Покупка BMW M5 F90 — это не просто приобретение автомобиля, а инвестиция в легенду немецкого автопрома, сочетающую в себе роскошь седана 5-й серии и адреналин M-отделения. Модель, дебютировавшая в 2017 году, стала настоящим прорывом благодаря первому в истории M5 полному приводу xDrive, который можно отключить для классического заднеприводного дрифта. Но перед тем как бросаться на поиски экземпляра мечты, стоит разобраться в нюансах: от различий между рестайлинговыми версиями до типичных проблем, которые могут поджидать на вторичном рынке.

В этой статье мы не просто перечислим технические характеристики (их и так полно на официальных сайтах), а раскроем реальные аспекты владения: сколько стоит обслуживание, какие опции действительно Worth It, где лучше покупать — у дилера, с рук или на аукционах, и как не нарваться на "перекрашенный лимон". А ещё разберём мифы: правда ли, что F90 слишком "цифровой" и потерял душу M5 E60? Спойлер: всё не так однозначно.

1. Технические характеристики BMW M5 F90: что изменилось за годы производства

Под капотом BMW M5 F90 скрывается 4.4-литровый битурбо V8 (S63) — тот самый двигатель, который унаследовали от F10 M5, но с существенными доработками. В базовой версии (2017–2020 гг.) он выдавал 600 л.с. и 750 Н·м, а после рестайлинга 2021 года (LCI) мощность возросла до 625 л.с. за счёт оптимизации турбин и системы охлаждения. Но ключевое новшество F90 — это полный привод xDrive, который можно перевести в режим 2WD для заднеприводного драйва.

Трансмиссия — 8-ступенчатый "автомат" ZF 8HP, адаптированный под агрессивный характер M5. Разгон до 100 км/ч занимает 3.4 секунды (с пакетом M Driver’s Package3.2 с), а максимальная скорость ограничена электронно на отметке 250 км/ч (снятие лимита увеличивает её до 305 км/ч). Подвеска — адаптивная M Suspension с возможностью регулировки жёсткости, но многие владельцы жалуются на излишнюю "мягкость" в режиме Comfort.

  • 🔥 Двигатель: S63B44T4 (V8 4.4L Twin-Turbo), 600–625 л.с.
  • 🔄 Трансмиссия: 8-ступенчатая АКПП ZF 8HP75 с подрулевыми лепестками
  • 🚗 Привод: xDrive (полный) с возможностью отключения передней оси
  • Разгон 0–100 км/ч: 3.2–3.4 секунды (в зависимости от комплектации)
  • 💨 Макс. скорость: 250 км/ч (305 км/ч с M Driver’s Package)

Важно понимать, что F90 — это первый M5 с полным приводом, и это вызвало споры среди фанатов марки. С одной стороны, xDrive делает автомобиль более предсказуемым в повседневной эксплуатации, особенно на скользком покрытии. С другой — многие purists скучают по "чистому" заднему приводу E60 M5 или F10 M5, где драйв был более "честным". К слову, в режиме 2WD F90 ведёт себя вполне агрессивно, но электроника всё равно подстраховывает сильнее, чем в старых моделях.

📊 Какой привод вы предпочитаете в M5?
Полный (xDrive) — надёжность и управляемость
Задний (2WD) — классический драйв
Не важно, главное мощность
Ещё не решил

2. Комплектации и опции: что действительно нужно, а за что переплачивать не стоит

Базовая цена нового BMW M5 F90 в 2026 году на вторичном рынке стартует от 7–8 млн рублей за экземпляры 2017–2018 годов с пробегом 50–80 тыс. км. Но здесь кроется главная ловушка: реальная стоимость владения может отличаться в разы в зависимости от комплектации. Например, опция M Driver’s Package (снятие ограничения скорости до 305 км/ч + трек-ориентированные настройки) добавляет к цене около 500–700 тыс. рублей, но на вторичке её наличие может сэкономить вам кучу нервов при перепродаже.

