Когда Ρ€Π΅Ρ‡ΡŒ Π·Π°Ρ…ΠΎΠ΄ΠΈΡ‚ ΠΎ спортивных сСданах ΠΈ ΠΊΡƒΠΏΠ΅ ΠΏΡ€Π΅ΠΌΠΈΡƒΠΌ-класса, BMW M4 Π½Π΅ΠΈΠ·ΠΌΠ΅Π½Π½ΠΎ оказываСтся Π² Ρ†Π΅Π½Ρ‚Ρ€Π΅ внимания. Π­Ρ‚Π° модСль, прСдставлСнная Π² 2020 Π³ΠΎΠ΄Ρƒ (ΠΊΡƒΠ·ΠΎΠ² G82 для ΠΊΡƒΠΏΠ΅ ΠΈ G83 для ΠΊΠ°Π±Ρ€ΠΈΠΎΠ»Π΅Ρ‚Π°), стала логичСским ΠΏΡ€ΠΎΠ΄ΠΎΠ»ΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ΠΌ Π»Π΅Π³Π΅Π½Π΄Π°Ρ€Π½ΠΎΠΉ Π»ΠΈΠ½Π΅ΠΉΠΊΠΈ M3/M4, Π½ΠΎ с Ρ€Π°Π΄ΠΈΠΊΠ°Π»ΡŒΠ½ΠΎ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Ρ€Π°Π±ΠΎΡ‚Π°Π½Π½ΠΎΠΉ ΠΏΠ»Π°Ρ‚Ρ„ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠΉ, Π΄ΠΈΠ·Π°ΠΉΠ½ΠΎΠΌ ΠΈ тСхничСской Π½Π°Ρ‡ΠΈΠ½ΠΊΠΎΠΉ. Π’ ΠΎΡ‚Π»ΠΈΡ‡ΠΈΠ΅ ΠΎΡ‚ ΠΏΡ€Π΅Π΄ΡˆΠ΅ΡΡ‚Π²Π΅Π½Π½ΠΈΠΊΠ° (F82), Π½ΠΎΠ²Ρ‹ΠΉ M4 ΠΏΠΎΠ»ΡƒΡ‡ΠΈΠ» Π½Π΅ Ρ‚ΠΎΠ»ΡŒΠΊΠΎ Π°Π³Ρ€Π΅ΡΡΠΈΠ²Π½ΡƒΡŽ Π²Π½Π΅ΡˆΠ½ΠΎΡΡ‚ΡŒ с массивной Ρ€Π΅ΡˆΡ‘Ρ‚ΠΊΠΎΠΉ Ρ€Π°Π΄ΠΈΠ°Ρ‚ΠΎΡ€Π°, Π½ΠΎ ΠΈ ΠΏΡ€ΠΈΠ½Ρ†ΠΈΠΏΠΈΠ°Π»ΡŒΠ½ΠΎ ΠΈΠ½Ρ‹Π΅ Π΄Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΠΈ, Π²ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π°Ρ 3.0-Π»ΠΈΡ‚Ρ€ΠΎΠ²Ρ‹ΠΉ рядный ΡˆΠ΅ΡΡ‚ΠΈΡ†ΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄Ρ€ΠΎΠ²Ρ‹ΠΉ Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΎΠΌΠΎΡ‚ΠΎΡ€ S58 β€” Ρ‚ΠΎΡ‚ самый, Ρ‡Ρ‚ΠΎ устанавливаСтся Π½Π° BMW X3 M ΠΈ X4 M.

Π§Ρ‚ΠΎ Π΄Π΅Π»Π°Π΅Ρ‚ M4 ΡƒΠ½ΠΈΠΊΠ°Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΌ Π½Π° Ρ„ΠΎΠ½Π΅ ΠΊΠΎΠ½ΠΊΡƒΡ€Π΅Π½Ρ‚ΠΎΠ² Π²Ρ€ΠΎΠ΄Π΅ Mercedes-AMG C63 ΠΈΠ»ΠΈ Audi RS5? Π’ΠΎ-ΠΏΠ΅Ρ€Π²Ρ‹Ρ…, это сочСтаниС Ρ€Π΅ΠΊΠΎΡ€Π΄Π½ΠΎΠΉ ΡƒΠ΄Π΅Π»ΡŒΠ½ΠΎΠΉ мощности (Π΄ΠΎ 510 Π».с. Π² вСрсии Competition) с Π·Π°Π΄Π½Π΅ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠΉ Π°Ρ€Ρ…ΠΈΡ‚Π΅ΠΊΡ‚ΡƒΡ€ΠΎΠΉ (ΠΈΠ»ΠΈ ΠΏΠΎΠ»Π½Ρ‹ΠΌ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄ΠΎΠΌ xDrive ΠΏΠΎ Π·Π°ΠΊΠ°Π·Ρƒ). Π’ΠΎ-Π²Ρ‚ΠΎΡ€Ρ‹Ρ…, адаптивная подвСска M Adaptive Suspension, которая позволяСт ΠΏΠ΅Ρ€Π΅ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π°Ρ‚ΡŒΡΡ ΠΌΠ΅ΠΆΠ΄Ρƒ ΠΊΠΎΠΌΡ„ΠΎΡ€Ρ‚Π½Ρ‹ΠΌ ΠΈ Π³ΠΎΠ½ΠΎΡ‡Π½Ρ‹ΠΌ Ρ€Π΅ΠΆΠΈΠΌΠ°ΠΌΠΈ Π·Π° Π΄ΠΎΠ»ΠΈ сСкунды. И Π½Π°ΠΊΠΎΠ½Π΅Ρ†, это ΠΏΠ΅Ρ€Π²Ρ‹ΠΉ M4, ΠΊΠΎΡ‚ΠΎΡ€Ρ‹ΠΉ ΠΎΡ„ΠΈΡ†ΠΈΠ°Π»ΡŒΠ½ΠΎ прСдлагаСтся с Ρ€ΡƒΡ‡Π½ΠΎΠΉ ΠΊΠΎΡ€ΠΎΠ±ΠΊΠΎΠΉ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π΄Π°Ρ‡ β€” Ρ€Π΅Π΄ΠΊΠΎΡΡ‚ΡŒ для соврСмСнных супСркаров. Π’ этом ΠΌΠ°Ρ‚Π΅Ρ€ΠΈΠ°Π»Π΅ ΠΌΡ‹ Ρ€Π°Π·Π±Π΅Ρ€Ρ‘ΠΌ всС ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π΅Π²Ρ‹Π΅ аспСкты ΠΌΠΎΠ΄Π΅Π»ΠΈ: ΠΎΡ‚ Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΠΊΠΈ Ρ€Π°Π·Π³ΠΎΠ½Π° Π΄ΠΎ нюансов эксплуатации, ΠΊΠΎΡ‚ΠΎΡ€Ρ‹Π΅ Π½Π΅ всСгда ΠΎΠ·Π²ΡƒΡ‡ΠΈΠ²Π°ΡŽΡ‚ Π΄ΠΈΠ»Π΅Ρ€Ρ‹.

Π”Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΠΈ BMW M4: ΠΌΠΎΡ‰Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒ, крутящий ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ‚ ΠΈ особСнности

Π‘Π΅Ρ€Π΄Ρ†Π΅ любого автомобиля BMW M β€” Π΅Π³ΠΎ Π΄Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ, ΠΈ M4 Π½Π΅ ΠΈΡΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π΅Π½ΠΈΠ΅. ВсС ΠΌΠΎΠ΄ΠΈΡ„ΠΈΠΊΠ°Ρ†ΠΈΠΈ ΠΎΡΠ½Π°Ρ‰Π°ΡŽΡ‚ΡΡ Π²Π°Ρ€ΠΈΠ°Π½Ρ‚Π°ΠΌΠΈ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ³ΠΎ Π±Π°Π·ΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ ΠΌΠΎΡ‚ΠΎΡ€Π°: 3.0-Π»ΠΈΡ‚Ρ€ΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ рядного ΡˆΠ΅ΡΡ‚ΠΈΡ†ΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄Ρ€ΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΎΠΌΠΎΡ‚ΠΎΡ€Π° S58, ΠΊΠΎΡ‚ΠΎΡ€Ρ‹ΠΉ ΠΏΡ€ΠΈΡˆΡ‘Π» Π½Π° смСну атмосфСрному S55 ΠΈΠ· ΠΏΡ€Π΅Π΄Ρ‹Π΄ΡƒΡ‰Π΅Π³ΠΎ поколСния. Π­Ρ‚ΠΎΡ‚ Π°Π³Ρ€Π΅Π³Π°Ρ‚ стал настоящим ΠΏΡ€ΠΎΡ€Ρ‹Π²ΠΎΠΌ благодаря систСмС Π΄Π²ΠΎΠΉΠ½ΠΎΠ³ΠΎ Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΎΠ½Π°Π΄Π΄ΡƒΠ²Π° (TwinScroll), прямому впрыску Ρ‚ΠΎΠΏΠ»ΠΈΠ²Π° ΠΈ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅ΠΌΠ΅Π½Π½ΠΎΠΌΡƒ ΠΏΠΎΠ΄ΡŠΡ‘ΠΌΡƒ ΠΊΠ»Π°ΠΏΠ°Π½ΠΎΠ² (Valvetronic).

