BMW M5 F90 — легендарный суперседан, который с момента дебюта в 2017 году стал эталоном сочетания роскоши и динамики. Его 4.4-литровый битурбо V8 с 600 л.с. (в базовой версии) обещает разгон до 100 км/ч за 3.4 секунды — но так ли это на практике? Владельцы и автоэксперты фиксируют разброс результатов от 3.1 до 3.7 секунды, и причины кроются не только в условиях теста, но и в тонкостях настройки трансмиссии, электронных систем и даже... качества топлива.
В этой статье мы разберём:
- 📊 Официальные и реальные данные разгона M5 F90 (включая Competition и CS версии)
- ⚙️ Технические факторы, которые ухудшают или улучшают динамику (от прошивки до давления в шинах)
- 🏁 Сравнение с конкурентами: Mercedes-AMG E63 S, Audi RS6 и Tesla Model S Plaid
- 🔧 Как уменьшить время разгона без чип-тюнинга (легальные методы)
Спойлер: даже с завода BMW M5 F90 способен показать результаты лучше заявленных — но для этого нужно знать несколько хитростей. А если вы планируете покупку б/у модели, наш раздел про проверку состояния турбин и трансмиссии поможет избежать неприятных сюрпризов.
Официальные данные vs. реальные тесты: почему цифры расходятся?
BMW декларирует разгон M5 F90 (базовая версия) до 100 км/ч за 3.4 секунды. Для M5 Competition (625 л.с.) этот показатель снижается до 3.3 с, а ограниченная серия M5 CS (635 л.с.) официально разгоняется за 3.0 с. Но независимые тесты (включая Car and Driver, Motor Trend и Sport Auto) часто фиксируют иные результаты:
| Модель | Заявленное время (с) | Реальное время (с, лучший заезд) | Условия теста |
|---|---|---|---|
| M5 F90 (600 л.с.) | 3.4 | 3.1–3.6 | Сухой асфальт, +20°C, Launch Control |
| M5 Competition (625 л.с.) | 3.3 | 2.9–3.4 | Гонка с "прогретыми" турбинами, шина Michelin Pilot Sport 4S |
| M5 CS (635 л.с.) | 3.0 | 2.8–3.1 | Трек, топливо 102 октана, отключённый DSC |
Разброс в 0.5–0.8 секунды объясняется:
- 🌡️ Температурой окружающей среды: при +5°C время ухудшается на
0.2–0.3 сиз-за густого масла и менее эффективного сцепления шин. - ⛽ Октановым числом топлива: на
95-м бензинеM5 F90 теряет до20–30 л.с.из-за детонационного контроля. - 🔧 Состоянием трансмиссии: изношенные сцепления
ZF 8HP(после 80–100 тыс. км) могут "проскальзывать" при запуске.
⚠️ Внимание: Если ваш M5 F90 разгоняется дольше3.8 спри идеальных условиях, это повод проверитьтурбины на утечки(типичная проблема после 120 тыс. км) илидатчики температуры воздуха(их неисправность заставляет ЭБУ занижать наддув).
Как работает Launch Control в M5 F90: пошаговая инструкция
Launch Control — ключевая функция для достижения минимального времени разгона. В M5 F90 она активируется неинтуитивно, и многие владельцы используют её неправильно. Вот точная последовательность:
- Заведите двигатель и прогрейте его до рабочей температуры (
90°C). - Переведите селектор
DSCв режимMDM(нажмите и удерживайте кнопкуDSC Off5 секунд). - Убедитесь, что трансмиссия в режиме
Sport+илиManual. - Выжмите тормоз левой ногой, а правой нажмите педаль газа до упора (обороты поднимутся до
2500–3000 rpm). - Отпустите тормоз — автомобиль стартует с контролируемым пробуксовыванием.
Важные нюансы:
- 🔥 Не используйте Launch Control чаще 3–4 раз подряд: перегрев сцеплений
ZF 8HPведёт к их преждевременному износу (замена обходится в150–200 тыс. руб.). - 🛞 Давление в шинах должно быть
2.2–2.4 бар(спереди) и2.4–2.6 бар(сзади) для максимального сцепления. - 📉 Отключайте климат-контроль перед заездом: нагрузка на генератор может "съесть" до
0.1 свремени разгона.
