В мире высокопроизводительных седанов BMW M5 F90 Competition занимает особое место — это не просто автомобиль, а символ инженерного совершенства и спортивного духа. Выпущенный в 2018 году как ответ на растущие требования к динамике и технологичности, этот суперседан стал эталоном в своём классе. Под капотом скрывается легендарный битурбо V8 S63 объёмом 4.4 литра, который в версии Competition развивает 625 л.с. — на 25 лошадиных сил больше, чем в стандартной M5. Но что делает эту машину действительно уникальной?
F90 Competition — это не просто "заряженная" версия пятерки, а отдельная философия. Здесь всё подчинено скорости: от адаптивной подвески с электронным управлением до системы полного привода M xDrive, которая может перераспределять крутящий момент между осями в реальном времени. При этом автомобиль сохраняет практичность повседневного седана: просторный салон, premium-отделка и передовые системы помощи водителю. Но, как и у любого технически сложного продукта, у M5 F90 есть свои нюансы, о которых стоит знать перед покупкой.
Технические характеристики: что скрывает двигатель S63?
Сердце BMW M5 F90 Competition — это модернизированная версия двигателя S63B44T4, которая дебютировала ещё на предыдущем поколении M5 (F10). Однако в F90 инженеры BMW внесли более 100 изменений, включая:
- 🔥 Увеличенное давление наддува (до
2.1 баравместо 1.8 в базовой версии) - 🛠️ Обновлённая система охлаждения с дополнительным радиатором для турбин
- ⚡ Модифицированные поршни и шатуны для работы с повышенными нагрузками
- 🎛️ Перепрограммированный блок управления MS S63 с оптимизированными картами зажигания
Результат — 625 л.с. при 6000 об/мин и 750 Н·м крутящего момента, доступного уже с 1800 об/мин. Разгон до 100 км/ч занимает 3.3 секунды (с пакетом M Driver’s Package — 3.2 с), а максимальная скорость ограничена электронно на отметке 305 км/ч. Но здесь кроется первый подводный камень: несмотря на титаническую мощность, двигатель S63 известен своей "прожорливостью". В смешанном цикле расход топлива составляет 12.5 л/100 км, а при агрессивной езде может превышать 20 л/100 км.
Особого внимания заслуживает система M xDrive, которая в паре с 8-ступенчатой коробкой M Steptronic обеспечивает молниеносные переключения передач. В режиме 4WD Sport до 100% крутящего момента может передаваться на заднюю ось, что делает автомобиль невероятно управляемым на треке. Однако владельцы отмечают, что в повседневной эксплуатации система иногда ведёт себя слишком "нервно", особенно на скользком покрытии.
⚠️ Внимание: При активном использовании режима 2WD (полный привод отключён) увеличивается нагрузка на задний дифференциал. Регулярная езда в этом режиме может привести к преждевременному износу узлов трансмиссии.
Сравнение с конкурентами: кто быстрее на треке?
В классе высокопроизводительных седанов у BMW M5 F90 Competition есть два главных соперника: Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant. Давайте сравним их ключевые параметры:
| Параметр | BMW M5 F90 Competition | Mercedes-AMG E63 S | Audi RS6 Avant |
|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 625 | 612 | 600 |
| Крутящий момент, Н·м | 750 | 850 | 800 |
| Разгон 0-100 км/ч, с | 3.3 | 3.4 | 3.6 |
| Макс. скорость, км/ч | 305 | 300 | 305 |
| Вес, кг | 1855 | 1965 | 2090 |
На бумаге BMW M5 F90 выглядит лидером по соотношению мощности к весу, но реальные тесты на треке показывают иную картину. Например, в тесте Car and Driver на трассе Lightning Lap M5 показал время круга 2:52.3, в то время как AMG E63 S прошёл дистанцию за 2:51.8. Причина — более совершенная система полного привода 4MATIC+ от Mercedes, которая лучше распределяет мощность в поворотах.
