Когда речь заходит о высокопроизводительных седанах, BMW M5 неизменно занимает топовые позиции в списках желаемых автомобилей. Эта модель уже более 40 лет сочетает в себе роскошь бизнес-класса и адреналин спортивных треков, умудряясь оставаться актуальной для самых разных категорий водителей — от деловых людей до любителей драйва. Но что делает M5 таким особенным? Почему поколение за поколением он остаётся эталоном в своём сегменте, несмотря на жёсткую конкуренцию со стороны Mercedes-AMG E63 и Audi RS6?

В этом обзоре мы разберём BMW M5 со всех сторон: от технических нюансов до субъективных ощущений за рулём. Вы узнаете, как эволюционировала модель с момента дебюта в 1985 году, какие инновации появились в последнем поколении G60 (2026 год), и стоит ли переплачивать за "эмблему M" или лучше обратить внимание на альтернативы. А если вы уже владелец — найдёте полезные советы по эксплуатации и тюнингу.

История BMW M5: от E28 до G60

Первое поколение BMW M5 (E28) появилось в 1985 году и стало революцией: 286 л.с. под капотом седана бизнес-класса в те времена казались безумием. Мотор M88/3 — атмосферный рядный "шестёрка" объёмом 3.5 литра — разгонял машину до 100 км/ч за 6.5 секунды, что для середины 80-х было фантастическим результатом. Но настоящую славу модели принесло второе поколение E34 (1988–1995), где дебютировал легендарный S38 — тот самый мотор, который позже стал основой для M5 Touring (единственного в истории универсала с индексом M5).

Следующие поколения демонстрировали эволюцию философии M-отдела:

  • 🔥 E39 (1998–2003) — первый M5 с V8 (S62, 400 л.с.), считающийся многими лучшим в истории.
  • E60 (2005–2010) — дебют V10 (S85, 507 л.с.) и спорной системы SMG III (роботизированная коробка).
  • 💥 F10 (2011–2016) — возвращение к V8 с турбонаддувом (S63, 560–600 л.с.) и полный привод xDrive.
  • 🚀 G30 (2017–2023) — гибридная система 48V, адаптивные амортизаторы и рекордные 625 л.с. в версии Competition.

Новое поколение G60, представленное в 2026 году, стало первым M5 с гибридной силовой установкой: 4.4-литровый V8 S63 (750 л.с. в паре с электромотором) и система M xDrive с задним приводом по умолчанию. Но об этом подробнее в следующем разделе.

📊 Какое поколение BMW M5 вам нравится больше всего?
E39 (1998–2003)
E60 (2005–2010)
F10 (2011–2016)
G30/G60 (2017–наст. время)
Другое

Технические характеристики BMW M5 G60 (2026): гибридный монстр

Последний на сегодняшний день BMW M5 (G60) — это не просто эволюция, а революция в линейке. Впервые модель получила плагин-гибридную установку, где бензиновый V8 TwinPower Turbo (4.4 л, 585 л.с.) работает в паре с электромотором (197 л.с.), выдавая суммарные 750 л.с. и 1000 Н·м крутящего момента. Разгон до 100 км/ч занимает всего 3.5 секунды, а максимальная скорость электронно ограничена на отметке 250 км/ч (опционально — 305 км/ч).

Ключевые технические особенности:

Параметр BMW M5 G60 (2026) BMW M5 Competition (F90, 2020)
Двигатель S63 4.4 V8 + электромотор (750 л.с.) S63 4.4 V8 (625 л.с.)
Разгон 0–100 км/ч 3.5 с 3.3 с
Трансмиссия 8-ст. АКПП M Steptronic + M xDrive 8-ст. АКПП M Steptronic + xDrive
Запас хода на электричестве до 70 км (WLTP)
Вес 2380 кг 1970 кг

Особого внимания заслуживает система M xDrive, которая по умолчанию отправляет 100% мощности на заднюю ось, но может распределять крутящий момент между осями в режиме реального времени. Для пуристов доступен режим 2WD, полностью отключающий переднюю ось — но здесь нужно быть осторожным: 1000 Н·м способны превратить M5 в управляемый дрифт-кар даже на сухом асфальте.

