Когда BMW анонсировала M5 CS в 2021 году, мир автомобильных энтузиастов замер в ожидании: наконец-то появился седан, который сочетает практичность повседневного автомобиля с динамикой суперкара. Эта модель стала логичным продолжением линейки M5 Competition, но с радикально переработанной аэродинамикой, облегчённым кузовом и мотором, выдающим 635 л.с. — на 40 л.с. больше, чем у стандартной версии. Ограниченный тираж в 1000 экземпляров сделал M5 CS объектом охоты коллекционеров, а цены на вторичном рынке уже превышают первоначальные в 1,5–2 раза.

Но что делает эту машину такой особенной? Почему владельцы Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant с завистью смотрят на немецкий седан? В этом обзоре мы разберём технические характеристики, сравним с конкурентами, проанализируем цены в России и Европе, а также раскроем секреты, которые производитель не афиширует. Например, знали ли вы, что M5 CS может разгоняться до 100 км/ч быстрее, чем BMW M8 Competition, несмотря на меньшую мощность? Или что её подвеска настраивается под трек так же гибко, как у Porsche 911 GT3?

Технические характеристики BMW M5 CS: мотор, трансмиссия, динамика

Сердцем BMW M5 CS стал знакомый по M5 Competition битурбо-мотор S63B44T4 объёмом 4,4 литра, но с существенной доработкой. Инженеры увеличили давление наддува, оптимизировали систему охлаждения и перепрограммировали блок управления, в результате чего отдача выросла до 635 л.с. (467 кВт) при 6000 об/мин и 750 Н·м крутящего момента в диапазоне 1800–5960 об/мин. Для сравнения: у Mercedes-AMG E63 S тот же объём, но мощность ограничена 612 л.с.

Трансмиссия — 8-ступенчатый ZF 8HP с модифицированным алгоритмом переключений, который в режиме M Dynamic Mode позволяет срывать колёса в букс даже на третьей передаче. Привод полный xDrive, но с возможностью полного отключения передней оси (режим 2WD) — это редкая опция для седанов, которая оценится дрифтерами. Разгон до 100 км/ч занимает 2,9 секунды (с пакетом M Driver’s Package ограничитель снимается до 305 км/ч).

  • 🔥 Мотор: V8 4.4L S63B44T4 (битурбо, 635 л.с.)
  • Трансмиссия: 8-ст. АКПП ZF 8HP с подрулевыми лепестками
  • 🚀 Разгон 0–100 км/ч: 2,9 с (3,0 с в стандартной комплектации)
  • 🛑 Тормоза: карбон-керамические (опция) с 6-поршневыми суппортами спереди

Особого внимания заслуживает система M xDrive, которая в M5 CS получила уникальные настройки. В обычном режиме 100% крутящего момента может передаваться на заднюю ось, а при проскальзывании подключается передняя. Но в режиме 4WD Sport распределение фиксируется в пропорции 60:40 (зад:перед), что делает машину предсказуемой на треке. Инженеры также добавили функцию M Dynamic Mode, которая позволяет контролировать степень пробуксовки — идеально для дрифта на закрытых площадках.

📊 Какой двигатель вам нравится больше?
V8 4.4L (BMW M5 CS)
V8 4.0L (Mercedes-AMG E63 S)
V10 5.2L (Audi R8)
Другой

Дизайн и аэродинамика: чем M5 CS отличается от M5 Competition

Внешне BMW M5 CS легко спутать с M5 Competition, но различия кроются в деталях. Передний бампер получил более агрессивные воздухозаборники с carbon fiber вставками, а сплиттер увеличен на 20 мм для лучшего прижима. Капот сделан из углепластика (экономия 7 кг), а на крыше установлен легкий CFRP-спойлер, который снижает подъёмную силу на 40% при скоростях выше 200 км/ч.

Колёса — эксклюзивные 20-дюймовые M Star-spoke с шинами Pirelli P Zero Corsa (275/35 спереди и 285/35 сзади). Задние фонари затемнены, а выхлопная система получила титановые наконечники с гравировкой M5 CS. Но главный акцент — золотистые тормозные суппорты, которые стали визитной карточкой модели. Внутри салона доминирует комбинация кожи Merino с алькантарой и декоративными вставками из углеволокна.

