 км/ч | Макс. скорость (без ограничителя) | Цена (2023 г.) |
|---|---|---|---|---|
| BMW M5 F90 Competition | 625 л.с. | 3.3 с | 305 км/ч | от 12 млн руб. |
| Mercedes-AMG E63 S | 612 л.с. | 3.4 с | 300 км/ч | от 11.5 млн руб. |
| Audi RS6 Avant | 600 л.с. | 3.6 с | 305 км/ч | от 13 млн руб. |
| Tesla Model S Plaid | 1020 л.с. | 2.1 с | 322 км/ч* | от 10 млн руб. |
| Porsche Taycan Turbo S | 761 л.с. | 2.8 с | 260 км/ч** | от 15 млн руб. |
* Tesla Model S Plaid теоретически способна на 322 км/ч, но на практике достигает ~280 км/ч из-за перегрева батарей.
** Porsche Taycan имеет искусственное ограничение, снимаемое только на треке.
Главное преимущество M5 F90 — баланс между скоростью и управляемостью. В отличие от Tesla, которая теряет динамику после 200 км/ч, или AMG E63, склонного к избыточной поворачиваемости, баварский седан остаётся предсказуемым даже на пределе. Однако на прямых дистанциях он проигрывает Audi RS6 из-за худшей аэроднамики.
BMW M5 F90 — единственный седан в классе, который может конкурировать с суперкарами в поворотах благодаря системе xDrive с задним приводом по умолчанию.
Опасности высоких скоростей: что может пойти не так?
Превышение скорости 300 км/ч на M5 F90 — это не только адреналин, но и серьёзные риски. Вот что часто упускают из виду:
⚠️ Внимание: На скоростях выше 280 км/ч стандартные тормозные диски BMW (даже carbon-ceramic) перегреваются за 3–4 интенсивных торможения. Это приводит к потере тормозной силы на 40–50% и увеличению тормозного пути в 2 раза.
Критические узлы, которые страдают первым:
- 🔥 Турбины: При длительной езде на высоких оборотах масло в турбинах перегревается, что ведёт к задирам на валах.
- ⚙️ Коробка передач:
ZF 8HPне рассчитана на постоянные нагрузки свыше 750 Н·м — риск разрушения планетарного ряда. - 🛞 Шины: Даже
Pilot Sport Cup 2при 310+ км/ч могут разлететься из-за центробежных сил. - 🔋 Аккумулятор: На скоростях выше 270 км/ч генератор не успевает заряжать батарею, что приводит к отключению вспомогательных систем.
Реальный случай из практики: владелец M5 F90 в Германии после снятия ограничителя разогнался до 318 км/ч, но на 5-й минуте езды на такой скорости у него лопнул правый приводной вал. Причина — недостаточная смазка ШРУСа из-за высоких температур. Мораль: даже с модификациями необходимо соблюдать режим "5 минут на максимуме — 10 минут охлаждения".
Как безопасно тестировать максимальную скорость?
Если вы решились проверить пределы своего M5 F90, вот чек-лист для минимизации рисков:
☑️ Подготовка к скоростному заезду
Где можно безопасно разогнаться? В мире осталось всего несколько мест, где это легально:
- Автобан A8 в Германии (участок между Мюнхеном и Аугсбургом — без ограничений скорости).
- Трасса Nardo Ring в Италии — закрытый полигон с 12.5-километровым прямым участком.
- Аэродром Papenburg в Германии — используется для тестов автомобилей, максимальная скорость не ограничена.
- Штаты США (Техас, Невада) — на некоторых шоссе разрешены скорости до 137 миль/ч (220 км/ч).
Важно: перед заездом обязательно проверьте:
- 📡 Погоду: боковой ветер свыше 10 м/с делает езду на 300+ км/ч крайне опасной.
- 🛣️ Состояние дороги: даже мелкие трещины в асфальте на такой скорости могут привести к потере управления.
- 🚔 Юридические последствия: в России превышение скорости на 80+ км/ч грозит лишением прав на 1 год.
Используйте приложение Torque Pro для мониторинга температуры турбин, масла и трансмиссии в реальном времени. Критические значения: масло >120°C, турбины >1050°C.
FAQ: ответы на самые популярные вопросы
Можно ли снять ограничитель скорости самостоятельно?
Технически да, но для этого потребуется:
- Специальный кабель ENET или ISTA+.
- Программное обеспечение
BMW Standard ToolsилиWinKFP. - Файл прошивки с модифицированными картами (например, от BM3 или MHD).
Риски:
- Неправильная прошивка может заблокировать ЭБУ.
- Потеря гарантии (если автомобиль на гарантии).
- Возможные ошибки по
CAN-шине, ведущие к нестабильной работе систем.
Рекомендуем обращаться к сертифицированным тюнерам, например, Dinan или AC Schnitzer.
Сколько стоит поднять максимальную скорость до 320 км/ч?
Цена зависит от комплекса работ:
| Модификация | Стоимость (руб.) |
|---|---|
| Чип-тюнинг Stage 1 + снятие ограничителя | 150 000 – 200 000 |
| Установка hybrid turbo + прошивка | 600 000 – 800 000 |
| Аэроднамический пакет (спойлер, сплиттер, диффузор) | 300 000 – 500 000 |
| Усиленная трансмиссия (сцепление, дифференциал) | 400 000 – 600 000 |
| M Driver’s Package (официально у дилера) | 1 200 000 – 1 500 000 |
Итого: для стабильных 320+ км/ч потребуется 2.5–3 млн руб. на модификации.
Как ведёт себя M5 F90 на скорости 300+ км/ч?
По отзывам владельцев и тест-пилотов:
- 🚀 Разгон: На скоростях 250–280 км/ч ощущается "вторая волна" ускорения благодаря турбинам.
- 🎯 Управляемость: На 290+ км/ч требуется постоянная коррекция рулём из-за подъёмной силы.
- 🔊 Шум: Уровень шума достигает 90+ дБ (сравнимо с взлётом самолёта).
- 🛑 Торможение: Тормозной путь с 300 км/ч до 0 — ~300 метров (при идеальных условиях).
Важно: при скоростях выше 300 км/ч не рекомендуется использовать круиз-контроль — система может не справиться с микрокоррекциями.
Какое топливо нужно для рекордных заездов?
Для стабильной работы на высоких скоростях:
- 🛢️ Октановое число: минимум 98 (лучше 100+, например, Shell V-Power Racing).
- 🧪 Присадки: Рекомендуется добавлять Millers VSP или Liqui Moly Octane Plus для повышения октана до 102–104.
- ❄️ Температура топлива: Оптимально 15–20°C. При перегреве топлива (>40°C) падает мощность.
⚠️ Внимание: Использование этилированного бензина или топлива с октановым числом ниже 95 приведёт к детонации и повреждению поршней уже на скоростях выше 250 км/ч.
Как часто можно ездить на максимальной скорости?
Эксперты рекомендуют:
- 📅 Не чаще 1 раза в месяц для заездов на 300+ км/ч.
- ⏱️ Продолжительность: не более 5–7 минут на предельной скорости.
- 🔧 Обслуживание после заезда:
- Замена масла и фильтров (через 1 000 км).
- Проверка турбин на наличие люфта.
- Диагностика подвески и тормозной системы.
При интенсивной эксплуатации на высоких скоростях ресурс двигателя сокращается с 300 000 км до 150 000–180 000 км.