Введение: два лица одного купе

На первый взгляд BMW M4 и BMW 440i — близнецы из одной семейной линейки G22/G23. Оба построены на платформе CLAR, делят дизайнерскую ДНК и даже салонные опции. Но под капотом и в характере эти машины — как день и ночь. 440i — это элегантный гран-туризмо с упором на комфорт и повседневную практичность, тогда как M4 — заряженный зверь, созданный для трека и адреналина.

Выбор между ними зависит не столько от бюджета (разница в цене стартует от 3 млн рублей), сколько от приоритетов. Хотите ли вы самое быстрое серийное купе BMW с атмосферным V8 (в версии M4 CSL) или достаточно динамичного, но более сбалансированного B58 с турбонаддувом? В этом гайде разберём все нюансы — от технических характеристик до субъективных ощущений за рулём.

Двигатели и трансмиссии: битва турбо vs атмосфера

Главное отличие кроется под капотом. BMW 440i оснащается 3.0-литровым рядным шестицилиндровым турбомотором B58B30, который в зависимости от года и рынка выдаёт от 340 до 382 л.с. (в версии 440i xDrive). Этот двигатель — легенда надёжности, известная своим ресурсом и линейной отдачей крутящего момента (до 500 Н·м уже с 1800 об/мин).

BMW M4, в свою очередь, предлагает два варианта:

  • 🔥 S58B30 (3.0 л, twin-turbo, 510 л.с. в базовой версии, 550 л.с. в Competition) — эволюция B58, но с усиленными интеркулерами, другим турбонаддувом и системой охлаждения.
  • 🏁 S63B40 (4.0 л, V8 атмосферник, 650 л.с.) — эксклюзив для M4 CSL, ограниченной серии в 1000 экземпляров.

Трансмиссии тоже различаются:

  • 🔄 440i: 8-ступенчатый автомат ZF 8HP (опционально — 6-ступенчатая механика для пуристов).
  • M4: 8-ступенчатый M Steptronic с более агрессивными алгоритмами переключения или 6-ступенчатая механика с rev-matching.

📊 Какой двигатель вам ближе?
Турбо-шестёрка B58 (440i)
Twin-turbo S58 (M4)
Атмосферный V8 S63 (M4 CSL)
Мне без разницы
Параметр BMW 440i (B58) BMW M4 (S58) BMW M4 CSL (S63)
Мощность, л.с. 340–382 510–550 650
Крутящий момент, Н·м 500 650–750 750
Разгон 0–100 км/ч, с 4.5–4.9 3.5–3.9 3.0
Макс. скорость, км/ч 250 (ограничена) 250–290 (с пакетом M Driver’s) 307
⚠️ Внимание: Владельцы M4 с двигателем S58 часто сталкиваются с перегревом на треке из-за небольшого объёма масла (всего 10.5 л). Для интенсивной езды рекомендуется установить дополнительный масляный радиатор или увеличить объём картера.

Шасси и управляемость: комфорт vs спорт

Подвеска 440i настроена на баланс между спортивностью и комфортом. Здесь используется адаптивная подвеска M Adaptive (опция), которая мягче, чем в M4, но при этом позволяет активно проходить повороты. Рулевое управление — электрическое с переменным усилием, но без избыточной остроты.

BMW M4 идёт дальше:

  • 🔧 Подвеска M с жесткими пружинами, усиленными стабилизаторами и адаптивными амортизаторами (опция).
  • 🎯 Рулевое управление M Servotronic с прямым передаточным числом и отключаемым усилителем.
  • 🛑 Тормоза M Compound (6-поршневые спереди) или карбон-керамика (опция).

На треке M4 ощущается как гоночный автомобиль: минимальные крены, молниеносная реакция на руль и мощное торможение. Но в городе жёсткость подвески и шум шины Pirelli P Zero Corsa (опция) могут утомлять.

💡

Если планируете ездить по плохим дорогам, на M4 лучше сразу заказать пакет M Adaptive Suspension Professional — он позволяет подстраивать жёсткость подвески в реальном времени.

Дизайн: агрессия vs элегантность

Внешне BMW 440i и M4 различаются деталями, которые выдают их характер:

  • 👔 440i: более сдержанный обвес, стандартные бамперы, 18–19-дюймовые колёса, хромированные элементы.
  • 💥 M4: массивный передний бампер с большими воздухозаборниками, расширенные крылья (+56 мм спереди, +79 мм сзади), 19–20-дюймовые колёса, четырёхпатрубковый выхлоп.

В салоне разница ещё заметнее:

  • 🛋️ 440i: стандартные сиденья (опционально — спортивные), алюминиевые или деревянные вставки, классическая приборная панель.
  • 🏎️ M4: карбоновые сиденья M с интегрированными подголовниками, обилие Alcantara, M-руль с подрулевыми лепестками, цифровая приборка с режимом M View.

Оба автомобиля предлагают iDrive 8 с 12.3-дюймовым экраном и 10.25-дюймовым дисплеем приборов, но в M4 интерфейс имеет красную тематику и дополнительные настройки для трека (например, M Drift Analyzer).

Что такое M Drift Analyzer?

Это система, которая оценивает ваши заносы по 5-бальной шкале, фиксируя угол увода, скорость и траекторию. Данные сохраняются и могут быть проанализированы позже через меню M Laptimer.

