Π‘ΠΏΠΎΡ€Ρ‚ΠΈΠ²Π½Ρ‹ΠΉ ΠΊΡƒΠΏΠ΅ BMW M4 β€” это Π²ΠΎΠΏΠ»ΠΎΡ‰Π΅Π½ΠΈΠ΅ баварской ΠΈΠ½ΠΆΠ΅Π½Π΅Ρ€Π½ΠΎΠΉ мысли, Π³Π΄Π΅ ΠΊΠ°ΠΆΠ΄Ρ‹ΠΉ ΠΌΠΈΠ»Π»ΠΈΠΌΠ΅Ρ‚Ρ€ ΠΊΡƒΠ·ΠΎΠ²Π° ΠΈ каТдая лошадиная сила ΠΌΠΎΡ‚ΠΎΡ€Π° ΠΏΡ€ΠΎΡ€Π°Π±ΠΎΡ‚Π°Π½Ρ‹ Π΄ΠΎ ΠΌΠ΅Π»ΠΎΡ‡Π΅ΠΉ. МодСль, ΡƒΠ½Π°ΡΠ»Π΅Π΄ΠΎΠ²Π°Π²ΡˆΠ°Ρ Π»Π΅Π³Π΅Π½Π΄Π°Ρ€Π½ΠΎΠ΅ имя M3 Coupe, стала ΡΠ°ΠΌΠΎΡΡ‚ΠΎΡΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½ΠΎΠΉ Π»ΠΈΠ½Π΅ΠΉΠΊΠΎΠΉ Π² 2014 Π³ΠΎΠ΄Ρƒ, сразу Π·Π°Π²ΠΎΠ΅Π²Π°Π² любовь ΠΏΠΎΠΊΠ»ΠΎΠ½Π½ΠΈΠΊΠΎΠ² ΠΌΠ°Ρ€ΠΊΠΈ. Но ΠΊΠ°ΠΊ Π½Π΅ ΠΏΠΎΡ‚Π΅Ρ€ΡΡ‚ΡŒΡΡ Π² ΠΎΠ±ΠΈΠ»ΠΈΠΈ ΠΏΠΎΠΊΠΎΠ»Π΅Π½ΠΈΠΉ, ΠΌΠΎΠ΄ΠΈΡ„ΠΈΠΊΠ°Ρ†ΠΈΠΉ ΠΈ тСхничСских нюансов? Π­Ρ‚Π° ΡΡ‚Π°Ρ‚ΡŒΡ ΠΏΠΎΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ Ρ€Π°Π·ΠΎΠ±Ρ€Π°Ρ‚ΡŒΡΡ Π² ΡΠ²ΠΎΠ»ΡŽΡ†ΠΈΠΈ BMW M4 β€” ΠΎΡ‚ ΠΏΠ΅Ρ€Π²ΠΎΠ³ΠΎ поколСния F82/F83 Π΄ΠΎ Π°ΠΊΡ‚ΡƒΠ°Π»ΡŒΠ½ΠΎΠ³ΠΎ G82/G83, ΡΡ€Π°Π²Π½ΠΈΡ‚ΡŒ ΠΈΡ… ΠΏΠΎ ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π΅Π²Ρ‹ΠΌ ΠΏΠ°Ρ€Π°ΠΌΠ΅Ρ‚Ρ€Π°ΠΌ ΠΈ ΠΏΠΎΠ½ΡΡ‚ΡŒ, какая вСрсия ΠΏΠΎΠ΄ΠΎΠΉΠ΄Ρ‘Ρ‚ ΠΈΠΌΠ΅Π½Π½ΠΎ Π²Π°ΠΌ.

ΠœΡ‹ Π΄Π΅Ρ‚Π°Π»ΡŒΠ½ΠΎ ΠΏΡ€ΠΎΠ°Π½Π°Π»ΠΈΠ·ΠΈΡ€ΡƒΠ΅ΠΌ Π΄Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΠΈ (Π²ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π°Ρ спорный S58 с Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΎΠ½Π°Π΄Π΄ΡƒΠ²ΠΎΠΌ ΠΈ атмосфСрный S55), трансмиссии, шасси, Π° Ρ‚Π°ΠΊΠΆΠ΅ раскроСм сСкрСты Ρ‚ΡŽΠ½ΠΈΠ½Π³Π° ΠΈ эксплуатации. ОсобоС Π²Π½ΠΈΠΌΠ°Π½ΠΈΠ΅ ΡƒΠ΄Π΅Π»ΠΈΠΌ ΡƒΠ½ΠΈΠΊΠ°Π»ΡŒΠ½ΠΎΠΉ ΠΏΡ€ΠΎΠ±Π»Π΅ΠΌΠ΅ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π³Ρ€Π΅Π²Π° ΠΊΠΎΡ€ΠΎΠ±ΠΊΠΈ DCT Π½Π° Ρ€Π°Π½Π½ΠΈΡ… M4 F82 ΠΏΡ€ΠΈ агрСссивной Π΅Π·Π΄Π΅ β€” этот нюанс часто ΡƒΠΌΠ°Π»Ρ‡ΠΈΠ²Π°ΡŽΡ‚ Π΄ΠΈΠ»Π΅Ρ€Ρ‹. Π’ ΠΊΠΎΠ½Ρ†Π΅ вас ΠΆΠ΄Ρ‘Ρ‚ FAQ с ΠΎΡ‚Π²Π΅Ρ‚Π°ΠΌΠΈ Π½Π° самыС горячиС вопросы, ΠΎΡ‚ расхода Ρ‚ΠΎΠΏΠ»ΠΈΠ²Π° Π΄ΠΎ Π²Ρ‹Π±ΠΎΡ€Π° ΠΌΠ΅ΠΆΠ΄Ρƒ Competition ΠΈ CS.

1. ПоколСния BMW M4: краткая хронология ΠΈ ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π΅Π²Ρ‹Π΅ измСнСния

Π˜ΡΡ‚ΠΎΡ€ΠΈΡŽ BMW M4 принято Π΄Π΅Π»ΠΈΡ‚ΡŒ Π½Π° Π΄Π²Π° основных поколСния, хотя ΠΊΠ°ΠΆΠ΄ΠΎΠ΅ ΠΈΠ· Π½ΠΈΡ… Π²ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π°Π΅Ρ‚ нСсколько Π³Π»ΡƒΠ±ΠΎΠΊΠΈΡ… рСстайлингов ΠΈ ΡΠΏΠ΅Ρ†ΠΈΠ°Π»ΡŒΠ½Ρ‹Ρ… вСрсий. Π”Π°Π²Π°ΠΉΡ‚Π΅ разбСрёмся, Ρ‡Π΅ΠΌ ΠΎΠ½ΠΈ ΠΎΡ‚Π»ΠΈΡ‡Π°ΡŽΡ‚ΡΡ ΠΈ ΠΊΠ°ΠΊΠΈΠ΅ ΠΈΠ½Π½ΠΎΠ²Π°Ρ†ΠΈΠΈ принСсли.

ΠŸΠ΅Ρ€Π²ΠΎΠ΅ ΠΏΠΎΠΊΠΎΠ»Π΅Π½ΠΈΠ΅ (F82/F83, 2014–2020) Π΄Π΅Π±ΡŽΡ‚ΠΈΡ€ΠΎΠ²Π°Π»ΠΎ ΠΊΠ°ΠΊ ΠΏΡ€Π΅Π΅ΠΌΠ½ΠΈΠΊ BMW M3 Coupe (E92) ΠΈ сразу Π²Ρ‹Π·Π²Π°Π»ΠΎ споры срСди Ρ„Π°Π½Π°Ρ‚ΠΎΠ². Главная ΠΏΡ€ΠΈΡ‡ΠΈΠ½Π° β€” ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Ρ…ΠΎΠ΄ с атмосфСрного ΠΌΠΎΡ‚ΠΎΡ€Π° V8 S65 (ΠΈΠ· E92 M3) Π½Π° рядный ΡˆΠ΅ΡΡ‚ΠΈΡ†ΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄Ρ€ΠΎΠ²Ρ‹ΠΉ S55 с Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΎΠ½Π°Π΄Π΄ΡƒΠ²ΠΎΠΌ. НСсмотря Π½Π° ΠΊΡ€ΠΈΡ‚ΠΈΠΊΡƒ, этот Π΄Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ Ρ€Π°Π·Π²ΠΈΠ²Π°Π» 431 Π».с. (Π² вСрсии Competition β€” 450 Π».с.) ΠΈ разгонял ΠΌΠ°ΡˆΠΈΠ½Ρƒ Π΄ΠΎ 100 ΠΊΠΌ/Ρ‡ Π·Π° 4.1 сСкунды. ΠšΡƒΠ·ΠΎΠ² стал Π»Π΅Π³Ρ‡Π΅ Π½Π° 80 ΠΊΠ³ благодаря использованию углСпластика Π² ΠΊΡ€Ρ‹ΡˆΠ΅ (опция Carbon Roof).