А теперь разберём самые спорные опции, за которые дилеры любят накручивать цену:

  • 🎨 Индивидуальная окраска (BMW Individual): +300–500 тыс. рублей к стоимости. Красиво, но перекраска при реселле обойдётся дешевле.
  • 🪑 Кожаные сиденья Merino с перфорацией: комфортно, но в жаркую погоду могут "париться". Алькантара в M Sport практичнее.
  • 🎵 Аудиосистема Bowers & Wilkins: звук на уровне концертного зала, но стоит как отдельный подержанный Golf.
  • 🔦 Лазерные фары: +200 тыс. рублей, но в России их легальность под вопросом (требуется переоборудование).
  • 🖥️ Проекционный дисплей (Head-Up Display): полезно, но не критично — многие владельцы им не пользуются.

Если бюджет ограничен, обратите внимание на пакет Executive — он включает наиболее востребованные опции (вентиляция сидений, подогрев руля, камеры 360°) за относительно адекватные деньги. А вот от M Carbon Package (углепластиковые элементы экстерьера) можно отказаться — он добавляет веса и стоит неоправданно дорого при реселле.

💡

Перед покупкой проверьте VIN автомобиля через сервис BMW VIN Decoder — это покажет оригинальную комплектацию и поможет избежать "разводов" с перебитыми опциями.

3. Где купить BMW M5 F90: дилер, частник или аукцион?

Выбор места покупки напрямую влияет на риски и финансовую выгоду. Рассмотрим все варианты с их плюсами и минусами:

Источник покупки Плюсы Минусы Средняя наценка
Официальный дилер BMW Гарантия (если машина моложе 3 лет), полная история обслуживания, возможность trade-in Самая высокая цена, ограниченный выбор (чаще всего только новые или "одногодки") +15–20% к рыночной цене
Сертифицированный подержанный (BMW Premium Selection) Продлённая гарантия (1–2 года), проверенная история, часто с свежим ТО Цена выше, чем у частников, но ниже, чем у нового дилера +10–15%
Частные объявления (Avito, Drom, Auto.ru) Самая низкая цена, возможность торга, широкий выбор Высокий риск скрытых проблем, отсутствие гарантий, возможны "скрученный" пробег или ДТП –5–10% к рыночной цене
Аукционы (Copart, IAAI, местные) Цены ниже рынка на 30–50%, возможность найти редкие комплектации Риск покупки битого/утопленника, сложности с растаможкой, нет тест-драйва –20–40%

Если вы не готовы рисковать, лучший вариант — сертифицированный подержанный BMW с гарантией. Например, программа BMW Premium Selection включает 140 пунктов проверки и продлённую гарантию до 2 лет. Но если бюджет ограничен, а руки "прямые", можно рассмотреть аукционы — главное, заказать полный отчёт о повреждениях (например, через Carfax или AutoCheck) и оценить стоимость ремонта до покупки.

⚠️ Внимание: На аукционах часто встречаются M5 F90 с статусом "Salvage Title" (восстановленные после серьёзных ДТП). Такие машины могут иметь скрытые проблемы с рамой или электроникой, даже если внешне выглядят идеально. Без полной диагностики на подъёмнике покупать их — лотерея.

4. Типичные проблемы BMW M5 F90: на что обратить внимание при осмотре

BMW M5 F90 — надёжный автомобиль, но у него есть слабые места, о которых умалчивают дилеры. Вот что проверять в первую очередь:

  • 🔧 Двигатель S63: Проблемы с турбинами (масляное голодание), утечки масла через клапанную крышку, износ цепи ГРМ (на пробегах >100 тыс. км). Слушайте работу на холодную — посторонние стуки или "дизельный" звук — повод для беспокойства.
  • Электроника: Глюки iDrive 6.0 (зависания, ошибки камеры 360°), проблемы с датчиками парктроников. Проверьте работу всех систем, включая Gesture Control.
  • 🛞 Подвеска: Износ стоек M Adaptive Suspension (стоимость замены — от 200 тыс. рублей за комплект), люфты в рулевой рейке.
  • 🔥 Тормоза: Быстрый износ колодок и дисков (особенно при агрессивной езде). Оригинальные тормозные диски стоят ~150 тыс. рублей за ось.
  • 💧 Кузов: Коррозия на стыках дверей и крышки багажника (проблема актуальна для машин, эксплуатировавшихся в снежных регионах).

