Когда речь заходит о BMW M5 F90, первое, что интересует автолюбителей — это мощность. Этот седан, выпущенный в 2017 году, стал настоящим прорывом в линейке M-серии, сочетая в себе роскошь бизнес-класса и динамику спортивного автомобиля. Но сколько же лошадиных сил скрывается под капотом этой машины? Ответ не так прост, как кажется: цифры варьируются в зависимости от модификации, года выпуска и даже программных обновлений.

В этой статье мы не просто назовём цифры — мы разберём, как F90 эволюционировал с момента дебюта, почему его двигатель S63B44T4 считается одним из лучших в своём классе, и что означают эти лошадиные силы на практике. Если вы планируете покупку или просто увлекаетесь техникой, здесь вы найдёте актуальные данные, сравнения с конкурентами и советы по тюнингу. Давайте разберёмся, почему M5 F90 до сих пор остаётся эталоном среди высокопроизводительных седанов.

Официальные данные: сколько л.с. у BMW M5 F90 в базовой комплектации

Базовая версия BMW M5 F90, Released в 2017 году, оснащалась 4.4-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом (S63B44T4). Официальные данные от производителя гласят:

  • 🔥 Мощность: 600 л.с. (592 л.с. по стандарту SAE) при 6000 об/мин
  • 💨 Крутящий момент: 750 Н·м в диапазоне 1800–5600 об/мин
  • Разгон 0–100 км/ч: 3.4 секунды (с пакетом M Driver’s Package — 3.3 с)
  • 🏁 Максимальная скорость: 250 км/ч (ограничена электроникой; с пакетом — 305 км/ч)

Эти цифры делают F90 одним из самых мощных седанов в своём классе на момент выпуска. Однако важно понимать, что реальная мощность может незначительно отличаться из-за особенностей настройки ЭБУ, качества топлива и даже климатических условий. Например, в жарком климате двигатель может терять до 5–7% мощности из-за снижения плотности воздуха.

Интересный факт: несмотря на внушительные 600 л.с., BMW заявляет, что M5 F90 потребляет в смешанном цикле всего 10.5 л/100 км. Это достигнуто благодаря системе M xDrive (полный привод с подключаемой задней осью) и 8-ступенчатой коробке передач M Steptronic, которая оптимизирует передаточные числа под стиль вождения.

📊 Какой двигатель вы считаете идеальным для M5?
V8 Twin-Turbo (S63)
V10 (S85)
Гибридная система
Электродвигатель

Эволюция мощности: как менялись л.с. в разных модификациях F90

BMW M5 F90 не стоял на месте — за годы производства инженеры вносили изменения, влияющие на мощность. Рассмотрим ключевые этапы:

Модификация / Год Мощность (л.с.) Крутящий момент (Н·м) Особенности
M5 F90 (2017–2020, базовая) 600 750 Дебютная версия с двигателем S63B44T4
M5 Competition (2018–2020) 625 750 Улучшенная турбина, модифицированный впуск, спортивный выхлоп
M5 CS (2021, ограниченная серия) 635 750 Облегчённая конструкция, керамические тормоза, уникальная подвеска
M5 60 Jahre (2022, юбилейная) 617 750 Специальная отделка, улучшенная аэродинамика

Модификация M5 CS с 635 л.с. стала самой мощной серийной версией F90, обогнав даже M5 Competition. Интересно, что прирост мощности в CS достигнут не только за счёт программных доработок, но и благодаря облегчению кузова на 70 кг (использованы углепластиковые детали) и улучшенной системе охлаждения.

Важно отметить, что все модификации F90 оснащались системой M xDrive, которая распределяет крутящий момент между осями в пропорции до 100:0 (полный привод → задний привод). Это позволяет водителю выбирать между стабильностью и дрифтом, что особенно ценится на треке.

💡

Если вы рассматриваете покупку M5 F90 с пробегом, обязательно проверьте наличие пакета M Driver’s Package — он не только увеличивает максимальную скорость до 305 км/ч, но и включает специальные настройки для трека.

Сравнение с конкурентами: кто сильнее по лошадиным силам?

В классе высокопроизводительных седанов BMW M5 F90 конкурирует с такими монстрами, как Mercedes-AMG E63 S, Audi RS7 и Porsche Panamera Turbo S. Давайте сравним их по ключевым параметрам:

  • 🏆 Mercedes-AMG E63 S (W213, 2018–2023): 612 л.с., 850 Н·м. Превосходит M5 по крутящему моменту, но проигрывает в динамике разгона (3.4 с vs 3.3 с у M5 Competition).
  • 🔥 Audi RS7 (C8, 2020–н.в.): 600 л.с. (в базовой версии), но с гибридной системой 48V и более мягкой настройкой подвески.
  • Porsche Panamera Turbo S (971, 2020–н.в.): 630 л.с., 820 Н·м. Самый динамичный в этом списке (разгон за 3.1 с), но и самый дорогой.

Как видно, BMW M5 F90 не является безоговорочным лидером по мощности, но выигрывает за счёт сбалансированности. Например, его система M xDrive позволяет более гибко распределять мощность, чем у AMG E63, где полный привод работает по принципу 40:60 (перед:зад). Кроме того, M5 традиционно считается более "водительским" автомобилем благодаря точной рулевой рейке и настройкам шасси.

⚠️ Внимание: При сравнении мощности обращайте внимание не только на л.с., но и на крутящий момент и его доступность. Например, AMG E63 S имеет пик момента в 2500–4500 об/мин, тогда как у M5 F90 он шире (1800–5600 об/мин), что делает его более отзывчивым в повседневной езде.