Π’ 2017 Π³ΠΎΠ΄Ρƒ появился рСстайлинг (LCI), ΠΊΠΎΡ‚ΠΎΡ€Ρ‹ΠΉ принёс ΠΎΠ±Π½ΠΎΠ²Π»Ρ‘Π½Π½Ρ‹Π΅ Ρ„Π°Ρ€Ρ‹ с ΠΎΠΏΡ†ΠΈΠΎΠ½Π°Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΌΠΈ Π»Π°Π·Π΅Ρ€Π½Ρ‹ΠΌΠΈ модулями, ΠΈΠ·ΠΌΠ΅Π½Ρ‘Π½Π½ΡƒΡŽ Ρ€Π΅ΡˆΡ‘Ρ‚ΠΊΡƒ Ρ€Π°Π΄ΠΈΠ°Ρ‚ΠΎΡ€Π° ΠΈ Ρ†ΠΈΡ„Ρ€ΠΎΠ²ΡƒΡŽ ΠΏΡ€ΠΈΠ±ΠΎΡ€Π½ΡƒΡŽ панСль. Но Π³Π»Π°Π²Π½ΠΎΠ΅ Π½ΠΎΠ²ΠΎΠ²Π²Π΅Π΄Π΅Π½ΠΈΠ΅ β€” вСрсия M4 CS (2018), ограничСнная Ρ‚ΠΈΡ€Π°ΠΆΠΎΠΌ Π² 3000 экзСмпляров. Π•Ρ‘ ΠΌΠΎΡ‚ΠΎΡ€ S55 Π²Ρ‹Π΄Π°Π²Π°Π» ΡƒΠΆΠ΅ 460 Π».с., Π° вСс ΡƒΠΌΠ΅Π½ΡŒΡˆΠΈΠ»ΡΡ Π½Π° 30 ΠΊΠ³ Π·Π° счёт ΠΎΠ±Π»Π΅Π³Ρ‡Ρ‘Π½Π½Ρ‹Ρ… колёс ΠΈ Π΄Π΅Ρ‚Π°Π»Π΅ΠΉ ΠΈΠ½Ρ‚Π΅Ρ€ΡŒΠ΅Ρ€Π°.

Π’Ρ‚ΠΎΡ€ΠΎΠ΅ ΠΏΠΎΠΊΠΎΠ»Π΅Π½ΠΈΠ΅ (G82/G83, с 2020) стало Ρ€Π΅Π²ΠΎΠ»ΡŽΡ†ΠΈΠΎΠ½Π½Ρ‹ΠΌ β€” ΠΈ Π½Π΅ Ρ‚ΠΎΠ»ΡŒΠΊΠΎ ΠΈΠ·-Π·Π° спорного Π΄ΠΈΠ·Π°ΠΉΠ½Π° с ΠΎΠ³Ρ€ΠΎΠΌΠ½ΠΎΠΉ Ρ€Π΅ΡˆΡ‘Ρ‚ΠΊΠΎΠΉ. Под ΠΊΠ°ΠΏΠΎΡ‚ΠΎΠΌ Ρ‚Π΅ΠΏΠ΅Ρ€ΡŒ S58 (3.0 Π», twin-turbo), Π·Π½Π°ΠΊΠΎΠΌΡ‹ΠΉ ΠΏΠΎ BMW X3 M ΠΈ X4 M. Базовая вСрсия Ρ€Π°Π·Π²ΠΈΠ²Π°Π΅Ρ‚ 480 Π».с., Π° M4 Competition β€” 510 Π».с. (с ΠΏΠ°ΠΊΠ΅Ρ‚ΠΎΠΌ M xDrive). Но главная Ρ„ΠΈΡˆΠΊΠ° β€” систСма ΠΏΠΎΠ»Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π° xDrive, которая Π²ΠΏΠ΅Ρ€Π²Ρ‹Π΅ появилась Π½Π° M4. ΠŸΡƒΡ€ΠΏΡƒΡ€Π½Ρ‹Π΅ Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·Π½Ρ‹Π΅ суппорты, агрСссивный обвСс ΠΈ цифровая "ΠΏΡ€ΠΈΠ±ΠΎΡ€ΠΊΠ°" iDrive 7.0 Π΄ΠΎΠΏΠΎΠ»Π½ΡΡŽΡ‚ ΠΎΠ±Ρ€Π°Π·.

  • πŸ”₯ F82/F83 (2014–2020): ΠΏΠ΅Ρ€Π²Ρ‹ΠΉ M4 с Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΎΠΌΠΎΡ‚ΠΎΡ€ΠΎΠΌ, Π»Ρ‘Π³ΠΊΠΈΠΉ ΠΊΡƒΠ·ΠΎΠ², вСрсии CS ΠΈ GTS.
  • πŸ”„ LCI (2017–2020): Π»Π°Π·Π΅Ρ€Π½Ρ‹Π΅ Ρ„Π°Ρ€Ρ‹, цифровая ΠΏΡ€ΠΈΠ±ΠΎΡ€ΠΊΠ°, ΠΎΠ±Π½ΠΎΠ²Π»Ρ‘Π½Π½Ρ‹ΠΉ S55.
  • πŸš€ G82/G83 (с 2020): ΠΌΠΎΡ‚ΠΎΡ€ S58, ΠΏΠΎΠ»Π½Ρ‹ΠΉ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄ xDrive, спорный Π΄ΠΈΠ·Π°ΠΉΠ½.
  • 🏁 БпСцвСрсии: CS (F82), CSL (G82, 2023), 50 Jahre M Edition.
πŸ“Š КакоС ΠΏΠΎΠΊΠΎΠ»Π΅Π½ΠΈΠ΅ BMW M4 Π²Π°ΠΌ нравится большС?
F82/F83 (2014–2020)
G82/G83 (с 2020)
МнС Π±Π΅Π·Ρ€Π°Π·Π»ΠΈΡ‡Π½ΠΎ
ΠŸΡ€Π΅Π΄ΠΏΠΎΡ‡ΠΈΡ‚Π°ΡŽ классичСский M3

2. ВСхничСскиС характСристики: сравнСниС Π΄Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»Π΅ΠΉ, трансмиссий ΠΈ Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΠΊΠΈ

Π‘Π΅Ρ€Π΄Ρ†Π΅ любого M-Π°Π²Ρ‚ΠΎ β€” Π΅Π³ΠΎ Π΄Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ. Π’ случаС с BMW M4 Π²Ρ‹Π±ΠΎΡ€ сводится ΠΊ Π΄Π²ΡƒΠΌ ΠΌΠΎΡ‚ΠΎΡ€Π°ΠΌ: S55 (F82/F83) ΠΈ S58 (G82/G83). Оба β€” рядныС "ΡˆΠ΅ΡΡ‚Ρ‘Ρ€ΠΊΠΈ" с Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΎΠ½Π°Π΄Π΄ΡƒΠ²ΠΎΠΌ, Π½ΠΎ с ΠΏΡ€ΠΈΠ½Ρ†ΠΈΠΏΠΈΠ°Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΌΠΈ различиями Π² конструкции ΠΈ Ρ…Π°Ρ€Π°ΠΊΡ‚Π΅Ρ€Π΅.

