Седан BMW M5 F90 Competition уже успел стать легендой среди любителей высокопроизводительных автомобилей, но версия CS Competition поднимает планку ещё выше. Это не просто обновлённая модификация — это ограниченная серия, в которой инженеры BMW M GmbH реализовали все свои наработки по улучшению динамики, управляемости и эксклюзивности. Автомобиль сочетает в себе агрессивный дизайн, передовую техническую начинку и атмосферу трекового автомобиля, пригодного для ежедневной эксплуатации.

В этой статье мы разберём уникальные технические решения, которые делают F90 CS Competition особенным: от доработанного двигателя S63 до адаптивной подвески с трек-ориентированными настройками. Также вы узнаете о реальных показателях разгона, особенностях интерьера и том, стоит ли переплачивать за эту версию по сравнению с обычным M5 Competition. Материал будет полезен как потенциальным покупателям, так и тем, кто уже владеет автомобилем и хочет раскрыть его потенциал.

Технические характеристики: что скрывается под капотом?

Сердцем BMW M5 F90 CS Competition остаётся знакомый 4.4-литровый битурбо-двигатель S63B44T4, но с существенными доработками. Мощность увеличена до 635 л.с. (против 625 л.с. у стандартного Competition), а крутящий момент достигает 750 Н·м в диапазоне от 1800 до 5950 об/мин. Это стало возможным благодаря:

  • 🔧 Оптимизированным турбокомпрессорам с уменьшенной инерцией
  • 🔥 Переработанной системе охлаждения наддувочного воздуха
  • ⚡ Новым калибровкам блока управления двигателем (ECU)
  • 🎚️ Улучшенной системе выпуска с активными заслонками

Трансмиссия — 8-ступенчатый M Steptronic с ультрабыстрыми переключениями (время смены передачи сокращено до 200 мс в режиме Sport+). Система полного привода xDrive здесь настроена с уклоном на заднюю ось: до 100% момента может передаваться назад, а в поворотах электроника активно подруливает задними колёсами (функция M xDrive).

Динамические показатели впечатляют даже на фоне конкурентов:

Параметр BMW M5 F90 CS Competition Audi RS6 Avant Performance Mercedes-AMG E63 S
Разгон 0–100 км/ч 2.9 с 3.4 с 3.4 с
Разгон 0–200 км/ч 9.9 с 11.8 с 11.1 с
Макс. скорость 305 км/ч (с пакетом M Driver’s Package) 305 км/ч 300 км/ч
Вес 1970 кг 2090 кг 1965 кг

Особое внимание заслуживает адаптивная подвеска Adaptive M Suspension с электронно-управляемыми амортизаторами и пружинами повышенной жёсткости. В режиме Sport+ клиренс снижается на 10 мм, а демпферы становятся на 30% жёстче, чем в стандартном M5 Competition. Для трека доступен пакет M Carbon Ceramic Brakes с тормозными дисками диаметром 400 мм спереди и 380 мм сзади.

📊 Какой двигатель вы считаете лучшим в классе суперседанов?
BMW S63 (4.4 V8 битурбо)
Mercedes M178 (4.0 V8 битурбо)
Audi 4.0 TFSI (4.0 V8 битурбо)
Другой

Дизайн: агрессия во всех деталях

Внешность BMW M5 F90 CS Competition отличается от стандартной версии деталями, которые подчёркивают её спортивный характер. Передний бампер получил увеличенные воздухозаборники с вертикальными ребрами, а решётка радиатора теперь полностью чёрная с хромированной окантовкой. Опционально доступна решётка в стиле M Performance с углеродным волокном.

Ключевые элементы экстерьера:

  • 🔥 Капот с выштамповками для лучшего отвода тепла
  • 💎 LED-оптика с адаптивными поворотными фарами и тёмной тонировкой
  • 🌀 20-дюймовые литые диски стиля 794M (опционально — 21-дюймовые M Carbon)
  • 🏁 Задний спойлер из углеродного волокна и четырёхпатрубковая выхлопная система

Цветовая гамма включает эксклюзивные оттенки, такие как Frozen Deep Green Metallic и Frozen Brilliant White, которые недоступны для других версий M5. Внутренняя отделка также претерпела изменения: здесь используются кожаные сиденья Merino с контрастной прострочкой, углеродное волокно на центральной консоли и рулевое колесо M Alcantara с подсветкой M1/M2.

💡

При заказе автомобиля в индивидуальной отделке BMW Individual можно выбрать двухцветную окраску кузова (например, чёрный верх + зелёный низ), что добавит эксклюзивности.