Базовая вСрсия M4 Ρ€Π°Π·Π²ΠΈΠ²Π°Π΅Ρ‚ 480 Π».с. ΠΏΡ€ΠΈ 6250 ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½ ΠΈ 550 Н·м крутящСго ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ‚Π° Π² Π΄ΠΈΠ°ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ½Π΅ 2750–5500 ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½. Однако настоящий интСрСс ΠΏΡ€Π΅Π΄ΡΡ‚Π°Π²Π»ΡΡŽΡ‚ ΠΌΠΎΠ΄ΠΈΡ„ΠΈΠΊΠ°Ρ†ΠΈΠΈ Competition ΠΈ CSL:

  • πŸ”₯ M4 Competition: 510 Π».с. (6250 ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½), 650 Н·м (2750–5500 ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½). Π”ΠΎΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½ΠΎ оснащаСтся систСмой охлаТдСния масла ΠΈ усилСнными Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·Π°ΠΌΠΈ.
  • ⚑ M4 CSL (2022): 550 Π».с. (6250 ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½), 650 Н·м. ΠžΠ±Π»Π΅Π³Ρ‡Ρ‘Π½Π½Π°Ρ вСрсия с углСпластиковыми элСмСнтами ΠΊΡƒΠ·ΠΎΠ²Π° ΠΈ Π³ΠΎΠ½ΠΎΡ‡Π½ΠΎΠΉ подвСской.
  • πŸ› οΈ M4 с Ρ€ΡƒΡ‡Π½ΠΎΠΉ КПП: 480 Π».с., Π½ΠΎ с ΡƒΠ½ΠΈΠΊΠ°Π»ΡŒΠ½ΠΎΠΉ настройкой Π΄Ρ€ΠΎΡΡΠ΅Π»ΡŒΠ½ΠΎΠΉ заслонки для Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ ΠΎΡ‚Π·Ρ‹Π²Ρ‡ΠΈΠ²ΠΎΠ³ΠΎ управлСния.

Π’Π°ΠΆΠ½ΠΎ ΠΎΡ‚ΠΌΠ΅Ρ‚ΠΈΡ‚ΡŒ, Ρ‡Ρ‚ΠΎ всС вСрсии S58 ΡΠΎΠΎΡ‚Π²Π΅Ρ‚ΡΡ‚Π²ΡƒΡŽΡ‚ стандарту Euro 6d ΠΈ оснащСны систСмой ΠΎΡ‚ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π΅Π½ΠΈΡ Ρ†ΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄Ρ€ΠΎΠ² (Cylinder Deactivation) для экономии Ρ‚ΠΎΠΏΠ»ΠΈΠ²Π°. Однако Π½Π° ΠΏΡ€Π°ΠΊΡ‚ΠΈΠΊΠ΅ расход Π² Π³ΠΎΡ€ΠΎΠ΄Π΅ Ρ€Π΅Π΄ΠΊΠΎ опускаСтся Π½ΠΈΠΆΠ΅ 14–16 Π»/100 ΠΊΠΌ, Π° Π½Π° трассС ΠΏΡ€ΠΈ Π°ΠΊΡ‚ΠΈΠ²Π½ΠΎΠΌ Π²ΠΎΠΆΠ΄Π΅Π½ΠΈΠΈ ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ Π΄ΠΎΡΡ‚ΠΈΠ³Π°Ρ‚ΡŒ 20+ Π»/100 ΠΊΠΌ.

⚠️ Π’Π½ΠΈΠΌΠ°Π½ΠΈΠ΅: Π’Π»Π°Π΄Π΅Π»ΡŒΡ†Ρ‹ M4 с ΠΏΡ€ΠΎΠ±Π΅Π³ΠΎΠΌ Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ 50 тыс. ΠΊΠΌ часто ΡΡ‚Π°Π»ΠΊΠΈΠ²Π°ΡŽΡ‚ΡΡ с ΠΏΡ€ΠΎΠ±Π»Π΅ΠΌΠ°ΠΌΠΈ Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΈΠ½ ΠΈΠ·-Π·Π° ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π³Ρ€Π΅Π²Π°. РСгулярно провСряйтС ΡƒΡ€ΠΎΠ²Π΅Π½ΡŒ масла ΠΈ ΠΈΠ·Π±Π΅Π³Π°ΠΉΡ‚Π΅ Π΄Π»ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½Ρ‹Ρ… ΠΏΠΎΠ΅Π·Π΄ΠΎΠΊ Π½Π° высоких ΠΎΠ±ΠΎΡ€ΠΎΡ‚Π°Ρ… Π±Π΅Π· охлаТдСния.

Врансмиссия ΠΈ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄: Ρ‡Ρ‚ΠΎ Π²Ρ‹Π±Ρ€Π°Ρ‚ΡŒ β€” ΠΌΠ΅Ρ…Π°Π½ΠΈΠΊΡƒ, Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠ°Ρ‚ ΠΈΠ»ΠΈ xDrive?

Один ΠΈΠ· ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π΅Π²Ρ‹Ρ… вопросов ΠΏΡ€ΠΈ ΠΏΠΎΠΊΡƒΠΏΠΊΠ΅ BMW M4 β€” Π²Ρ‹Π±ΠΎΡ€ трансмиссии. Π’ ΠΎΡ‚Π»ΠΈΡ‡ΠΈΠ΅ ΠΎΡ‚ Π±ΠΎΠ»ΡŒΡˆΠΈΠ½ΡΡ‚Π²Π° ΠΊΠΎΠ½ΠΊΡƒΡ€Π΅Π½Ρ‚ΠΎΠ², M Division ΠΏΡ€Π΅Π΄Π»Π°Π³Π°Π΅Ρ‚ Ρ‚Ρ€ΠΈ Π²Π°Ρ€ΠΈΠ°Π½Ρ‚Π°:

  1. 6-ступСнчатая мСханичСская КПП (Ρ‚ΠΎΠ»ΡŒΠΊΠΎ для Π·Π°Π΄Π½Π΅ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠΉ вСрсии). Π Π΅Π΄ΠΊΠΎΡΡ‚ΡŒ Π² сСгмСнтС, Π½ΠΎ идСальна для пуристов. ВСс автомобиля сниТСн Π½Π° 20 ΠΊΠ³, Π° Ρ€Π°Π·Π³ΠΎΠ½ Π΄ΠΎ 100 ΠΊΠΌ/Ρ‡ Π·Π°Π½ΠΈΠΌΠ°Π΅Ρ‚ 4.3 сСкунды.
  2. 8-ступСнчатый Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠ°Ρ‚ ZF 8HP с ΠΏΠΎΠ΄Ρ€ΡƒΠ»Π΅Π²Ρ‹ΠΌΠΈ лСпСстками. Π‘Ρ‚Π°Π½Π΄Π°Ρ€Ρ‚ для Competition ΠΈ CSL. Π Π°Π·Π³ΠΎΠ½ Π΄ΠΎ 100 ΠΊΠΌ/Ρ‡ β€” 3.9 сСкунды (с Launch Control).
  3. ΠŸΠΎΠ»Π½Ρ‹ΠΉ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄ xDrive (опция для Competition). РаспрСдСлСниС ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ‚Π° 40:60 (ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π΄:Π·Π°Π΄), Π½ΠΎ ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π½Π°ΠΏΡ€Π°Π²Π»ΡΡ‚ΡŒ Π΄ΠΎ 100% Π½Π° заднюю ось. Π Π°Π·Π³ΠΎΠ½ Π΄ΠΎ 100 ΠΊΠΌ/Ρ‡ β€” 3.5 сСкунды.