⚠️ Внимание: В гибридном режиме BMW M5 G60 может неожиданно переключаться с электрического на бензиновый двигатель при резком нажатии на педаль газа. Это может стать сюрпризом для неопытных водителей, особенно на скользком покрытии.
💡

Чтобы максимально использовать электрический запас хода, активируйте режим Battery Hold на трассе и переключайтесь на Electric в городе. Это поможет сэкономить топливо без потери динамики.

Дизайн и интерьер: роскошь или спортивная агрессия?

Внешность BMW M5 G60 — это смесь элегантности и агрессии. Спереди доминируют массивная решётка радиатора (теперь с подсветкой Iconic Glow), узкие фары с лазерными модулями и огромные воздухозаборники. В профиле бросаются в глаза 20-дюймовые колёса (опционально — 21 дюйм), а сзади — четырёхпатрубковый выхлоп и диффузор из углепластика. Но если E39 или E60 выглядели сдержанно, то современный M5 скорее похож на суперкар в кузове седана.

Интерьер выполнен в лучших традициях BMW Individual:

  • 🪑 Сиденья M Multifunction с электроприводами, вентиляцией и функцией массажа.
  • 📱 Цифровая панель Curved Display (12.3" + 14.9") с поддержкой BMW iDrive 8.5.
  • 🎛️ Руль M Sport с подогревом, кнопками переключения передач и красными стрелками на 12 часов.
  • 🔊 Аудиосистема Bowers & Wilkins Diamond (18 динамиков, 1500 Вт).

Однако не всем по душе обилие хрома и "цифровизация" салона. Например, традиционные кнопки климат-контроля уступили место сенсорным панелям, что не всегда удобно на ходу. А материал Alcantara на потолке и стойках, хоть и выглядит премиально, требует бережного ухода — его легко испачкать или повредить.

Как ухаживать за Alcantara в салоне M5?

Используйте только специальные чистящие средства (например, Sonax Alcantara Cleaner) и мягкую щётку. Ни в коем случае не трите влажной тряпкой — это приведёт к появлению разводов. Для удаления стойких пятен можно использовать парогенератор на минимальной мощности.

BMW M5 в сравнении с конкурентами: кто лучше?

Основные соперники BMW M5 — это Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant. Все три модели предлагают схожие мощности (600–700 л.с.), но подходы к реализации разные. Давайте сравним их по ключевым параметрам:

Критерий BMW M5 G60 Mercedes-AMG E63 S Audi RS6 Avant
Двигатель V8 4.4L + гибрид (750 л.с.) V8 4.0L (612 л.с.) V8 4.0L (600 л.с.)
Разгон 0–100 км/ч 3.5 с 3.4 с 3.6 с
Привод M xDrive (полный/задний) 4Matic+ (полный) quattro (полный)
Цена (Россия, 2026) от 18 млн ₽ от 16.5 млн ₽ от 17 млн ₽
Практическая особенность Гибридный запас хода (70 км) Система Drift Mode Универсал с 1680 л багажника

Так какой же выбор сделать?

  • 🏁 Если вам нужен максимальный драйв и гибкость настроек — BMW M5 с его M xDrive и возможностью полного отключения переднего привода.
  • 💨 Для любителей звука выхлопа и классического AMG-характера подойдёт Mercedes-AMG E63 S.
  • 🚙 Тем, кто ценит практическую универсальность без ущерба динамике, стоит присмотреться к Audi RS6 Avant.
⚠️ Внимание: В России официальные поставки BMW M5 G60 начались только в 2026 году, и цены на него могут сильно варьироваться из-за курса валют и логистических сложностей. Перед покупкой уточняйте наличие опций — некоторые дилеры предлагают машины с урезанной комплектацией.