Π”Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ S55 (2014–2020) β€” это 3.0-Π»ΠΈΡ‚Ρ€ΠΎΠ²Ρ‹ΠΉ Π°Π³Ρ€Π΅Π³Π°Ρ‚ с ΠΎΠ΄Π½ΠΈΠΌ турбокомпрСссором (twin-scroll), Ρ€Π°Π·Π²ΠΈΠ²Π°ΡŽΡ‰ΠΈΠΉ 431 Π».с. ΠΏΡ€ΠΈ 5500–7300 ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½ ΠΈ 550 Н·м Π² Π΄ΠΈΠ°ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ½Π΅ 1850–5500 ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½. Π•Π³ΠΎ ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π΅Π²Π°Ρ ΠΎΡΠΎΠ±Π΅Π½Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒ β€” Π·Π°ΠΊΡ€Ρ‹Ρ‚Ρ‹ΠΉ Π±Π»ΠΎΠΊ Ρ†ΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄Ρ€ΠΎΠ² (closed-deck), Ρ‡Ρ‚ΠΎ ΠΏΠΎΠ²Ρ‹ΡˆΠ°Π΅Ρ‚ ΠΆΡ‘ΡΡ‚ΠΊΠΎΡΡ‚ΡŒ ΠΈ позволяСт Π²Ρ‹Π΄Π΅Ρ€ΠΆΠΈΠ²Π°Ρ‚ΡŒ высокиС Π½Π°Π³Ρ€ΡƒΠ·ΠΊΠΈ. Однако Ρƒ S55 Π΅ΡΡ‚ΡŒ слабоС мСсто β€” масляный насос, ΠΊΠΎΡ‚ΠΎΡ€Ρ‹ΠΉ Π½Π° высоких ΠΎΠ±ΠΎΡ€ΠΎΡ‚Π°Ρ… ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ ΡΠΎΠ·Π΄Π°Π²Π°Ρ‚ΡŒ ΠΈΠ·Π±Ρ‹Ρ‚ΠΎΡ‡Π½ΠΎΠ΅ Π΄Π°Π²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅, Π²Π΅Π΄ΡƒΡ‰Π΅Π΅ ΠΊ Ρ‚Π΅Ρ‡ΠΈ сальников.

Π”Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ S58 (с 2020) β€” ΡΠ²ΠΎΠ»ΡŽΡ†ΠΈΡ S55, Π½ΠΎ с двумя Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈ (twin-turbo) ΠΈ ΡƒΠ²Π΅Π»ΠΈΡ‡Π΅Π½Π½ΠΎΠΉ Π΄ΠΎ 510 Π».с. ΠΌΠΎΡ‰Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒΡŽ (Π² Competition). ΠšΡ€ΡƒΡ‚ΡΡ‰ΠΈΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ‚ вырос Π΄ΠΎ 650 Н·м, Π° красная Π·ΠΎΠ½Π° ΡΠ΄Π²ΠΈΠ½ΡƒΠ»Π°ΡΡŒ Π΄ΠΎ 7200 ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½. Π’Π°ΠΆΠ½ΠΎΠ΅ ΡƒΠ»ΡƒΡ‡ΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ β€” систСма охлаТдСния с Π΄ΠΎΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΌ Ρ€Π°Π΄ΠΈΠ°Ρ‚ΠΎΡ€ΠΎΠΌ для Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΈΠ½, Ρ‡Ρ‚ΠΎ Ρ€Π΅ΡˆΠΈΠ»ΠΎ ΠΏΡ€ΠΎΠ±Π»Π΅ΠΌΡƒ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π³Ρ€Π΅Π²Π° Π½Π° Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΠ΅. Однако S58 ΠΊΡ€ΠΈΡ‚ΠΈΠΊΡƒΡŽΡ‚ Π·Π° ΠΌΠ΅Π½Π΅Π΅ "атмосфСрный" Π·Π²ΡƒΠΊ ΠΈ Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ Ρ€Π΅Π·ΠΊΠΈΠΉ ΠΎΡ‚ΠΊΠ»ΠΈΠΊ дроссСля Π² Ρ€Π΅ΠΆΠΈΠΌΠ΅ Comfort.

ΠŸΠ°Ρ€Π°ΠΌΠ΅Ρ‚Ρ€ M4 F82 (S55) M4 Competition F82 (S55) M4 G82 (S58) M4 Competition G82 (S58)
ΠœΠΎΡ‰Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒ, Π».с. 431 450 480 510
ΠšΡ€ΡƒΡ‚ΡΡ‰ΠΈΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ‚, Н·м 550 550 550 650
Π Π°Π·Π³ΠΎΠ½ 0–100 ΠΊΠΌ/Ρ‡, с 4.1 (DCT) 3.9 (DCT) 3.9 (RWD) 3.5 (xDrive)
Макс. ΡΠΊΠΎΡ€ΠΎΡΡ‚ΡŒ, ΠΊΠΌ/Ρ‡ 250 (280*) 250 (280*) 250 (290*) 250 (290*)
Врансмиссия 6МВ / 7DCT 7DCT 6МВ / 8АВ 8АВ (xDrive)

* β€” с ΠΏΠ°ΠΊΠ΅Ρ‚ΠΎΠΌ M Driver’s Package.

Особого внимания заслуТиваСт трансмиссия. На F82/F83 ΡƒΡΡ‚Π°Π½Π°Π²Π»ΠΈΠ²Π°Π»Π°ΡΡŒ 7-ступСнчатая DCT (с Π΄Π²ΠΎΠΉΠ½Ρ‹ΠΌ сцСплСниСм), которая славится молниСносными ΠΏΠ΅Ρ€Π΅ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π΅Π½ΠΈΡΠΌΠΈ, Π½ΠΎ страдаСт ΠΎΡ‚ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π³Ρ€Π΅Π²Π° ΠΏΡ€ΠΈ интСнсивной Π΅Π·Π΄Π΅. Π’ G82/G83 Π±Π°Π·ΠΎΠ²ΠΎΠΉ стала 6-ступСнчатая ΠΌΠ΅Ρ…Π°Π½ΠΈΠΊΠ° (Ρ€Π΅Π΄ΠΊΠΎΡΡ‚ΡŒ для соврСмСнных спорткаров), Π° ΠΎΠΏΡ†ΠΈΠΎΠ½Π°Π»ΡŒΠ½ΠΎ β€” 8-ступСнчатый "Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠ°Ρ‚" ZF, Π°Π΄Π°ΠΏΡ‚ΠΈΡ€ΠΎΠ²Π°Π½Π½Ρ‹ΠΉ ΠΏΠΎΠ΄ высокий крутящий ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ‚. ПослСдний считаСтся Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ Π½Π°Π΄Ρ‘ΠΆΠ½Ρ‹ΠΌ для Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΠ°, Π½ΠΎ Π»ΠΈΡˆΡ‘Π½ Ρ‚ΠΎΠ³ΠΎ Π΄Ρ€Π°ΠΉΠ²Π°, Ρ‡Ρ‚ΠΎ Π΄Π°Ρ‘Ρ‚ DCT.

⚠️ Π’Π½ΠΈΠΌΠ°Π½ΠΈΠ΅: На M4 F82 с ΠΊΠΎΡ€ΠΎΠ±ΠΊΠΎΠΉ DCT ΠΏΡ€ΠΈ агрСссивной Π΅Π·Π΄Π΅ (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, Π½Π° Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΠ΅) ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ ΡΡ€Π°Π±Π°Ρ‚Ρ‹Π²Π°Ρ‚ΡŒ Π·Π°Ρ‰ΠΈΡ‚Π° ΠΎΡ‚ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π³Ρ€Π΅Π²Π°, Π±Π»ΠΎΠΊΠΈΡ€ΡƒΡŽΡ‰Π°Ρ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π΅Π½ΠΈΡ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π΄Π°Ρ‡. РСшСниС β€” установка Π΄ΠΎΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½ΠΎΠ³ΠΎ Ρ€Π°Π΄ΠΈΠ°Ρ‚ΠΎΡ€Π° для DCT (Π°Ρ€Ρ‚ΠΈΠΊΡƒΠ» 23017635964) ΠΈΠ»ΠΈ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Ρ…ΠΎΠ΄ Π½Π° ΠΌΠ΅Ρ…Π°Π½ΠΈΠΊΡƒ.

3. Шасси ΠΈ ΡƒΠΏΡ€Π°Π²Π»ΡΠ΅ΠΌΠΎΡΡ‚ΡŒ: Ρ‡Ρ‚ΠΎ скрываСт подвСска M4

ПодвСска BMW M4 β€” это слоТный компромисс ΠΌΠ΅ΠΆΠ΄Ρƒ ΠΊΠΎΠΌΡ„ΠΎΡ€Ρ‚ΠΎΠΌ ΠΈ спортивной ΠΆΡ‘ΡΡ‚ΠΊΠΎΡΡ‚ΡŒΡŽ. Базовая конфигурация Π²ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π°Π΅Ρ‚ Π°Π΄Π°ΠΏΡ‚ΠΈΠ²Π½Ρ‹Π΅ Π°ΠΌΠΎΡ€Ρ‚ΠΈΠ·Π°Ρ‚ΠΎΡ€Ρ‹ (EDC) с трСмя Ρ€Π΅ΠΆΠΈΠΌΠ°ΠΌΠΈ (Comfort, Sport, Sport+), Π½ΠΎ настоящая магия начинаСтся с ΠΎΠΏΡ†ΠΈΠΉ.

