Когда речь заходит о BMW M5 F90, первое, что приходит на ум — это сочетание роскоши и невероятной динамики. Этот седан, выпущенный в 2017 году, стал настоящим прорывом в линейке M-серии, объединив в себе передовые технологии, агрессивный дизайн и мотор, способный конкурировать с суперкарами. Но какой же предел скорости заложен в этот немецкий монстр? Официальные данные и реальные тесты часто расходятся, а владельцы находят способы обойти электронные ограничения.
В этой статье мы разберём не только паспортную максимальную скорость BMW M5 F90, но и то, как она достигается на практике. Поговорим о роли электронного ограничителя, влиянии тюнинга и сравним показатели с конкурентами вроде Mercedes-AMG E63 S или Audi RS6 Avant. Если вы мечтаете выжать из своего M5 всё возможное — здесь вы найдёте ответы на ключевые вопросы.
Официальная максимальная скорость BMW M5 F90: что говорит производитель
Согласно данным BMW Group, серийная версия BMW M5 F90 имеет электронное ограничение максимальной скорости на отметке 250 км/ч. Это стандартное значение для большинства автомобилей M-серии, соответствующее внутренней политике бренда и требованиям безопасности. Однако эта цифра — далеко не предел возможностей машины.
Производитель предлагает опциональный пакет M Driver’s Package, который повышает ограничитель до 305 км/ч. Этот пакет включает не только перепрошивку электронного блока управления (ЭБУ), но и усиленные тормозные механизмы, адаптированные шины Pirelli P Zero с повышенным индексом скорости, а также дополнительные настройки подвески для стабильности на высоких скоростях. Стоимость такого апгрейда в новых автомобилях составляет около €2,500–€3,000.
- 🔧 Базовая версия: ограничение 250 км/ч (электронное)
- 🚀 С пакетом M Driver’s: 305 км/ч (официально разблокировано)
- ⚙️ Технический предел: ~320–330 км/ч (по оценкам инженеров)
Интересно, что BMW не афиширует реальный механический предел скорости M5 F90. По данным независимых экспертов, при снятии всех электронных ограничений автомобиль способен разогнаться до 320–330 км/ч, но это требует серьёзных модификаций и идеальных условий (например, закрытого трека с длинной прямой).
Как электронный ограничитель влияет на скорость: можно ли его обойти
Электронный ограничитель скорости в BMW M5 F90 реализован на уровне ЭБУ двигателя и трансмиссии. При достижении порога в 250 км/ч (или 305 км/ч с пакетом M Driver’s) система начинает постепенно сбрасывать подачу топлива и ограничивать обороты двигателя, не позволяя превысить заданный лимит. Это сделано не только ради безопасности, но и для защиты трансмиссии и шин от чрезмерных нагрузок.
Существует несколько способов обойти это ограничение:
- 🔓 Перепрошивка ЭБУ: специализированные тюнинг-ателье (например, Dinan или BM3) предлагают услуги по снятию ограничителя. Стоимость варьируется от $1,500 до $3,000, но
- 🛠️ Установка "пиггибэка": устройства вроде JB4 или MHD подключаются к штатной электронике и модифицируют сигналы датчиков, позволяя разогнаться выше лимита.
- ⚠️ Механическое вмешательство: замена главной пары дифференциала или чип-тюнинг с изменением калибровок коробки передач. Этот метод самый рискованный и требует глубоких знаний.
⚠️ Внимание: Снятие электронного ограничителя может привести к перегреву тормозной системы и шин, особенно на стандартных комплектующих. На скоростях выше 300 км/ч BMW M5 F90 требует усиленных тормозных дисков (например, Brembo CCM-R) и высокотемпературных колодок.
Реальные тесты максимальной скорости: что показывают замеры
Независимые тесты на закрытых треках (например, на Autobahn в Германии или Nardo Ring в Италии) подтверждают, что BMW M5 F90 с пакетом M Driver’s стабильно достигает 305 км/ч. Однако для этого требуются идеальные условия:
- 🌡️ Температура воздуха не выше 20°C (плотность воздуха влияет на аэродинамику).
- 🛣️ Длинная прямая (не менее 3–4 км) для разгона.