Какой Π²Π°Ρ€ΠΈΠ°Π½Ρ‚ Π»ΡƒΡ‡ΡˆΠ΅? Всё зависит ΠΎΡ‚ стиля воТдСния:

  • 🏁 Для Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΠ°: ΠΌΠ΅Ρ…Π°Π½ΠΈΠΊΠ° ΠΈΠ»ΠΈ Π·Π°Π΄Π½ΠΈΠΉ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄ с Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠ°Ρ‚ΠΎΠΌ. ΠŸΠΎΠ»Π½Ρ‹ΠΉ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄ xDrive добавляСт вСс ΠΈ сниТаСт острыС ощущСния.
  • 🌧️ Для повсСднСвной Π΅Π·Π΄Ρ‹: Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠ°Ρ‚ с xDrive β€” ΠΎΠΏΡ‚ΠΈΠΌΠ°Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΉ баланс бСзопасности ΠΈ Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΠΊΠΈ.
  • πŸ’° Для ΠΊΠΎΠ»Π»Π΅ΠΊΡ†ΠΈΠΎΠ½Π΅Ρ€ΠΎΠ²: мСханичСская КПП Π² ΠΊΡƒΠΏΠ΅ с ΠΏΠ°ΠΊΠ΅Ρ‚ΠΎΠΌ M Carbon β€” будущая классика.

Π˜Π½Ρ‚Π΅Ρ€Π΅ΡΠ½Ρ‹ΠΉ Ρ„Π°ΠΊΡ‚: Π² вСрсии с xDrive систСма позволяСт ΠΏΠΎΠ»Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒΡŽ ΠΎΡ‚ΠΊΠ»ΡŽΡ‡ΠΈΡ‚ΡŒ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π΄Π½ΡŽΡŽ ось, прСвращая Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠΎΠ±ΠΈΠ»ΡŒ Π² Π·Π°Π΄Π½Π΅ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π½Ρ‹ΠΉ. Однако это Ρ€Π°Π±ΠΎΡ‚Π°Π΅Ρ‚ Ρ‚ΠΎΠ»ΡŒΠΊΠΎ Π² Ρ€Π΅ΠΆΠΈΠΌΠ΅ M Dynamic Mode ΠΈ Ρ‚Ρ€Π΅Π±ΡƒΠ΅Ρ‚ Ρ€ΡƒΡ‡Π½ΠΎΠ³ΠΎ подтвСрТдСния ΠΏΡ€ΠΈ ΠΊΠ°ΠΆΠ΄ΠΎΠΌ запускС.

πŸ“Š Какой Ρ‚ΠΈΠΏ трансмиссии Π²Ρ‹ ΠΏΡ€Π΅Π΄ΠΏΠΎΡ‡Π»ΠΈ Π±Ρ‹ Π² BMW M4?
ΠœΠ΅Ρ…Π°Π½ΠΈΡ‡Π΅ΡΠΊΠ°Ρ КПП
Автомат (ZF 8HP)
ΠŸΠΎΠ»Π½Ρ‹ΠΉ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄ xDrive
МнС всё Ρ€Π°Π²Π½ΠΎ

ДинамичСскиС характСристики: Ρ€Π°Π·Π³ΠΎΠ½, максимальная ΡΠΊΠΎΡ€ΠΎΡΡ‚ΡŒ ΠΈ Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·Π°

BMW M4 β€” это Π½Π΅ просто красивый Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠΎΠ±ΠΈΠ»ΡŒ, Π° настоящий спортивный инструмСнт. Π”Π°ΠΆΠ΅ базовая вСрсия с 480 Π».с. разгоняСтся Π΄ΠΎ 100 ΠΊΠΌ/Ρ‡ Π·Π° 4.1 сСкунды, Π° модификация Competition xDrive Π΄Π΅Π»Π°Π΅Ρ‚ это Π·Π° 3.5 сСкунды β€” быстрСС, Ρ‡Π΅ΠΌ ΠΌΠ½ΠΎΠ³ΠΈΠ΅ супСркары 10-Π»Π΅Ρ‚Π½Π΅ΠΉ давности. Максимальная ΡΠΊΠΎΡ€ΠΎΡΡ‚ΡŒ элСктронно ΠΎΠ³Ρ€Π°Π½ΠΈΡ‡Π΅Π½Π° Π½Π° ΡƒΡ€ΠΎΠ²Π½Π΅ 250 ΠΊΠΌ/Ρ‡, Π½ΠΎ с ΠΎΠΏΡ†ΠΈΠΎΠ½Π°Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΌ ΠΏΠ°ΠΊΠ΅Ρ‚ΠΎΠΌ M Driver’s Package Π΅Ρ‘ ΠΌΠΎΠΆΠ½ΠΎ ΠΏΠΎΠ΄Π½ΡΡ‚ΡŒ Π΄ΠΎ 290 ΠΊΠΌ/Ρ‡.

Однако настоящая магия M4 проявляСтся Π½Π΅ Π² прямолинСйном Ρ€Π°Π·Π³ΠΎΠ½Π΅, Π° Π² ΡƒΠΏΡ€Π°Π²Π»Π΅Π½ΠΈΠΈ. БистСма M Differential с элСктронной Π±Π»ΠΎΠΊΠΈΡ€ΠΎΠ²ΠΊΠΎΠΉ позволяСт Π²Ρ‹Ρ…ΠΎΠ΄ΠΈΡ‚ΡŒ ΠΈΠ· ΠΏΠΎΠ²ΠΎΡ€ΠΎΡ‚ΠΎΠ² с ΠΊΠΎΠ½Ρ‚Ρ€ΠΎΠ»ΠΈΡ€ΡƒΠ΅ΠΌΡ‹ΠΌ заносом, Π° Π°Π΄Π°ΠΏΡ‚ΠΈΠ²Π½Ρ‹Π΅ Π°ΠΌΠΎΡ€Ρ‚ΠΈΠ·Π°Ρ‚ΠΎΡ€Ρ‹ M Adaptive Suspension ΠΌΠ΅Π½ΡΡŽΡ‚ ΠΆΡ‘ΡΡ‚ΠΊΠΎΡΡ‚ΡŒ Π² зависимости ΠΎΡ‚ Ρ€Π΅ΠΆΠΈΠΌΠ° воТдСния (Comfort, Sport, Sport+). Вормозная систСма Ρ‚ΠΎΠΆΠ΅ заслуТиваСт ΠΎΡ‚Π΄Π΅Π»ΡŒΠ½ΠΎΠ³ΠΎ упоминания:

  • πŸ›‘ Π‘Ρ‚Π°Π½Π΄Π°Ρ€Ρ‚: 6-ΠΏΠΎΡ€ΡˆΠ½Π΅Π²Ρ‹Π΅ суппорты спСрСди ΠΈ 1-ΠΏΠΎΡ€ΡˆΠ½Π΅Π²Ρ‹Π΅ сзади, диски Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅Ρ‚Ρ€ΠΎΠΌ 380 ΠΌΠΌ (ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π΄) ΠΈ 370 ΠΌΠΌ (Π·Π°Π΄).
  • πŸ”₯ ΠžΠΏΡ†ΠΈΡ M Carbon Ceramic: ΠΊΠ°Ρ€Π±ΠΎΠ½-кСрамичСскиС диски (400 ΠΌΠΌ спСрСди), вСс сниТСн Π½Π° 23 ΠΊΠ³. Π‘Ρ‚ΠΎΠΈΠΌΠΎΡΡ‚ΡŒ β€” ΠΎΡ‚ 15 000 Π΅Π²Ρ€ΠΎ.

На Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΠ΅ M4 с кСрамичСскими Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·Π°ΠΌΠΈ ΠΏΠΎΠΊΠ°Π·Ρ‹Π²Π°Π΅Ρ‚ Π²ΠΏΠ΅Ρ‡Π°Ρ‚Π»ΡΡŽΡ‰ΡƒΡŽ ΡΡ‚Π°Π±ΠΈΠ»ΡŒΠ½ΠΎΡΡ‚ΡŒ, Π½ΠΎ Π² Π³ΠΎΡ€ΠΎΠ΄Π΅ ΠΈΡ… ΡΡ„Ρ„Π΅ΠΊΡ‚ΠΈΠ²Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒ проявляСтся Ρ‚ΠΎΠ»ΡŒΠΊΠΎ ΠΏΡ€ΠΈ экстрСнном Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΈ. Π’ повсСднСвной эксплуатации стандартныС Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·Π° Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ Ρ‡Π΅ΠΌ достаточны.

