BMW M5 F90 — это не просто седан бизнес-класса с приставкой M, а настоящий суперкар в кузове «пятерки», способный составить конкуренцию Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6. Модель дебютировала в 2017 году, став первым M5 с полным приводом xDrive и 8-ступенчатой автоматической коробкой ZF 8HP. Под капотом — легендарный битурбо V8 S63, переработанный для генерации 600–625 л.с. в зависимости от модификации.

В этом материале мы разберем все ключевые характеристики BMW M5 F90: от двигателя и трансмиссии до электронных систем и динамических показателей. Особое внимание уделим уникальной функции M Dynamic Mode, которая позволяет трансформировать автомобиль из заднеприводного дрифтера в полноприводного монстра с тягой на все колеса. Также сравним F90 с предшественником F10 и основными конкурентами, чтобы помочь вам понять, стоит ли инвестировать в эту модель сегодня.

Двигатель S63: сердце BMW M5 F90

Под капотом BMW M5 F90 установлен 4.4-литровый V8 с двумя турбинамиS63B44T4, который является глубокой модернизацией мотора из предыдущего поколения. В базовой версии он развивает 600 л.с. при 6000 об/мин и 750 Н·м крутящего момента в диапазоне 1800–5600 об/мин. Версия Competition (с 2018 года) получила форсировку до 625 л.с., а в спецсерии CS (2020) мощность достигла 635 л.с..

Особенности двигателя S63 в F90:

  • 🔥 Система Valvetronic и Double-VANOS для точного управления фазами газораспределения и подъемом клапанов.
  • 💨 Турбины с электронным управлением (e-boost), снижающие турбояму и улучшающие отклик на низких оборотах.
  • Система охлаждения наддувочного воздуха с отдельным радиатором для поддержания стабильной мощности.
  • 🛢️ Масляный картер с сухим поддоном (в версиях с пакетом M Driver’s Package), позволяющий выдерживать перегрузки до 1.2g.

Важно отметить, что S63 в F90 получил усиленную шатунно-поршневую группу и модифицированную систему смазки по сравнению с F10. Это позволило увеличить ресурс двигателя при экстремальных нагрузках, например, на треке. Однако масложор (до 1 л на 1000 км) остается типичной проблемой для этого мотора, особенно при агрессивной езде.

📊 Какой двигатель BMW M вам нравится больше?
S63 V8 (F90)
S65 V10 (E60)
S55 I6 (F80)
S85 V10 (E63)
Другой

Трансмиссия и привод: революция с xDrive

BMW M5 F90 стал первым серийным M5 с полным приводом xDrive, что вызвало бурные споры среди фанатов марки. Система распределяет крутящий момент между осями в пропорции 40:60 (перед:зад) в стандартном режиме, но может отправлять до 100% тяги на заднюю ось в режиме 2WD или при отключении стабилизации.

Ключевые элементы трансмиссии:

  • 🔄 8-ступенчатая АКПП ZF 8HP75 с модифицированным блоком управления для быстрых переключений (время смены передачи — 200 мс).
  • 🔗 Мокрое сцепление вместо гидротрансформатора в спортивных режимах для мгновенного отклика.
  • 🚗 Активный задний дифференциал M Differential с электронным блокированием, распределяющий момент между колесами одной оси.
  • ⚙️ Режим M Dynamic Mode — гибридный алгоритм, позволяющий дрифтовать с подключенным передним мостом.

Для пуристов, предпочитающих классический задний привод, в F90 предусмотрен режим 2WD, который полностью отключает переднюю ось. Однако активировать его можно только при скорости ниже 50 км/ч, а система DSC (динамический контроль стабильности) все равно остается включенной на минимальном уровне.

💡

Чтобы максимально приблизить поведение M5 F90 к заднеприводному F10, используйте комбинацию: MDM → DSC Off → 2WD. Но помните, что в этом режиме автомобиль становится крайне непредсказуемым на мокрой дороге.

Динамика и разгон: цифры, которые впечатляют

Благодаря мощному двигателю и полному приводу, BMW M5 F90 демонстрирует впечатляющие показатели разгона:

Параметр M5 F90 (600 л.с.) M5 Competition (625 л.с.) M5 CS (635 л.с.)
0–100 км/ч 3.4 с 3.3 с 3.0 с
0–200 км/ч 11.1 с 10.8 с 10.4 с
Макс. скорость 250 км/ч (ограничена) 250 км/ч (305 км/ч с пакетом M Driver’s) 305 км/ч
Время прохождения «Нюрбургринга» 7:38 7:35 7:28

Для достижения таких результатов инженеры BMW M оптимизировали не только двигатель, но и аэродинамику. Коэффициент лобового сопротивления (Cx) у F90 составляет 0.29, а активный задний спойлер автоматически поднимается на скорости выше 120 км/ч, увеличивая прижимную силу на 50 кг.

