Когда речь заходит о скорости среди немецких автомобилей, BMW всегда оказывается в центре внимания. Бренд с логотипом в виде пропеллера славится не только роскошью, но и способностью создавать машины, которые разгоняются до 100 км/ч быстрее, чем успеваешь моргнуть. Но какая модель заслуживает титул самой быстрой BMW? Ответ не так очевиден, как кажется.
В 2026 году линейка BMW M GmbH и электрические модели BMW i предлагают рекордные показатели: от 2,8 секунды до 100 км/ч у серийных автомобилей до 306 км/ч максимальной скорости без ограничителей. Однако скорость — это не только цифры в техническом паспорте. Здесь играют роль аэродинамика, система полного привода xDrive, настройки подвески и даже... вес аккумуляторов в электрокарах. Давайте разберёмся, какие модели претендуют на звание самых быстрых, и почему некоторые из них обходят конкурентов на трассе, несмотря на схожие "бумажные" данные.
Топ-5 самых быстрых BMW в 2026 году: официальные данные
Производитель не всегда раскрывает все секреты своих флагманов, но по данным независимых тестов и заводских спецификаций можно выделить пятерку лидеров. Важно понимать, что разгон до 100 км/ч и максимальная скорость — это разные критерии. Например, BMW M5 CS быстрее разгоняется, чем BMW M8 Competition, но уступает ей в пиковой скорости.
Вот актуальный рейтинг на основе последних обновлений (включая рестайлинговые модели 2023–2026 годов):
| Модель | Разгон 0–100 км/ч (сек) | Макс. скорость (км/ч) | Мощность (л.с.) | Тип двигателя |
|---|---|---|---|---|
| BMW M5 CS (2026) | 2,8 | 305* | 635 | 4.4 V8 Twin-Turbo (бензин) |
| BMW i4 M50 (2026) | 3,9 | 225** | 544 | Электродвигатель (83,9 кВт·ч) |
| BMW M8 Competition (Coupe) | 3,0 | 306 | 625 | 4.4 V8 Twin-Turbo (бензин) |
| BMW M2 Competition (2026) | 4,1 | 285 | 460 | 3.0 I6 Twin-Turbo (бензин) |
| BMW i7 M70 xDrive | 3,7 | 250** | 660 | Электродвигатель (101,7 кВт·ч) |
* — с пакетом M Driver’s Package (снятие электронного ограничителя).
** — ограничена программно для сохранения ресурса аккумулятора.
Как видно из таблицы, BMW M5 CS лидирует по разгону, но M8 Competition обходит её по максимальной скорости. А вот электрокары (i4 M50 и i7 M70) проигрывают в обоих показателях — но только на бумаге. На практике их мгновенный крутящий момент (до 1000 Н·м) позволяет обгонять бензиновые модели на коротких дистанциях.
Почему BMW M5 CS — самая быстрая серийная модель?
BMW M5 CS (2026 года) — это не просто обновлённая версия M5, а настоящий суперседан с характеристиками спорткара. Под капотом скрывается тот же 4,4-литровый V8 S63 с двойным турбонаддувом, но с увеличенной до 635 л.с. мощностью (против 600 л.с. у стандартной M5 Competition). Разгон до 100 км/ч занимает 2,8 секунды — это быстрее, чем у Porsche 911 Turbo S (2,7 с) и сопоставимо с Mercedes-AMG GT Black Series.
Секрет такой динамики кроется в трёх ключевых особенностях:
- 🔥 Облегчённая конструкция: использование углепластика в капоте, крыше и спойлере снизило вес на 70 кг по сравнению с M5 Competition.
- 🛠️ 8-ступенчатая АКПП
M Steptronicс оптимизированными передаточными числами и системойLaunch Control, которая анализирует сцепление с дорогой в реальном времени. - 🚀 Система полного привода
xDriveс задним приоритетом: до 100 км/ч мощность распределяется как 4WD, затем переключается на RWD для лучшей управляемости.