ΠœΠΎΠ΄ΠΈΡ„ΠΈΠΊΠ°Ρ†ΠΈΡ Π Π°Π·Π³ΠΎΠ½ 0–100 ΠΊΠΌ/Ρ‡ (с) Макс. ΡΠΊΠΎΡ€ΠΎΡΡ‚ΡŒ (ΠΊΠΌ/Ρ‡) Π’ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·Π½ΠΎΠΉ ΠΏΡƒΡ‚ΡŒ 100–0 ΠΊΠΌ/Ρ‡ (ΠΌ)
M4 (Π·Π°Π΄Π½ΠΈΠΉ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄, Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠ°Ρ‚) 4.1 250 (290*) 33.5
M4 Competition (xDrive) 3.5 250 (290*) 32.8
M4 CSL 3.7 307 31.2
M4 (ΠΌΠ΅Ρ…Π°Π½ΠΈΠΊΠ°) 4.3 250 (290*) 34.1

* β€” с ΠΏΠ°ΠΊΠ΅Ρ‚ΠΎΠΌ M Driver’s Package.

⚠️ Π’Π½ΠΈΠΌΠ°Π½ΠΈΠ΅: ΠŸΡ€ΠΈ использовании Ρ€Π΅ΠΆΠΈΠΌΠ° Launch Control Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ 3 Ρ€Π°Π· подряд систСма ΠΎΠ³Ρ€Π°Π½ΠΈΡ‡ΠΈΠ²Π°Π΅Ρ‚ ΠΌΠΎΡ‰Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒ для Π·Π°Ρ‰ΠΈΡ‚Ρ‹ трансмиссии. ΠŸΠ΅Ρ€Π΅Π³Ρ€Π΅Π² сцСплСния (Π² случаС ΠΌΠ΅Ρ…Π°Π½ΠΈΠΊΠΈ) ΠΈΠ»ΠΈ ΠΊΠΎΡ€ΠΎΠ±ΠΊΠΈ (Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠ°Ρ‚) ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ привСсти ΠΊ дорогостоящСму Ρ€Π΅ΠΌΠΎΠ½Ρ‚Ρƒ.

ΠšΡƒΠ·ΠΎΠ²Π° ΠΈ Π΄ΠΈΠ·Π°ΠΉΠ½: G82 vs G83, Π° Ρ‚Π°ΠΊΠΆΠ΅ ΠΏΠ°ΠΊΠ΅Ρ‚Ρ‹ M Carbon ΠΈ Frozen

BMW M4 прСдлагаСтся Π² Π΄Π²ΡƒΡ… Ρ‚ΠΈΠΏΠ°Ρ… ΠΊΡƒΠ·ΠΎΠ²Π°: ΠΊΡƒΠΏΠ΅ (G82) ΠΈ ΠΊΠ°Π±Ρ€ΠΈΠΎΠ»Π΅Ρ‚ (G83). НСсмотря Π½Π° внСшнСС сходство, ΠΌΠ΅ΠΆΠ΄Ρƒ Π½ΠΈΠΌΠΈ Π΅ΡΡ‚ΡŒ ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π΅Π²Ρ‹Π΅ различия:

  • πŸš— G82 (ΠΊΡƒΠΏΠ΅): ΠΆΡ‘ΡΡ‚ΠΊΠΎΡΡ‚ΡŒ ΠΊΡƒΠ·ΠΎΠ²Π° Π½Π° 50% Π²Ρ‹ΡˆΠ΅, вСс Π½Π° 100 ΠΊΠ³ мСньшС, Ρ‡Π΅ΠΌ Ρƒ ΠΊΠ°Π±Ρ€ΠΈΠΎΠ»Π΅Ρ‚Π°. ИдСалСн для Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΠ°.
  • πŸš– G83 (ΠΊΠ°Π±Ρ€ΠΈΠΎΠ»Π΅Ρ‚): мягкая складная ΠΊΡ€Ρ‹ΡˆΠ° ΠΈΠ· Ρ‚ΠΊΠ°Π½ΠΈ (открываСтся Π·Π° 18 сСкунд Π½Π° скорости Π΄ΠΎ 50 ΠΊΠΌ/Ρ‡). ВСс +100 ΠΊΠ³, Ρ†Π΅Π½Ρ‚Ρ€ тяТСсти Π²Ρ‹ΡˆΠ΅.

Π’Π½Π΅ΡˆΠ½ΠΈΠΉ Π²ΠΈΠ΄ M4polarizΡƒΠ΅Ρ‚ ΠΏΡƒΠ±Π»ΠΈΠΊΡƒ: ΠΊΡ‚ΠΎ-Ρ‚ΠΎ восхищаСтся агрСссивной Ρ€Π΅ΡˆΡ‘Ρ‚ΠΊΠΎΠΉ Kidney Grille, Π° ΠΊΡ‚ΠΎ-Ρ‚ΠΎ считаСт Π΅Ρ‘ Ρ‡Ρ€Π΅Π·ΠΌΠ΅Ρ€Π½ΠΎΠΉ. Однако нСльзя ΠΎΡ‚Ρ€ΠΈΡ†Π°Ρ‚ΡŒ, Ρ‡Ρ‚ΠΎ аэродинамика ΠΏΡ€ΠΎΠ΄ΡƒΠΌΠ°Π½Π° Π΄ΠΎ ΠΌΠ΅Π»ΠΎΡ‡Π΅ΠΉ: спойлСр Π½Π° ΠΊΡ€Ρ‹ΡˆΠΊΠ΅ Π±Π°Π³Π°ΠΆΠ½ΠΈΠΊΠ°, Π΄ΠΈΡ„Ρ„ΡƒΠ·ΠΎΡ€ ΠΈ Π±ΠΎΠΊΠΎΠ²Ρ‹Π΅ юбки ΡΠΎΠ·Π΄Π°ΡŽΡ‚ ΠΏΡ€ΠΈΠΆΠΈΠΌΠ½ΡƒΡŽ силу Π΄ΠΎ 50 ΠΊΠ³ Π½Π° высоких скоростях.

Для Ρ‚Π΅Ρ…, ΠΊΡ‚ΠΎ Ρ…ΠΎΡ‡Π΅Ρ‚ Π²Ρ‹Π΄Π΅Π»ΠΈΡ‚ΡŒΡΡ, доступны ΠΎΠΏΡ†ΠΈΠΎΠ½Π°Π»ΡŒΠ½Ρ‹Π΅ ΠΏΠ°ΠΊΠ΅Ρ‚Ρ‹:

  • πŸ–€ M Carbon: углСпластиковыС Π·Π΅Ρ€ΠΊΠ°Π»Π°, сплиттСр, Π΄ΠΈΡ„Ρ„ΡƒΠ·ΠΎΡ€ ΠΈ ΠΊΠ°ΠΏΠΎΡ‚ с Π²ΠΎΠ·Π΄ΡƒΡ…ΠΎΠ·Π°Π±ΠΎΡ€Π½ΠΈΠΊΠ°ΠΌΠΈ. Π‘Ρ‚ΠΎΠΈΠΌΠΎΡΡ‚ΡŒ β€” ΠΎΡ‚ 10 000 Π΅Π²Ρ€ΠΎ.
  • ❄️ Frozen Paint: ΠΌΠ°Ρ‚ΠΎΠ²Ρ‹Π΅ Ρ†Π²Π΅Ρ‚Π° (Frozen Portimao Blue, Frozen Brilliant White). Π”ΠΎΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½ΠΎ +5 000 Π΅Π²Ρ€ΠΎ.
  • 🎨 Individual: ΡΠΊΡΠΊΠ»ΡŽΠ·ΠΈΠ²Π½Ρ‹Π΅ Ρ†Π²Π΅Ρ‚Π° ΠΊΡƒΠ·ΠΎΠ²Π° ΠΈ ΠΎΡ‚Π΄Π΅Π»ΠΊΠΈ салона (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, Velvet Blue ΠΈΠ»ΠΈ Fjord Blue).

Π’ салонС M4 Π΄ΠΎΠΌΠΈΠ½ΠΈΡ€ΡƒΡŽΡ‚ спортивныС сидСнья M Sport с элСктроприводом ΠΈ Ρ„ΡƒΠ½ΠΊΡ†ΠΈΠ΅ΠΉ памяти, Π° Ρ‚Π°ΠΊΠΆΠ΅ цифровая приборная панСль BMW Live Cockpit Professional с 12.3-Π΄ΡŽΠΉΠΌΠΎΠ²Ρ‹ΠΌ дисплССм. ΠžΠΏΡ†ΠΈΠΎΠ½Π°Π»ΡŒΠ½ΠΎ ΠΌΠΎΠΆΠ½ΠΎ Π·Π°ΠΊΠ°Π·Π°Ρ‚ΡŒ углСпластиковыС Π²Π΅Π΄Π΅Ρ€ΠΊΠΈ (вСс ΠΊΠ°ΠΆΠ΄ΠΎΠ³ΠΎ β€” всСго 9.6 ΠΊΠ³), Π½ΠΎ ΠΎΠ½ΠΈ Π»ΠΈΡˆΠ΅Π½Ρ‹ ΠΏΠΎΠ΄ΠΎΠ³Ρ€Π΅Π²Π° ΠΈ элСктроприводов.