На F82/F83 ΠΌΠΎΠΆΠ½ΠΎ Π±Ρ‹Π»ΠΎ Π·Π°ΠΊΠ°Π·Π°Ρ‚ΡŒ ΠΏΠ°ΠΊΠ΅Ρ‚ M Adaptive Suspension, ΠΊΠΎΡ‚ΠΎΡ€Ρ‹ΠΉ добавлял элСктронноС ΡƒΠΏΡ€Π°Π²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π΄Π΅ΠΌΠΏΡ„Π΅Ρ€Π°ΠΌΠΈ ΠΈ Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ ТёсткиС ΠΏΡ€ΡƒΠΆΠΈΠ½Ρ‹. Однако настоящиС энтузиасты Π²Ρ‹Π±ΠΈΡ€Π°Π»ΠΈ M4 GTS (2016) β€” ΠΎΠ³Ρ€Π°Π½ΠΈΡ‡Π΅Π½Π½ΡƒΡŽ ΡΠ΅Ρ€ΠΈΡŽ с Ρ€Π΅Π³ΡƒΠ»ΠΈΡ€ΡƒΠ΅ΠΌΡ‹ΠΌΠΈ стабилизаторами ΠΏΠΎΠΏΠ΅Ρ€Π΅Ρ‡Π½ΠΎΠΉ устойчивости ΠΈ полусликовыми шинами Michelin Pilot Sport Cup 2. Π­Ρ‚Π° машина Π±Ρ‹Π»Π° Π½Π°Ρ†Π΅Π»Π΅Π½Π° Π½Π° Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊ, Π½ΠΎ Π² повсСднСвной эксплуатации Ρ‚Ρ€Π΅Π±ΠΎΠ²Π°Π»Π° ΠΎΡ‚ водитСля высокой ΠΊΠΎΠ½Ρ†Π΅Π½Ρ‚Ρ€Π°Ρ†ΠΈΠΈ.

Π’ G82/G83 ΠΈΠ½ΠΆΠ΅Π½Π΅Ρ€Ρ‹ пошли дальшС: здСсь базовая подвСска ΡƒΠΆΠ΅ Π²ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π°Π΅Ρ‚ ΠΌΠ½ΠΎΠ³ΠΎΡ€Ρ‹Ρ‡Π°ΠΆΠΊΡƒ спСрСди ΠΈ заднюю ΠΏΡΡ‚ΠΈΡ€Ρ‹Ρ‡Π°ΠΆΠ½ΡƒΡŽ Π°Ρ€Ρ…ΠΈΡ‚Π΅ΠΊΡ‚ΡƒΡ€Ρƒ, Π° ΠΎΠΏΡ†ΠΈΠΎΠ½Π°Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΉ M Carbon Ceramic Brake (кСрамичСскиС Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·Π°) сокращаСт Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·Π½ΠΎΠΉ ΠΏΡƒΡ‚ΡŒ Π½Π° 3 ΠΌΠ΅Ρ‚Ρ€Π° ΠΏΡ€ΠΈ Ρ€Π°Π·Π³ΠΎΠ½Π΅ Π΄ΠΎ 100 ΠΊΠΌ/Ρ‡. Но Π³Π»Π°Π²Π½ΠΎΠ΅ Π½ΠΎΠ²ΡˆΠ΅ΡΡ‚Π²ΠΎ β€” систСма M xDrive, которая Π² Ρ€Π΅ΠΆΠΈΠΌΠ΅ 4WD Sport отправляСт Π΄ΠΎ 100% ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ‚Π° Π½Π° заднюю ось, имитируя Π·Π°Π΄Π½Π΅ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ΅ ΠΏΠΎΠ²Π΅Π΄Π΅Π½ΠΈΠ΅.

  • πŸ”§ Адаптивная подвСска: стандарт Π½Π° Competition, Ρ€Π΅Π³ΡƒΠ»ΠΈΡ€ΡƒΠ΅Ρ‚ ΠΆΡ‘ΡΡ‚ΠΊΠΎΡΡ‚ΡŒ Π² Ρ€Π΅Π°Π»ΡŒΠ½ΠΎΠΌ Π²Ρ€Π΅ΠΌΠ΅Π½ΠΈ.
  • πŸš— M Differential: Π°ΠΊΡ‚ΠΈΠ²Π½Ρ‹ΠΉ Π·Π°Π΄Π½ΠΈΠΉ Π΄ΠΈΡ„Ρ„Π΅Ρ€Π΅Π½Ρ†ΠΈΠ°Π» с элСктронным Π±Π»ΠΎΠΊΠΈΡ€ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠ΅ΠΌ (Π΄ΠΎ 100% Π±Π»ΠΎΠΊΠΈΡ€ΠΎΠ²ΠΊΠΈ).
  • βš™οΈ M Servotronic: Ρ€ΡƒΠ»Π΅Π²ΠΎΠ΅ ΡƒΠΏΡ€Π°Π²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ с ΠΏΠ΅Ρ€Π΅ΠΌΠ΅Π½Π½Ρ‹ΠΌ усилиСм (Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ острый ΠΎΡ‚ΠΊΠ»ΠΈΠΊ Π² Sport+).
  • πŸ›‘ ΠšΠ΅Ρ€Π°ΠΌΠΈΡ‡Π΅ΡΠΊΠΈΠ΅ Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·Π°: опция Π·Π° ~15 000€, вСсят Π½Π° 23 ΠΊΠ³ мСньшС стандартных.
πŸ’‘

Если ΠΏΠ»Π°Π½ΠΈΡ€ΡƒΠ΅Ρ‚Π΅ Π΅Π·Π΄ΠΈΡ‚ΡŒ ΠΏΠΎ Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΡƒ, ΠΎΠ±ΡΠ·Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒΠ½ΠΎ установитС Π΄ΠΎΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΉ Ρ€Π°Π΄ΠΈΠ°Ρ‚ΠΎΡ€ для DCT (для F82) ΠΈΠ»ΠΈ систСму охлаТдСния Π½Π°Π΄Π΄ΡƒΠ²Π° (для G82). Π­Ρ‚ΠΎ ΠΏΡ€ΠΎΠ΄Π»ΠΈΡ‚ Тизнь ΠΊΠΎΡ€ΠΎΠ±ΠΊΠ΅ ΠΈ Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΈΠ½Π°ΠΌ.

4. BMW M4 CS ΠΈ CSL: Ρ‡Ρ‚ΠΎ Π΄Π΅Π»Π°Π΅Ρ‚ ΠΈΡ… особСнными?

Для настоящих Ρ†Π΅Π½ΠΈΡ‚Π΅Π»Π΅ΠΉ скорости ΠΈ ΡΠΊΡΠΊΠ»ΡŽΠ·ΠΈΠ²Π½ΠΎΡΡ‚ΠΈ BMW выпустила Π΄Π²Π΅ Π»Π΅Π³Π΅Π½Π΄Π°Ρ€Π½Ρ‹Π΅ вСрсии: M4 CS (2018) ΠΈ M4 CSL (2023). Π­Ρ‚ΠΎ Π½Π΅ просто "заряТСнныС" ΠΌΠΎΠ΄ΠΈΡ„ΠΈΠΊΠ°Ρ†ΠΈΠΈ β€” это ΠΎΡ‚Π΄Π΅Π»ΡŒΠ½Ρ‹Π΅ ΠΏΡ€ΠΎΠ΅ΠΊΡ‚Ρ‹ с ΡƒΠ½ΠΈΠΊΠ°Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΌΠΈ тСхничСскими Ρ€Π΅ΡˆΠ΅Π½ΠΈΡΠΌΠΈ.