Управляемость и поведение на треке

BMW M5 F90 CS Competition создавался с учётом опыта участия в гонках DTM и 24 Hours of Nürburgring. Инженеры переработали настройки шасси, чтобы автомобиль был одинаково уверен как на общественных дорогах, так и на закрытых трассах. Главные особенности:

  • 🏁 Режим M Dynamic Mode — позволяет дозированно буксовать задней осью при отключённом ESP
  • 🔄 Активный задний дифференциал с электронным блокированием до 100%
  • 📉 Система M Servotronic с переменным усилием руля (в режиме Sport+ усилие увеличивается на 25%)
  • 🛑 Тормозная система с функцией M Brake Standby (подготовка к экстренному торможению при резком снятии газа)

На треке автомобиль демонстрирует впечатляющую стабильность. Например, на Нюрбургринге M5 CS Competition показал время круга 7:38 минут (для сравнения: стандартный M5 Competition проходит трассу за 7:51). Важную роль играет система M Traction Control с 10 ступенями настройки — от полного контроля до почти полного отключения.

⚠️ Внимание: При активации режима MDM (M Dynamic Mode) на мокром покрытии автомобиль склонен к резкому сносу задней оси. Рекомендуется отрабатывать этот режим на закрытых площадках перед использованием на дорогах общего пользования.

Для тех, кто планирует участвовать в трек-дней, BMW предлагает пакет M Track Package, который включает:

  • 🔧 Специальные настройки подвески и трансмиссии для трека
  • 🛡️ Защитную плёнку на переднем бампере и капote
  • 🏎️ Инструктаж по управлению от профессиональных гонщиков BMW M

Интерьер: роскошь и спортивный дух

Салон BMW M5 F90 CS Competition сочетает premium-отделку с элементами гоночного автомобиля. Базовые сиденья — спортивные кресла M Multifunction с электроприводами, подогревом, вентиляцией и функцией массажа. Обивка выполняется из кожи Merino с перфорацией и контрастной прострочкой (цвета на выбор: чёрный, серебристый или красный).

Ключевые элементы интерьера:

  • 🖥️ Цифровая приборная панель BMW Live Cockpit Professional с эксклюзивными стилями отображения M View
  • 🎛️ Рулевое колесо M Alcantara с подсветкой кнопок M1/M2 и логотипом CS
  • 🔊 Аудиосистема Bowers & Wilkins Diamond с 16 динамиками и мощностью 1400 Вт
  • 💺 Задние сиденья с индивидуальной регулировкой и подогревом (опция)

Особое внимание заслуживает система iDrive 7.0 с голосовым помощником и жестовым управлением. Для M5 CS Competition доступны эксклюзивные функции:

  • M Laptimer — запись времени круга с телеметрией
  • M Drift Analyzer — анализ заносов и оценка стиля вождения
  • M Setup — сохранение индивидуальных настроек шасси и двигателя
⚠️ Внимание: При активации режима M Drift Analyzer система фиксирует все экстремальные манёвры, что может повлиять на гарантию при обращении в дилерский центр. Рекомендуется отключать функцию перед визитом на сервис.
Как активировать скрытый режим "Beast Mode"

Чтобы разблокировать максимальную отдачу двигателя (до 650 л.с. кратковременно), необходимо:

1. Зажать кнопку M Mode на руле на 10 секунд.

2. Переключиться в режим Sport+.

3. Выключить DSC длинным нажатием.

После этого на дисплее появится надпись BEAST. Режим действует до выключения зажигания.

Сравнение с конкурентами: кто лучше?

В классе суперседанов у BMW M5 F90 CS Competition есть два главных соперника: Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant Performance. Сравним их по ключевым параметрам:

Критерий BMW M5 CS Competition Mercedes-AMG E63 S Audi RS6 Avant Performance
Двигатель 4.4 V8 битурбо (635 л.с.) 4.0 V8 битурбо (612 л.с.) 4.0 V8 битурбо (630 л.с.)
Разгон 0–100 км/ч 2.9 с 3.4 с 3.4 с
Подвеска Адаптивная M Suspension с пневмоподпорками AMG Ride Control+ с магнитными амортизаторами Audi Magnetic Ride с пневмоподвеской
Цена (новый, Россия, 2023) от 18 500 000 ₽ от 17 800 000 ₽ от 19 200 000 ₽
Уникальные фишки Режим Beast Mode, углеродная крыша, трек-пакет Система Drift Mode, панели MBUX Hyperscreen Полный привод quattro с механическим дифференциалом, универсал