Π§Ρ‚ΠΎ Π»ΡƒΡ‡ΡˆΠ΅

ΠΊΡƒΠΏΠ΅ ΠΈΠ»ΠΈ ΠΊΠ°Π±Ρ€ΠΈΠΎΠ»Π΅Ρ‚?:ΠšΠ°Π±Ρ€ΠΈΠΎΠ»Π΅Ρ‚ (G83) ΠΏΡ€ΠΎΠΈΠ³Ρ€Ρ‹Π²Π°Π΅Ρ‚ ΠΊΡƒΠΏΠ΅ (G82) Π² Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΠΊΠ΅ ΠΈ управляСмости ΠΈΠ·-Π·Π° мСньшСй Тёсткости ΠΊΡƒΠ·ΠΎΠ²Π° ΠΈ большСго вСса. Однако ΠΎΠ½ ΠΏΡ€Π΅Π΄Π»Π°Π³Π°Π΅Ρ‚ ΡƒΠ½ΠΈΠΊΠ°Π»ΡŒΠ½Ρ‹Π΅ эмоции ΠΎΡ‚ Π΅Π·Π΄Ρ‹ с ΠΎΡ‚ΠΊΡ€Ρ‹Ρ‚Ρ‹ΠΌ Π²Π΅Ρ€Ρ…ΠΎΠΌ. Если Π²Ρ‹ ΠΏΠ»Π°Π½ΠΈΡ€ΡƒΠ΅Ρ‚Π΅ ΡƒΡ‡Π°ΡΡ‚Π²ΠΎΠ²Π°Ρ‚ΡŒ Π² Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊ-Π΄Π½Π΅ΠΉ ΠΈΠ»ΠΈ Π΅Π·Π΄ΠΈΡ‚ΡŒ ΠΏΠΎ Π³ΠΎΡ€Π½Ρ‹ΠΌ сСрпантинам, Π²Ρ‹Π±ΠΈΡ€Π°ΠΉΡ‚Π΅ ΠΊΡƒΠΏΠ΅. Для городской эксплуатации ΠΈ ΠΏΠΎΠΊΠ°Π·Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒΠ½Ρ‹Ρ… Π²Ρ‹Π΅Π·Π΄ΠΎΠ² ΠΊΠ°Π±Ρ€ΠΈΠΎΠ»Π΅Ρ‚ ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ Π±Ρ‹Ρ‚ΡŒ интСрСснСС β€” Π½ΠΎ Π±ΡƒΠ΄ΡŒΡ‚Π΅ Π³ΠΎΡ‚ΠΎΠ²Ρ‹ ΠΊ Π΄ΠΎΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΌ расходам Π½Π° обслуТиваниС ΠΌΠ΅Ρ…Π°Π½ΠΈΠ·ΠΌΠ° ΠΊΡ€Ρ‹ΡˆΠΈ (ΠΎΠΊΠΎΠ»ΠΎ 1 500 Π΅Π²Ρ€ΠΎ Π·Π° Π·Π°ΠΌΠ΅Π½Ρƒ Π³ΠΈΠ΄Ρ€Π°Π²Π»ΠΈΠΊΠΈ).

Расход Ρ‚ΠΎΠΏΠ»ΠΈΠ²Π° ΠΈ Ρ€Π΅Π°Π»ΡŒΠ½Ρ‹Π΅ Π·Π°Ρ‚Ρ€Π°Ρ‚Ρ‹ Π½Π° ΡΠΊΡΠΏΠ»ΡƒΠ°Ρ‚Π°Ρ†ΠΈΡŽ

ΠžΡ„ΠΈΡ†ΠΈΠ°Π»ΡŒΠ½Ρ‹Π΅ Π΄Π°Π½Π½Ρ‹Π΅ ΠΎ расходС Ρ‚ΠΎΠΏΠ»ΠΈΠ²Π° Ρƒ BMW M4 выглядят оптимистично: 10.2–10.8 Π»/100 ΠΊΠΌ Π² смСшанном Ρ†ΠΈΠΊΠ»Π΅. Однако Π² Ρ€Π΅Π°Π»ΡŒΠ½Ρ‹Ρ… условиях эти Ρ†ΠΈΡ„Ρ€Ρ‹ Π΄Π°Π»Π΅ΠΊΠΈ ΠΎΡ‚ истины. Π’Π»Π°Π΄Π΅Π»ΡŒΡ†Ρ‹ ΡΠΎΠΎΠ±Ρ‰Π°ΡŽΡ‚ ΠΎ ΡΠ»Π΅Π΄ΡƒΡŽΡ‰ΠΈΡ… показатСлях:

  • πŸ™οΈ Π“ΠΎΡ€ΠΎΠ΄: 16–20 Π»/100 ΠΊΠΌ (зависит ΠΎΡ‚ стиля воТдСния ΠΈ ΠΏΡ€ΠΎΠ±ΠΎΠΊ).
  • πŸ›£οΈ Врасса: 9–12 Π»/100 ΠΊΠΌ ΠΏΡ€ΠΈ скорости 110–130 ΠΊΠΌ/Ρ‡.
  • 🏁 Π’Ρ€Π΅ΠΊ: Π΄ΠΎ 30–40 Π»/100 ΠΊΠΌ ΠΈΠ·-Π·Π° постоянных ускорСний ΠΈ Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ.

ΠŸΡ€ΠΈΡ‡ΠΈΠ½Π° Ρ‚Π°ΠΊΠΎΠ³ΠΎ Π°ΠΏΠΏΠ΅Ρ‚ΠΈΡ‚Π° β€” Π½Π΅ Ρ‚ΠΎΠ»ΡŒΠΊΠΎ ΠΌΠΎΡ‰Π½Ρ‹ΠΉ Π΄Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ, Π½ΠΎ ΠΈ систСма охлаТдСния, которая потрСбляСт Π΄ΠΎΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½ΡƒΡŽ ΡΠ½Π΅Ρ€Π³ΠΈΡŽ. НапримСр, Π² Ρ€Π΅ΠΆΠΈΠΌΠ΅ Sport+ вСнтиляторы Ρ€Π°Π±ΠΎΡ‚Π°ΡŽΡ‚ Π½Π° максимальной мощности, Ρ‡Ρ‚ΠΎ ΡƒΠ²Π΅Π»ΠΈΡ‡ΠΈΠ²Π°Π΅Ρ‚ Π½Π°Π³Ρ€ΡƒΠ·ΠΊΡƒ Π½Π° Π³Π΅Π½Π΅Ρ€Π°Ρ‚ΠΎΡ€.

Π§Ρ‚ΠΎ касаСтся Π·Π°Ρ‚Ρ€Π°Ρ‚ Π½Π° обслуТиваниС, Ρ‚ΠΎ здСсь M4 Π½Π΅ отличаСтся Π΄Π΅ΠΌΠΎΠΊΡ€Π°Ρ‚ΠΈΡ‡Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒΡŽ:

  • πŸ”§ ВО-1 (10 000 ΠΊΠΌ): 30 000–40 000 Ρ€ΡƒΠ±. (Π·Π°ΠΌΠ΅Π½Π° масла, Ρ„ΠΈΠ»ΡŒΡ‚Ρ€ΠΎΠ²).
  • πŸ› οΈ ВО-2 (30 000 ΠΊΠΌ): 80 000–120 000 Ρ€ΡƒΠ±. (Π·Π°ΠΌΠ΅Π½Π° Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·Π½ΠΎΠΉ Тидкости, свСчСй, диагностика Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΈΠ½).
  • πŸ’Έ Π“Π°Ρ€Π°Π½Ρ‚ΠΈΠΉΠ½ΠΎΠ΅ обслуТиваниС (5 Π»Π΅Ρ‚): ΠΎΡ‚ 500 000 Ρ€ΡƒΠ±. Π² ΠΎΡ„ΠΈΡ†ΠΈΠ°Π»ΡŒΠ½Ρ‹Ρ… дилСрских Ρ†Π΅Π½Ρ‚Ρ€Π°Ρ….