Элемент M5 CS M5 Competition
Материал капота Углепластик (CFRP) Алюминий
Сплиттер +20 мм, углепластик Стандартный
Задний спойлер CFRP, интегрированный Пластик, опциональный
Колёсные диски 20" M Star-spoke (титан) 20" M Double-spoke (алюминий)

Интерьер M5 CS выполнен в стиле M Motorsport: спортивные сиденья с интегрированными подголовниками, руль M Alcantara с подсветкой M1/M2, а также цифровая приборная панель iDrive 7.0 с эксклюзивными темами. На центральной консоли красуется табличка с номером автомобиля (например, XXX/1000), что подчёркивает эксклюзивность. Среди опций — M Carbon Bucket Seats (экономия 21 кг) и M Drive Professional с функцией Drift Analyzer.

💡

При заказе M5 CS с пакетом M Carbon Exterior вес автомобиля уменьшается на 23 кг, что положительно сказывается на динамике и управляемости.

Цены на BMW M5 CS: Россия vs Европа vs США

Официальная рекомендованная цена BMW M5 CS в Германии на момент выпуска составляла €165,000 (без учёта опций). Однако реальные цены на вторичном рынке уже давно перевалили за €200,000–€250,000, особенно для экземпляров с минимальным пробегом. В США стартовая цена была $142,000, но сегодня за машину просят $180,000–$220,000 — рост на 30–50% за 2–3 года.

В России ситуация сложнее: официально M5 CS не поставлялась, поэтому все экземпляры — это "серые" автомобили с переоформлением. Цены начинаются от 25 млн рублей за машину с пробегом 5–10 тыс. км и доходят до 35 млн рублей за новые или с минимальным пробегом. Основные риски при покупке:

  • ⚠️ Налоговые последствия: при ввозе физическим лицом ставка таможенной пошлины — 48%, плюс НДС 20%.
  • ⚠️ Гарантия: BMW Russia отказывается обслуживать "серые" автомобили, даже если гарантия действует в Европе.
  • ⚠️ Юридические нюансы: при переоформлении через подставные фирмы возможны проблемы с ГИБДД.
⚠️ Внимание: При покупке BMW M5 CS в России обязательно проверьте историю автомобиля через CarVertical или Carfax. Некоторые дилеры занижают пробег или скрывают факт ДТП, так как ремонт углепластиковых элементов обходится в 3–5 раз дороже, чем стальных.

Для сравнения, Mercedes-AMG E63 S в аналогичной комплектации стоит на 20–30% дешевле, а Audi RS6 Avant — на 15–20%. Однако M5 CS выигрывает по динамике и эксклюзивности: тираж в 1000 штук против 10–20 тыс. у конкурентов.

Тест-драйв BMW M5 CS: впечатления от управления

Первое, что бросается в глаза при тест-драйве BMW M5 CS — это невероятная отзывчивость двигателя. Турболаг практически отсутствует: нажатие на педаль газа мгновенно преобразуется в рывок вперёд, причём даже на 2–3 тысячах оборотов. Звук выхлопа в режиме Sport+ напоминает BMW M8 GTE — глухой бас с хрипотцой на высоких оборотах. Но настоящая магия начинается, когда вы активируете режим M Dynamic Mode и отключаете ESP.

Подвеска Adaptive M Suspension с электронно-управляемыми амортизаторами предлагает три режима:

  • 🟢 Comfort: мягко проглатывает неровности, но тело автомобиля слегка раскачивается.
  • 🟡 Sport: идеальный баланс для повседневной езды — жёсткость увеличивается, но не в ущерб комфорту.
  • 🔴 Sport+: машина превращается в гоночный болид — каждое движение рулём передаётся на колёса без задержек.

На треке M5 CS демонстрирует поразительную стабильность. Благодаря системе M xDrive и активному заднему дифференциалу автомобиль выходит из поворотов с минимальной пробуксовкой, а тормоза (карбон-керамика) выдерживают многократные нагрузки без фейдинга. Однако есть нюанс: при агрессивном вождении шины Pirelli P Zero Corsa изнашиваются за 5–7 тыс. км, а их замена обходится в ~150 тыс. рублей за комплект.

Как ведёт себя M5 CS на снегу?

Несмотря на полный привод, шины Pirelli P Zero Corsa не предназначены для зимней эксплуатации. На снегу автомобиль становится непредсказуемым даже в режиме 4WD. Рекомендуется устанавливать зимнюю резину (например, Michelin Pilot Alpin 5) или использовать липучки Pirelli Sottozero.

