Введение: почему BMW M5 остаётся легендой?

Новый BMW M5 (кузов G60) — это не просто седан премиум-класса, а настоящий суперкар в оболочке семейного автомобиля. С момента дебюта первой M5 в 1985 году на базе E28 модель стала эталоном сочетания роскоши, динамики и практичности. В 2026 году инженеры BMW M GmbH снова перевернули представления о том, чем должен быть спортивный седан: гибридная силовая установка, система xDrive с задним приводом по умолчанию и электронная архитектура, заимствованная у электромобилей i7.

Но насколько оправданы такие радикальные изменения? Мы протестировали BMW M5 2026 на трассе, в городе и на бездорожье (да, это возможно!), чтобы ответить на главные вопросы: стоит ли переплачивать за гибридную версию, как ведёт себя машина в режиме M Dynamic Mode и почему некоторые фанаты бренда обвиняют новую модель в "предательстве идей M-серии".

Технические характеристики: что под капотом у BMW M5 G60?

Сердце нового M5 — это гибридная силовая установка, сочетающая 4.4-литровый V8 с двойным турбонаддувом (мощность 586 л.с.) и электромотор (197 л.с.). Совместная отдача достигает 727 л.с. и 1000 Н·м крутящего момента — цифры, которые ещё 5 лет назад были доступны только суперкарам вроде Ferrari F8 Tributo.

Ключевые особенности технической начинки:

  • 🔋 Литий-ионный аккумулятор ёмкостью 19,2 кВт·ч (запас хода на электротяге — до 70 км по циклу WLTP).
  • 8-ступенчатая АКПП M Steptronic с подрулевыми лепестками и функцией Drivelogic (11 режимов переключения!).
  • 🛠️ Адаптивная подвеска с электронным управлением жёсткостью амортизаторов и пневмопружинами.
  • 🎯 Система полного привода xDrive, которая может полностью отключать переднюю ось для дрифта.

Официальный разгон до 100 км/ч занимает 3,5 секунды (с пакетом M Driver’s Package — 3,4 с), а максимальная скорость ограничена электронно на отметке 250 км/ч (до 305 км/ч с опцией). Но реальные тесты показывают, что в режиме Launch Control машина способна "выстрелить" ещё быстрее — об этом подробнее в разделе про динамику.

⚠️ Внимание: При активации режима Launch Control система автоматически отключает передний привод, чтобы минимизировать проскальзывание. Однако на мокром асфальте или при низкой температуре это может привести к неконтролируемому заносу — проверяйте сцепление с дорогой перед стартом!
Параметр BMW M5 (G60) 2026 BMW M5 Competition (F90) 2020 Mercedes-AMG E63 S
Мощность, л.с. 727 625 612
Разгон 0–100 км/ч, с 3,5 3,3 3,4
Макс. скорость, км/ч 250 (305*) 250 (305*) 250 (300*)
Расход топлива, л/100 км (смешанный) 10,5 12,1 11,8
Цена в России, млн руб. (2026) от 18,5 от 14,2 (б/у) от 17,8
📊 Какой двигатель вам ближе в M5?
Гибридный V8 (727 л.с.)
Атмосферный V10 (E60 M5)
Турбированный V8 (F90 M5)
Чистый электромотор (будущие модели)

Динамика и управление: как ведёт себя M5 на трассе и в городе?

Первое, что бросается в глаза при тест-драйве — это невероятная плавность разгона. Благодаря электромотору крутящий момент доступен с нулевых оборотов, а турбины V8 подхватывают без малейшей паузы. В режиме Sport+ машина буквально вжимает в кресло, при этом звук выхлопа (даже с опцией M Sport Exhaust) остаётся сдержанным — BMW явно поработала над акустическим комфортом.

Но настоящая магия начинается, когда вы включаете M Dynamic Mode и отключаете систему стабилизации. Здесь M5 демонстрирует свою двойственную природу:

  • 🏁 На сухом асфальте: задняя ось позволяет легко войти в контролируемый занос, а подрулевые лепестки реагируют на команды мгновенно. Идеально для трека!
  • 🌧️ На мокрой дороге: даже с включённым xDrive машина требует деликатной работы с газом — мощность слишком велика для стандартных шин Pirelli P Zero.
  • 🏙️ В городе: режим Comfort делает M5 неотличимым от обычного 5-й серии — мягкая подвеска и тихий салон.

Особого внимания заслуживает рулевое управление. В M5 G60 используется система с переменным передаточным числом, которая становится острее по мере увеличения скорости. На высоких скоростях это даёт потрясающую обратную связь, но в повседневной езде может показаться излишне "нервным".

💡

Если вам не хватает "остроты" руля в режиме Comfort, активируйте индивидуальные настройки (M Setup) и увеличьте жёсткость рулевого управления на 2–3 деления. Это добавит уверенности на скоростных участках, не жертвуя комфортом.

Интерьер и оснащение: роскошь или спортивная аскеза?

Салон нового M5 — это симбиоз технологий i7 и спортивного минимализма. Центральный экран Curved Display (14,9 дюйма) и цифровая приборная панель (12,3 дюйма) работают на базе iDrive 8.5, а система голосового управления теперь распознаёт команды даже с российским акцентом. Но самое впечатляющее — это подсветка салона с 30-ю оттенками и динамическими сценами (например, пульсирующий красный при активации M Mode).