ОсобоС Π²Π½ΠΈΠΌΠ°Π½ΠΈΠ΅ стоит ΡƒΠ΄Π΅Π»ΠΈΡ‚ΡŒ шинам: стандартныС Michelin Pilot Sport 4S (ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π΄ 275/35 R19, Π·Π°Π΄ 285/30 R20) слуТат Π² срСднСм 15 000–20 000 ΠΊΠΌ ΠΏΡ€ΠΈ Π°ΠΊΡ‚ΠΈΠ²Π½ΠΎΠΌ Π²ΠΎΠΆΠ΄Π΅Π½ΠΈΠΈ. ΠšΠΎΠΌΠΏΠ»Π΅ΠΊΡ‚ ΠΈΠ· Ρ‡Π΅Ρ‚Ρ‹Ρ€Ρ‘Ρ… шин обойдётся Π² 120 000–150 000 Ρ€ΡƒΠ±.

πŸ’‘

Если Π²Ρ‹ ΠΏΠ»Π°Π½ΠΈΡ€ΡƒΠ΅Ρ‚Π΅ Π΅Π·Π΄ΠΈΡ‚ΡŒ Π½Π° M4 Π·ΠΈΠΌΠΎΠΉ, ΠΎΠ±ΡΠ·Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒΠ½ΠΎ установитС Π²Ρ‚ΠΎΡ€ΠΎΠΉ ΠΊΠΎΠΌΠΏΠ»Π΅ΠΊΡ‚ колёс с Π·ΠΈΠΌΠ½ΠΈΠΌΠΈ шинами Pirelli Sottozero ΠΈΠ»ΠΈ Michelin Pilot Alpin. ИспользованиС всСсСзонной Ρ€Π΅Π·ΠΈΠ½Ρ‹ Π½Π° Ρ‚Π°ΠΊΠΎΠΌ Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠΎΠ±ΠΈΠ»Π΅ Π½Π΅ Ρ‚ΠΎΠ»ΡŒΠΊΠΎ опасно, Π½ΠΎ ΠΈ Π²Π΅Π΄Ρ‘Ρ‚ ΠΊ ускорСнному износу подвСски ΠΈΠ·-Π·Π° Ρ€Π°Π·Π½ΠΈΡ†Ρ‹ Π² Тёсткости.

Π‘Ρ€Π°Π²Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅ с ΠΊΠΎΠ½ΠΊΡƒΡ€Π΅Π½Ρ‚Π°ΠΌΠΈ: Mercedes-AMG C63, Audi RS5 ΠΈ Porsche 718 Cayman GTS

BMW M4 Π½Π΅ сущСствуСт Π² Π²Π°ΠΊΡƒΡƒΠΌΠ΅ β€” Ρƒ Π½Π΅Π³ΠΎ Π΅ΡΡ‚ΡŒ ΡΠ΅Ρ€ΡŒΡ‘Π·Π½Ρ‹Π΅ ΠΊΠΎΠ½ΠΊΡƒΡ€Π΅Π½Ρ‚Ρ‹. Π”Π°Π²Π°ΠΉΡ‚Π΅ сравним ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π΅Π²Ρ‹Π΅ ΠΏΠ°Ρ€Π°ΠΌΠ΅Ρ‚Ρ€Ρ‹:

МодСль ΠœΠΎΡ‰Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒ (Π».с.) Π Π°Π·Π³ΠΎΠ½ 0–100 ΠΊΠΌ/Ρ‡ (с) Π¦Π΅Π½Π° (ΠΎΡ‚, Ρ€ΡƒΠ±.) ΠžΡΠΎΠ±Π΅Π½Π½ΠΎΡΡ‚ΠΈ
BMW M4 Competition 510 3.5 9 500 000 Π—Π°Π΄Π½ΠΈΠΉ/ΠΏΠΎΠ»Π½Ρ‹ΠΉ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄, рядный 6-Ρ†ΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄Ρ€ΠΎΠ²Ρ‹ΠΉ Π΄Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ
Mercedes-AMG C63 S 510 3.9 10 200 000 V8 4.0L, ΠΏΠΎΠ»Π½Ρ‹ΠΉ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄, Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ Ρ€ΠΎΡΠΊΠΎΡˆΠ½Ρ‹ΠΉ салон
Audi RS5 450 3.9 9 800 000 V6 2.9L, ΠΏΠΎΠ»Π½Ρ‹ΠΉ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄, кСрамичСскиС Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·Π° Π² Π±Π°Π·Π΅
Porsche 718 Cayman GTS 400 4.1 9 300 000 ΠžΠΏΠΏΠΎΠ·ΠΈΡ‚Π½Ρ‹ΠΉ 4-Ρ†ΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄Ρ€ΠΎΠ²Ρ‹ΠΉ Π΄Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ, Π»ΡƒΡ‡ΡˆΠ°Ρ ΡƒΠΏΡ€Π°Π²Π»ΡΠ΅ΠΌΠΎΡΡ‚ΡŒ

Π§Ρ‚ΠΎ Π²Ρ‹Π±Ρ€Π°Ρ‚ΡŒ?

  • 🎩 Для статуса ΠΈ ΠΊΠΎΠΌΡ„ΠΎΡ€Ρ‚Π°: Mercedes-AMG C63 с Π΅Π³ΠΎ V8 ΠΈ Ρ€ΠΎΡΠΊΠΎΡˆΠ½ΠΎΠΉ ΠΎΡ‚Π΄Π΅Π»ΠΊΠΎΠΉ.
  • 🏁 Для Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΠ°: BMW M4 (особСнно с ΠΌΠ΅Ρ…Π°Π½ΠΈΠΊΠΎΠΉ) ΠΈΠ»ΠΈ Porsche 718 Cayman GTS.
  • ⚑ Для повсСднСвной Π΅Π·Π΄Ρ‹: Audi RS5 β€” самый сбалансированный Π²Π°Ρ€ΠΈΠ°Π½Ρ‚.

Π“Π»Π°Π²Π½ΠΎΠ΅ прСимущСство M4 β€” это рядный ΡˆΠ΅ΡΡ‚ΠΈΡ†ΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄Ρ€ΠΎΠ²Ρ‹ΠΉ Π΄Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ, ΠΊΠΎΡ‚ΠΎΡ€Ρ‹ΠΉ обСспСчиваСт Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ Π»ΠΈΠ½Π΅ΠΉΠ½ΡƒΡŽ ΠΎΡ‚Π΄Π°Ρ‡Ρƒ мощности ΠΏΠΎ ΡΡ€Π°Π²Π½Π΅Π½ΠΈΡŽ с V8 ΠΎΡ‚ Mercedes ΠΈΠ»ΠΈ V6 ΠΎΡ‚ Audi. ΠšΡ€ΠΎΠΌΠ΅ Ρ‚ΠΎΠ³ΠΎ, BMW ΠΏΡ€Π΅Π΄Π»Π°Π³Π°Π΅Ρ‚ большС Π²Π°Ρ€ΠΈΠ°Π½Ρ‚ΠΎΠ² ΠΈΠ½Π΄ΠΈΠ²ΠΈΠ΄ΡƒΠ°Π»ΠΈΠ·Π°Ρ†ΠΈΠΈ, Π²ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π°Ρ Ρ€ΡƒΡ‡Π½ΡƒΡŽ КПП.

πŸ’‘

BMW M4 β€” СдинствСнный Π² своём классС, ΠΊΡ‚ΠΎ сочСтаСт рядный 6-Ρ†ΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄Ρ€ΠΎΠ²Ρ‹ΠΉ Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΎΠΌΠΎΡ‚ΠΎΡ€, Π·Π°Π΄Π½Π΅ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π½ΡƒΡŽ Π°Ρ€Ρ…ΠΈΡ‚Π΅ΠΊΡ‚ΡƒΡ€Ρƒ ΠΈ Π²ΠΎΠ·ΠΌΠΎΠΆΠ½ΠΎΡΡ‚ΡŒ Π·Π°ΠΊΠ°Π·Π° с мСханичСской ΠΊΠΎΡ€ΠΎΠ±ΠΊΠΎΠΉ. Π­Ρ‚ΠΎ Π΄Π΅Π»Π°Π΅Ρ‚ Π΅Π³ΠΎ ΡƒΠ½ΠΈΠΊΠ°Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΌ для энтузиастов, цСнящих Π΄Ρ€Π°ΠΉΠ² ΠΈ участиС Π² ΡƒΠΏΡ€Π°Π²Π»Π΅Π½ΠΈΠΈ.