M4 CS (F82) Π±Ρ‹Π» ΠΎΠ³Ρ€Π°Π½ΠΈΡ‡Π΅Π½ Ρ‚ΠΈΡ€Π°ΠΆΠΎΠΌ Π² 3000 экзСмпляров ΠΈ отличался:

  • πŸ”₯ ΠœΠΎΡ‚ΠΎΡ€ S55 с ΠΎΡ‚Π΄Π°Ρ‡Π΅ΠΉ 460 Π».с. (Π½Π° 30 Π».с. большС стандартного).
  • βš–οΈ ΠžΠ±Π»Π΅Π³Ρ‡Ρ‘Π½Π½Ρ‹ΠΉ ΠΊΡƒΠ·ΠΎΠ²: углСпластиковый ΠΊΠ°ΠΏΠΎΡ‚, ΠΊΡ€Ρ‹ΡˆΠ° ΠΈ спойлСр (вСс сниТСн Π½Π° 30 ΠΊΠ³).
  • 🎨 Уникальная окраска Frozen Dark Blue II ΠΈ Π°Π»ΠΊΠ°Π½Ρ‚Π°Ρ€Π° Π² салонС.
  • πŸš€ ΠŸΠ΅Ρ€Π΅Ρ€Π°Π±ΠΎΡ‚Π°Π½Π½Π°Ρ подвСска с Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ Тёсткими ΠΏΡ€ΡƒΠΆΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈ ΠΈ Π½ΠΎΠ²Ρ‹ΠΌΠΈ Π°ΠΌΠΎΡ€Ρ‚ΠΈΠ·Π°Ρ‚ΠΎΡ€Π°ΠΌΠΈ.

M4 CSL (G82) β€” это ΡƒΠΆΠ΅ Π½Π΅ просто "спСцвСрсия", Π° ΠΏΠΎΠ»Π½ΠΎΡ†Π΅Π½Π½Ρ‹ΠΉ Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊ-ΠΊΠ°Ρ€ с ΡƒΠ»ΠΈΡ‡Π½Ρ‹ΠΌ допуском. Π•Π³ΠΎ ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π΅Π²Ρ‹Π΅ Ρ„ΠΈΡˆΠΊΠΈ:

  • πŸ† ΠœΠΎΡ‚ΠΎΡ€ S58 форсирован Π΄ΠΎ 550 Π».с. (ΠΊΠ°ΠΊ Ρƒ M5 CS).
  • 🏎️ ВСс ΡƒΠΌΠ΅Π½ΡŒΡˆΠ΅Π½ Π΄ΠΎ 1625 ΠΊΠ³ (Π½Π° 100 ΠΊΠ³ Π»Π΅Π³Ρ‡Π΅ стандартного G82) Π·Π° счёт углСпластиковых сидСний, отсутствия Π·Π°Π΄Π½ΠΈΡ… крСсСл ΠΈ Ρ‚ΠΈΡ‚Π°Π½ΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ Π³Π»ΡƒΡˆΠΈΡ‚Π΅Π»Ρ.
  • πŸ”„ Уникальная ΠΊΠΎΡ€ΠΎΠ±ΠΊΠ° M Steptronic с ΡƒΠΊΠΎΡ€ΠΎΡ‡Π΅Π½Π½Ρ‹ΠΌΠΈ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π΄Π°Ρ‚ΠΎΡ‡Π½Ρ‹ΠΌΠΈ числами.
  • πŸ’¨ Аэродинамика: ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π΄Π½ΠΈΠΉ сплиттСр ΠΈ Π·Π°Π΄Π½ΠΈΠΉ Π°Π½Ρ‚ΠΈΠΊΡ€Ρ‹Π»ΠΎ ΠΈΠ· углСпластика, ΡƒΠ²Π΅Π»ΠΈΡ‡ΠΈΠ²Π°ΡŽΡ‰ΠΈΠ΅ ΠΏΡ€ΠΈΠΆΠΈΠΌΠ½ΡƒΡŽ силу Π½Π° 20%.

Π¦Π΅Π½Π° M4 CSL стартуСт ΠΎΡ‚ 150 000€, Π½ΠΎ Π½Π° Π²Ρ‚ΠΎΡ€ΠΈΡ‡Π½ΠΎΠΌ Ρ€Ρ‹Π½ΠΊΠ΅ ΠΎΠ½Π° ΡƒΠΆΠ΅ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π²Π°Π»ΠΈΠ»Π° Π·Π° 200 000€ β€” ΠΈ это ΠΏΡ€ΠΈ Ρ‚ΠΎΠΌ, Ρ‡Ρ‚ΠΎ машина Ρ‚ΠΎΠ»ΡŒΠΊΠΎ Π½Π°Ρ‡Π°Π»Π° ΠΏΠΎΡΡ‚Π°Π²Π»ΡΡ‚ΡŒΡΡ. ΠŸΠΎΡ‡Π΅ΠΌΡƒ? ΠŸΠΎΡ‚ΠΎΠΌΡƒ Ρ‡Ρ‚ΠΎ это послСдний "чистый" M4 с Π±Π΅Π½Π·ΠΈΠ½ΠΎΠ²Ρ‹ΠΌ ΠΌΠΎΡ‚ΠΎΡ€ΠΎΠΌ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π΄ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Ρ…ΠΎΠ΄ΠΎΠΌ Π½Π° Π³ΠΈΠ±Ρ€ΠΈΠ΄Ρ‹.

ΠŸΠΎΡ‡Π΅ΠΌΡƒ M4 CSL Π½Π°Π·Ρ‹Π²Π°ΡŽΡ‚ "послСдним ΠΈΠ· ΠΌΠΎΠ³ΠΈΠΊΠ°Π½"?

Π’ 2026 Π³ΠΎΠ΄Ρƒ BMW анонсировала, Ρ‡Ρ‚ΠΎ ΡΠ»Π΅Π΄ΡƒΡŽΡ‰ΠΈΠ΅ поколСния M-сСрии (Π²ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π°Ρ M4) ΠΏΠΎΠ»ΡƒΡ‡Π°Ρ‚ Π³ΠΈΠ±Ρ€ΠΈΠ΄Π½Ρ‹Π΅ силовыС установки. M4 CSL с Π΅Π³ΠΎ атмосфСрным Π·Π²ΡƒΠΊΠΎΠΌ ΠΈ мСханичСской ΠΊΠΎΡ€ΠΎΠ±ΠΊΠΎΠΉ станСт послСдним "Π°Π½Π°Π»ΠΎΠ³ΠΎΠ²Ρ‹ΠΌ" спорткаром ΠΎΡ‚ BMW M, Ρ‡Ρ‚ΠΎ ΠΈ ΠΎΠ±ΡŠΡΡΠ½ΡΠ΅Ρ‚ Π΅Π³ΠΎ ΠΊΠΎΠ»Π»Π΅ΠΊΡ†ΠΈΠΎΠ½Π½ΡƒΡŽ Ρ†Π΅Π½Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒ.

5. ΠŸΡ€ΠΎΠ±Π»Π΅ΠΌΡ‹ ΠΈ слабыС мСста BMW M4: Π½Π° Ρ‡Ρ‚ΠΎ ΠΎΠ±Ρ€Π°Ρ‚ΠΈΡ‚ΡŒ Π²Π½ΠΈΠΌΠ°Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΡ€ΠΈ ΠΏΠΎΠΊΡƒΠΏΠΊΠ΅

Π”Π°ΠΆΠ΅ самыС ΠΏΡ€ΠΎΠ΄Π²ΠΈΠ½ΡƒΡ‚Ρ‹Π΅ Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠΎΠ±ΠΈΠ»ΠΈ Π½Π΅ Π»ΠΈΡˆΠ΅Π½Ρ‹ нСдостатков, ΠΈ BMW M4 β€” Π½Π΅ ΠΈΡΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π΅Π½ΠΈΠ΅. Π—Π½Π°Π½ΠΈΠ΅ Ρ‚ΠΈΠΏΠΈΡ‡Π½Ρ‹Ρ… ΠΏΡ€ΠΎΠ±Π»Π΅ΠΌ ΠΏΠΎΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ ΠΈΠ·Π±Π΅ΠΆΠ°Ρ‚ΡŒ дорогостоящСго Ρ€Π΅ΠΌΠΎΠ½Ρ‚Π°.

Для F82/F83 (2014–2020):

  • πŸ”₯ ΠŸΠ΅Ρ€Π΅Π³Ρ€Π΅Π² DCT: ΠΏΡ€ΠΈ интСнсивной Π΅Π·Π΄Π΅ ΠΊΠΎΡ€ΠΎΠ±ΠΊΠ° ΡƒΡ…ΠΎΠ΄ΠΈΡ‚ Π² Π°Π²Π°Ρ€ΠΈΠΉΠ½Ρ‹ΠΉ Ρ€Π΅ΠΆΠΈΠΌ. РСшСниС β€” Π΄ΠΎΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΉ Ρ€Π°Π΄ΠΈΠ°Ρ‚ΠΎΡ€ (~1500€).
  • πŸ›’οΈ Π’Π΅Ρ‡ΡŒ сальников: Π½Π° ΠΌΠΎΡ‚ΠΎΡ€Π°Ρ… S55 послС 60 000 ΠΊΠΌ ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ Ρ‚Π΅Ρ‡ΡŒ Π·Π°Π΄Π½ΠΈΠΉ сальник ΠΊΠΎΠ»Π΅Π½Π²Π°Π»Π°.
  • 🎡 Π”Ρ€Π΅Π±Π΅ΠΆΠΆΠ°Ρ‰ΠΈΠΉ Π·Π²ΡƒΠΊ: часто Π²ΠΈΠ½ΠΎΠ²Π°Ρ‚Ρ‹ ΠΎΠΏΠΎΡ€Ρ‹ двигатСля ΠΈΠ»ΠΈ нСисправныС форсунки.
  • πŸ”‹ Аккумулятор: слабый ΡˆΡ‚Π°Ρ‚Π½Ρ‹ΠΉ ΠΠšΠ‘ (особСнно Π² ΠΌΠ°ΡˆΠΈΠ½Π°Ρ… с Start/Stop).