Однако есть нюанс: M5 CS выпускается ограниченным тиражом (всего 2000 экземпляров по всему миру), и её цена стартует от 180 000 евро. Для сравнения, M5 Competition можно купить за 120 000 евро, потеряв при этом всего 0,3 секунды в разгоне.
Как обойти электронный ограничитель скорости в 250 км/ч?
В моделях BMW с пакетом M Driver’s Package (например, M5 CS или M8) ограничитель снимается официально. Для других моделей требуется чип-тюнинг, но это аннулирует гарантию и может повредить трансмиссию. Производитель рекомендует не превышать заводские лимиты из-за риска перегрева тормозов и шин.
Электрическая революция: может ли BMW i4 M50 обогнать бензиновые модели?
На первый взгляд, BMW i4 M50 с разгоном до 100 км/ч за 3,9 секунды проигрывает M5 CS почти на секунду. Но в реальных условиях электрокар часто оказывается быстрее на дистанциях до 60–80 км/ч благодаря мгновенной отдаче крутящего момента (795 Н·м с первых оборотов). Бензиновым двигателям требуется время на раскрутку турбин, тогда как электромотор выдаёт максимум уже при старте.
Преимущества i4 M50:
- ⚡ Нет задержки при переключении передач — одна скорость с фиксированным передаточным числом.
- 🔋 Низкий центр тяжести за счёт размещения батареи в полу (лучшая управляемость в поворотах).
- 💰 Дешевле в обслуживании: нет масла, свечей, турбин или сцепления.
Однако у электрокаров есть и слабые стороны:
⚠️ Внимание: При интенсивных разгонах (например, на драг-рейсинге) BMW i4 M50 теряет до 30% мощности после 3–4 заездов из-за перегрева батареи. Бензиновые модели лишены этого недостатка.
Кроме того, максимальная скорость i4 M50 ограничена 225 км/ч — это почти на 80 км/ч меньше, чем у M8 Competition. Производитель объясняет это необходимостью сохранять ресурс аккумулятора и шины, которые не рассчитаны на сверхвысокие нагрузки.
Чтобы продлить жизнь батарее BMW i4 при агрессивной езде, используйте режим Sport Boost только при необходимости. После интенсивных разгонов дайте автомобилю постоять 10–15 минут с включённым кондиционером — это поможет охладить систему.
BMW M8 Competition vs M5 CS: кто быстрее на трассе?
Если сравнивать M5 CS и M8 Competition только по разгону до 100 км/ч, первая выиграет с преимуществом в 0,2 секунды. Но на реальной трассе или гоночном треке картина меняется. M8 Competition имеет несколько ключевых преимуществ:
- Аэродинамика: купе с низким клиренсом и активным задним спойлером создаёт большую прижимную силу на высоких скоростях.
- Подвеска: адаптивные амортизаторы
M Adaptive Suspensionв M8 жёстче и точнее настраиваются под стиль езды. - Вес: несмотря на большие габариты, M8 легче M5 CS на 50 кг за счёт отсутствия задних сидений (в версии Coupe).
Независимые тесты на Нюрбургринге показали, что M8 Competition проходит круг на 2–3 секунды быстрее, чем M5 CS, благодаря лучшей управляемости в поворотах. Однако в городских условиях или на драг-стрипе M5 CS останется лидером.
Ценовой вопрос тоже важен: M8 Competition Coupe starts от 150 000 евро, что на 30 000 евро дешевле M5 CS. При этом обе модели оснащаются керамическими тормозами M Carbon Ceramic и шинами Pirelli P Zero Corsa в стандартной комплектации.
Пробег (оптимально до 20 000 км)|Сервисную историю (особенно замену масла и турбин)|Состояние тормозных дисков (керамика изнашивается медленнее, но дороже в замене)|Наличие пакета M Driver’s Package (для снятия ограничителя скорости)|Тест-драйв на высоких скоростях (проверка стабильности)-->
Тюнинг и чип-тюнинг: как сделать BMW ещё быстрее
Даже самые быстрые серийные BMW можно модифицировать для улучшения динамики. Популярные направления:
- 🔧 Чип-тюнинг ECU: прошивка блока управления двигателем (например, у M5 CS можно поднять мощность до 700–750 л.с. без механических доработок).
