Когда речь заходит о BMW M5 F90, энтузиасты сразу представляют себе сочетание роскоши и адреналина. Но что скрывается за приставкой Rasmi — официальной модификацией для рынков Ближнего Востока? Эта версия M5 не просто адаптирована под жаркий климат: она получила уникальные настройки двигателя, подвески и даже эксклюзивные опции, недоступные в европейских версиях. Если вы планируете покупку или уже владеете этой машиной, важно понимать, чем F90 Rasmi отличается от стандартных версий — и как эти отличия влияют на динамику, комфорт и стоимость обслуживания.

В этой статье мы разберём технические особенности модели, сравним её с конкурентами вроде Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant, а также раскроем секреты тюнинга, которые позволят выжать из S63 4.4 V8 ещё больше мощности — без риска для ресурса. Особое внимание уделим проблемам с системой охлаждения при эксплуатации в условиях +50°C, которые часто умалчиваются в официальных буклетах. Готовы узнать, почему F90 Rasmi считается одной из самых сбалансированных "спортивных седанов" для жарких регионов?

Технические характеристики BMW M5 F90 Rasmi: что скрывает двигатель S63?

Сердце BMW M5 F90 Rasmi — это 4.4-литровый битурбо V8 (S63B44T4), который в стандартной версии выдаёт 600 л.с. и 750 Н·м крутящего момента. Однако в версии Rasmi инженеры BMW M GmbH внесли коррективы в прошивку и систему охлаждения, чтобы адаптировать автомобиль к экстремальным температурам. Например, радиаторы увеличены на 12%, а интеркулеры получили дополнительные каналы для лучшего отвода тепла.

Трансмиссия — 8-ступенчатый "автомат" ZF 8HP с подрулевыми лепестками, но в Rasmi он настроен на более агрессивные переключения в режиме M Dynamic. Это заметно при разгонах: время 0–100 км/ч сокращается до 3.2 секунды (против 3.4 у европейской версии). При этом максимальная скорость электронно ограничена на отметке 250 км/ч, но её можно снять через BMW Individual (официально — только для трековых дней).

  • 🔥 Двигатель: S63B44T4, 4.4 л, V8 битурбо, 600 л.с. (Rasmi имеет модифицированную прошивку для жаркого климата).
  • Трансмиссия: 8-ступенчатая АКПП ZF 8HP с адаптивными настройками.
  • 🌡️ Система охлаждения: увеличенные радиаторы, дополнительные вентиляторы, специальная жидкость для +50°C.
  • 🚀 Динамика: 0–100 км/ч за 3.2 с, максимум — 250 км/ч (снимается ограничитель).

Одним из ключевых отличий Rasmi является система M xDrive, которая в этой версии имеет уникальный алгоритм распределения крутящего момента. В обычном режиме до 70% мощности может передаваться на заднюю ось, но при активации 4WD Sport автомобиль становится почти "полноприводным дрифтером" — идеально для пустынных трасс ОАЭ или Катара.

📊 Какой двигатель BMW M вам нравится больше?
S63 V8 (F90)
S55 I6 (M3/M4)
S65 V10 (E60 M5)
N63 V8 (550i)
Другой

Сравнение BMW M5 F90 Rasmi с конкурентами: кто быстрее в жару?

В сегменте высокопроизводительных седанов BMW M5 F90 Rasmi конкурирует с Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant. Но если европейские версии этих автомобилей теряют в мощности при температурах выше +40°C, то Rasmi сохраняет стабильность благодаря доработанной системе охлаждения. Например, тесты в Дубае показали, что после 5 заездов на драг-стрипе M5 F90 Rasmi теряет всего 3–5 л.с., тогда как E63 S — до 20 л.с..

Параметр BMW M5 F90 Rasmi Mercedes-AMG E63 S Audi RS6 Avant
Мощность, л.с. 600 (стабильна при +50°C) 612 (падает на 15–20 л.с. в жару) 600 (требует охлаждающий пакет)
Разгон 0–100 км/ч, с 3.2 3.4 3.6
Макс. скорость, км/ч 250 (305 с пакетом M Driver’s Package) 250 (290 с AMG Driver’s Package) 250 (305 с Dynamic Package)
Система полного привода M xDrive (до 100% на заднюю ось) 4MATIC+ (постоянный полный привод) quattro (40:60 по умолчанию)

Главное преимущество F90 Rasmiадаптация к климату. Например, кондиционер здесь имеет усиленный компрессор и дополнительный радиатор, что позволяет поддерживать +22°C в салоне даже при внешней температуре +55°C. У конкурентов для этого требуются дополнительные опции, которые увеличивают цену на 10–15%.

