С момента дебюта в 1985 году BMW M5 остаётся эталоном высокопроизводительных седанов, сочетая роскошь бизнес-класса с динамикой спортивных автомобилей. Эта модель — не просто транспорт, а символ инженерного мастерства M GmbH, подразделения BMW, ответственного за создание самых мощных и технологичных машин бренда. За почти 40 лет существования M5 прошёл путь от атмосферного 6-цилиндрового мотора до гибридных систем с мощностью под 800 л.с., сохраняя при этом практичность четырёхдверного кузова.

В этом материале мы разберём все поколения BMW M5 — от культового E28 до актуального G60, выделим их ключевые особенности, технические инновации и слабые стороны. Вы узнаете, какие модели стали легендами, а какие — разочаровали фанатов, как менялась философия бренда и что ждёт M5 в будущем. Особое внимание уделим уникальной трансмиссии SMG II поколения E60, которая до сих пор вызывает споры среди энтузиастов.

1. BMW M5 E28 (1985–1988) — родоначальник легенды

Первое поколение BMW M5 появилось в эпоху, когда термин "суперседан" ещё не был распространён. Основа для модели — обычная BMW 5-й серии (E28), но с радикальными изменениями под капотом. Сердцем автомобиля стал атмосферный рядный 6-цилиндровый двигатель M88/3 объёмом 3,5 л, развивающий 286 л.с. — по тем временам это было фантастическое значение для серийного седана. Мотор оснащался индивидуальными дросселями, системой изменения фаз газораспределения и сухим картером, что позволяло раскручивать его до 7000 об/мин.

Трансмиссия E28 M5 предлагалась только с 5-ступенчатой механикой Getrag 280, что делало автомобиль по-настоящему "драйверским". Разгон до 100 км/ч занимал 6,5 секунды — рекордный показатель для седана середины 80-х. Однако главной особенностью модели стала её скрытность: внешне M5 почти не отличался от стандартной "пятёрки", за исключением дисковых тормозов Brembo, спойлера и шильдиков M.

  • 🔧 Двигатель: 3.5L M88/3 I6 (286 л.с., 340 Н·м)
  • Разгон 0–100 км/ч: 6,5 с
  • 💰 Стоимость на вторичке (2026): от $50 000 (экземпляры в идеальном состоянии)
  • ⚠️ Слабые места: коррозия кузова, износ подвески, редкость запчастей
⚠️ Внимание: При покупке BMW M5 E28 обязательно проверяйте историю обслуживания — оригинальные двигатели M88/3 требуют регулярной регулировки клапанов (каждые 20 000 км) и использования высокооктанового топлива (не ниже 98). Несоблюдение этих условий ведёт к преждевременному износу поршневой группы.

2. BMW M5 E34 (1988–1995) — эволюция и первый V8

Второе поколение M5 дебютировало на базе E34 и стало первым седаном с V8-мотором под капотом. BMW S38B36 (3,6 л) развивал 315 л.с., а поздняя версия S38B38 (3,8 л) — уже 340 л.с. Этот двигатель получил систему VANOS для изменения фаз газораспределения, что улучшило отдачу на низких оборотах. Впервые для M5 стала доступна 6-ступенчатая механическая коробка, а также опциональная 4-ступенчатая автоматическая трансмиссия.

E34 M5 стал более комфортабельным: появились электроприводы сидений, климат-контроль и кожаная отделка салона. Однако главным нововведением стала система ASC (Automatic Stability Control) — прообраз современного контроля тяги. В 1992 году дебютировала версия M5 Touring — первый и единственный в истории универсал с эмблемой M (до появления M5 F91 в 2021 году).

Модификация Двигатель Мощность Разгон 0–100 км/ч Макс. скорость
E34 M5 (1988–1991) 3.6L S38B36 V8 315 л.с. 6,3 с 250 км/ч (ограничена)
E34 M5 (1991–1995) 3.8L S38B38 V8 340 л.с. 6,1 с 250 км/ч
E34 M5 Touring (1992–1995) 3.8L S38B38 V8 340 л.с. 6,3 с 246 км/ч

На вторичном рынке E34 M5 ценится за надёжность и потенциал для тюнинга. Однако владельцам стоит обратить внимание на состояние VANOS (износ шестерён приводит к потере мощности) и коррозию задних арок. Интересный факт: E34 M5 стал последним M5, который официально импортировался в США с механической коробкой до 2011 года (поколение E60).

📊 Какой двигатель BMW M5 вам нравится больше?
Атмосферный I6 (E28)
V8 (E34/E39)
V10 (E60)
V8 с турбинами (F10/G30)
Гибрид (G60)

3. BMW M5 E39 (1998–2003) — золотой стандарт

BMW M5 E39 часто называют лучшим поколением в истории модели — и не без оснований. Автомобиль получил полностью новый 4,9-литровый V8 S62 мощностью 400 л.с., который разгонял седан до 100 км/ч за 5,3 секунды. Этот мотор стал первым в линейке M5, оснащённым системой Double VANOS (регулировка фаз на впускных и выпускных валах), что обеспечило ровную тягу во всём диапазоне оборотов.