Интересный факт: в режиме Launch Control M5 F90 использует прелоадер (предварительное сжатие подвески), который «приседает» на старте для лучшего сцепления. Это позволяет сократить время разгона до «сотни» на 0.2–0.3 секунды по сравнению с ручным стартом.

💡

Режим Launch Control в M5 F90 работает только при температуре масла в АКПП выше 50°C.Attempting to use it on a cold transmission may trigger a service message.

Подвеска и шасси: баланс между комфортом и спортом

BMW M5 F90 оснащен адаптивной подвеской Adaptive M Suspension, которая сочетает пневматические стойки спереди и сзади с электронно-управляемыми амортизаторами. Система предлагает три режима жесткости: Comfort, Sport и Sport+.

Ключевые компоненты шасси:

  • 🔧 Передняя подвеска — двойные поперечные рычаги из алюминия с шаровыми опорами.
  • 🔧 Задняя подвеска — многорычажная конструкция с подруливающими колесами (до 2.5°).
  • 🛑 ТормозаM Compound с 6-поршневыми суппортами спереди (диски 400 мм) и 1-поршневыми сзади (396 мм). В опции — керамические тормоза CCB.
  • 🎯 Рулевое управлениеServotronic с переменным передаточным числом (12.0:1 в центре, 14.5:1 по краям).

Особенность F90 — система Integral Active Steering, которая подруливает задними колесами на скорости до 60 км/ч для лучшей маневренности и свыше 60 км/ч для стабильности. Это делает автомобиль невероятно поворотливым для своих габаритов (длина 4.96 м).

⚠️ Внимание: При эксплуатации на треке рекомендуется отключать систему Integral Active Steering через меню M Setup, так как она может вызвать неожиданное изменение траектории на высоких скоростях в поворотах.

Электроника и системы помощи: умный спорткар

BMW M5 F90 оснащен многопрофильной системой M Dynamic Mode (MDM), которая позволяет настраивать поведение автомобиля под разные условия. В зависимости от выбранного режима меняются:

  • 📊 Отклик дроссельной заслонки и турбин.
  • 🔄 Логика переключения передач (вплоть до ручного режима с отсечкой на 7200 об/мин).
  • 🚗 Распределение крутящего момента между осями.
  • 🛑 Уровень вмешательства систем стабилизации (DSC, DTC).

Среди уникальных функций:

  • 🎮 M Laptimer — записывает телеметрию (скорость, обороты, G-силы) и видео с камеры на треке.
  • 📱 M Drive — сохраняет индивидуальные настройки (например, MDM + Sport+ + 2WD) под кнопками на руле.
  • 🔋 EfficientDynamics — отключает 4 цилиндра при равномерном движении (экономия топлива до 20%).

Также в F90 дебютировала система M xDrive, которая анализирует дорожное покрытие и распределяет тягу за 10 мс. Например, на льду она может отправить до 80% момента на переднюю ось, а на сухом асфальте — оставить классическое соотношение 40:60.

Как активировать скрытый режим "Smoky Burnout"

Для включения режима интенсивного пробуксовывания (например, для шоу) необходимо:

1. Удерживать кнопку M Mode на руле 10 секунд.

2. В меню M Setup выбрать MDM и 2WD.

3. Нажать педаль тормоза и газа одновременно до срабатывания Launch Control.

⚠️ Используйте только на закрытых площадках!

Сравнение с конкурентами и предшественником

Чтобы оценить BMW M5 F90 в контексте рынка, сравним его с основными соперниками и предыдущим поколением F10:

Параметр BMW M5 F90 (2017) Mercedes-AMG E63 S (2018) Audi RS6 (2020) BMW M5 F10 (2011)
Мощность, л.с. 600–635 612 600 560–575
Крутящий момент, Н·м 750 850 800 680
Разгон 0–100 км/ч, с 3.0–3.4 3.4 3.6 4.3
Привод xDrive (полный/задний) 4Matic+ (полный) Quattro (полный) Задний
Вес, кг 1855 1885 2090 1870

Главные преимущества F90 перед F10:

  • Более мощный двигатель (+25–60 л.с.) и полный привод для лучшей тяги.
  • 🔄 Быстрее АКПП (8HP вместо 7-ступенчатой DKG в F10).
  • 🎛️ Более гибкие настройки электроники (например, M Dynamic Mode).