⚠️ Внимание: При эксплуатации BMW M5 F90 Rasmi в Европе или России система охлаждения может работать менее эффективно из-за другой вязкости масла и антифриза. Рекомендуется замена жидкостей на "европейские" аналоги при смене региона.

Тюнинг BMW M5 F90 Rasmi: как безопасно увеличить мощность до 700+ л.с.

Стандартные 600 л.с. — это хорошо, но настоящие энтузиасты стремятся к 700+. Для BMW M5 F90 Rasmi есть несколько проверенных путей:

  1. Чип-тюнинг (Stage 1): Прошивка ECU от BM3 или MHD добавляет 80–100 л.с. без механических доработок. Стоимость: 1 500–2 500$.
  2. Даунпайп + прошивка (Stage 2): Замена катализаторов на 200-ячейковые и кастомная прошивка поднимают мощность до 700 л.с.. Важно: требуется доработка системы охлаждения!
  3. Турбины + форсунки (Stage 3): Установка гибридных турбин Pure Stage 2 и форсунок ID1000 позволяет достичь 750–800 л.с., но ресурс двигателя сокращается до 80 000 км.

Для Rasmi критически важно учитывать климатические особенности. Например, при тюнинге до Stage 2 необходимо:

Установить дополнительный радиатор для турбин|Заменить антифриз на Motul Inugel Optimal (выдерживает +130°C)|Обновить прошивку вентиляторов на агрессивный режим|Проверить состояние интеркулеров (риск трещин при +50°C)-->

Один из самых популярных пакетов для F90 RasmiManhart MH5 700, который включает:

  • 🔧 Чип-тюнинг до 710 л.с.
  • 🔥 Даунпайп Valvetronic (с клапанами для тихого режима)
  • 💨 Облегчённые колёса HRE P101 (сэкономят 10 кг на каждом колесе)
  • 🎨 Виниловая оклейка 3M Satin Black для защиты от УФ-лучей
⚠️ Внимание: При тюнинге выше Stage 1 обязательно установите дополнительный маслонасос для S63. В жару стандартная система смазки не справляется с нагрузками, что приводит к провороту вкладышей уже после 5–6 заездов на драг-стрипе.

Типичные проблемы BMW M5 F90 Rasmi: на что обратить внимание при покупке

Несмотря на адаптацию к жаркому климату, BMW M5 F90 Rasmi имеет несколько "болезней", о которых молчат дилеры:

  1. Перегрев турбин: При температурах выше +45°C стандартные турбины IHI начинают "дуть" масло через сапун. Решение — замена на Pure Stage 1 или TurboSmart.
  2. Трещины в интеркулерах: Пластиковые патрубки не выдерживают перепадов температур. Рекомендуется замена на алюминиевые от Eventuri.
  3. Износ сцепления: В режиме M Dynamic фрикционы ZF 8HP изнашиваются быстрее. Ресурс — 60 000 км (против 100 000 км в Европе).
  4. Электроника: Блок DME может перегреваться, вызывая ошибку 2A82 (ограничение мощности). Требуется дополнительное охлаждение.

При покупке б/у F90 Rasmi обязательно проверьте:

Как проверить историю автомобиля?

1. Запросите отчёт Carfax или CarVertical — в них должны отсутствовать ДТП с повреждением подвески.

2. Проверьте сервисную книжку: интервалы замены масла в Rasmi — каждые 7 500 км (в Европе — 10 000 км).

3. Обратите внимание на цвет выхлопа: сизый дым указывает на износ турбин или поршневых колец.

4. Проведите диагностику на наличие ошибок 29DC (даунпайп) или 30FF (перегрев DME).

Стоимость владения BMW M5 F90 Rasmi на 15–20% выше, чем у европейской версии, из-за специфических запчастей. Например, радиатор охлаждения двигателя обойдётся в 1 200$ (против 800$ для стандартного F90).

💡

Перед покупкой б/у F90 Rasmi обязательно проверьте состояние системы кондиционирования. Компрессор и радиатор кондиционера в этой версии выходят из строя после 80 000–100 000 км, а их замена обходится в 2 500$.

