Когда речь заходит о спортивных седанах и купе премиум-класса, BMW M4 неизменно оказывается в центре внимания. Эта модель — воплощение философии BMW M GmbH: сочетание роскоши, динамики и безупречной управляемости. Но что делает M4 особенным на фоне конкурентов вроде Mercedes-AMG C63 или Audi RS5? Ответ кроется в деталях: от уникального дизайна с агрессивными воздухозаборниками до фирменного турбированного рядного шестицилиндрового двигателя, который стал визитной карточкой баварского бренда.

В этой статье мы разберём BMW M4 подробно: от технических характеристик до нюансов эксплуатации. Вы узнаете, какие изменения претерпело второе поколение (G82), почему M4 Competition с ксеноновыми фарами 2021 года выпуска — самый проблемный вариант для покупки с пробегом, и как правильно тюнинговать автомобиль, чтобы не лишиться гарантии. А ещё — сравним M4 с главными конкурентами и раскроем секреты, о которых умалчивают в салонах.

1. История и поколения BMW M4: от E92 до G82

Первое поколение BMW M4 (F82/F83, 2014–2020 гг.) стало логическим продолжением легендарной M3 Coupe (E92). Главное нововведение — переход на индекс «4» в названии, что подчеркнуло отделение купе от седана M3. Под капотом дебютировал 3.0-литровый twin-turbo двигатель S55 мощностью 431 л.с., который заменил атмосферный V8 из E92 M3. Этот шаг вызвал споры среди фанатов, но время доказало: турбомотор оказался надёжнее и экономичнее.

Второе поколение (G82/G83, с 2020 года) принесло революционные изменения:

  • 🔥 Новый двигатель S58 (480–510 л.с.) с системой M TwinPower Turbo и 48-вольтовым стартер-генератором.
  • 🎯 Полный привод xDrive в базовой комплектации (опционально для M4 Competition).
  • 🖥️ Цифровая приборная панель BMW Live Cockpit Professional и система iDrive 7.
  • 🚗 Дизайн в стиле BMW 4 Series с гигантской решёткой радиатора, которая стала объектом мемов.

Интересный факт: BMW M4 CSL (2023 год) — самая лёгкая и мощная версия с 550 л.с. и массой на 100 кг меньше стандартной модели. Этот автомобиль создавался исключительно для трека, но был сертифицирован для дорог общего пользования.

📊 Какое поколение BMW M4 вам нравится больше?
F82 (2014–2020)
G82 (2020–настоящее время)
CSL (спецверсия)
Мне безразлично

2. Технические характеристики: двигатель, трансмиссия, подвеска

Сердце BMW M4 — двигатель S58F82S55). Это 3.0-литровый рядный шестицилиндровый турбомотор с двумя турбинами, системой впрыска High Precision Injection и переменным подъёмом клапанов Valvetronic. В зависимости от версии мощность варьируется от 480 л.с. (M440i) до 550 л.с. (M4 CSL).

Ключевые особенности трансмиссии:

  • 🔄 6-ступенчатая МКПП (только для M4 Pure в Европе).
  • ⚙️ 8-ступенчатый «автомат» ZF 8HP с подрулевыми лепестками и режимом Drivelogic.
  • 🔗 Полный привод xDrive с возможностью отключения и распределением крутящего момента 100% на заднюю ось.

Параметр BMW M4 (F82) BMW M4 (G82) BMW M4 CSL (G82)
Двигатель S55, 3.0L, 431 л.с. S58, 3.0L, 480–510 л.с. S58, 3.0L, 550 л.с.
Разгон 0–100 км/ч 4.1 с (с DCT) 3.9 с (xDrive) 3.7 с
Макс. скорость 250 км/ч (280 км/ч с пакетом M Driver’s Package) 250 км/ч (280 км/ч опционально) 307 км/ч
Вес 1 595 кг 1 695 кг 1 590 кг

Подвеска M4 — это адаптивная система M Adaptive Suspension с электронно-управляемыми амортизаторами. В режиме Comfort автомобиль ведёт себя как роскошный Гран Туризмо, а в Sport+ превращается в трековый зверь с минимальными кренами. Важно: владельцы G82 жалуются на преждевременный износ задних сайлентблоков — их ресурс редко превышает 40 000 км.

💡

Если планируете ездить по треку, сразу замените стандартные тормозные колодки на Pagid RSL29 или Ferodo DS2500 — они выдерживают высокие температуры без потери эффективности.

