Когда речь заходит о скоростных автомобилях, BMW неизменно оказывается в центре внимания. Немецкий бренд славится не только роскошью и инновациями, но и способностью создавать машины, которые разрывают асфальт с головокружительной динамикой. Но какая BMW самая быстрая на сегодняшний день? Ответ зависит от критериев: вам важнее разгон до 100 км/ч за 2-3 секунды, максимальная скорость за 300 км/ч или сочетание мощности с практичностью?

В этой статье мы проанализируем актуальные рекорды 2026 года, сравним легендарные модели M-серии, электрические новинки i-серии и редкие специальные версии, которые никогда не продавались массово. Вы узнаете, почему BMW M5 CS до сих пор держит пальму первенства среди седанов, как M8 Competition обходит конкурентов на треке, и почему электрический i7 M70 может стать темной лошадкой в гонке за титул самой быстрой BMW. Готовы к погружению в мир лошадиных сил, турбин и рекордов?

ТОП-5 самых быстрых BMW в 2026 году: официальные данные

Начнём с цифр. Ниже представлен рейтинг моделей по двум ключевым параметрам: разгон 0-100 км/ч и максимальная скорость. Все данные взяты из официальных источников BMW AG и независимых замеров автоизданий (например, Car and Driver, MotorTrend). Важно: некоторые модели имеют электронное ограничение скорости, которое можно снять (но это аннулирует гарантию!).

Модель Разгон 0-100 км/ч (сек) Макс. скорость (км/ч) Мощность (л.с.) Тип двигателя
BMW M5 CS (2021) 2.9 305* (ограничена) 635 4.4 V8 Twin-Turbo
BMW M8 Competition Coupe (2023) 3.0 250* (305 без ограничителя) 625 4.4 V8 Twin-Turbo
BMW i7 M70 xDrive (2026) 3.5 250* (ограничена) 660 Электрический (дуальный мотор)
BMW M5 Competition (G60, 2026) 3.4 270* (305 с пакетом M Driver’s) 718 4.4 V8 Twin-Turbo + гибрид
BMW M4 CSL (2022) 3.7 307* (без ограничителя) 550 3.0 I6 Twin-Turbo

* — скорость электронно ограничена. Для моделей с пакетом M Driver’s Package лимит повышается до 305 км/ч.

Как видите, лидером по разгону остаётся BMW M5 CS — специальная версия, выпущенная ограниченным тиражом (всего 1000 экземпляров). Однако новая M5 Competition (G60) с гибридной установкой можетsoon обогнать её благодаря 718 л.с. и системе рекуперации энергии. А вот i7 M70 доказывает, что электромобили уже конкурируют с бензиновыми монстрами — его 660 л.с. разгоняют 2.5-тонный седан до 100 км/ч быстрее, чем многие спортивные купе 10-летней давности.

📊 Какая BMW вам кажется самой быстрой?
M5 CS
M8 Competition
i7 M70
M5 Competition (G60)
Другая модель

BMW M5 CS: почему она до сих пор непобедима?

BMW M5 CS — это не просто автомобиль, а инженерное произведение искусства. Выпущенная в 2021 году, она до сих пор удерживает титул самой быстрой серийной BMW благодаря нескольким ключевым особенностям:

  • 🔥 Двигатель S63: 4.4-литровый V8 с двойным турбонаддувом, форсированный до 635 л.с. (на 10 л.с. больше, чем у стандартной M5 Competition).
  • Трансмиссия: 8-ступенчатый ZF с подрулевыми лепестками и системой Drivelogic, которая анализирует стиль вождения в реальном времени.
  • ⚖️ Вес: на 70 кг легче стандартной M5 благодаря углепластиковому капоту, крыше и другим элементам из CFRP (carbon fiber reinforced plastic).
  • 🎯 Аэродинамика: активный задний спойлер, оптимизированное днище и система M Dynamic Mode, которая позволяет дрифтовать на высоких скоростях.

Но почему M5 CS быстрее новой M5 Competition (G60), у которой на 80 л.с. больше? Всё дело в гибридной системе последней:尽管 она мощнее, её вес увеличился на 200 кг из-за батарей. А в мире скорости каждый килограмм на счету. Кстати, M5 CS разгоняется до 200 км/ч за 10.3 секунды — это быстрее, чем у многих суперкаров!

Как BMW добилась такого разгона?

Секрет кроется в системе запуска M Launch Control, которая синхронизирует работу двигателя, трансмиссии и дифференциала. При активации она удерживает обороты на оптимальном уровне (около 2500 об/мин для V8), а затем мгновенно сбрасывает мощность на колёса с минимальным проскальзыванием. Кроме того, в M5 CS используется уникальная настройка амортизаторов Adaptive M Suspension, которая жёстче на 10% по сравнению со стандартной M5.