ΠžΡ‚Π·Ρ‹Π²Ρ‹ Π²Π»Π°Π΄Π΅Π»ΡŒΡ†Π΅Π²: ΠΏΠ»ΡŽΡΡ‹ ΠΈ минусы BMW M4

Π§Ρ‚ΠΎΠ±Ρ‹ ΡΠΎΡΡ‚Π°Π²ΠΈΡ‚ΡŒ ΠΎΠ±ΡŠΠ΅ΠΊΡ‚ΠΈΠ²Π½ΠΎΠ΅ ΠΌΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΎ BMW M4, ΠΌΡ‹ ΠΏΡ€ΠΎΠ°Π½Π°Π»ΠΈΠ·ΠΈΡ€ΠΎΠ²Π°Π»ΠΈ ΠΎΡ‚Π·Ρ‹Π²Ρ‹ Π²Π»Π°Π΄Π΅Π»ΡŒΡ†Π΅Π² с ΠΏΡ€ΠΎΠ±Π΅Π³ΠΎΠΌ ΠΎΡ‚ 10 000 Π΄ΠΎ 50 000 ΠΊΠΌ. Π’ΠΎΡ‚ Ρ‡Ρ‚ΠΎ ΠΎΠ½ΠΈ Π²Ρ‹Π΄Π΅Π»ΡΡŽΡ‚:

ΠŸΠ»ΡŽΡΡ‹:

  • πŸ”₯ Π”Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ: S58 хвалят Π·Π° Π½Π°Π΄Ρ‘ΠΆΠ½ΠΎΡΡ‚ΡŒ ΠΈ ΠΏΠΎΡ‚Π΅Π½Ρ†ΠΈΠ°Π» для Ρ‚ΡŽΠ½ΠΈΠ½Π³Π° (Π΄ΠΎ 600+ Π».с. Π½Π° стандартной Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΈΠ½Π΅).
  • 🎯 Π£ΠΏΡ€Π°Π²Π»ΡΠ΅ΠΌΠΎΡΡ‚ΡŒ: заднСприводная вСрсия с M Differential позволяСт Ρ‚ΠΎΡ‡Π½ΠΎ ΠΊΠΎΠ½Ρ‚Ρ€ΠΎΠ»ΠΈΡ€ΠΎΠ²Π°Ρ‚ΡŒ занос.
  • πŸ› οΈ ΠžΠ±ΡΠ»ΡƒΠΆΠΈΠ²Π°Π½ΠΈΠ΅: дСшСвлС, Ρ‡Π΅ΠΌ Ρƒ Mercedes-AMG с V8, Π½ΠΎ Π΄ΠΎΡ€ΠΎΠΆΠ΅, Ρ‡Π΅ΠΌ Ρƒ Audi RS5.

ΠœΠΈΠ½ΡƒΡΡ‹:

  • πŸ’° Расход Ρ‚ΠΎΠΏΠ»ΠΈΠ²Π°: Ρ€Π΅Π°Π»ΡŒΠ½Ρ‹Π΅ Ρ†ΠΈΡ„Ρ€Ρ‹ Π² 1.5–2 Ρ€Π°Π·Π° Π²Ρ‹ΡˆΠ΅ заявлСнных.
  • 🎨 Π”ΠΈΠ·Π°ΠΉΠ½: Ρ€Π΅ΡˆΡ‘Ρ‚ΠΊΠ° Ρ€Π°Π΄ΠΈΠ°Ρ‚ΠΎΡ€Π° ΠΈ Π·Π°Π΄Π½ΠΈΠΉ Π±Π°ΠΌΠΏΠ΅Ρ€ Π²Ρ‹Π·Ρ‹Π²Π°ΡŽΡ‚ полярныС ΠΎΡ†Π΅Π½ΠΊΠΈ.
  • πŸ”Š Π¨ΡƒΠΌ Π² салонС: Π½Π° скорости Π²Ρ‹ΡˆΠ΅ 120 ΠΊΠΌ/Ρ‡ Π² ΠΊΠ°Π±Ρ€ΠΈΠΎΠ»Π΅Ρ‚Π΅ G83 становится Π³Ρ€ΠΎΠΌΠΊΠΎ.

Π˜Π½Ρ‚Π΅Ρ€Π΅ΡΠ½Ρ‹ΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ‚: ΠΌΠ½ΠΎΠ³ΠΈΠ΅ Π²Π»Π°Π΄Π΅Π»ΡŒΡ†Ρ‹ ΠΎΡ‚ΠΌΠ΅Ρ‡Π°ΡŽΡ‚, Ρ‡Ρ‚ΠΎ M4 Ρ‚Ρ€Π΅Π±ΡƒΠ΅Ρ‚ ΠΎΠ±ΠΊΠ°Ρ‚ΠΊΠΈ ΠΏΠ΅Ρ€Π²Ρ‹Π΅ 2 000–3 000 ΠΊΠΌ. Π’ этот ΠΏΠ΅Ρ€ΠΈΠΎΠ΄ Π½Π΅ рСкомСндуСтся ΠΏΡ€Π΅Π²Ρ‹ΡˆΠ°Ρ‚ΡŒ 4 500 ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½ ΠΈ ΠΈΡΠΏΠΎΠ»ΡŒΠ·ΠΎΠ²Π°Ρ‚ΡŒ Ρ€Π΅ΠΆΠΈΠΌΡ‹ Sport+ ΠΈΠ»ΠΈ Launch Control.

⚠️ Π’Π½ΠΈΠΌΠ°Π½ΠΈΠ΅: ΠŸΡ€ΠΈ ΠΏΠΎΠΊΡƒΠΏΠΊΠ΅ Π±/Ρƒ M4 ΠΎΠ±ΡΠ·Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒΠ½ΠΎ провСряйтС ΠΈΡΡ‚ΠΎΡ€ΠΈΡŽ обслуТивания. Автомобили, ΡΠΊΡΠΏΠ»ΡƒΠ°Ρ‚ΠΈΡ€ΠΎΠ²Π°Π²ΡˆΠΈΠ΅ΡΡ Π½Π° Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΠ΅, ΠΌΠΎΠ³ΡƒΡ‚ ΠΈΠΌΠ΅Ρ‚ΡŒ ΠΈΠ·Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½Π½Ρ‹Π΅ Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΈΠ½Ρ‹ ΠΈΠ»ΠΈ сцСплСниС (Π² случаС ΠΌΠ΅Ρ…Π°Π½ΠΈΠΊΠΈ), Π΄Π°ΠΆΠ΅ Ссли ΠΏΡ€ΠΎΠ±Π΅Π³ нСбольшой.

β˜‘οΈ Π§Ρ‚ΠΎ ΠΏΡ€ΠΎΠ²Π΅Ρ€ΠΈΡ‚ΡŒ ΠΏΡ€ΠΈ ΠΏΠΎΠΊΡƒΠΏΠΊΠ΅ Π±/Ρƒ BMW M4

Π’Ρ‹ΠΏΠΎΠ»Π½Π΅Π½ΠΎ: 0 / 5

FAQ: ΠΎΡ‚Π²Π΅Ρ‚Ρ‹ Π½Π° частыС вопросы ΠΎ BMW M4

МоТно Π»ΠΈ ΡƒΡΡ‚Π°Π½ΠΎΠ²ΠΈΡ‚ΡŒ Π½Π° M4 ΠΌΠ΅Ρ…Π°Π½ΠΈΡ‡Π΅ΡΠΊΡƒΡŽ КПП послС ΠΏΠΎΠΊΡƒΠΏΠΊΠΈ?

НСт, Π·Π°ΠΌΠ΅Π½Π° Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠ°Ρ‚Π° Π½Π° ΠΌΠ΅Ρ…Π°Π½ΠΈΠΊΡƒ Π½Π° Π·Π°Π²ΠΎΠ΄Π΅ Π½Π΅ прСдусмотрСна. ВСхничСски это Π²ΠΎΠ·ΠΌΠΎΠΆΠ½ΠΎ, Π½ΠΎ ΠΏΠΎΡ‚Ρ€Π΅Π±ΡƒΠ΅Ρ‚ ΠΏΠΎΠ»Π½ΠΎΠΉ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅ΠΏΡ€ΠΎΡˆΠΈΠ²ΠΊΠΈ Π­Π‘Π£, Π·Π°ΠΌΠ΅Π½Ρ‹ сцСплСния, ΠΊΠ°Ρ€Π΄Π°Π½Π½ΠΎΠ³ΠΎ Π²Π°Π»Π° ΠΈ Π΄Ρ€ΡƒΠ³ΠΈΡ… ΠΊΠΎΠΌΠΏΠΎΠ½Π΅Π½Ρ‚ΠΎΠ². Π‘Ρ‚ΠΎΠΈΠΌΠΎΡΡ‚ΡŒ Ρ‚Π°ΠΊΠΎΠ³ΠΎ Ρ‚ΡŽΠ½ΠΈΠ½Π³Π° составит 1.5–2 ΠΌΠ»Π½ Ρ€ΡƒΠ±., Ρ‡Ρ‚ΠΎ экономичСски нСцСлСсообразно.