Прогреть двигатель до 90°C|
Установить режим DSC в MDM|
Выбрать Sport+ или Manual|
Проверьте давление в шинах (2.2–2.6 бар)|
Отключить климат-контроль и мультимедию-->
Интересный факт: в M5 CS алгоритм Launch Control оптимизирован для работы с керамическими тормозами и облегчёнными дисками Carbon Core, что сокращает время на 0.1–0.2 с за счёт уменьшенной инерционной массы.
Тюнинг без чип-тюнинга: легальные способы улучшить разгон
Многие владельцы M5 F90 стремятся уменьшить время разгона, но не готовы жертвовать гарантией или надёжностью. Вот 5 легальных методов, которые дадут прирост до 0.3 с:
-
Шины с высоким индексом сцепления
Замена штатных Pirelli P Zero на Michelin Pilot Sport 4S или Continental SportContact 7 сокращает пробуксовку на старте. Разница в разгоне — до
0.15 с. -
Облегчённые колёсные диски
Диски BBS CI-R или HRE FF01 (на 3–5 кг легче штатных) снижают инерцию, улучшая динамику на
0.05–0.1 с. -
Высокооктановое топливо
Заправка
100-м бензином(например, Shell V-Power 100) позволяет ЭБУ повысить наддув без риска детонации. Прирост — до15–20 л.с.. -
Охлаждение воздуха на впуске
Установка интеркулера большего объёма (например, от Eventuri) снижает температуру наддувочного воздуха на
10–15°C, добавляя10–15 л.с.. -
Прошивка "под евро-нормы"
Официальное ПО для рынков с менее строгими эко-нормами (например,
США или Ближний Восток) может дать +10–15 л.с.без физических изменений.
Перед установкой интеркулера проверьте состояние штатного радиатора — если он забит грязью, эффективность нового интеркулера снизится на 30–40%.
Предупреждение: избегайте дешёвых "плагинов" для OBD2, обещающих прибавку мощности. Они часто обманывают ЭБУ, показывая ложные данные о температуре воздуха, что ведёт к детонации и повреждению поршней (ремонт обойдётся в 500+ тыс. руб.).
Сравнение с конкурентами: кто быстрее на практике?
На бумаге BMW M5 F90 Competition (3.3 с) проигрывает Mercedes-AMG E63 S (3.1 с) и Audi RS6 Avant (3.2 с). Но в реальных тестах картина иная:
| Модель | Заявленное время (с) | Реальное время (с) | Преимущества | Недостатки |
|---|---|---|---|---|
| BMW M5 F90 Competition | 3.3 | 2.9–3.2 | Лучшая управляемость, xDrive с задним усилением |
Менее агрессивный Launch Control, чем у AMG |
| Mercedes-AMG E63 S | 3.1 | 2.8–3.1 | Более "злой" старт, 4Matic+ с дрифтом |
Высокий расход топлива (18–20 л/100 км) |
| Audi RS6 Avant | 3.2 | 3.0–3.3 | Практичность (универсал), quattro с механическим дифференциалом |
Тяжёлый кузов (2.1 т), менее отзывчивая коробка |
| Tesla Model S Plaid | 1.99 | 2.1–2.5 | Мгновенный крутящий момент, 1020 л.с. |
Падение мощности после 3–4 разгона (перегрев батареи) |
Ключевые выводы:
- 🏆 По повторяемости результатов лидирует BMW M5 F90: его
xDriveлучше адаптируется к изменяющимся условиям сцепления. - ⚡ По "эмоциям" побеждает AMG E63 S — его
Drift Modeи звук V8 с удалёнными глушителями запоминаются надолго. - 🔋 Tesla Plaid бьёт всех на "одной зарядке", но после 5–6 заездов требует
30-минутного охлаждения.
Почему Tesla проигрывает в реальных гонках?