Отзывы владельцев: плюсы и минусы BMW M5

Чтобы составить объективное мнение о BMW M5, мы проанализировали отзывы владельцев разных поколений (от E39 до G60). Вот что они выделяют чаще всего:

Плюсы:

  • Динамика: "Разгоняется как ракеты, при этом остаётся управляемым даже на высоких скоростях" (владелец F90 Competition).
  • 🎯 Точность рулевого управления: "Мгновенный отклик на поворот руля — чувствуешь каждую неровность дороги" (владелец E60).
  • 🔧 Надёжность (для M-стандартов): "За 5 лет и 80 тыс. км — только замена масла и тормозных колодок" (владелец G30).
  • 💺 Комфорт: "На трассе ведёт себя как бизнес-седан, а на треке — как гоночный болид" (владелец E39).

Минусы:

  • 💰 Стоимость обслуживания: "Замена турбин на S63 обходится в 500+ тыс. рублей" (владелец F10).
  • Расход топлива: "В городе легко уходит 20–25 л/100 км, даже без активного драйва" (владелец G30).
  • 🔊 Шумность: "На скорости выше 140 км/ч в салоне становится громко — ветровой шум и шины" (владелец E60).
  • 🛠️ Электроника: "Система iDrive иногда глючит, особенно после обновлений" (владелец G60).

Интересно, что владельцы старых поколений (например, E39 или E60) часто жалуются на коррозию кузова и проблемы с электроникой, тогда как у новых моделей (F90, G60) основные претензии связаны с ценой запчастей и сложностью ремонта из-за обилия электронных систем.

💡

Если вы покупаете BMW M5 с пробегом, обязательно проверьте историю обслуживания мотора (особенно турбин и цепи ГРМ) и состояние подвески. Даже небольшие пробеги по российским дорогам могут привести к износу амортизаторов и сайлентблоков.

Тюнинг и модификации: как улучшить BMW M5

Даже в стоковой версии BMW M5 — это машина с огромным потенциалом, но многие владельцы стремятся выжать из неё ещё больше. Вот наиболее популярные направления тюнинга:

1. Увеличение мощности:

  • 🔥 Чип-тюнинг: Прошивка ЭБУ (например, от BM3 или MHD) может добавить 100–150 л.с. без механических доработок. Цена: от 50 тыс. рублей.
  • 💨 Даунпайп и выхлоп: Замена катализаторов на 200-сотые ячейки и установка прямотока (например, Akrapovic или Remus) улучшает звук и добавляет 20–30 л.с.
  • Гибридные турбины: Комплекты от Pure Turbo или TurboLab позволяют достичь 800+ л.с., но требуют укрепления трансмиссии.

2. Шасси и тормоза:

  • 🛞 Подвеска: Комплекты KW Clubsport или H&R улучшают управляемость на треке.
  • 🔴 Тормоза: Для трека рекомендуются комплекты Brembo GT или AP Racing с 6-поршневыми суппортами.

3. Экстерьер и интерьер:

  • 🎨 Винйл и аэрография: Популярны матовые или сатиновые плёнки, а также акценты в стиле BMW M Performance.
  • 🪑 Спортивные сиденья: Кованые сиденья Recaro или Sparco с карбоновыми основаниями.
⚠️ Внимание: Установка мощностных тюнинг-китов (свыше 700 л.с.) требует укрепления коробки передач и привода. Без этого риск поломки M Steptronic или дифференциала возрастает в разы.