- 🚗 Автомобиль должен быть в "холодном" состоянии (перегрев тормозов или масла снизит максимальную скорость).
В 2019 году журнал Car and Driver провел тест, в котором M5 F90 с пакетом M Driver’s показал 307 км/ч на GPS-замере. При этом разгон до 200 км/ч занял всего 11.8 секунды — рекордный результат для седана бизнес-класса. Для сравнения, Mercedes-AMG E63 S того же года разгонялся до 200 км/ч за 12.3 секунды.
| Модель | Макс. скорость (заявл.) | Макс. скорость (тест) | Разгон 0–200 км/ч |
|---|---|---|---|
| BMW M5 F90 (M Driver’s) | 305 км/ч | 307 км/ч | 11.8 с |
| Mercedes-AMG E63 S | 300 км/ч | 298 км/ч | 12.3 с |
| Audi RS6 Avant | 305 км/ч | 302 км/ч | 12.1 с |
| Porsche Panamera Turbo S | 310 км/ч | 312 км/ч | 11.5 с |
Важно отметить, что на скоростях выше 280 км/ч BMW M5 F90 начинает испытывать значительное аэродинамическое сопротивление. Коэффициент лобового сопротивления (Cx) у этой модели составляет 0.31, что лучше, чем у многих конкурентов, но всё же требует мощности для преодоления "воздушной стены".
Влияние тюнинга на максимальную скорость: что даёт чип-тюнинг и механические доработки
Для тех, кто хочет выжать из BMW M5 F90 больше, чем предлагает завод, существуют различные варианты тюнинга. Давайте разберём, какие модификации реально влияют на максимальную скорость, а какие — лишь на разгон или звук.
- 💻 Чип-тюнинг (Stage 1–2): увеличение мощности до 700–750 л.с. (с стандартных 600 л.с.) позволяет улучшить разгон, но слабо влияет на максимальную скорость. Причина — ограничения трансмиссии и аэродинамики.
- 🔥 Турбо-апгрейд (Stage 3+): замена турбин на гибридные (например, Pure Turbo) и доработка системы охлаждения могут поднять мощность до 800+ л.с., что теоретически позволяет превысить 320 км/ч.
- 🚁 Аэродинамический пакет: сплиттеры, диффузоры и антикрылья (например, от Vorsteiner) снижают подъёмную силу, но незначительно повышают максимальную скорость (на 5–10 км/ч).
- ⚙️ Коробка передач: замена главной пары на более "длинную" (например, с передаточным числом
2.81вместо стандартного3.15) позволяет развивать более высокую скорость на верхних передачах.
Критическая информация: даже с мощностью 800+ л.с. преодолеть отметку в 330 км/ч на BMW M5 F90 практически невозможно без серьёзных доработок кузова и шасси. Причина — недостаточная аэродинамическая эффективность и риск потери устойчивости.
Усиленные тормоза (керамические диски)
Высокоскоростные шины (индекс скорости Y или выше)
Дополнительное охлаждение масла и трансмиссии
Аэродинамический пакет для стабильности
Профессиональная настройка подвески-->
Сравнение с конкурентами: кто быстрее на прямой
В сегменте высокопроизводительных седанов BMW M5 F90 конкурирует с такими монстрами, как Mercedes-AMG E63 S, Audi RS6 Avant и Porsche Panamera Turbo S. Давайте сравним их максимальные скорости и динамику разгона.
По результатам тестов, Porsche Panamera Turbo S лидирует с заявленными 310 км/ч, но в реальных условиях разница с M5 F90 минимальна — всего 2–3 км/ч. При этом BMW выигрывает в разгоне до 200 км/ч благодаря более агрессивной настройке трансмиссии и системе xDrive, которая распределяет крутящий момент между осями.
Audi RS6 Avant, несмотря на аналогичный ограничитель в 305 км/ч, проигрывает в максимальной скорости из-за большего веса и менее аэродинамичного кузова универсала. А вот Mercedes-AMG E63 S с его 4.0-литровым V8 (612 л.с.) показывает схожие результаты, но уступает в управляемости на высоких скоростях.