Для G82/G83 (с 2020):

  • πŸ–₯️ Π“Π»ΡŽΠΊΠΈ iDrive 7.0: зависания экрана, ΠΏΡ€ΠΎΠ±Π»Π΅ΠΌΡ‹ с Bluetooth.
  • πŸ”Š Π¨ΡƒΠΌ Π² салонС: Π½Π° скоростях Π²Ρ‹ΡˆΠ΅ 120 ΠΊΠΌ/Ρ‡ ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ ΡΠ²ΠΈΡΡ‚Π΅Ρ‚ΡŒ ΡƒΠΏΠ»ΠΎΡ‚Π½ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒ Π»ΠΎΠ±ΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ стСкла.
  • πŸ›‘ Износ Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·ΠΎΠ²: стандартныС Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·Π½Ρ‹Π΅ диски слуТат Π½Π΅ большС 30 000 ΠΊΠΌ ΠΏΡ€ΠΈ агрСссивной Π΅Π·Π΄Π΅.
  • πŸ’» ΠŸΡ€ΠΎΠ±Π»Π΅ΠΌΡ‹ с ΠΏΡ€ΠΎΡˆΠΈΠ²ΠΊΠΎΠΉ: Π½Π° Ρ€Π°Π½Π½ΠΈΡ… G82 ΡΠ»ΡƒΡ‡Π°Π»ΠΈΡΡŒ ошибки двигатСля ΠΈΠ·-Π·Π° Π½Π΅ΠΊΠΎΡ€Ρ€Π΅ΠΊΡ‚Π½ΠΎΠ³ΠΎ ПО.
⚠️ Π’Π½ΠΈΠΌΠ°Π½ΠΈΠ΅: ΠŸΡ€ΠΈ ΠΏΠΎΠΊΡƒΠΏΠΊΠ΅ Π±/Ρƒ M4 F82 ΠΎΠ±ΡΠ·Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒΠ½ΠΎ ΠΏΡ€ΠΎΠ²Π΅Ρ€ΡŒΡ‚Π΅ ΠΈΡΡ‚ΠΎΡ€ΠΈΡŽ обслуТивания Π½Π° ΠΏΡ€Π΅Π΄ΠΌΠ΅Ρ‚ Π·Π°ΠΌΠ΅Π½Ρ‹ масла Π² DCT. Π˜Π½Ρ‚Π΅Ρ€Π²Π°Π» β€” ΠΊΠ°ΠΆΠ΄Ρ‹Π΅ 60 000 ΠΊΠΌ, Π½ΠΎ ΠΏΡ€ΠΈ Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΠΎΠ²ΠΎΠΉ эксплуатации β€” 30 000 ΠΊΠΌ. ΠŸΡ€Π΅Π½Π΅Π±Ρ€Π΅ΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ этим Π²Π΅Π΄Ρ‘Ρ‚ ΠΊ дорогостоящСму Ρ€Π΅ΠΌΠΎΠ½Ρ‚Ρƒ (ΠΎΡ‚ 8000€).

ΠžΡ€ΠΈΠ³ΠΈΠ½Π°Π»ΡŒΠ½Π°Ρ краска (ΠΏΡ€ΠΎΠ²Π΅Ρ€ΠΊΠ° Ρ‚ΠΎΠ»Ρ‰ΠΈΠ½ΠΎΠΌΠ΅Ρ€ΠΎΠΌ)|Π˜ΡΡ‚ΠΎΡ€ΠΈΡ обслуТивания (особСнно Π·Π°ΠΌΠ΅Π½Π° масла Π² DCT)|БостояниС Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΈΠ½ (ΠΏΡ€ΠΎΡΠ»ΡƒΡˆΠ°Ρ‚ΡŒ Π½Π° Ρ…ΠΎΠ»ΠΎΠ΄Π½ΡƒΡŽ)|Π Π°Π±ΠΎΡ‚Π° Π°Π΄Π°ΠΏΡ‚ΠΈΠ²Π½ΠΎΠΉ подвСски (тСст всСх Ρ€Π΅ΠΆΠΈΠΌΠΎΠ²)|ΠžΡ‚ΡΡƒΡ‚ΡΡ‚Π²ΠΈΠ΅ ошибок ΠΏΠΎ CAN-шинС (диагностика)-->

6. Вюнинг BMW M4: ΠΎΡ‚ Ρ‡ΠΈΠΏ-Ρ‚ΡŽΠ½ΠΈΠ½Π³Π° Π΄ΠΎ ΠΏΠΎΠ»Π½ΠΎΠΉ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π΄Π΅Π»ΠΊΠΈ

BMW M4 β€” идСальная ΠΏΠ»Π°Ρ‚Ρ„ΠΎΡ€ΠΌΠ° для Ρ‚ΡŽΠ½ΠΈΠ½Π³Π°, Π±ΡƒΠ΄ΡŒ Ρ‚ΠΎ Π»Ρ‘Π³ΠΊΠΈΠΉ Ρ‡ΠΈΠΏ-Ρ‚ΡŽΠ½ΠΈΠ½Π³ ΠΈΠ»ΠΈ полная ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π΄Π΅Π»ΠΊΠ° ΠΏΠΎΠ΄ Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊ. Рассмотрим основныС направлСния.

Π§ΠΈΠΏ-Ρ‚ΡŽΠ½ΠΈΠ½Π³ ΠΈ ΠΏΡ€ΠΎΠ³Ρ€Π°ΠΌΠΌΠ½Ρ‹Π΅ Π΄ΠΎΡ€Π°Π±ΠΎΡ‚ΠΊΠΈ:

  • πŸ“ˆ Stage 1: ΠΏΡ€ΠΎΡˆΠΈΠ²ΠΊΠ° ECU (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, ΠΎΡ‚ BM3 ΠΈΠ»ΠΈ MHD) добавляСт 60–80 Π».с. Π½Π° S55 ΠΈ Π΄ΠΎ 100 Π».с. Π½Π° S58.
  • πŸ”₯ Stage 2: Ρ‚Ρ€Π΅Π±ΡƒΠ΅Ρ‚ Π·Π°ΠΌΠ΅Π½Ρ‹ Π΄Π°ΡƒΠ½ΠΏΠ°ΠΉΠΏΠΎΠ² ΠΈ ΠΈΠ½Ρ‚Π΅Ρ€ΠΊΡƒΠ»Π΅Ρ€Π°, ΠΏΡ€ΠΈΠ±Π°Π²ΠΊΠ° β€” Π΄ΠΎ 150 Π».с..
  • ⚑ Hybrid Turbo: установка Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΈΠ½ ΠΎΡ‚ Pure Turbo ΠΈΠ»ΠΈ TurboSmart позволяСт Π²Ρ‹ΠΆΠ°Ρ‚ΡŒ 650–700 Π».с..

ΠœΠ΅Ρ…Π°Π½ΠΈΡ‡Π΅ΡΠΊΠΈΠ΅ Π΄ΠΎΡ€Π°Π±ΠΎΡ‚ΠΊΠΈ:

  • 🏎️ ПодвСска: ΠΊΠΎΠΌΠΏΠ»Π΅ΠΊΡ‚Ρ‹ KW Clubsport ΠΈΠ»ΠΈ Γ–hlins R&T для Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΠ° (~5000€).
  • πŸ›‘ Π’ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·Π°: ΠΊΠΎΠΌΠΏΠ»Π΅ΠΊΡ‚Ρ‹ Brembo GT ΠΈΠ»ΠΈ AP Racing (ΠΎΡ‚ 10 000€).
  • 🎡 Выпуск: систСмы AkrapoviΔ‡ ΠΈΠ»ΠΈ Remus с ΠΊΠ»Π°ΠΏΠ°Π½Π°ΠΌΠΈ (ΠΎΡ‚ 3000€).
  • βš™οΈ Π”ΠΈΡ„Ρ„Π΅Ρ€Π΅Π½Ρ†ΠΈΠ°Π»: Π·Π°ΠΌΠ΅Π½Π° Π½Π° Wavetrac ΠΈΠ»ΠΈ Drexler для Π»ΡƒΡ‡ΡˆΠ΅ΠΉ управляСмости.