На трассе с поворотами M5 F90 обгоняет Plaid благодаря лучшей управляемости и тормозам. Электрокар теряет до 30% мощности при разряде батареи ниже 50%, тогда как M5 сохраняет динамику до последней капли топлива.
Проверка б/у BMW M5 F90: на что обратить внимание перед покупкой
При покупке M5 F90 с пробегом критично проверить:
-
Турбины (N63B44T2)
Типичные проблемы:
утечка масла через сальники(проверяется на холодном двигателе — масляные пятна под интеркулером) иизнос лопаток(слушайте свист при разгоне). Ремонт турбин обходится в200–300 тыс. руб.. -
Трансмиссия ZF 8HP
После 100 тыс. км проверяйте
мехатроник(рывки при переключении) игидротрансформатор(вибрации на скорости 60–80 км/ч). Замена масла в коробке каждые60 тыс. кмпродлевает её жизнь. -
Электроника
Частые ошибки:
датчики кислорода(кодыP0130–P0161),клапан PCV(масло в интеркулере) иаккумулятор(слабый пусковой ток ведёт к ошибкамDSC).
⚠️ Внимание: Если продавец отказывается предоставить логBMW ISTAза последние 2 года, велик риск скрытых проблем с форсунками (их замена стоит120 тыс. руб.за комплект) или катализаторами (удаление обходится в80–100 тыс. руб., но лишает гарантии).
Полезный лайфхак: перед покупкой залейте в бак 10 л 100-го бензина и сделайте тест-драйв с разгоном до 150 км/ч. Если двигатель не переходит в аварийный режим (check engine), а разгон стабилен — турбины и топливная система в порядке.
Частые вопросы о разгоне BMW M5 F90
❓ Почему мой M5 F90 разгоняется медленнее, чем в тестах?
Причины могут быть следующими:
- 🛢️ Низкое октановое число топлива (менее 98).
- 🌡️ Перегрев трансмиссии (проверьте цвет масла в коробке — если оно тёмное, нужна замена).
- 🔧 Изношенные шины (остаточная глубина протектора менее 4 мм ухудшает сцепление).
- 📱 Необновлённое ПО (в версиях до
I-Level 19-07-530был баг с ограничением наддува).
❓ Можно ли использовать Launch Control на M5 F90 с механической коробкой?
Нет, M5 F90 оснащается только 8-ступенчатым "автоматом" ZF 8HP. Механическая КПП на этой модели не предусмотрена. Однако в M5 E60 (предшественник) была опция SMG III, но она считалась ненадёжной.
❓ Как часто можно использовать Launch Control без вреда для автомобиля?
BMW рекомендует не более 5–6 запусков подряд с интервалом в 1–2 минуты для охлаждения сцеплений. При интенсивной эксплуатации (например, на треке) замену масла в коробке и дифференциалах следует проводить каждые 30–40 тыс. км (вместо стандартных 60 тыс. км).
❓ Какое масло лучше заливать в двигатель N63B44T2 для улучшения разгона?
Оптимальные варианты:
- BMW TwinPower Turbo 0W-40 (оригинал, артикул
07510017665) — лучший выбор для гарантийного обслуживания. - Liqui Moly Synthoil High Tech 5W-40 — улучшает холодный пуск и снижает трение.
- Motul X-Cess 5W-40 — рекомендуется для тюнингованных двигателей (увеличивает ресурс турбин).
Важно: масла с вязкостью 5W-30 не подходят — они не обеспечивают достаточную защиту при высоких нагрузках.
❓ Стоит ли удалять катализаторы для улучшения разгона?
Удаление катализаторов даёт прирост 15–20 л.с. и улучшает звук, но имеет минусы:
- 🚫 Потеря гарантии (если автомобиль на обслуживании у дилера).
- 🌍 Проблемы с экологическими нормами (не пройдёте техосмотр в Европе).
- 🔊 Повышенный шум на трассе (может вызывать головную боль при длительных поездках).
Альтернатива: установка спортивных катализаторов (например, HJS или Magnum), которые сохраняют экологичность, но улучшают проходимость выхлопных газов.