⚠️ Внимание: Все рекорды разгона M5 CS замерялись на специальных шинах Michelin Pilot Sport Cup 2 и с полным баком топлива (98 октан). Использование других шин или бензина может увеличить время разгона на 0.3-0.5 секунды.

Электрический прорыв: BMW i7 M70 vs бензиновые монстры

Если ещё 5 лет назад электромобили ассоциировались со "slow & eco", то сегодня BMW i7 M70 ломает стереотипы. Этот седан весом 2.5 тонны разгоняется до 100 км/ч за 3.5 секунды — быстрее, чем BMW M3 CSL (E46) легендарных 2000-х! Как это возможно?

Секрет кроется в архитектуре пятой генерации eDrive:

  • 🔋 Два электромотора: один на передней оси (258 л.с.), второй на задней (402 л.с.), суммарно — 660 л.с. и 1100 Н·м крутящего момента (доступно с первых оборотов!).
  • 🔌 Батарея: 101.7 кВт·ч с системой охлаждения, которая поддерживает температуру ячеек в диапазоне 20-30°C даже при агрессивной езде.
  • Система рекуперации: восстанавливает до 200 кВт энергии при торможении, что эквивалентно мощности мотоцикла BMW S1000RR!
  • 🎛️ Режимы вождения: Sport Boost активирует максимальную мощность на 10 секунд (аналог "overboost" в турбированных двигателях).

Однако у i7 M70 есть слабое место — вес. На высоких скоростях (за 200 км/ч) он проигрывает бензиновым моделям в управляемости. Кроме того, после 3-4 ускорений подряд мощность падает на 10-15% из-за перегрева батареи. Но для повседневной езды с редкими "выстрелами" на светофорах i7 M70 — один из самых сбалансированных вариантов.

💡

Если вы планируете покупать BMW i7 M70 для трек-дней, установите пакет M Performance Parts, который включает более жёсткие пружины, керамические тормоза и спортивные шины Pirelli P Zero Trofeo R. Это сократит время круга на 1.5-2 секунды.

BMW M8 Competition: король трековых рекордов

Если M5 CS — король разгона, то BMW M8 Competition — непокорённый monarch треков. Эта модель была создана для одного: доминировать на закрытых трассах. В 2022 году она установила рекорд на Нюрбургринге среди серийных купе — 7 минут 14.6 секунды (с шинами Michelin Pilot Sport Cup 2 R).

Что делает M8 Competition такой эффективной?

  • 🏁 Аэродинамика: активный передний сплиттер, задний диффузор и гигантское антикрыло создают прижимную силу до 100 кг на скорости 250 км/ч.
  • 🔧 Подвеска: адаптивные амортизаторы с электронным управлением (Adaptive M Suspension) и система M Dynamic Damper Control, которая анализирует дорогу 1000 раз в секунду.
  • 🛑 Тормоза: керамические диски диаметром 400 мм спереди и 380 мм сзади (стоимость комплекта — около $15 000).
  • 🎯 Рулевое управление: система M Servotronic с переменным усилием и соотношением 12:1 (для сравнения: у обычной 8-й серии — 14.5:1).

Однако есть нюанс: M8 Competition — это машина для подготовленных водителей. В режиме M Dynamic Mode она позволяет контролируемый дрифт на скоростях до 180 км/ч, но малейшая ошибка приводит к заносу. Для сравнения: M5 CS прощает больше ошибок благодаря длинной колёсной базе.

💡

Если вы выбираете между M5 CS и M8 Competition, ориентируйтесь на цели: первая лучше для повседневной езды с редкими ускорениями, вторая — для трек-дней и гонок на время.

Специальные версии: BMW M4 CSL и другие редкости

Помимо серийных моделей, BMW выпускает ограниченные версии, которые часто становятся коллекционными. Одна из самых легендарных — BMW M4 CSL (2022), выпущенная тиражом всего 1000 экземпляров. Несмотря на "всего" 550 л.с., она весит на 100 кг меньше стандартной M4 благодаря:

  • 🚗 Углепластиковому капоту и крыше.
  • 🪑 Сиденьям из Carbon Fiber Shell (вес каждого — 9.5 кг против 18 кг у стандартных).
  • 🔊 Отсутствию задних сидений и аудиосистемы (экономия 20 кг).
  • 🛠️ Титановой выхлопной системе (легче на 8 кг).

Результат: M4 CSL разгоняется до 100 км/ч за 3.7 секунды и развивает 307 км/ч без электронных ограничений. Но главное её преимущество — время круга на Нюрбургринге: 7 минут 20.2 секунды, что на 20 секунд быстрее, чем у стандартной M4 Competition.