Однако F10 до сих пор ценится за чистоту заднеприводного управления и более легкую переднюю часть (на 80 кг легче), что делает его предпочтительным выбором для трека.

Тюнинг и модификации: как раскрыть потенциал

BMW M5 F90 имеет огромный потенциал для тюнинга, особенно в части прошивки ЭБУ и модернизации турбин. Популярные направления:

  • 🔧 Stage 1 (прошивка): +100–120 л.с. (до 720–750 л.с.) без механических доработок. Стоимость: ~150 000 руб.
  • 🔥 Stage 2 (турбины + прошивка): замена турбин на гибридные (например, Pure Stage 2) и прошивка под 800–850 л.с. Требует усиленного топливного насоса и интеркулера.
  • 💨 Выпускная система: замена на безкатовый downpipe и прямоток (например, Akrapovic или Remus) добавляет +20–30 л.с. и улучшает звук.
  • 🛑 Тормоза: установка керамических дисков (BMW CCB или Brembo GT) для трека.

При тюнинге важно учитывать ограничения трансмиссии:

  • АКПП ZF 8HP75 выдерживает до 900–950 л.с. при установке усиленного масляного насоса.
  • Полный привод xDrive начинает пробуксовывать при мощности свыше 800 л.с. (рекомендуется переходить на задний привод).
⚠️ Внимание: При прошивке под Stage 2+ обязательно устанавливайте усиленные шатуны (например, от Manley или Carrillo). Стандартные шатуны S63 ломаются при детонации на высоких оборотах под большой нагрузкой.

Диагностика двигателя на ошибки|Проверка компрессии в цилиндрах|Замена масла и фильтров|Установка качественного топлива (АИ-98 или 100)|Сохранение стоковой прошивки (бэкап)-->

FAQ: ответы на популярные вопросы

❓ Сколько стоит BMW M5 F90 на вторичном рынке в 2026 году?

Цены на BMW M5 F90 в России зависят от года, пробега и комплектации:

  • 2017–2018 гг.: 6–8 млн руб. (пробег 50–80 тыс. км).
  • 2019–2020 гг. (Competition): 8–10 млн руб.
  • 2021–2023 гг. (CS): 12–15 млн руб.

Стоимость падает на 10–15% при пробеге свыше 100 тыс. км или отсутствии сервисной истории.

❓ Какой расход топлива у BMW M5 F90?

Официальный расход по циклу WLTP:

  • Город: 14.5–16 л/100 км.
  • Трасса: 8.5–9.5 л/100 км.
  • Смешанный цикл: 11–12 л/100 км.

Реальный расход при агрессивной езде достигает 20–25 л/100 км. При спокойном стиле и использовании режима Eco Pro можно уложиться в 12–14 л/100 км.

❓ Какие типичные проблемы у BMW M5 F90?

Наиболее частые неисправности:

  • Двигатель S63: масложор (до 1 л/1000 км), течи сальников клапанов, износ цепи ГРМ (после 100 тыс. км).
  • Трансмиссия: рывки АКПП при холодном старте (требуется обновление прошивки мехатроника).
  • Электроника: глюки iDrive (особенно после обновлений), отказ датчиков системы xDrive.
  • Подвеска: течи амортизаторов (после 80 тыс. км), износ сайлентблоков задней многорычажки.

Рекомендуется проверять компрессию перед покупкой и обновлять прошивку ISTA до последней версии.

❓ Можно ли ездить на BMW M5 F90 зимой?

Да, но с оговорками:

  • Шины: обязательны зимние шипованные или фрикционные шины размерности 275/40 R19 (оригинальные летние 295/30 R20 не подходят).
  • Режимы: используйте 4WD с включенным DSC для предотвращения сносов.
  • Подвеска: поднимите клиренс на 10–15 мм через меню Vehicle Settings.

Избегайте режима 2WD на снегу — система xDrive не спасет от заноса при резком ускорении.

❓ Какой ресурс у двигателя S63 в M5 F90?

При правильной эксплуатации ресурс двигателя S63 составляет:

  • До капитального ремонта: 250–300 тыс. км.
  • Турбины: 150–200 тыс. км (при регулярной замене масла каждые 10 тыс. км).
  • Цепь ГРМ: 120–150 тыс. км (требует замены с натяжителями).

Критические факторы, сокращающие ресурс: перегрев, детонация на плохом топливе и экстремальные нагрузки без прогрева.