Для Ρ‚Π΅Ρ…, ΠΊΡ‚ΠΎ Ρ…ΠΎΡ‡Π΅Ρ‚ максимальной ΠΏΡ€ΠΎΠΈΠ·Π²ΠΎΠ΄ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½ΠΎΡΡ‚ΠΈ, ΡΡƒΡ‰Π΅ΡΡ‚Π²ΡƒΡŽΡ‚ ΠΏΠΎΠ»Π½Ρ‹Π΅ Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊ-ΠΊΠΎΠΌΠΏΠ»Π΅ΠΊΡ‚Ρ‹ ΠΎΡ‚ BMW M Performance Parts, Π²ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π°ΡŽΡ‰ΠΈΠ΅:

  • УглСпластиковый обвСс (сплиттСр, Π΄ΠΈΡ„Ρ„ΡƒΠ·ΠΎΡ€, Π°Π½Ρ‚ΠΈΠΊΡ€Ρ‹Π»ΠΎ).
  • ΠšΠΎΠ²Π°Π½Ρ‹Π΅ диски 19" ΠΈΠ»ΠΈ 20" с полусликовыми шинами.
  • Π’ΠΈΡ‚Π°Π½ΠΎΠ²Ρ‹ΠΉ выпуск ΠΈ ΠΎΠ±Π»Π΅Π³Ρ‡Ρ‘Π½Π½Ρ‹Π΅ Π΄Π΅Ρ‚Π°Π»ΠΈ подвСски.
⚠️ Π’Π½ΠΈΠΌΠ°Π½ΠΈΠ΅: ПослС Ρ‡ΠΈΠΏ-Ρ‚ΡŽΠ½ΠΈΠ½Π³Π° S58 Π²Ρ‹ΡˆΠ΅ Stage 2 ΠΎΠ±ΡΠ·Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒΠ½ΠΎ усиливайтС ΠΊΠΎΡ€ΠΎΠ±ΠΊΡƒ (особСнно DCT Π½Π° F82). Π‘Ρ‚Π°Π½Π΄Π°Ρ€Ρ‚Π½Ρ‹Π΅ сцСплСния Π½Π΅ Π²Ρ‹Π΄Π΅Ρ€ΠΆΠΈΠ²Π°ΡŽΡ‚ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ‚Π° Π²Ρ‹ΡˆΠ΅ 700 Н·м.
πŸ’‘

BMW M4 G82 с ΠΌΠΎΡ‚ΠΎΡ€ΠΎΠΌ S58 ΠΈ ΠΏΠΎΠ»Π½Ρ‹ΠΌ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄ΠΎΠΌ xDrive β€” Π»ΡƒΡ‡ΡˆΠ°Ρ Π±Π°Π·Π° для Ρ‚ΡŽΠ½ΠΈΠ½Π³Π° благодаря запасу прочности трансмиссии ΠΈ соврСмСнной элСктроники.

7. Π¦Π΅Π½Ρ‹ ΠΈ ΠΊΠΎΠΌΠΏΠ»Π΅ΠΊΡ‚Π°Ρ†ΠΈΠΈ: Ρ‡Ρ‚ΠΎ ΠΏΡ€Π΅Π΄Π»Π°Π³Π°Π΅Ρ‚ Ρ€Ρ‹Π½ΠΎΠΊ Π² 2026 Π³ΠΎΠ΄Ρƒ

Π‘Ρ‚ΠΎΠΈΠΌΠΎΡΡ‚ΡŒ BMW M4 Π²Π°Ρ€ΡŒΠΈΡ€ΡƒΠ΅Ρ‚ΡΡ Π² ΡˆΠΈΡ€ΠΎΠΊΠΈΡ… ΠΏΡ€Π΅Π΄Π΅Π»Π°Ρ… β€” ΠΎΡ‚ доступных Π±/Ρƒ F82 Π΄ΠΎ ΡΠΊΡΠΊΠ»ΡŽΠ·ΠΈΠ²Π½Ρ‹Ρ… CSL. Π Π°Π·Π±Π΅Ρ€Ρ‘ΠΌ Π°ΠΊΡ‚ΡƒΠ°Π»ΡŒΠ½Ρ‹Π΅ Ρ†Π΅Π½Ρ‹ ΠΈ Ρ‡Ρ‚ΠΎ Π·Π° Π½ΠΈΡ… прСдлагаСтся.

НовыС Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠΎΠ±ΠΈΠ»ΠΈ (2026 Π³ΠΎΠ΄):

  • BMW M4 Coupe (G82): ΠΎΡ‚ 95 000€ (базовая вСрсия с Π 6).
  • M4 Competition xDrive (G82): ΠΎΡ‚ 110 000€.
  • M4 CSL (G82): ΠΎΡ‚ 150 000€ (ограничСнная сСрия).
  • M4 Cabrio (G83): ΠΎΡ‚ 105 000€.

Π‘/Ρƒ Ρ€Ρ‹Π½ΠΎΠΊ (2026 Π³ΠΎΠ΄):

  • M4 F82 (2014–2016): 45 000–60 000€ (ΠΏΡ€ΠΎΠ±Π΅Π³ 50–80 тыс. ΠΊΠΌ).
  • M4 Competition F82 (2017–2020): 65 000–85 000€.
  • M4 CS (F82, 2018): 90 000–120 000€ (Ρ€Π΅Π΄ΠΊΠΎΡΡ‚ΡŒ!).
  • M4 G82 (2020–2022): 80 000–100 000€.

ΠŸΡ€ΠΈ ΠΏΠΎΠΊΡƒΠΏΠΊΠ΅ Π±/Ρƒ M4 ΠΎΠ±Ρ€Π°Ρ‰Π°ΠΉΡ‚Π΅ Π²Π½ΠΈΠΌΠ°Π½ΠΈΠ΅ Π½Π° ΠΊΠΎΠΌΠΏΠ»Π΅ΠΊΡ‚Π°Ρ†ΠΈΡŽ. Π‘Π°ΠΌΡ‹Π΅ вострСбованныС ΠΎΠΏΡ†ΠΈΠΈ:

  • 🎨 Carbon Roof (углСпластиковая ΠΊΡ€Ρ‹ΡˆΠ°, ~5000€).
  • πŸ’Ί M Carbon Bucket Seats (углСпластиковыС сидСнья, ~8000€).
  • πŸ”¦ Laser Light (Π»Π°Π·Π΅Ρ€Π½Ρ‹Π΅ Ρ„Π°Ρ€Ρ‹, ~3000€).
  • 🎡 Harmon Kardon (ΠΏΡ€Π΅ΠΌΠΈΠ°Π»ΡŒΠ½Π°Ρ аудиосистСма).

Π‘Ρ‚ΠΎΠΈΡ‚ Π»ΠΈ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅ΠΏΠ»Π°Ρ‡ΠΈΠ²Π°Ρ‚ΡŒ Π·Π° Competition? Если Π²Π°ΠΌ Π²Π°ΠΆΠ΅Π½ ΠΏΠΎΠ»Π½Ρ‹ΠΉ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄ xDrive (Π½Π° G82) ΠΈΠ»ΠΈ Π΄ΠΎΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½Ρ‹Π΅ 50 Π».с. (Π½Π° F82), Ρ‚ΠΎ Π΄Π°. Но для чистого Π·Π°Π΄Π½Π΅Π³ΠΎ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π° ΠΈ мСханичСской ΠΊΠΎΡ€ΠΎΠ±ΠΊΠΈ Π»ΡƒΡ‡ΡˆΠ΅ ΡΠΌΠΎΡ‚Ρ€Π΅Ρ‚ΡŒ Π² сторону Π±Π°Π·ΠΎΠ²ΠΎΠΉ вСрсии.

FAQ: ΠΎΡ‚Π²Π΅Ρ‚Ρ‹ Π½Π° частыС вопросы ΠΎ BMW M4

πŸ”§ Какой Π΄Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ Π½Π°Π΄Ρ‘ΠΆΠ½Π΅Π΅: S55 ΠΈΠ»ΠΈ S58?