Реальная мощность vs заявленная: что показывают динамометрические тесты

Производители часто занижают или завышают официальные данные мощности. Независимые тесты на динамометрических стендах показывают, что BMW M5 F90 в большинстве случаев выдаёт мощность близкую к заявленной, но с нюансами:

  • 📊 Базовая версия (600 л.с.): Тесты показывают 580–610 л.с. на колёсах (с учётом потерь в трансмиссии). Это соответствует заявленным 600 л.с. на маховике.
  • 🔧 M5 Competition (625 л.с.): Реальные замеры — 600–630 л.с., что подтверждает честность данных от BMW.
  • ❄️ Влияние температуры: В холодном климате мощность может временно увеличиваться на 3–5% за счёт плотного воздуха, но ЭБУ корректирует параметры для защиты двигателя.

Один из самых известных тестов провёл канал CarThrottle, где M5 F90 показал 592 л.с. на колёсах при стандартных условиях. Это подтверждает, что BMW не завышает характеристики, в отличие от некоторых конкурентов (например, Nissan GT-R, который часто выдаёт на 10–15% меньше заявленной мощности).

Однако есть и обратная сторона: некоторые владельцы отмечают, что после 20 000–30 000 км пробега мощность может незначительно падать из-за износа турбин или загрязнения впускного тракта. Регулярное обслуживание (замена воздушных фильтров, чистка клапана PCV) помогает избежать этого.

Почему динамометрические тесты не всегда точны?

Результаты зависят от типа стенда (инерционный или нагрузочный), температуры окружающей среды, давления в шинах и даже уровня топлива в баке. Например, тест на инерционном стенде может показать на 5–10% меньше мощности, чем на нагрузочном.

Как увеличить мощность M5 F90: тюнинг и его последствия

Даже 600 л.с. могут показаться недостаточными для настоящих энтузиастов. К счастью, BMW M5 F90 имеет огромный потенциал для тюнинга. Вот наиболее популярные и безопасные способы увеличить мощность:

  1. Чип-тюнинг (Stage 1):
    • 📈 Прирост: +80–120 л.с. (до 700–720 л.с.)
    • 💰 Стоимость: от 1500–3000€
    • ⚠️ Риски: Увеличивается нагрузка на турбины и коробку передач.
  2. Замена турбин + впуск/выпуск (Stage 2):
    • 🔥 Прирост: +150–200 л.с. (до 750–800 л.с.)
    • 🛠️ Необходимы: Усиленные турбины (например, Pure Stage 2), прямоток, интеркулер.
    • ⚠️ Риски: Требует обновления топливной системы и сцепления.
  3. Гибридные турбины + этанол (Stage 3):
    • ⚡ Прирост: +250–300 л.с. (до 900+ л.с.)
    • ⛽ Топливо: Смесь E85 (этанол) для охлаждения камеры сгорания.
    • ⚠️ Риски: Сокращение ресурса двигателя, необходимость частого обслуживания.

Тюнингованный M5 F90 с гибридными турбинами и этанолом может выдавать до 950–1000 л.с., но такой подход требует полной переработки двигателя, включая кованые поршни и усиленный коленвал.

⚠️ Внимание: Увеличение мощности свыше 750 л.с. на стандартной коробке передач M Steptronic чревато её преждевременным износом. Многие тюнеры рекомендуют установить усиленное сцепление и обновить программное обеспечение трансмиссии.

Проверить компрессию в цилиндрах|Обновить масло и фильтры|Установить дополнительный масляный радиатор|Проверить состояние турбин|Сохранить стоковую прошивку ЭБУ-->

Частые вопросы о мощности BMW M5 F90

Несмотря на обилие информации, у потенциальных владельцев и любителей BMW остаётся много вопросов. Разберём самые популярные:

Почему в некоторых источниках указано 592 л.с., а не 600?

Это связано с разными стандартами измерения мощности. В Европе используется стандарт DIN (600 л.с.), а в США — SAE (592 л.с.). Разница обусловлена различными методами учёта потерь на вспомогательные агрегаты (генератор, насосы и т.д.).

Можно ли ездить на 95-м бензине вместо 98-го?

Технически можно, но ЭБУ автоматически снизит мощность на 5–10% и увеличит расход топлива. Двигатель S63B44T4 оптимизирован под 98-й бензин, и длительное использование 95-го может привести к детонации и повреждению поршней.

Сколько лошадиных сил теряется с возрастом?

При правильном обслуживании потери составляют не более 1–2% в год. Основные причины снижения мощности: износ турбин, загрязнение форсунок, утечки во впускном тракте. Регулярная диагностика (например, проверка давления наддува) помогает избежать серьёзных потерь.

Какой ресурс у двигателя S63B44T4 при агрессивной езде?

При умеренном тюнинге (до 700 л.с.) и качественном обслуживании двигатель выдерживает 150 000–200 000 км. При экстремальных нагрузках (трек, дрифт) ресурс сокращается до 80 000–100 000 км. Критические точки: турбины (ресурс 100 000 км) и цепь ГРМ (рекомендуется проверять каждые 80 000 км).

Какая модификация F90 самая надёжная?

По данным сервисных центров, M5 Competition (2018–2020) считается наиболее сбалансированной с точки зрения надёжности. M5 CS, несмотря на высокую мощность, имеет более надёжную тормозную систему и подвеску, но его редкость и цена делают обслуживание дороже.

💡

Даже с учетом тюнинга, BMW M5 F90 остаётся одним из самых сбалансированных седанов в своём классе, сочетая мощность, управляемость и повседневную практичность.