☑️ Чек-лист перед тюнингом BMW M5

Выполнено: 0 / 4

Цены и где купить BMW M5 в 2026 году

Стоимость BMW M5 сильно зависит от поколения, пробега и комплектации. Вот актуальные цены на российский рынок (по состоянию на середину 2026 года):

Модель Год Пробег Цена, ₽ Примечания
BMW M5 (E39) 1998–2003 50–100 тыс. км 2.5–4 млн Культовый статус, но высокий риск коррозии
BMW M5 (E60, V10) 2005–2010 80–150 тыс. км 3–5.5 млн Звук V10 неповторим, но SMG требует внимания
BMW M5 (F10, Competition) 2011–2016 30–80 тыс. км 5–8 млн Надёжный S63, но высокий расход топлива
BMW M5 (G30, 2018–2023) 2018–2023 10–50 тыс. км 9–14 млн Актуальная электроника, но дорогие запчасти
BMW M5 (G60, 2026) 2026 0–5 тыс. км 18–22 млн Гибридная система, но ограниченная доступность

Где искать?

  • 🏢 Официальные дилеры: Гарантия, но высокая цена и ограниченный выбор (особенно для G60).
  • 🌍 Зарубежные аукционы: Copart, IAAI — можно найти редкие экземпляры, но риск скрытых проблем.
  • 🔍 Проверенные б/у рынки: Avito, Drom, Auto.ru — ищите машины с полной историей обслуживания.

При покупке обращайте внимание на:

  • 🔧 Обслуживание: Регулярность замены масла (каждые 10 тыс. км для S63).
  • 🔋 Аккумулятор: В гибридных моделях (G60) батарея стоит ~500 тыс. рублей.
  • 🛡️ Лакокрасочное покрытие: Многие M5 крашены в металлик, который сложно восстановить.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5

❓ Сколько стоит обслуживание BMW M5 в год?

Средняя стоимость обслуживания BMW M5 (например, F90 или G30) составляет 200–400 тыс. рублей в год, включая:

  • Замена масла и фильтров: 30–50 тыс. ₽ (каждые 10 тыс. км).
  • Тормозные колодки и диски: 100–150 тыс. ₽ (раз в 30–50 тыс. км).
  • Диагностика и обновление ПО: 20–40 тыс. ₽.

Для E39 или E60 расходы могут быть ниже (100–200 тыс. ₽/год), но выше риск неожиданных поломок.

❓ Можно ли ездить на BMW M5 зимой?

Да, но с оговорками:

  • 🔄 Обязательно переобуйтесь в зимние шины (рекомендуемый размер: 275/40 R19).
  • ❄️ Включите режим M Dynamic Mode или Comfort для более предсказуемого поведения.
  • ⚠️ Избегайте резких стартов — даже с xDrive 750 л.с. могут преодолеть сцепление с дорогой.

Многие владельцы M5 на зиму пересаживаются на вторую машину (например, BMW 5 серии в заднем приводе).

❓ Какой расход топлива у BMW M5?

Официальные данные и реальный расход сильно отличаются:

  • BMW M5 G60 (гибрид): 12–15 л/100 км (по трассе), 20–25 л/100 км (город).
  • BMW M5 F90 (V8): 14–18 л/100 км (трасса), 22–30 л/100 км (город).
  • BMW M5 E60 (V10): 18–25 л/100 км (в смешанном цикле).

Для экономии топлива используйте режим Efficient и избегайте агрессивного драйва.

❓ Какое масло заливать в BMW M5?

Для всех современных M5 (с моторами S63) рекомендуется масло:

  • Тип: SAE 0W-40 или 5W-40.
  • Спецификация: BMW LL-04 или LL-17 FE+.
  • Бренды: Liqui Moly Leichtlauf, Motul X-Cess, Castrol Edge.

Объём масла для S63: 8–9 литров (с заменой фильтра).

❓ Стоит ли покупать BMW M5 с пробегом?

Покупка б/у BMW M5 может быть выгодной, если:

  • 📄 Есть полная история обслуживания (особенно для S63 и S85).
  • 🔍 Машина прошла предпродажную диагностику (например, в BMW Service).
  • 💰 Вы готовы к расходам на ремонт (турбины, подвеска, электроника).

Лучшие варианты для покупки: F10 (2014–2016 гг.) или G30 (2018–2020 гг.) с пробегом до 50 тыс. км.