3. Сравнение с конкурентами: Mercedes-AMG C63 vs Audi RS5

Главные соперники BMW M4Mercedes-AMG C63 и Audi RS5. Все три модели относятся к сегменту премиальных спортивных купе, но подход к динамике у них разный.

Mercedes-AMG C63 (W205/C205):

  • 4.0-литровый V8 biturbo (510 л.с.) с характерным звуком.
  • ✅ Более роскошный интерьер с эксклюзивными материалами.
  • ❌ Менее отзывчивое рулевое управление по сравнению с M4.
  • ❌ Выше расход топлива (12–14 л/100 км против 10–12 л у M4).

Audi RS5 (F5):

  • 2.9-литровый V6 biturbo (450 л.с.) с системой quattro.
  • ✅ Лучшая шумоизоляция и комфорт на длинных дистанциях.
  • ❌ Менее спортивный характер — RS5 скорее Гран Туризмо, чем трековый автомобиль.
  • ❌ Слабые стандартные тормоза (при интенсивной езде требуется апгрейд).

Главное преимущество BMW M4баланс между управляемостью и мощностью. Благодаря заднеприводной архитектуре (даже в версиях с xDrive) автомобиль остаётся предсказуемым на пределе, а система M Differential позволяет точно дозировать тягу. В то же время AMG C63 выигрывает в эмоциях за счёт V8, а RS5 — в повседневной практичности.

💡

Если вам важна динамика на треке — выбирайте BMW M4. Для комфортных поездок на большие расстояния лучше подойдёт Audi RS5, а для звука и роскоши — Mercedes-AMG C63.

4. Проблемы и «болезни» BMW M4: на что обратить внимание при покупке

Даже самые надёжные автомобили имеют слабые места, и BMW M4 — не исключение. Вот список типичных проблем, которые стоит проверить перед покупкой:

  • 🔥 Перегрев двигателя в пробках (особенно актуально для F82 с S55). Причина — слабый радиатор и помпа, которые выходят из строя после 80 000–100 000 км.
  • 🔊 Стук в подвеске — чаще всего виноваты изношенные сайлентблоки заднего моста или стойки стабилизатора.
  • 💡 Проблемы с электроникой: глюки iDrive, самопроизвольное отключение датчиков парковки, ошибки камеры 360°.
  • 🛞 Неравномерный износ шин (особенно на задней оси) из-за агрессивных углов развала.

Критическая проблема BMW M4 G82 2021 года: ксеноновые фары с адаптивным светом часто выходят из строя из-за дефектов блока управления. Замена обходится в 150 000–200 000 рублей, и это не гарантийный случай, если пробег больше 60 000 км. Перед покупкой обязательно проверьте работу всех режимов света!

⚠️ Внимание: При тест-драйве BMW M4 с пробегом обратите внимание на поведение двигателя на холодную. Если после запуска слышны посторонние шумы (стук, цоканье) — это может указывать на износ цепи ГРМ или проблемы с турбинами. В S55/S58 цепь рассчитана на 150 000–200 000 км, но при агрессивной езде её ресурс сокращается до 100 000 км.

Ещё один нюанс — коррозия. Несмотря на оцинковку кузова, у M4 F82 часто ржавеют:

  • Пороги (особенно в месте крепления пластиковых накладок).
  • Крышка багажника (в районе уплотнителя стекла).
  • Подкрылки (из-за попадания песка и реагентов).

Проверка сервисной истории (обязательно наличие записей о замене масла каждые 10 000 км)|Тест-драйв с холодным запуском двигателя|Диагностика подвески на подъёмнике|Проверка работы всех электронных систем (iDrive, камеры, датчики)|Осмотр кузова на наличие коррозии и следов ДТП-->

5. Тюнинг BMW M4: что можно сделать без потери гарантии

Тюнинг BMW M4 — отдельная тема для обсуждения. С одной стороны, автомобиль и так обладает впечатляющими характеристиками, но с другой — всегда есть резерв для улучшений. Главное правило: любые модификации должны быть обратимыми, чтобы не лишиться гарантии.