S58 считаСтся Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ Π½Π°Π΄Ρ‘ΠΆΠ½Ρ‹ΠΌ благодаря ΡƒΠ»ΡƒΡ‡ΡˆΠ΅Π½Π½ΠΎΠΉ систСмС охлаТдСния ΠΈ Π΄ΠΎΡ€Π°Π±ΠΎΡ‚Π°Π½Π½ΠΎΠΉ конструкции Π±Π»ΠΎΠΊΠ°. Однако S55 ΠΏΡ€ΠΎΡ‰Π΅ Π² Ρ€Π΅ΠΌΠΎΠ½Ρ‚Π΅ ΠΈ дСшСвлС Π² обслуТивании. Оба ΠΌΠΎΡ‚ΠΎΡ€Π° Ρ‚Ρ€Π΅Π±ΡƒΡŽΡ‚ качСствСнного масла (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, Liqui Moly Leichtlauf 10W-60) ΠΈ рСгулярной Π·Π°ΠΌΠ΅Π½Ρ‹ (ΠΊΠ°ΠΆΠ΄Ρ‹Π΅ 10 000 ΠΊΠΌ).

⚑ МоТно Π»ΠΈ Π΅Π·Π΄ΠΈΡ‚ΡŒ Π½Π° M4 Π·ΠΈΠΌΠΎΠΉ?

ВСхничСски β€” Π΄Π°, Π½ΠΎ с ΠΎΠ³ΠΎΠ²ΠΎΡ€ΠΊΠ°ΠΌΠΈ:

  • На F82 RWD зимняя Π΅Π·Π΄Π° Ρ‚Ρ€Π΅Π±ΡƒΠ΅Ρ‚ ΠΎΠΏΡ‹Ρ‚Π½ΠΎΠ³ΠΎ водитСля ΠΈ Π·ΠΈΠΌΠ½ΠΈΡ… шин 245/40 R18.
  • На G82 xDrive ΠΏΡ€ΠΎΡ‰Π΅, Π½ΠΎ всё Ρ€Π°Π²Π½ΠΎ рСкомСндуСтся ΠΎΡ‚ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π°Ρ‚ΡŒ M Dynamic Mode Π½Π° снСгу.
  • Π˜Π·Π±Π΅Π³Π°ΠΉΡ‚Π΅ Π½ΠΈΠ·ΠΊΠΎΠΏΡ€ΠΎΡ„ΠΈΠ»ΡŒΠ½ΠΎΠΉ Ρ€Π΅Π·ΠΈΠ½Ρ‹ (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, 275/30 R20) β€” ΠΎΠ½Π° Π΄ΡƒΠ±Π΅Π΅Ρ‚ Π½Π° ΠΌΠΎΡ€ΠΎΠ·Π΅.
πŸ’° Бколько стоит обслуТиваниС M4 Π² Π³ΠΎΠ΄?

Расходы зависят ΠΎΡ‚ ΠΏΡ€ΠΎΠ±Π΅Π³Π° ΠΈ стиля Π΅Π·Π΄Ρ‹:

  • Π‘Π°Π·ΠΎΠ²ΠΎΠ΅ ВО (Π·Π°ΠΌΠ΅Π½Π° масла, Ρ„ΠΈΠ»ΡŒΡ‚Ρ€ΠΎΠ²): ~500–800€.
  • Π—Π°ΠΌΠ΅Π½Π° Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·Π½Ρ‹Ρ… ΠΊΠΎΠ»ΠΎΠ΄ΠΎΠΊ/дисков: ~2000–4000€ (ΠΊΠ΅Ρ€Π°ΠΌΠΈΠΊΠ° Π΄ΠΎΡ€ΠΎΠΆΠ΅).
  • Π—Π°ΠΌΠ΅Π½Π° масла Π² DCT (ΠΊΠ°ΠΆΠ΄Ρ‹Π΅ 60 000 ΠΊΠΌ): ~600€.
  • Π‘Ρ‚Ρ€Π°Ρ…ΠΎΠ²ΠΊΠ° (KAΠ‘KO + ΠžΠ‘ΠΠ“Πž): ~3000–5000€ Π² Π³ΠΎΠ΄.

Π˜Ρ‚ΠΎΠ³ΠΎ: 5000–10 000€ Π² Π³ΠΎΠ΄ ΠΏΡ€ΠΈ ΠΏΡ€ΠΎΠ±Π΅Π³Π΅ 15 000 ΠΊΠΌ.

🏁 ΠšΠ°ΠΊΡƒΡŽ Π²Π΅Ρ€ΡΠΈΡŽ M4 Π²Ρ‹Π±Ρ€Π°Ρ‚ΡŒ для Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΠ°?

ΠžΠΏΡ‚ΠΈΠΌΠ°Π»ΡŒΠ½Ρ‹Π΅ Π²Π°Ρ€ΠΈΠ°Π½Ρ‚Ρ‹:

  • M4 GTS (F82) β€” Π»ΡƒΡ‡ΡˆΠΈΠΉ баланс Ρ†Π΅Π½Π°/ΠΏΡ€ΠΎΠΈΠ·Π²ΠΎΠ΄ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½ΠΎΡΡ‚ΡŒ, Π½ΠΎ Ρ€Π΅Π΄ΠΊΠΎΡΡ‚ΡŒ.
  • M4 CS (F82) β€” Π»Π΅Π³Ρ‡Π΅ стандартного, Ρ…ΠΎΡ€ΠΎΡˆΠ°Ρ аэродинамика.
  • M4 CSL (G82) β€” Π°Π±ΡΠΎΠ»ΡŽΡ‚Π½Ρ‹ΠΉ Π»ΠΈΠ΄Π΅Ρ€, Π½ΠΎ Ρ†Π΅Π½Π° заоблачная.
  • M4 Competition (G82) с M Driver’s Package β€” разблокированная ΡΠΊΠΎΡ€ΠΎΡΡ‚ΡŒ Π΄ΠΎ 290 ΠΊΠΌ/Ρ‡.

Для Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΠ° ΠΎΠ±ΡΠ·Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒΠ½Ρ‹: полусликовыС ΡˆΠΈΠ½Ρ‹ (Michelin Pilot Sport Cup 2 R), Π΄ΠΎΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½Ρ‹Π΅ Ρ€Π°Π΄ΠΈΠ°Ρ‚ΠΎΡ€Ρ‹ ΠΈ ΠΊΠΎΠ²Π°Π½Ρ‹Π΅ диски.

πŸ”„ Π‘Ρ‚ΠΎΠΈΡ‚ Π»ΠΈ Π±Ρ€Π°Ρ‚ΡŒ M4 с ΠΏΡ€ΠΎΠ±Π΅Π³ΠΎΠΌ?

Π”Π°, Π½ΠΎ с условиями:

  • ΠŸΡ€ΠΎΠ²Π΅Ρ€ΡŒΡ‚Π΅ ΠΈΡΡ‚ΠΎΡ€ΠΈΡŽ обслуТивания (особСнно Π·Π°ΠΌΠ΅Π½Ρƒ масла Π² DCT Π½Π° F82).
  • Π˜ΡΠΊΠ»ΡŽΡ‡ΠΈΡ‚Π΅ экзСмпляры с авариями (ΠΏΡ€ΠΎΠ²Π΅Ρ€ΠΊΠ° Ρ‡Π΅Ρ€Π΅Π· CarVertical ΠΈΠ»ΠΈ Autocheck).
  • ΠžΠΏΡ‚ΠΈΠΌΠ°Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΉ ΠΏΡ€ΠΎΠ±Π΅Π³ для ΠΏΠΎΠΊΡƒΠΏΠΊΠΈ: 30 000–60 000 ΠΊΠΌ.
  • Π›ΡƒΡ‡ΡˆΠΈΠ΅ Π³ΠΎΠ΄Ρ‹: 2017–2020 (F82 LCI) ΠΈΠ»ΠΈ 2021–2023 (G82).

Π˜Π·Π±Π΅Π³Π°ΠΉΡ‚Π΅ машин с Ρ‚ΡŽΠ½ΠΈΠ½Π³ΠΎΠΌ ΠΎΡ‚ ΠΏΡ€Π΅Π΄Ρ‹Π΄ΡƒΡ‰Π΅Π³ΠΎ Π²Π»Π°Π΄Π΅Π»ΡŒΡ†Π° β€” нСизвСстно, ΠΊΠ°ΠΊ это скаТСтся Π½Π° надёТности.