Преимущества BMW M5 CS Competition:

  • Лучшая динамика разгона в классе
  • 🎯 Более точная управляемость благодаря заднеприводному уклону xDrive
  • 🏆 Эксклюзивность (ограниченный тираж)

Недостатки:

  • 💰 Высокая стоимость обслуживания (запчасти M Performance дороже на 30–40%)
  • 🛋️ Жёсткая подвеска в режиме Sport+ (не всем комфортно для ежедневной езды)
  • 🔊 Шумная выхлопная система в режиме Sport (может вызывать дискомфорт в пробках)
💡

BMW M5 F90 CS Competition выигрывает у конкурентов в динамике и управляемости, но проигрывает Mercedes в технологичности салона и Audi в практичности (универсал vs седан).

Цены и комплектации: что включено в базовую версию?

Стоимость нового BMW M5 F90 CS Competition в России стартует от 18 500 000 рублей (на 2023 год). В базовую комплектацию входят:

  • 🔧 Двигатель 4.4 V8 (635 л.с.) с системой M xDrive
  • 🎛️ 8-ступенчатая АКПП M Steptronic с подрулевыми лепестками
  • 🛡️ Адаптивная подвеска Adaptive M Suspension
  • 💺 Спортивные сиденья M Multifunction с электроприводами
  • 🔊 Аудиосистема Harman Kardon (16 динамиков)

Дополнительные опции, которые часто выбирают покупатели:

Опция Стоимость (₽) Описание
M Carbon Ceramic Brakes 850 000 Керамические тормозные диски (400/380 мм) с красными суппортами
M Carbon Exterior Package 620 000 Элементы кузова из углеродного волокна (спойлер, зеркала, диффузор)
Bowers & Wilkins Diamond 380 000 Премиальная аудиосистема с алмазными твитерами
M Driver’s Package 510 000 Повышение max скорости до 305 км/ч + трек-инструктаж

На вторичном рынке (2020–2022 г.в.) цены стартуют от 12 000 000 рублей, но важно проверять:

Пробег (ресурс двигателя S63 — ~200 000 км при правильном обслуживании)

Наличие гарантии (остаток заводской или дилерской)

Сервисную историю (регулярность замены масла, турбин, свечей)

Состояние тормозной системы (износ дисков и колодок)

Настройки ECU (не было ли чиповки, влияющей на гарантию)-->

⚠️ Внимание: При покупке б/у M5 CS Competition обязательно проверьте наличие оригинальных M Carbon Ceramic Brakes — подделки могут стоить в 2–3 раза дешевле, но их ресурс не превышает 20 000 км.

Тюнинг и модификации: как раскрыть потенциал?

Даже в стоковой версии BMW M5 F90 CS Competition впечатляет, но многие владельцы стремятся выжать из него максимум. Рассмотрим популярные направления тюнинга:

1. Увеличение мощности:

  • 🔧 Чиповка ECU (Stage 1): +80–100 л.с. (до 720–740 л.с.) без механических доработок. Стоимость: ~300 000 ₽.
  • 🔥 Установка даунпайпов + спортивный катализатор: +50 л.с. + улучшенный звук. Стоимость: ~450 000 ₽.
  • Гибридные турбины (например, Pure Stage 2): до 800 л.с., но требует укрепления трансмиссии. Стоимость: от 1 200 000 ₽.

2. Подвеска и тормоза:

  • 🛡️ Коиловеры KW Clubsport или H&R: улучшенная управляемость на треке. Стоимость: ~500 000 ₽.
  • 🔄 Углеродный диффузор и сплиттер: +20–30 кг прижимной силы на высоких скоростях. Стоимость: ~600 000 ₽.
  • 🛑 Тормозные колодки Pagid RSL29 + тормозная жидкость Motul RBF 660: для трек-дней. Стоимость: ~120 000 ₽.

3. Экстерьер и интерьер:

  • 🎨 Виновая плёнка (например, XPEL Stealth): защита ЛКП от сколов. Стоимость: ~250 000 ₽.
  • 💺 Карбоновые сиденья Recaro Pole Position: вес всего 18 кг каждое. Стоимость: ~1 100 000 ₽ за пару.
  • 🖥️ Мультимедийная система Android Auto с беспроводным CarPlay: для старых версий iDrive. Стоимость: ~150 000 ₽.
⚠️ Внимание: Установка турбин мощностью свыше 750 л.с. требует замены сцепления и вала привода — стандартные детали не выдерживают нагрузки. Бюджет на укрепление трансмиссии: от 800 000 ₽.
Как обойти ограничение скорости в 250 км/ч без M Driver’s Package

1. Подключиться к блоку KOMBI через диагностический разъём.