Безопасные варианты апгрейда:

  • 🔧 Прошивка ЭБУ (например, от BM3 или MHD). Прирост мощности до 550–600 л.с. на S58 без механических доработок. Стоимость: 50 000–80 000 рублей.
  • 🎵 Выпускная система (например, Akrapović или Remus). Улучшает звук и снимает ограничения на поток выхлопных газов. Важно: выбирайте системы с сертификатом ECE R103, чтобы избежать проблем с ГИБДД.
  • 🚗 Подвеска: пружины H&R или амортизаторы KW (регулируемые по жёсткости). Позволяют снизить клиренс на 20–30 мм без ущерба для управляемости.
  • 🛡️ Тормозная система: замена стандартных дисков на перфорированные Brembo или AP Racing (актуально для трека).

Что касается внешнего тюнинга, здесь главное не переборщить. Популярные направления:

  • 🖌️ Виниловая оклейка (матовая, сатиновая или цвет Frozen от BMW Individual).
  • 🔥 Углеродные элементы: сплиттер, диффузор, зеркала (фирменные детали от BMW M Performance).
  • 💡 Светодиодные фары (например, BMW Laserlight для G82).

⚠️ Внимание: Установка downpipe (прямотока без катализаторов) приведёт к ошибкам по лямбда-зондам и аннулированию гарантии на двигатель. Альтернатива — catted downpipe (с спортивными катализаторами), который проходит нормы Евро-6.
Что будет, если удалить катализаторы на BMW M4?

Удаление катализаторов приведёт к:

1. Повышению мощности на 20–30 л.с. за счёт уменьшения противодавления.

2. Появлению ошибок P0420/P0430 (низкая эффективность катализатора).

3. Проблемам с прохождением техосмотра (если не использовать обманки лямбда-зондов).

4. Риску повреждения турбин из-за повышенной температуры выхлопных газов.

Рекомендация: используйте 200-ячеистые спортивные катализаторы — они дают прирост мощности без критичных последствий.

6. BMW M4 на треке: подготовка и советы

BMW M4 — один из лучших автомобилей для трек-дней в своём классе. Однако чтобы полностью раскрыть его потенциал, требуется правильная подготовка. Вот что нужно сделать перед выездом на трассу:

  1. Замена тормозной жидкости на Motul RBF 600 или Castrol SRF (температура кипения выше 300°C).
  2. Установка трековых колодок (например, Pagid RSL1 или Ferodo DS1.11).
  3. Проверка давления в шинах (рекомендуемое: 2.2–2.4 бар спереди и 2.0–2.2 бар сзади).
  4. Отключение систем помощи (DSC, MDM) в режиме M Dynamic Mode.
  5. Контроль температуры масла и охлаждающей жидкости (оптимально: 90–110°C).

На треке BMW M4 ведёт себя предсказуемо, но есть несколько нюансов:

  • 🔄 В поворотах с длинным радиусом лучше использовать плавный дроссель, чтобы избежать сноса задней оси.
  • 🚦 При торможении перед поворотом не блокируйте колёса — ABS в M4 настроена агрессивно, но эффективнее ручного контроля.
  • 🔥 На выходе из поворота используйте режим Sport+ для максимальной отдачи двигателя.

Если планируете регулярно ездить по треку, рассмотрите следующие апгрейды:

  • 🛡️ Трековые диски (например, AP Racing J-Hook).
  • 🔧 Дифференциал повышенного трения (опция M Differential уже установлена в G82, но для F82 можно поставить Wavetrac).
  • 💺 Спортивные сиденья (например, Recaro Pole Position или Sparco Evo).

💡

BMW M4 с механической коробкой передач (F82 Pure) на треке ведёт себя лучше, чем с автоматом, благодаря более точному контролю над передачами. Однако найти такую модель в хорошем состоянии крайне сложно — их выпущено менее 10% от общего тиража.

7. Цены и комплектации: что предлагает рынок в 2026 году

Стоимость BMW M4 на российском рынке варьируется в зависимости от поколения, пробега и комплектации. Ниже приведён актуальный прайс на 2026 год:

Модель Год выпуска Пробег Цена, руб. Примечания
BMW M4 (F82) Coupe 2015–2017 50 000–80 000 км 4 500 000 – 5 500 000 Часто с проблемными турбинами и подвеской
BMW M4 (F82) Competition 2018–2020 30 000–60 000 км 6 000 000 – 7 500 000 Лучший вариант по соотношению цена/качество
BMW M4 (G82) Coupe 2021–2022 10 000–30 000 км 8 000 000 – 9 500 000 Риск проблем с фарами и электроникой
BMW M4 (G82) Competition xDrive 2023 5 000–15 000 км 10 000 000 – 12 000 000 Самая надёжная версия с гарантией
BMW M4 CSL (G82) 2023 1 000–5 000 км 18 000 000 – 22 000 000 Коллекционная модель, цена будет расти

При выборе комплектации обратите внимание на опции, которые существенно влияют на комфорт и динамику:

  • 🔥 Пакет M Driver’s Package — увеличивает максимальную скорость до 280–307 км/ч.
  • 🎵 Аудиосистема Bowers & Wilkins — одна из лучших в классе.
  • 🚗 Адаптивный круиз-контроль с функцией Stop&Go.
  • 💡 Лазерные фары BMW Laserlight — улучшенная видимость на 600 метров.