Кузов E39 был легче предшественника на 100 кг благодаря использованию алюминия в капоте и крыльях. Подвеска получила адаптивные амортизаторы EDC (Electronic Damper Control), а тормозная система — вентилируемые диски диаметром 345 мм спереди. В салоне появились спортивные сиденья с электроподогревом, мультимедийная система BMW Business CD и ксеноновые фары.

  • 🏆 Достижения: победитель сравнительных тестов Car and Driver и Motor Trend в 2000 году
  • 🔧 Трансмиссия: 6-ступенчатая механика Getrag 420G или 5-ступенчатый "автомат" Steptronic
  • 💥 Слабые места: износ подшипников VANOS, течи сальников коленвала, коррозия порогов
  • 📈 Рыночная стоимость (2026): от $30 000 до $80 000 в зависимости от пробега и состояния
⚠️ Внимание: При покупке BMW M5 E39 с пробегом свыше 150 000 км обязательно проверьте состояние цепи ГРМ — её обрыв на двигателе S62 приводит к встрече клапанов с поршнями и капитальному ремонту (стоимость — от $15 000). Рекомендуемый интервал замены — каждые 100 000 км.
💡

Если планируете тюнинг E39 M5, обратите внимание на комплект Eisenmann или Supersprint для выхлопной системы — они улучшают звук и добавляют 10–15 л.с. без потери надёжности.

4. BMW M5 E60/E61 (2005–2010) — революция и споры

Четвёртое поколение M5 стало самым радикальным в истории. Под капотом впервые появился 10-цилиндровый атмосферный двигатель S85B50 объёмом 5,0 л и мощностью 507 л.с. Этот мотор, заимствованный у суперкара BMW V10 (E60 M6), разгонял седан до 100 км/ч за 4,7 секунды. Однако главной инновацией стала трансмиссия SMG III — роботизированная коробка с 7 ступенями, управляемая подрулевыми лепестками.

Именно SMG III вызвала больше всего критики: несмотря на молниеносные переключения (время срабатывания — 80 мс), коробка была неудобна в городском трафике из-за рывков и медленной реакции в автоматическом режиме. В 2008 году BMW вернула классическую 6-ступенчатую механику, но majority экземпляров оснащались роботизированной трансмиссией. Кузов E60 получил адаптивную подвеску EDC, активный дифференциал и систему M Dynamic Mode, позволяющую отключать контроль стабильности.

Параметр E60 M5 (2005–2007) E60 M5 (2007–2010, LC)
Двигатель 5.0L S85B50 V10 (507 л.с.) 5.0L S85B50 V10 (507 л.с.)
Коробка передач SMG III (7-ступ.) SMG III или 6-ступ. механика
Разгон 0–100 км/ч 4,7 с 4,5 с (с пакетом Competition)
Макс. скорость 250 км/ч (305 км/ч с M Driver’s Package) 250 км/ч

Среди слабых мест E60 M5 — высокий расход топлива (до 20 л/100 км в городе), дорогостоящее обслуживание (замена сцепления SMG III обходится в $5 000–$7 000) и проблемы с электроникой (частые сбои iDrive первого поколения). Тем не менее, E60 остаётся культовым благодаря своему уникальному звуку V10, который многие сравнивают с гоночными прототипами BMW V12 LMR.

Почему BMW отказалась от V10 в M5?

Основные причины — высокий расход топлива (до 25 л/100 км в агрессивном режиме), сложность соответствия экологическим нормам Euro 5/6 и высокая стоимость производства. Кроме того, мотор S85B50 требовал обслуживания каждые 5 000 км (замена масла), что делало эксплуатацию слишком затратной для большинства покупателей.

5. BMW M5 F10 (2011–2016) — возвращение к турбинам

Пятое поколение M5 ознаменовало переход на турбомоторы. Под капотом F10 появился 4,4-литровый V8 S63 с двумя турбинами, развивающий 560 л.с. (в версии Competition Package — 575 л.с.). Несмотря на меньший рабочий объём, новый двигатель был мощнее V10 предшественника и экономичнее на 30%. Коробка передач — 7-ступенчатый "робот" M DCT с влажным сцеплением, который лишён недостатков SMG III.

F10 M5 стал первым седаном с системой M xDrive (полный привод), хотя по умолчанию автомобиль оставался заднеприводным. Среди других инноваций — Adaptive M Suspension с электронно-управляемыми амортизаторами, M Servotronic (рулевое управление с переменным усилием) и M Drive (индивидуальные настройки двигателя, подвески и трансмиссии). Дизайн кузова получил агрессивные обвесы, крупные воздухозаборники и четырёхвыходную выхлопную систему.

  • Динамика: разгон до 100 км/ч за 4,4 с (4,2 с с пакетом Competition)
  • 🎯 Особенности: функция Launch Control для максимально быстрого старта
  • ⚠️ Проблемы: перегрев турбин при агрессивной езде, течи масла из-под клапанной крышки
  • 💰 Цена на вторичке (2026): от $40 000 до $70 000
⚠️ Внимание: Владельцам BMW M5 F10 с пробегом более 100 000 км рекомендуется проверить состояние турбин — их ресурс составляет около 150 000 км, а замена обходится в $4 000–$6 000 за пару. Также следите за уровнем масла: двигатель S63 "ест" до 1 л на 1 000 км при активной эксплуатации.