BMW M5 CS vs конкуренты: сравнение с Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant

Главные конкуренты BMW M5 CS — это Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant. Все три автомобиля оснащены моторами V8 с битурбо-наддувом, но подход к настройке радикально отличается. Если M5 CS делает ставку на спортивную динамику и обратную связь, то E63 S больше ориентирован на комфорт и роскошь, а RS6 Avant — на практичность универсала.

Параметр BMW M5 CS Mercedes-AMG E63 S Audi RS6 Avant
Мощность, л.с. 635 612 600
Разгон 0–100 км/ч, с 2,9 3,4 3,6
Макс. скорость, км/ч 305* 250 (290*) 250 (305*)
Вес, кг 1825 1950 2090
Цена (новый), € ~165 000 ~130 000 ~120 000

* — с пакетом повышения максимальной скорости.

По субъективным ощущениям:

  • 🏁 BMW M5 CS: самый "острый" и отзывчивый, но требует от водителя навыков управления.
  • 🛋️ Mercedes-AMG E63 S: более комфортный, с лучшей шумоизоляцией и роскошным салоном.
  • 🚙 Audi RS6 Avant: практичный, с огромным багажником, но проигрывает в динамике.

Если ваш приоритет — чистый драйв, то M5 CS вне конкуренции. Но для семейных поездок или ежедневной эксплуатации в городе лучше рассмотреть альтернативы.

💡

BMW M5 CS — это автомобиль для энтузиастов, которые ценят эксклюзивность и готовы мириться с высокими расходами на обслуживание. Для остальных подойдёт M5 Competition или Mercedes-AMG E63 S.

Обслуживание и расходы: сколько стоит содержать BMW M5 CS

Содержание BMW M5 CS — это не только гордость, но и серьёзные финансовые обязательства. Рассмотрим основные статьи расходов:

  • 🔧 ТО: каждое обслуживание обходится в 80–120 тыс. рублей (замена масла, фильтров, диагностика).
  • 🛞 Шины: комплект Pirelli P Zero Corsa стоит ~150 тыс. рублей, а срок службы — 5–7 тыс. км.
  • 🔥 Тормозные колодки: передние — ~100 тыс. рублей, задние — ~80 тыс. рублей (ресурс — 20–30 тыс. км).
  • 💰 Страховка: КАСКО на M5 CS в России обходится в 300–500 тыс. рублей в год.

Особое внимание требует мотор S63B44T4. При агрессивной езде расход масла может достигать 1 л на 1000 км, а замена турбин обходится в 1–1,5 млн рублей. Также рекомендуется каждые 50 тыс. км проверять состояние углепластиковых элементов кузова — их ремонт обходится крайне дорого.

⚠️ Внимание: При покупке подержанного BMW M5 CS обязательно проверьте историю обслуживания. Если предыдущий владелец экономил на масле или игнорировал регламент ТО, мотор может потребовать капитального ремонта уже через 80–100 тыс. км.

Для сравнения, обслуживание Mercedes-AMG E63 S обходится на 20–30% дешевле, а Audi RS6 Avant — на 15–20%. Однако M5 CS имеет лучшую ликвидность на вторичном рынке, что частично компенсирует затраты.

FAQ: ответы на популярные вопросы о BMW M5 CS

🔹 Сколько всего выпущено BMW M5 CS?

Тираж составил 1000 экземпляров, из которых около 300 было продано в США, 250 — в Европе, а остальные распределились между Ближним Востоком и Азией. В Россию официально не поставляли ни одной машины.

🔹 Можно ли убрать ограничитель скорости на M5 CS?

Да, но для этого нужно установить пакет M Driver’s Package, который повышает максимальную скорость с 250 км/ч до 305 км/ч. Стоимость пакета — около €5000.

🔹 Какое масло заливать в BMW M5 CS?

Производитель рекомендует BMW TwinPower Turbo 0W-40 (артикул 07510017865). Объём заправки — 8,5 литров. Замена требуется каждые 10 000 км или раз в год.

🔹 Какой реальный расход топлива у M5 CS?

В городе расход составляет 18–22 л/100 км, на трассе — 10–12 л/100 км. При агрессивной езде может превышать 30 л/100 км.

🔹 Можно ли установить на M5 CS LPG или метан?

Технически возможно, но крайне не рекомендуется. Мотор S63B44T4 не рассчитан на альтернативное топливо, а гарантия будет аннулирована. Кроме того, бак для газа займёт место в багажнике, что сведет на нет преимущества седана.