Если бюджет ограничен, рассмотрите альтернативы:

  • 💰 BMW M240i xDrive (2023 г.) — 374 л.с., цена от 6 000 000 руб.
  • 💰 BMW M340i (седан) — аналогичная платформа, но дешевле на 1 000 000–1 500 000 руб.

8. Отзывы владельцев: плюсы и минусы BMW M4

Чтобы составить объективное мнение о BMW M4, мы проанализировали отзывы владельцев на форумах (BimmerPost, Drive2, BMW Club Russia). Вот самые частые плюсы и минусы:

Плюсы:

  • Двигатель S58 — надёжный, мощный и экономичный (для своего класса).
  • Управляемость — лучшая в сегменте благодаря заднеприводной архитектуре.
  • Интерьер — качественные материалы, эргономика на высоте.
  • Звук выхлопа (особенно в режиме Sport+).

Минусы:

  • Жёсткая подвеска в режиме Sport — не всем нравится на плохих дорогах.
  • Высокий расход топлива в городе (14–16 л/100 км при агрессивной езде).
  • Дорогое обслуживание (замена масла — 15 000–20 000 руб., тормозные колодки — 30 000–50 000 руб.).
  • Слабая шумоизоляция на высоких скоростях (особенно в F82).

Интересный факт: среди владельцев BMW M4 есть две категории — те, кто ездит на автомобиле ежедневно, и те, кто использует его только на выходных или трек-дней. Первые часто жалуются на жёсткость подвески, вторые — хвалят за точность управления.

⚠️ Внимание: Если вы планируете покупать BMW M4 для ежедневной эксплуатации, обязательно берите версию с xDrive и адаптивной подвеской. Это сгладит недостатки жёсткости и сделает поездки комфортнее, особенно зимой.

FAQ: Частые вопросы о BMW M4

🔧 Какое масло заливать в двигатель S58?

Для двигателя S58 BMW рекомендует масло BMW TwinPower Turbo Oil 0W-30 (артикул 07510015665). Альтернативы:

  • Liqui Moly Synthoil High Tech 5W-40 (если ездите агрессивно).
  • Motul X-Cess 8100 5W-40 (для трека).

Объём масла: 6.5 л (с заменой фильтра). Интервал замены: каждые 10 000 км или раз в год.

⚡ Можно ли отключить полный привод xDrive в BMW M4 G82?

Да, в BMW M4 G82 с xDrive можно полностью отключить переднюю ось, переведя автомобиль в режим 2WD. Для этого:

  1. Зажмите кнопку DSC на 5 секунд, чтобы отключить систему стабилизации.
  2. В меню M Setup выберите M Dynamic Mode и активируйте опцию 4WD Sport.
  3. Нажмите и удерживайте кнопку M Mode на руле, затем выберите 2WD в настройках трансмиссии.

⚠️ В этом режиме автомобиль становится чистым заднеприводным, что требует осторожности на мокрой или скользкой дороге.

💰 Сколько стоит страховка на BMW M4?

Стоимость страховки BMW M4 зависит от региона, возраста водителя и истории вождения. Примерные цены на 2026 год:

  • ОСАГО: 12 000–18 000 руб. (в зависимости от коэффициентов).
  • КАСКО:
    • Для F82 (2015–2020 гг.): 80 000–120 000 руб.
    • Для G82 (2020–2026 гг.): 150 000–250 000 руб.

Совет: чтобы сэкономить, оформляйте полис через брокера или используйте программы лояльности банков (например, Сбербанк Страхование или АльфаСтрахование).

🔋 Как увеличить мощность BMW M4 без тюнинга?

Если вы не хотите вмешиваться в конструкцию автомобиля, есть несколько легальных способов повысить отдачу:

  • Используйте 98-й бензин (вместо 95-го) — прирост мощности до 10–15 л.с.
  • Установите воздушный фильтр нулевого сопротивления (например, K