☑️ Что проверить перед покупкой BMW M5 F10

Выполнено: 0 / 5

6. BMW M5 F90 (2017–2023) — технологичный монстр

BMW M5 F90 стал первым седаном с системой полного привода M xDrive, которая распределяет крутящий момент между осями в пропорции от 100:0 до 0:100. Сердцем модели остался V8 S63, но уже в версии с 600 л.с. (625 л.с. в Competition). Разгон до 100 км/ч занял рекордные 3,4 секунды — быстрее, чем у многих суперкаров того времени.

Среди ключевых особенностей F90:

- 8-ступенчатая автоматическая коробка M Steptronic с подрулевыми лепестками;

- система M Dynamic Mode, позволяющая дрифтовать с отключённым полным приводом;

- адаптивные светодиодные фары Laserlight;

- цифровая приборная панель BMW Live Cockpit Professional.

Однако F90 критиковали за избыточный вес (1 855 кг) и "искусственность" управления — электроника сильно сглаживала ощущения от вождения. Тем не менее, модель стала самой продаваемой в истории M5, а версия CS (2023 год) с мощностью 635 л.с. и облегчённым кузовом стала прощальным аккордом поколения.

7. BMW M5 G60 (2026–...) — гибридная революция

Новое поколение BMW M5 дебютировало в 2026 году и стало первым гибридом в линейке. Под капотом — 4,4-литровый V8 S63 с электромотором, суммарная мощность системы достигает 717 л.с. (в версии M5 Competition — 738 л.с.). Батарея ёмкостью 18,6 кВт·ч позволяет проехать до 70 км на электротяге, а разгон до 100 км/ч занимает менее 3,5 секунд.

Среди инноваций G60:

- система M Hybrid Drive с 8-ступенчатой коробкой и электромотором, встроенным в трансмиссию;

- задняя многорычажная подвеска с активным рулевым управлением;

- цифровая платформа iDrive 8.5 с голосовым помощником и augmented reality в навигации.

⚠️ Внимание: Гибридная система BMW M5 G60 требует особого подхода к обслуживанию. Например, при простое более 4 недель рекомендуется подзаряжать высоковольтную батарею через сервисное подключение, иначе возможна глубокая разрядка и выход из строя модулей управления (стоимость восстановления — от $10 000).
💡

BMW M5 G60 — первый седан с гибридной силовой установкой, который сохраняет динамику суперкара (разгон до 200 км/ч за 11,1 с) и предлагает возможность ежедневной эксплуатации с нулевыми выбросами в электрическом режиме.

FAQ: Частые вопросы о BMW M5

🔧 Какое поколение BMW M5 самое надёжное для ежедневной эксплуатации?

E39 (1998–2003) считается самым сбалансированным по надёжности и ремонтопригодности. Двигатель S62 при правильном обслуживании ходит 300 000+ км, а механическая коробка практически "неубиваема". Из более современных моделей стоит обратить внимание на F10 (2011–2016) с двигателем S63 — при условии регулярной проверки турбин и системы охлаждения.

💰 Сколько стоит обслуживание BMW M5 в год?

Стоимость зависит от поколения и пробега:

- E39/E60: $2 000–$4 000 в год (замена масла, фильтров, ремней, диагностика);

- F10/F90: $3 000–$6 000 (добавляются расходы на турбины, адаптивную подвеску, электронику);

- G60: $5 000+ (гибридная система требует специализированного сервиса).


Самые дорогие в обслуживании — E60 M5 (из-за SMG III и S85B50) и G60 (из-за высоковольтной батареи).

⚡ Можно ли отключить полный привод на BMW M5 F90/G60?

Да, в моделях с M xDrive есть режимы 2WD (задний привод) и 4WD Sport (повышенная доля крутящего момента на заднюю ось). Однако полностью отключить переднюю ось нельзя — система всегда остаётся в режиме готовности. Для дрифта рекомендуется использовать M Dynamic Mode с отключённым DSC.

🔊 Какой BMW M5 имеет самый запоминающийся звук?

Безусловный лидер — E60 M5 с двигателем S85B50 V10. Его высокооборотный рёв (до 8 250 об/мин) и "надрывный" тембр сравнивают с гоночными прототипами BMW начала 2000-х. На втором месте — E39 M5 с S62 V8, а третье занимает F10 M5 с S63 V8 (особенно в режиме Sport+).

📉 Какие BMW M5 лучше не покупать?

С осторожностью стоит относиться к:

- E60 M5 с коробкой SMG III (дорогой ремонт, неудобство в городе);

- ранним F10 M5 (2011–2013 гг.) с проблемами турбин и электроники;

- E34 M5 с автоматической коробкой (редкость запчастей, низкая динамика).


Также избегайте экземпляров с неполной сервисной историей или следами кузовного ремонта — восстановление M5 после ДТП часто обходится дороже рыночной стоимости автомобиля.