Какой рСсурс Ρƒ двигатСля S58?

ΠŸΡ€ΠΈ ΠΏΡ€Π°Π²ΠΈΠ»ΡŒΠ½ΠΎΠΌ обслуТивании (Π·Π°ΠΌΠ΅Π½Π° масла ΠΊΠ°ΠΆΠ΄Ρ‹Π΅ 10 000 ΠΊΠΌ, качСствСнноС Ρ‚ΠΎΠΏΠ»ΠΈΠ²ΠΎ) Π΄Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ S58 способСн ΠΏΡ€ΠΎΠΉΡ‚ΠΈ 250 000–300 000 ΠΊΠΌ Π±Π΅Π· ΠΊΠ°ΠΏΠΈΡ‚Π°Π»ΡŒΠ½ΠΎΠ³ΠΎ Ρ€Π΅ΠΌΠΎΠ½Ρ‚Π°. Однако Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΈΠ½Ρ‹ ΠΌΠΎΠ³ΡƒΡ‚ ΠΏΠΎΡ‚Ρ€Π΅Π±ΠΎΠ²Π°Ρ‚ΡŒ Π·Π°ΠΌΠ΅Π½Ρ‹ ΡƒΠΆΠ΅ послС 150 000 ΠΊΠΌ, Ссли Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠΎΠ±ΠΈΠ»ΡŒ часто эксплуатировался Π² Ρ€Π΅ΠΆΠΈΠΌΠ°Ρ… Sport+ ΠΈΠ»ΠΈ Π½Π° Ρ‚Ρ€Π΅ΠΊΠ΅.

Π‘Ρ‚ΠΎΠΈΡ‚ Π»ΠΈ Π±Ρ€Π°Ρ‚ΡŒ M4 с ΠΏΡ€ΠΎΠ±Π΅Π³ΠΎΠΌ?

ΠŸΠΎΠΊΡƒΠΏΠΊΠ° Π±/Ρƒ M4 ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ Π±Ρ‹Ρ‚ΡŒ Π²Ρ‹Π³ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠΉ, Ссли Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠΎΠ±ΠΈΠ»ΡŒ ΠΈΠΌΠ΅Π» ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ³ΠΎ Π²Π»Π°Π΄Π΅Π»ΡŒΡ†Π° ΠΈ ΠΏΠΎΠ»Π½ΡƒΡŽ ΠΈΡΡ‚ΠΎΡ€ΠΈΡŽ ВО. ΠžΠΏΡ‚ΠΈΠΌΠ°Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΉ ΠΏΡ€ΠΎΠ±Π΅Π³ для ΠΏΠΎΠΊΡƒΠΏΠΊΠΈ β€” 20 000–40 000 ΠΊΠΌ. ΠžΠ±Ρ€Π°Ρ‚ΠΈΡ‚Π΅ Π²Π½ΠΈΠΌΠ°Π½ΠΈΠ΅ Π½Π°:

  • БостояниС Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΈΠ½ (ΠΏΡ€ΠΎΡΠ»ΡƒΡˆΠ°Ρ‚ΡŒ Π½Π° Ρ…ΠΎΠ»ΠΎΠ΄Π½ΡƒΡŽ β€” Π½Π΅ Π΄ΠΎΠ»ΠΆΠ½ΠΎ Π±Ρ‹Ρ‚ΡŒ свиста).
  • Износ сцСплСния (для ΠΌΠ΅Ρ…Π°Π½ΠΈΠΊΠΈ) ΠΈΠ»ΠΈ ΠΌΠ΅Ρ…Π°Ρ‚Ρ€ΠΎΠ½ΠΈΠΊΠ° (для Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠ°Ρ‚Π°).
  • НаличиС Π³Π°Ρ€Π°Π½Ρ‚ΠΈΠΈ (Π½Π΅ΠΊΠΎΡ‚ΠΎΡ€Ρ‹Π΅ Π΄ΠΈΠ»Π΅Ρ€Ρ‹ ΠΏΡ€ΠΎΠ΄Π»Π΅Π²Π°ΡŽΡ‚ Π΅Ρ‘ ΠΏΡ€ΠΈ ΠΏΠΎΠΊΡƒΠΏΠΊΠ΅ с ΠΏΡ€ΠΎΠ±Π΅Π³ΠΎΠΌ).

БрСдняя Ρ†Π΅Π½Π° Π½Π° Ρ€Ρ‹Π½ΠΊΠ΅:

  • M4 2021 Π³. с ΠΏΡ€ΠΎΠ±Π΅Π³ΠΎΠΌ 30 000 ΠΊΠΌ β€” 7–8 ΠΌΠ»Π½ Ρ€ΡƒΠ±.
  • M4 Competition 2022 Π³. с ΠΏΡ€ΠΎΠ±Π΅Π³ΠΎΠΌ 15 000 ΠΊΠΌ β€” 8.5–9.5 ΠΌΠ»Π½ Ρ€ΡƒΠ±.
КакоС масло Π·Π°Π»ΠΈΠ²Π°Ρ‚ΡŒ Π² M4?

ΠŸΡ€ΠΎΠΈΠ·Π²ΠΎΠ΄ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒ Ρ€Π΅ΠΊΠΎΠΌΠ΅Π½Π΄ΡƒΠ΅Ρ‚ масло BMW TwinPower Turbo 0W-40 (Π°Ρ€Ρ‚ΠΈΠΊΡƒΠ» 07510015665) ΠΈΠ»ΠΈ Π°Π½Π°Π»ΠΎΠ³ΠΈ с допуском LL-17 FE+. ΠžΠ±ΡŠΡ‘ΠΌ Π·Π°ΠΏΡ€Π°Π²ΠΊΠΈ β€” 6.5 Π». Π—Π°ΠΌΠ΅Π½Π° масла ΠΈ Ρ„ΠΈΠ»ΡŒΡ‚Ρ€Π° обойдётся Π² 15 000–20 000 Ρ€ΡƒΠ±. Π² сСрвисС.

МоТно Π»ΠΈ Π΅Π·Π΄ΠΈΡ‚ΡŒ Π½Π° M4 Π·ΠΈΠΌΠΎΠΉ?

Π”Π°, Π½ΠΎ с ΠΎΠ³ΠΎΠ²ΠΎΡ€ΠΊΠ°ΠΌΠΈ:

  • ΠžΠ±ΡΠ·Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒΠ½Π° зимняя Ρ€Π΅Π·ΠΈΠ½Π° (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, Michelin Pilot Alpin 5).
  • Π’ вСрсии с xDrive ΡƒΠΏΡ€Π°Π²Π»ΡΡ‚ΡŒ Π·ΠΈΠΌΠΎΠΉ ΠΏΡ€ΠΎΡ‰Π΅, Π½ΠΎ Π·Π°Π΄Π½Π΅ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π½Ρ‹ΠΉ M4 Ρ‚Ρ€Π΅Π±ΡƒΠ΅Ρ‚ ΠΎΠΏΡ‹Ρ‚Π°.
  • Π˜Π·Π±Π΅Π³Π°ΠΉΡ‚Π΅ Ρ€Π΅Π·ΠΊΠΈΡ… стартов Π½Π° Ρ…ΠΎΠ»ΠΎΠ΄Π΅ β€” масло Π² Π΄ΠΈΡ„Ρ„Π΅Ρ€Π΅Π½Ρ†ΠΈΠ°Π»Π΅ густССт.

МногиС Π²Π»Π°Π΄Π΅Π»ΡŒΡ†Ρ‹ ΡƒΡΡ‚Π°Π½Π°Π²Π»ΠΈΠ²Π°ΡŽΡ‚ Π²Ρ‚ΠΎΡ€ΠΎΠΉ ΠΊΠΎΠΌΠΏΠ»Π΅ΠΊΡ‚ колёс с Π·ΠΈΠΌΠ½ΠΈΠΌΠΈ шинами Π½Π° ΡˆΡ‚Π°ΠΌΠΏΠΎΠ²Π°Π½Π½Ρ‹Ρ… дисках, Ρ‡Ρ‚ΠΎΠ±Ρ‹ Π½Π΅ ΠΏΠΎΡ€Ρ‚ΠΈΡ‚ΡŒ лСгкосплавныС.