Другие редкие модели, заслуживающие внимания:

  • 🏆 BMW M5 "30 Jahre" (2014) — 600 л.с., разгон 3.9 с, выпущено 300 штук.
  • 🔥 BMW M2 CS Racing (2020) — гоночная версия для трека, 450 л.с., вес 1300 кг.
  • BMW i4 M50 (2021) — первый электрический M-кар, 544 л.с., разгон 3.9 с.
⚠️ Внимание: Покупка ограниченных версий (например, M4 CSL или M5 CS) часто оборачивается проблемами с обслуживанием. Детали из углепластика стоят в 3-5 раз дороже стальных, а некоторые компоненты (например, титановая выхлопная система) производятся только под заказ с ожиданием до 6 месяцев.

Как выбрать самую быструю BMW под свои нужды?

Выбор самой быстрой BMW зависит от ваших приоритетов. Вот чек-лист, который поможет определиться:

Выбираете для повседневной езды? → M5 Competition (G60) или i7 M70

Нужен рекорд разгона? → M5 CS (2.9 с до 100 км/ч)

Планируете ездить по треку? → M8 Competition или M4 CSL

Важен статус и эксклюзивность? → Ограниченные версии (M5 CS, M4 CSL)

Хотите электромобиль без компромиссов? → i7 M70 или i4 M50

Бюджет ограничен? → M2 Competition (410 л.с., разгон 4.2 с)

-->

Также учитывайте стоимость владения:

  • 💰 Топливо: M5 CS расходует 15-18 л/100 км на трассе, i7 M70 — 22-25 кВт·ч/100 км (эквивалент ~2.5 л бензина).
  • 🔧 Обслуживание: Замена масла в M8 Competition обходится в $300-400, тормозные колодки — $1500 (керамика).
  • 📉 Амортизация: Ограниченные версии (CS, CSL) теряют в цене первые 2 года, затем начинают расти как коллекционные.

И наконец, юридические аспекты. В России и странах СНГ многие модели с мощностью свыше 500 л.с. попадают под повышенный транспортный налог. Например, в Москве ставка для M5 CS (635 л.с.) — 150 рублей за л.с., то есть ~95 000 рублей налога в год.

Будущее скорости: какие BMW станут самыми быстрыми к 2026 году?

BMW не стоит на месте. Уже в 2026-2026 годах ожидаются модели, которые могут побить текущие рекорды:

  • 🚀 BMW M5 Touring (G61) — первый в истории M5 в кузове универсал. Ожидаемая мощность: 750 л.с. (гибрид), разгон до 100 км/ч за 3.2 секунды.
  • BMW i5 M60 xDrive — электрический седан с мощностью 601 л.с. и разгоном 3.7 с. Главный конкурент Tesla Model S Plaid.
  • 🏁 BMW M Hybrid V8 (LMDh) — гоночный прототип для Le Mans, который ляжет в основу дорожной версии. Ожидаемая мощность: 700+ л.с.

Также в разработке находится система M Hybrid Boost, которая будет устанавливаться на все будущие M-модели. Она сочетает 4.4-литровый V8 с электромотором мощностью 200 л.с., что позволит кратковременно развивать до 900 л.с. (например, при обгоне).

Что такое система M Hybrid Boost?

Это гибридная установка, где электромотор интегрирован в коробку передач и работает как "турбо-яма" — компенсирует задержки турбин на низких оборотах. Например, при нажатии на газ на 1500 об/мин электромотор мгновенно добавляет 200 л.с., пока турбины не раскрутятся. Система также позволяет ехать на электричестве до 50 км (в городе) и рекуперировать энергию при торможении.

FAQ: Частые вопросы о самых быстрых BMW

Какая BMW самая быстрая в разгоне 0-100 км/ч?

BMW M5 CS с результатом 2.9 секунды. Однако новая M5 Competition (G60, 2026) может обогнать её благодаря гибридной системе (718 л.с.). Официальные замеры ещё не опубликованы.

Можно ли снять ограничение скорости 250 км/ч на BMW?

Да, но только на моделях с пакетом M Driver’s Package (повышает лимит до 305 км/ч). Самостоятельное снятие ограничителя через чип-тюнинг аннулирует гарантию и может привести к проблемам с электронными системами (например, отказом DSC).

Какая BMW самая быстрая среди электромобилей?

BMW i7 M70 xDrive (660 л.с., разгон 3.5 с). В 2026 году её может обогнать i5 M60 (601 л.с., но легче на 200 кг).

Сколько стоит самая быстрая BMW?

Цены на новые модели (2026 год):

  • M5 CS — от $180 000 (на вторичном рынке — $250 000+).
  • M8 Competition — от $150 000.
  • i7 M70 — от $170 000.
  • M4 CSL — $140 000 (все экземпляры распроданы).

Ограниченные версии (CS, CSL) обычно дорожают на 30-50% через 2-3 года.

Какая BMW самая быстрая среди классических моделей (до 2010 года)?

BMW M5 (E60, 2005-2010) с двигателем S85 V10 (507 л.с.) и пакетом M Driver’s Package. Разгон до 100 км/ч за 4.7 с, максимальная скорость — 305 км/ч. Сегодня такие экземпляры стоят $80 000-120 000.