⚠️ Внимание: На скоростях выше 280 км/ч даже небольшие дефекты дорожного покрытия или боковой ветер могут привести к потере контроля. BMW M5 F90, несмотря на систему M Dynamic Mode, требует от водителя высокой концентрации и опыта.
Безопасность на высоких скоростях: что нужно знать владельцу
Разгонять BMW M5 F90 до предельных скоростей — это не только адреналин, но и серьёзная ответственность. Вот ключевые моменты, которые нужно учитывать:
- 🛑 Тормозная система: стандартные тормоза
M Compoundрассчитаны на 2–3 интенсивных замедления с 300 км/ч. После этого требуется охлаждение (не менее 10–15 минут). - 🔥 Перегрев масла: при длительной езде на высоких скоростях температура масла в двигателе может превысить 130°C, что ведёт к потере мощности.
- 🚨 Шины: даже высокопроизводительные шины
Pirelli P Zeroизнашиваются в 2–3 раза быстрее при регулярных разгонах до 300+ км/ч. - 🚓 Юридические риски: в большинстве стран превышение скорости на 100+ км/ч от разрешённого лимита влечёт не только штраф, но и конфискацию автомобиля.
Производитель рекомендует проводить высокоскоростные тесты только на закрытых треках с соблюдением всех мер безопасности. Например, на Nürburgring или Autobahn (на участках без ограничений) регулярно организуются дни для владельцев M-серии, где можно безопасно испытать пределы своего автомобиля.
Перед поездкой на высокой скорости проверьте давление в шинах (рекомендуемое для M5 F90 — 2.4 бар спереди и 2.6 бар сзади) и уровень тормозной жидкости. Используйте жидкость с температурой кипения не ниже 260°C (например, ATE TYP 200).
FAQ: ответы на популярные вопросы о максимальной скорости BMW M5 F90
Можно ли снять ограничитель скорости самостоятельно?
Теоретически да, с помощью специализированного софта (например, BMW Standard Tools или WinKFP). Однако для этого требуются глубокие знания в области чип-тюнинга и доступ к оригинальным прошивкам. Ошибка может привести к блоку ЭБУ или некорректной работе двигателя. Рекомендуем обращаться в проверенные ателье.
Сколько стоит пакет M Driver’s для разблокировки 305 км/ч?
Стоимость пакета M Driver’s Package зависит от региона и дилера. В Европе цена составляет около €2,500–€3,000, в США — $2,900–$3,500. Установка возможна как при покупке нового автомобиля, так и позже (но потребуется перепрошивка в сервисном центре).
Какие шины подходят для езды на скоростях 300+ км/ч?
Для BMW M5 F90 рекомендуются шины с индексом скорости Y (до 300 км/ч) или (Y) (свыше 300 км/ч). Популярные модели:
- Pirelli P Zero (PZ4) — стандартная комплектация с пакетом M Driver’s.
- Michelin Pilot Sport 4S — лучший баланс сцепления и износостойкости.
- Continental ContiSportContact 6 — оптимален для мокрой дороги.
Влияет ли тип топлива на максимальную скорость?
Да, но незначительно. BMW M5 F90 рассчитан на бензин АИ-98. Использование топлива с октановым числом 100+ (например, Shell V-Power Racing) может добавить 5–10 л.с., но не повлияет на максимальную скорость. Главное — избегать низкооктанового бензина, который приводит к детонации и потере мощности.
Можно ли ездить на максимальной скорости ежедневно?
Категорически не рекомендуется. Регулярная езда на скоростях выше 250 км/ч ведёт к:
- Ускоренному износу двигателя и трансмиссии (ресурс сокращается в 2–3 раза).
- Перегреву тормозов и риску отказа тормозной системы.
- Повышенному расходу топлива (на 300 км/ч M5 F90 потребляет до 25–30 л/100 км).
Оптимальный режим для повседневной езды — до 180–200 км/ч.
BMW M5 F90 с пакетом M Driver’s — один из самых быстрых седанов в мире, но его реальный предел (305–307 км/ч) ограничен не столько мотором, сколько аэродинамикой и безопасностью. Для достижения более высоких скоростей требуются серьёзные доработки, которые аннулируют гарантию и повышают риски.