Однако у BMW есть козырь — настраиваемая подвеска с адаптивными амортизаторами. В режиме Comfort M5 ведёт себя как роскошный лимузин, а в Sport+ превращается в гоночный болид. Конкуренты такой гибкости предложить не могут: Audi RS6 слишком тяжёл для трека, а AMG E63 жёстковат в повседневной эксплуатации.
При выборе между M5 F90 и E63 S обратите внимание на стиль вождения: если вы предпочитаете трек — берите BMW, если важна повседневная динамика — Mercedes.
Слабые места и типичные проблемы F90 Competition
Несмотря на впечатляющие характеристики, BMW M5 F90 Competition не лишён детских болезней. Вот наиболее распространённые проблемы, с которыми сталкиваются владельцы:
- 🔋 Быстрый износ аккумулятора (особенно при коротких поездках и частом использовании режима
Start/Stop) - 💧 Течи масла из-под клапанной крышки (типовая проблема для S63 после 60-80 тыс. км)
- 🔊 Скрипы и стуки в подвеске (чаще всего виноваты стойки стабилизатора или сайлентблоки)
- 🖥️ Глюки мультимедийной системы iDrive 6.0 (зависания, медленная работа навигации)
- 🔥 Перегрев турбин при агрессивной езде в жаркую погоду (требует дополнительного охлаждения)
Особого внимания заслуживает проблема с карбоновым приводным валом, который устанавливается на модели с пакетом M Driver’s Package. При интенсивной эксплуатации (например, на треке) возможны микротрещины, которые со временем приводят к вибрациям. Замена вала обходится в ~15 000 €, поэтому многие владельцы устанавливают стальной вал от стандартной M5.
⚠️ Внимание: При покупке подержанного M5 F90 Competition обязательно проверьте историю обслуживания. Двигатель S63 требует замены масла каждые 7 500 км (а не 10 000, как рекомендует дилер), иначе риск масляного голодания и износа турбин резко возрастает.
Ещё одна головная боль — шины. Заводские 275/35 R20 спереди и 285/35 R20 сзади изнашиваются за 10-15 тыс. км при активной езде. Комплект оригинальных Michelin Pilot Sport 4S стоит около 1 200 €, а более мягкие Pirelli P Zero — ещё дороже. Многие владельцы переходят на полуслики Michelin Pilot Sport Cup 2, но они абсолютно непригодны для мокрой дороги.
Тюнинг: как раскрыть потенциал S63?
Стандартные 625 л.с. — это только начало. Двигатель S63 имеет огромный потенциал для тюнинга, и многие владельцы увеличивают мощность до 700-800 л.с. без серьёзных доработок "железа". Вот основные направления модификаций:
1. Программный тюнинг (чип-тюнинг)
Самый доступный способ добавить мощности — перепрошивка ЭБУ. Популярные варианты:
- 📈 Stage 1 (до 700 л.с.) — только софт, требует
98-й бензини спортивные фильтры - 🔥 Stage 2 (до 750 л.с.) — + даунпайп и интеркулер
- ⚡ Stage 3 (800+ л.с.) — турбины Pure Stage 2, топливная система, усиленный маховик
Стоимость чип-тюнинга начинается от 1 500 € (Stage 1), но важно помнить: увеличение мощности более чем на 20% сокращает ресурс двигателя в 1.5-2 раза. Особенно страдают поршни и коленвал.
2. Механические доработки
Для серьёзного тюнинга потребуются:
- 💨 Даунпайп (например, Akrapovic или Armytrix) — +30-40 л.с. и улучшенный звук
- ❄️ Интеркулер (например, Wagner Tuning) — снижает температуру наддувочного воздуха на 20-30°C
- 🔧 Усиленный маховик (например, SPECS) — обязателен для Stage 3
- 🛢️ Дополнительные топливные форсунки — для стабильной работы на высоких мощностях
Проверить компрессию в цилиндрах|Заменить масло и фильтры|Установить спортивные свечи (например, NGK 97506)|Проверить состояние турбин на эндоскопе|Подготовить бюджет на ремонт (минимум 5 000 €)
-->
Один из самых популярных комплектов для F90 — Pure Turbos Stage 2 + MHD Tuning. Такое сочетание позволяет получить 780-800 л.с. на стандартном блоке, но требует усиленной трансмиссии. Стоимость полного комплекта — от 20 000 €.