2. С помощью программы BMW E-Sys или ISTA изменить параметр V_MAX в файле 3000PSNZ.

3. Перезагрузить блок управления (вынуть предохранитель F18 на 10 минут).

⚠️ Данное действие снимает автомобиль с гарантии и может привести к ошибкам в системе!

Отзывы владельцев: плюсы и минусы

Реальные отзывы владельцев BMW M5 F90 CS Competition помогают составить объективное мнение об автомобиле. Вот что они выделяют:

Плюсы:

  • ⚡ "Разгон просто сумасшедший — обгоняешь всё, что есть на дороге, как будто они стоят на месте" (Алексей, Москва)
  • 🎯 "Управляемость на уровне M3, но с комфортом 7-й серии. В режиме Comfort едешь как на лимузине" (Дмитрий, Санкт-Петербург)
  • 🔊 "Звук выхлопа в режиме Sport+ — это отдельное удовольствие. Соседи недовольны, но мне нравится" (Игорь, Екатеринбург)

Минусы:

  • 💰 "Обслуживание бьёт по карману: замена масла — 30 000 ₽, турбин — 600 000 ₽ за пару" (Сергей, Новосибирск)
  • 🛡️ "На кочках в режиме Sport+ чувствуешь каждую неровность. Пришлось ставить адаптивную подвеску на мягкие настройки" (Антон, Казань)
  • 🔧 "Электроника иногда глючит: например, камера 360° отказывается включаться после мойки" (Максим, Краснодар)

Средняя оценка владельцев по 5-бальной шкале:

  • Динамика: ⭐⭐⭐⭐⭐ (5.0)
  • Управляемость: ⭐⭐⭐⭐⭐ (4.9)
  • Комфорт: ⭐⭐⭐⭐ (4.2)
  • Надёжность: ⭐⭐⭐⭐ (4.0)
  • Стоимость владения: ⭐⭐⭐ (3.1)
💡

Большинство владельцев отмечают, что BMW M5 F90 CS Competition оправдывает свою цену только при активной эксплуатации (трек-дни, динамичная езда). Для спокойного передвижения по городу лучше рассмотреть M5 Competition или даже 550i xDrive.

FAQ: ответы на частые вопросы

🔧 Сколько стоит замена турбин на S63?

Стоимость оригинальных турбокомпрессоров для BMW S63 (артикул 11658602643) — около 300 000 ₽ за штуку. Работа по замене обеих турбин обойдётся в 80 000–120 000 ₽. Итого: 700 000–800 000 ₽. Рекомендуется менять их парой, даже если вышла из строя только одна.

Альтернатива — турбины от Pure Turbo или TurboLab (от 450 000 ₽ за пару), но они требуют калибровки ECU.

⚡ Можно ли отключить полный привод и сделать задний?

Да, в BMW M5 F90 CS Competition есть режим 2WD, который полностью отключает переднюю ось. Активируется он так:

  1. Переключитесь в режим Individual.
  2. Нажмите и удерживайте кнопку DSC Off в течение 5 секунд.
  3. На дисплее появится надпись 2WD.

⚠️ В этом режиме ESP полностью отключается, что может привести к неконтролируемому заносу!

🛡️ Какое масло лить в двигатель S63?

Производитель рекомендует масло BMW TwinPower Turbo 0W-40 (артикул 07510017865) или Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40. Объём заправки — 8.5 литров (с заменой фильтра). Интервал замены:

  • Каждые 10 000 км — при агрессивной езде или трек-дней.
  • Каждые 15 000 км — при спокойной эксплуатации.

Игнорирование регламента приводит к закоксовке турбин и сокращению ресурса двигателя.

💰 Сколько стоит страховка на M5 CS Competition?

Стоимость полиса ОСАГО в 2023 году для BMW M5 F90 CS Competition (мощность 635 л.с.) составляет около 50 000–70 000 ₽ в зависимости от региона. КАСКО обойдётся в:

  • 250 000–350 000 ₽ — полный пакет (угон, ДТП, стихия).
  • 180 000–250 000 ₽ — частичное (только ДТП и угон).

Скидки возможны при установке противоугонных систем (например, Pandora DXL 5000) и наличии гаража.