Обязательно запрашивайте историю обслуживания. Оптимальный интервал ТО для S63 — каждые 10–12 тыс. км или раз в год. Если пробег между ТО превышал 15 тыс. км, велик риск проблем с турбинами или системой Valvetronic. Также обратите внимание на масло: в M5 F90 рекомендуется BMW TwinPower Turbo Oil 0W-40 (артикул 07510015785). Использование дешёвых аналогов ведёт к преждевременному износу двигателя.

Проверьте историю через Carfax/AutoCheck|Осмотрите машину на подъёмнике (ищите следы ДТП и коррозию)|Протестируйте все режимы трансмиссии (включая запуск в режиме 2WD)|Проверьте работу турбин на холодную и горячую|Убедитесь, что все опции соответствуют VIN-декодеру-->

5. Стоимость владения: сколько стоит содержать BMW M5 F90

BMW M5 F90 — это не только высокие затраты на покупку, но и дорогое обслуживание. Рассмотрим основные статьи расходов:

Тип расходов Стоимость (руб.) Периодичность
Страховка (КАСКО + ОСАГО) 150 000–300 000 Ежегодно
ТО (масло, фильтра, диагностика) 30 000–50 000 Каждые 10–12 тыс. км
Замена тормозных колодок + дисков (перед/зад) 200 000–350 000 Каждые 30–50 тыс. км
Замена шины (один комплект летней/зимней резины) 120 000–200 000 Каждые 2–3 сезона
Ремонт турбин или цепи ГРМ 500 000–1 000 000 При пробеге >150 тыс. км

Среднегодовые затраты на содержание M5 F90 составляют 400–600 тыс. рублей, без учёта непредвиденных ремонтов. Если вы планируете ездить агрессивно (трек-дней, дрифт), будьте готовы к увеличению расходов на 30–50% из-за ускоренного износа трансмиссии и тормозов.

Сэкономить можно на неоригинальных запчастях, но здесь важно не переборщить. Например, тормозные колодки Brembo или EBC обойдутся дешевле оригинальных, но их ресурс будет ниже. А вот на масле и фильтрах экономить не стоит — S63 очень чувствителен к качеству смазки.

💡

Главный вывод: BMW M5 F90 — это автомобиль для тех, кто готов тратить на обслуживание не менее 20–30% от его стоимости ежегодно. Если такой бюджет для вас критичен, рассмотрите более простые в содержании альтернативы (например, BMW M550i или Mercedes-AMG E63).

6. BMW M5 F90 vs конкуренты: что выбрать?

BMW M5 F90 — не единственный суперседан на рынке. Его основные конкуренты — Mercedes-AMG E63 S, Audi RS6 Avant и Porsche Panamera Turbo. Разберём, чем они отличаются:

  • 🏁 Mercedes-AMG E63 S: Более комфортный и "роскошный", но менее спортивный. Двигатель V8 4.0L (612 л.с.) уступает S63 в отдаче, зато салон богаче. Цены на вторичке сопоставимы.
  • 🚘 Audi RS6 Avant: Практичный универсал с тем же V8 4.0L (600 л.с.), но с полным приводом Quattro. Быстрее M5 на мокрой дороге, но проигрывает в управляемости.
  • 🏎️ Porsche Panamera Turbo: Более эксклюзивный, но и более дорогой в обслуживании. Двигатель V8 4.0L (550–630 л.с.) уступает в мощности, зато коробка PDK надёжнее ZF 8HP.

Если вам важна спортивная управляемость, M5 F90 — лучший выбор. Для любителей комфорта подойдёт E63 S, а если нужна практичность — RS6 Avant. Но помните: все эти автомобили требуют серьёзных вложений в обслуживание, и разница в затратах между ними незначительна.