⚠️ Внимание: После тюнинга выше Stage 2 обязательно установите усиленную коробку передач. Стоковая ZF 8HP не рассчитана на крутящий момент более 900 Н·м и может выйти из строя после 2-3 агрессивных заездов на треке.
Эксплуатация и обслуживание: сколько стоит содержать M5 F90?
Содержание BMW M5 F90 Competition — это не только гордость, но и серьёзные расходы. Вот основные статьи затрат:
| Тип обслуживания | Периодичность | Стоимость (€) |
|---|---|---|
| Замена масла и фильтров | Каждые 7 500 км | 300-400 |
| Замена тормозных колодок и дисков | Каждые 30-40 тыс. км | 2 500-3 500 (комплект) |
| Замена свечей зажигания | Каждые 60 тыс. км | 400-600 |
| Диагностика турбин | Каждые 50 тыс. км | 200-300 |
| Замена жидкости в коробке | Каждые 80 тыс. км | 500-700 |
Особенно дорого обходится замена тормозной системы. Заводские карбон-керамические диски (CCB) стоят ~10 000 € за комплект, а их ресурс редко превышает 50 тыс. км. Многие владельцы переходят на стальные диски Brembo (около 3 000 €), которые дешевле в обслуживании, но тяжелее на 15-20 кг.
Ещё одна статья расходов — шины и колёса. Оригинальные легкосплавные диски Style 790M стоят 600-800 € за штуку, а их ремонт после ударов часто невозможен из-за сложной геометрии. Альтернатива — реплики от VMR или Apex, которые дешевле в 2-3 раза.
Реальные затраты на обслуживание M5 F90 Competition составляют 3 000-5 000 € в год при пробеге 15-20 тыс. км. Это на 30-40% дороже, чем у Mercedes-AMG E63 S.
Где купить и на что обратить внимание?
Рынок подержанных BMW M5 F90 Competition активно растёт, но цены остаются высокими. На начало 2026 года стоимость зависит от пробега и комплектации:
- 💰
60 000-70 000 €— автомобили 2018-2019 года с пробегом 30-50 тыс. км - 💰
75 000-90 000 €— машины 2020-2021 года с пробегом до 20 тыс. км - 💰
100 000+ €— новые или с пробегом до 5 тыс. км (часто с гарантией)
При выборе обратите внимание на:
- Сервисную историю — все ТО должны быть проведены у официального дилера или проверенного тюнинг-ателье.
- Состояние турбин — при пробеге более 60 тыс. км обязательна эндоскопия.
- Наличие пакета M Driver’s Package — он увеличивает максимальную скорость до 305 км/ч и добавляет трековые настройки.
- Состояние подвески — стойки и сайлентблоки изнашиваются к 80-100 тыс. км.
Лучшие площадки для поиска:
- 🌍 Mobile.de (Германия, большой выбор)
- 🇬🇧 PistonHeads (Великобритания, много тюнингованных экземпляров)
- 🇺🇸 Cars.com (США, часто попадаются машины с малым пробегом)
- 🇷🇺 Auto.ru (Россия, но выбор ограничен)
Как проверить историю автомобиля?
Используйте сервисы CarVertical или Carfax. Они покажут реальный пробег, количество владельцев и историю ДТП. Особое внимание уделите проверке на наличие лизинга — в Германии и США многие M5 продаются с обременением.
Вывод: стоит ли покупать BMW M5 F90 Competition?