Эксплуатация в разных климатических условиях: советы владельцам

BMW M5 F90 Rasmi создавался для Ближнего Востока, но многие автомобили позже перепродаются в Европу или Россию. Это создаёт проблемы:

  • ❄️ Холодный климат: Антифриз BMW HT-12 (используемый в Rasmi) замерзает при -37°C. Для России требуется замена на Glysantin G48.
  • 🌧️ Влажный климат: Электроника (особенно блок DME) чувствительна к влаге. Рекомендуется обработка контактов CRC 2-26.
  • 🏜️ Пустынные условия: Песок забивает радиаторы. Необходима установка mesh-сетки на воздухозаборники (например, от BMS).

Для продления ресурса двигателя S63 в Rasmi следуйте этим рекомендациям:

  1. Меняйте масло каждые 7 000 км (используйте Liqui Moly Leichtlauf 5W-40).
  2. Промывайте систему охлаждения раз в 40 000 км (жидкость Wynns Cooling System Flush).
  3. Проверяйте давление в турбинах каждые 20 000 км (норма: 1.2–1.4 бар на холостых).
💡

Самая частая ошибка владельцев F90 Rasmi — игнорирование замены масляного фильтра турбин. Его ресурс — 30 000 км, но в условиях пустыни сокращается до 20 000 км. Стоимость фильтра — 150$, замена — 300$ (в сервисе).

Цены и комплектации: сколько стоит BMW M5 F90 Rasmi в 2026 году

Стоимость BMW M5 F90 Rasmi варьируется в зависимости от пробега и рынка. Новые автомобили официально не поставляются в Европу, но на вторичном рынке ОАЭ цена начинается от 85 000$ (2018 год, пробег 30 000 км). В России и Европе цены выше на 20–30% из-за логистики и растаможки.

Комплектация Цена (ОАЭ), $ Цена (Европа), $ Особенности
Base Rasmi 85 000–95 000 100 000–110 000 Стандартная прошивка, кожаный салон Merino, 20" диски Style 790M.
Competition Package 100 000–115 000 120 000–135 000 Мощность 625 л.с., спортивная подвеска, керамические тормоза.
Individual (Full Options) 120 000–140 000 150 000+ Салон Alcantara/Carbon, Bowers & Wilkins, Night Vision.

При покупке обращайте внимание на набор опций:

  • 🎵 Аудиосистема: Bowers & Wilkins стоит 3 500$, но в Rasmi она идет в базовой комплектации.
  • 🔦 Освещение: Laser Light (дальность 600 м) — опция за 1 200$.
  • 🛡️ Безопасность: Night Vision с распознаванием пешеходов — 2 000$.

Самые дорогие экземпляры — это F90 Rasmi с пробегом до 10 000 км и опцией M Carbon Ceramic Brakes (стоимость новых тормозных дисков — 15 000$ за комплект).

FAQ: ответы на популярные вопросы о BMW M5 F90 Rasmi

❓ Можно ли перепрошить BMW M5 F90 Rasmi под европейские настройки?

Да, но это требует замены прошивки DME и калибровки датчиков. Стоимость работы — 1 500–2 000$. Однако после перепрошивки могут возникнуть проблемы с системой охлаждения, так как она оптимизирована под высокие температуры. Рекомендуется установить дополнительный радиатор и обновить прошивку вентиляторов.

❓ Какое масло заливать в двигатель S63 в условиях жаркого климата?

Официальная рекомендация BMW для RasmiShell Helix Ultra ECT C5 0W-30 (артикул 83212365945). Однако при тюнинге выше Stage 1 лучше использовать Motul X-Cess 5W-40 (выдерживает температуры до +150°C). Интервал замены — каждые 7 000 км.

❓ Какой ресурс у двигателя S63 в версии Rasmi?

При правильном обслуживании ресурс составляет 200 000–250 000 км. Однако в условиях жаркого климата и агрессивной езды этот показатель снижается до 150 000 км. Критические узлы: турбины (ресурс 100 000 км), цепь ГРМ (замена каждые 120 000 км), форсунки (проверка каждые 50 000 км).

❓ Какие шины лучше выбрать для F90 Rasmi?

Для повседневной езды подойдут Michelin Pilot Sport 4S (размер 275/35 R20 спереди и 285/35 R20 сзади). Для трека рекомендуются Pirelli P Zero Trofeo R, но их ресурс — всего 5 000 км. В пустыне лучше использовать Continental CrossContact UHP (устойчивы к песку).

❓ Можно ли снять ограничение скорости 250 км/ч?

Да, но только через официальный пакет M Driver’s Package (стоимость 2 500$). Неофициальное снятие ограничителя (например, через BM3) аннулирует гарантию и может привести к проблемам с DME. Максимальная скорость после снятия — 305 км/ч.