7. Как торговаться и на что давить при покупке

Переговоры о цене — это искусство, особенно когда речь идёт о премиальном автомобиле. Вот несколько рабочих стратегий:

  • 📊 Анализ рынка: Перед торгом соберите данные о похожих предложениях (используйте Auto.ru, Avito, Drom). Если машина стоит на 10% дороже среднего, смело просите скидку.
  • 🔧 Недостатки: Упирайте на необходимость ближайшего ТО, износ шин или мелкие царапины. Даже замена колодок стоит 50–80 тыс. рублей — это весомая причина снизить цену.
  • 💳 Наличный расчёт: Предложите оплату наличными (если продавец согласен) — это может дать скидку в 2–5%.
  • 📝 Документы: Если у машины есть проблемы с ПТС (например, много владельцев), используйте это как аргумент для торга.

Типичная скидка на вторичном рынке для BMW M5 F9050–150 тыс. рублей в зависимости от состояния. Не стесняйтесь просить больше: хуже всего, что вам откажут. Но помните: если продавец идёт на уступки слишком легко, это повод насторожиться — возможно, он что-то скрывает.

⚠️ Внимание: Никогда не перечисляйте предоплату за автомобиль, даже если продавец обещает "забронировать" его за вас. Мошенничество с предоплатой — одна из самых распространённых схем на вторичном рынке премиальных авто. Используйте безопасные способы расчёта (например, аккредитив в банке).

FAQ: Частые вопросы о BMW M5 F90

❓ Сколько стоит BMW M5 F90 в 2026 году?

Цены зависят от года выпуска и пробега:

  • 2017–2018 гг., пробег 50–80 тыс. км: 7–9 млн рублей
  • 2019–2020 гг., пробег 30–50 тыс. км: 9–11 млн рублей
  • 2021–2023 гг. (LCI), пробег до 30 тыс. км: 11–14 млн рублей

Цены на новые модели (если ещё остались в салонах) стартуют от 15 млн рублей.

❓ Какой расход топлива у BMW M5 F90?

Официальный расход по циклу WLTP — 10.5–10.8 л/100 км, но в реальности:

  • Город: 16–20 л/100 км (зависит от стиля езды)
  • Трасса: 9–12 л/100 км при скорости 110–130 км/ч
  • Спортивный режим: до 25–30 л/100 км (при активном использовании запусков)

Рекомендуемое топливо — AИ-98 (использование 95-го ведёт к детонации и сокращению ресурса двигателя).

❓ Можно ли отключить полный привод на BMW M5 F90?

Да, в M5 F90 есть режим 2WD, который полностью отключает переднюю ось, превращая автомобиль в заднеприводный. Активируется он через:

Настройки → M Setup → Drivelogic → DSC Off → 2WD

Но помните: в этом режиме электроника всё равно слегка подруливает, чтобы предотвратить полную потерю контроля. Для полного "дрифт-мода" нужно отключать DSC (систему динамической стабилизации), но это опасно на公ковых дорогах.

❓ Какие шины лучше ставить на BMW M5 F90?

Оригинальные размеры:

  • Передние: 275/35 R20
  • Задние: 285/35 R20 или 295/30 R20 (для M Competition)

Рекомендуемые модели:

  • 🏁 Лето: Michelin Pilot Sport 4S, Pirelli P Zero PZ4, Continental SportContact 6
  • ❄️ Зима: Michelin Pilot Alpin 5, Pirelli Winter Sottozero 3 (шипованные не рекомендуются из-за веса автомобиля)

Средняя стоимость комплекта летней резины — 120–180 тыс. рублей.

❓ Стоит ли покупать BMW M5 F90 с пробегом более 100 тыс. км?

Покупка M5 F90 с пробегом >100 тыс. км возможна, но требует особой осторожности. Основные риски:

  • Износ турбин (ремонт — от 300 тыс. рублей)
  • Растяжение цепи ГРМ (замена — от 250 тыс. рублей)
  • Утечки масла через сальники и прокладки
  • Износ адаптивной подвески (200+ тыс. рублей за замену)

Если машина обслуживалась у официального дилера и есть полная история, можно рассматривать. В противном случае лучше поискать экземпляр с пробегом до 80 тыс. км.