BMW M5 F90 Competition — это автомобиль для настоящих энтузиастов, которые ценят сочетание роскоши и экстремальной динамики. Он идеально подходит для:
- 🏁 Любителей трековых дней (но с оговорками по ресурсу)
- 💼 Успешных бизнесменов, которые хотят подчеркнуть статус
- 🔧 Тюнингеров, готовых вкладываться в модификации
Однако если вам нужен надёжный повседневный автомобиль с минимальными затратами на обслуживание, лучше рассмотреть альтернативы вроде Mercedes-AMG E53 или Audi S6. F90 Competition требует постоянного внимания, качественного топлива и регулярных вложений.
Главный плюс этой машины — эмоции. Звук V8, молниеносный разгон, идеальная управляемость — всё это делает M5 F90 одним из самых желанных седанов в мире. Но будьте готовы платить за удовольствие: и деньгами, и временем.
BMW M5 F90 Competition — это не транспортное средство, а стиль жизни. Если вы готовы к расходам и хотите машину, которая вызывает восторг каждый раз при нажатии на педаль газа, то это лучший выбор в своём классе.
FAQ: ответы на частые вопросы
❓ Сколько реально служит двигатель S63 при активной эксплуатации?
При правильном обслуживании (замена масла каждые 7 500 км, качественное топливо, отсутствие перегревов) двигатель S63 легко выхаживает 150-200 тыс. км. Однако после чип-тюнинга выше Stage 2 ресурс сокращается до 100-120 тыс. км. Критические узлы — турбины (ресурс ~100 тыс. км) и поршневая группа (при детонации возможны задиры).
❓ Можно ли ездить на M5 F90 Competition зимой?
Технически можно, но не рекомендуется. Основные проблемы:
- 🔥 Риск перегрева турбин при низких температурах (масло густеет, ухудшается смазка)
- ❄️ Низкая эффективность зимних шин на широких дисках (рекомендуемый размер для зимы —
245/40 R20) - 💰 Повышенный износ подвески из-за плохих дорог
Если альтернативы нет, обязательно:
- Установите зимний комплект колёс на стальных дисках.
- Используйте режим
Comfortдля подвески. - Прогревайте двигатель не менее 5 минут перед поездкой.
❓ Какой расход топлива на трассе и в городе?
Официальные данные BMW сильно занижены. Реальный расход:
- 🏙️ Город (пробки, частые разгоны):
18-22 л/100 км - 🛣️ Трасса (120-140 км/ч):
10-12 л/100 км - 🏁 Трек (агрессивная езда):
30-40 л/100 км
Для снижения расхода рекомендуется:
- Использовать режим
Eco Pro(но он сильно ограничивает динамику). - Заправляться топливом с октановым числом не ниже 98.
- Следить за давлением в шинах (оптимально —
2.4 бар спереди, 2.6 сзади).
❓ Какие модификации F90 существуют помимо Competition?
Помимо Competition, в линейке M5 F90 представлены:
- BMW M5 F90 (стандарт) — 600 л.с., разгон до 100 км/ч за 3.4 с, максимальная скорость 250 км/ч (305 км/ч с пакетом M Driver’s Package).
- BMW M5 F90 "35 Jahre M5" — ограниженная серия к 35-летию M5 (2019 год), отличается уникальной окраской Frozen Dark Grey и специальными настройками подвески.
- BMW M5 F90 CS — самая редкая и мощная версия (2021 год), 635 л.с., облегчённая на 70 кг, ограниченный тираж в 500 экземпляров.
Competition занимает среднее положение между стандартной M5 и эксклюзивной CS.
❓ Можно ли установить LPG на M5 F90 для экономии?
Технически возможно, но крайне не рекомендуется. Проблемы:
- 🔥 Риск детонации из-за разной октановой стойкости газа и бензина.
- 🛠️ Потеря гарантии (если она ещё действует).
- 💰 Стоимость установки качественного ГБО (например, BRC Sequent) — от
3 000 €. - ⚖️ Уменьшение мощности на 10-15% при работе на газе.
Альтернатива — использование этанола (E85), но для этого потребуется перенастройка ЭБУ и замена топливных магистралей.