- 💨 Установка даунпайпа (замена катализатора на прямоток) добавляет 20–30 л.с. и улучшает звук.
- 🛞 Лёгкие колёсные диски (например,
BBS CI-R) снижают неподрессоренную массу, улучшая разгон и торможение. - ⚡ Гибридные системы (для бензиновых моделей): добавление электромотора на 100–150 л.с. (например, от BMW i8).
Однако есть риски:
⚠️ Внимание: Чип-тюнинг без доработки системы охлаждения и трансмиссии приводит к перегревуDCTилиM Steptronic. Например, у M5 F90 после прошивки до 700+ л.с. часто ломается коробка на 3–4 запускеLaunch Control.
Стоимость комплексного тюнинга (двигатель + трансмиссия + подвеска) для BMW M5/M8 стартует от 30 000 евро. Самые популярные ателье:
- 🇩🇪 G-Power (специализируются на битурбо-моторах
S63иN63). - 🇬🇧 Manhart (известны проектами на базе BMW i4 и i8).
- 🇺🇸 Dinan (гарантируют сохранение заводской гарантии при умеренном тюнинге).
Самый безопасный способ увеличить мощность — установить впускной коллектор (например, Eventuri) и спортивный фильтр (например, K&N). Это добавит 15–20 л.с. без риска для трансмиссии.
Будущее скорости: что готовит BMW?
В 2026–2026 годах BMW планирует выпустить несколько моделей, которые могут побить текущие рекорды:
- BMW M5 Touring (G61): первый в истории M5 в кузове универсал с гибридной системой
V8 + электромотор(общая мощность 750+ л.с.). Разгон до 100 км/ч займёт менее 3,0 секунд. - BMW M2 CSL: облегчённая версия M2 с мощностью 460–500 л.с. и весом менее 1500 кг. Ожидаемый разгон — 3,5–3,7 с.
- BMW i5 M: электрический седан на платформе Neue Klasse с батареей
800Vи разгоном до 100 км/ч за 3,0 с.
Особенно интересна технология 800V, которую BMW заимствует у Porsche Taycan. Она позволяет сократить время зарядки с 10% до 80% до 15 минут и увеличивает пиковую мощность электромоторов. Это значит, что будущие BMW i смогут соревноваться с бензиновыми моделями не только в разгоне, но и в затяжных гонках.
Кроме того, в 2026 году дебютирует новая система полного привода xDrive 6.0, которая будет распределять мощность не только между осями, но и между колёсами (по принципу Torque Vectoring). Это должно улучшить управляемость на высоких скоростях.
FAQ: ответы на популярные вопросы о скорости BMW
Какая BMW самая быстрая в разгоне до 100 км/ч?
BMW M5 CS (2026) с разгоном за 2,8 секунды. Однако на коротких дистанциях (до 60 км/ч) её может обогнать BMW i4 M50 благодаря мгновенному крутящему моменту.
Можно ли снять ограничитель скорости в 250 км/ч?
Да, но только официально — с пакетом M Driver’s Package (доступен для M5 CS, M8 Competition, M2 CS и др.). Неофициальное снятие ограничителя через чип-тюнинг аннулирует гарантию и может быть опасно для тормозной системы.
Какая BMW самая быстрая среди электрокаров?
BMW i7 M70 xDrive (разгон за 3,7 с) и BMW i4 M50 (3,9 с). Однако в 2026 году ожидается BMW i5 M с разгоном около 3,0 с.
Сколько стоит самая быстрая BMW?
Цена BMW M5 CS стартует от 180 000 евро (2026 год). Для сравнения, M8 Competition Coupe можно купить за 150 000 евро, а i4 M50 — за 70 000 евро.
Какой двигатель у самой быстрой BMW?
4,4-литровый V8 S63 с двойным турбонаддувом (у M5 CS и M8 Competition). В электрокарах используется синхронный электромотор с постоянными магнитами (например, в i4 M50).