Цены и комплектации: что включено в базу?

Стоимость новых моделей в России (2026 год) начинается от:

  • 💰 BMW 440i Coupé: **6 500 000–7 200 000 руб.
  • 💣 BMW M4 Coupé: **10 000 000–12 500 000 руб.
  • 🏆 BMW M4 CSL: **25 000 000+ руб.
  • (на вторичном рынке)

В базовой комплектации 440i включает:

  • 🔑 Безключевой доступ, запуск двигателя кнопкой.
  • 🎶 Аудиосистема Harman Kardon (опция).
  • 🚗 18-дюймовые лёгкосплавные диски.
  • 🌡️ Двухзонный климат-контроль.

BMW M4 в базе идёт с:

  • 🔥 M Drive Professional (10 режимов настройки шасси).
  • 🛡️ M Carbon Roof (углеродная крыша, снижает центр тяжести).
  • 🎯 M Differential (активный задний дифференциал).
  • 🔊 M Sound Track (усиленная акустика выхлопа).

⚠️ Внимание: При покупке M4 на вторичном рынке проверяйте историю обслуживания — многие экземпляры эксплуатировались на треке. Особое внимание уделите состоянию турбин (S58 чувствителен к качеству масла) и сцеплению (на механике оно изнашивается быстрее).

Практичность: можно ли ездить каждый день?

BMW 440i — идеальный вариант для повседневного использования:

  • ⛽ Расход топлива: 9–11 л/100 км в смешанном цикле (против 12–15 л/100 км у M4).
  • 🅿️ Клиренс: 120 мм (на 10 мм больше, чем у M4).
  • 🎒 Багажник: 440 л (одинаковый у обоих, но в M4 часть объёма занимает запаска или комплект run-flat).

BMW M4 менее практичен:

  • 🔊 Шум: на скорости свыше 120 км/ч шум шины и аэродинамики заметно выше.
  • 🛢️ Обслуживание: замена масла каждые 10 000 км (против 15 000 км у 440i), дороговизна запчастей (например, тормозные диски M Compound стоят ~200 000 руб. за комплект).
  • 🚦 Подвеска: даже в режиме Comfort жёстче, чем у 440i в Sport.

☑️ Что проверить перед покупкой б/у M4?

Выполнено: 0 / 4

Какой автомобиль выбрать?

Ответ зависит от ваших целей:

  • 🏙️ Для города и дальних поездок: 440i — он комфортнее, дешевле в обслуживании и не менее динамичен для повседневных задач.
  • 🏁 Для трека и адреналина: M4 (особенно в версии Competition или CSL) — здесь нет компромиссов, только чистая спортивная ДНК.
  • 💎 Для коллекции: M4 CSL — ограниченная серия с атмосферным V8, которая со временем станет раритетом.

Если бюджет позволяет, рассмотрите тест-драйв обоих автомобилей. 440i удивит своей сбалансированностью, а M4 — невероятной отдачей на высоких оборотах и точностью управления. Помните, что M4 требует больше внимания — это не просто быстрый автомобиль, а инструмент для опытного водителя.

💡

BMW 440i — лучший выбор для 90% водителей. M4 оправдан только если вы готовы мириться с его недостатками ради экстремальной динамики.

FAQ: Частые вопросы о BMW M4 и 440i

❓ Можно ли установить двигатель S58 на 440i?

Технически да, но это крайне дорогой и сложный свап. Потребуется замена подвески, тормозов, трансмиссии, электроники и даже кузовных панелей (из-за разных точек крепления). Стоимость такого тюнинга часто превышает разницу в цене между 440i и M4.

❓ Какой расход масла у S58?

Двигатель S58 может потреблять до 1 л масла на 1000 км при интенсивной езде (особенно на треке). BMW считает это нормой, но рекомендуется контролировать уровень каждые 500–1000 км. Используйте только масло BMW TwinPower Turbo 10W-60.

❓ Какая коробка передач надёжнее: автомат или механика на M4?

Обе трансмиссии надёжны, но у каждой есть нюансы:

  • 🔄 Автомат (M Steptronic): менее подвержен износу, но требует замены масла каждые 80 000 км (стоимость ~30 000 руб.).
  • 🎯 Механика: сцепление изнашивается быстрее (ресурс ~50 000 км при агрессивной езде), но сама коробка практически "неубиваема".

❓ Стоит ли брать M4 с пробегом?

Да, но только при соблюдении условий:

  • 📄 Полная сервисная история (обязательно с чеками).
  • 🛠️ Проверка на трековое прошлое (считается ресурс двигателя и трансмиссии).
  • 🔍 Диагностика на ISTA+ (официальный сканер BMW) для выявления скрытых ошибок.

Оптимальный пробег для покупки — до 30 000 км. После 60 000 км начинаются затраты на замену расходников (турбины, амортизаторы, сцепление).

❓ Какие шины лучше для M4?

Зависит от сезона и стиля езды:

  • 🏁 Лето (трек/спорт): Michelin Pilot Sport Cup 2 или Pirelli P Zero Trofeo R.
  • 🌧️ Лето (город): Michelin Pilot Sport 4S или Continental SportContact 6.
  • ❄️ Зима: Michelin Pilot Alpin 5 (но лучше избегать езды на M4 зимой из-за низкого клиренса).