Однако есть и спорные моменты:

  • Плюсы:
    • 🪑 Сиденья M Multifunction с 20-ю регулировками и функцией массажа (опция).
    • 🎶 Аудиосистема Bowers & Wilkins с 18 динамиками и технологией Diamond (звук как в концертном зале).
    • 🔥 M-специфичные элементы: руль с подсветкой, алюминиевые педали и кнопка M Mode для быстрого доступа к настройкам.
  • Минусы:
    • 💺 Задний диван тесноват для пассажиров ростом выше 180 см (из-за высокого туннеля для гибридной батареи).
    • 📱 Беспроводная зарядка для смартфона работает только с устройствами на Qi 1.2.4 (старые модели могут не поддерживаться).
    • 🔌 Отсутствует физическая кнопка запуска двигателя — теперь это сенсорная панель на руле.

Отдельно стоит упомянуть систему BMW Intelligent Personal Assistant, которая теперь умеет:

  • 🗣️ Отвечать на вопросы о техническом состоянии машины (например, "Какое давление в шинах?").
  • 🎵 Управлять музыкальными сервисами голосом (включая Яндекс Музыку и VK Музыку).
  • 🚗 Активировать режимы вождения по команде ("Включи режим Sport+").
⚠️ Внимание: При использовании голосового помощника в режиме M Dynamic Mode система может игнорировать команды из-за высокого уровня шума в салоне. В таких случаях лучше пользоваться сенсорным экраном или кнопками на руле.
Как активировать скрытый режим "Beast Mode"?

Чтобы разблокировать максимальную отдачу гибридной системы (727 л.с.), необходимо:

1. Удерживать кнопку M Mode на руле в течение 5 секунд.

2. В меню M Setup выбрать Engine → Hybrid System → Maximum Power.

3. Подтвердить активацию (система запросит повторное нажатие).

⚠️ Режим доступен только при заряде батареи выше 50% и температуре двигателя выше 70°C.

Расход топлива и зарядка: реальные цифры vs. официальные данные

Официальный расход топлива в смешанном цикле заявлен как 10,5 л/100 км, но на практике всё зависит от стиля езды:

  • 🐢 Эко-режим (Hybrid): 8,7–9,5 л/100 км (при частом использовании электротяги).
  • 🏎️ Спортивный режим (Sport+): 18–22 л/100 км (разгон до 200 км/ч и выше).
  • Только на электричестве: до 70 км (реально — 50–60 км в городе).

Зарядка батареи занимает:

  • 🔌 От бытовой розетки (2,3 кВт): ~8 часов до 100%.
  • ⚡ От Wallbox (11 кВт): ~2,5 часа.
  • ⚡⚡ От станции быстрой зарядки (до 50 кВт): ~40 минут до 80%.

Важный нюанс: если батарея разряжена ниже 20%, система автоматически переключается на бензиновый двигатель, чтобы сохранить ресурс литий-ионных элементов. Это означает, что в длительной поездке без подзарядки вы будете расходовать на 10–15% больше топлива, чем в гибридном режиме.

Используй режим Battery Control для сохранения заряда|Заряжай батарею до 80% для продления её срока службы|Избегай резких разгонов в первые 10 км поездки (двигатель холодный)|Активируй Eco Pro на трассе (экономия до 1 л/100 км)|Следи за давлением в шинах (оптимально: 2,4 бар спереди, 2,6 сзади)-->

Сравнение с конкурентами: M5 vs. Mercedes-AMG E63 S vs. Audi RS6

Главные соперники BMW M5 G60 — это Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant. Все три машины предлагают схожую мощность и динамику, но подходят для разных типов водителей.

Критерий BMW M5 (G60) Mercedes-AMG E63 S Audi RS6 Avant
Динамика 0–100 км/ч 3,5 с 3,4 с 3,6 с
Практичность 480 л багажника (гибрид) 550 л 850 л (универсал)
Управляемость Лучшая обратная связь руля Мягкая подвеска, комфортнее Высокий центр тяжести (из-за кузова)
Технологии iDrive 8.5, голосовой помощник MBUX Hyperscreen, augmented reality Virtual Cockpit, MMI Navigation
Цена в России (2026) от 18,5 млн руб. от 17,8 млн руб. от 19,2 млн руб.

Кому что подойдёт?

  • 🏁 BMW M5 — для тех, кто ценит точную управляемость и готов мириться с тесным задним рядом.
  • 🛋️ Mercedes-AMG E63 S — для любителей роскоши и комфорта (лучшая шумоизоляция в классе).
  • 🚙 Audi RS6 Avant — для семейных водителей, которым нужен простор и универсальность.
💡

BMW M5 G60 выигрывает у конкурентов по динамике и технологичности, но проигрывает в практичности. Если вам нужен трековый автомобиль с возможностью ежедневной эксплуатации — это лучший выбор. Если приоритет — комфорт или грузоподъёмность, смотрите в сторону Mercedes или Audi.

Цены и комплектации в России: что предлагает официальный дилер?

В 2026 году BMW M5 G60 доступен в России в трёх основных комплектациях:

  1. Standard (от 18,5 млн руб.):
    • Гибридная силовая установка (727 л.с.).
    • Кожаный салон Vernasca с прострочкой.
    • 19-дюймовые диски M Light Alloy.
    • Адаптивный круиз-контроль.
  2. M Competition (от 20,3 млн руб.):
    • 20-дюймовые диски M Star-spoke.
    • Керамические тормоза M Carbon.
    • Сиденья M Carbon Bucket (опция).
    • Система M Drive Professional с дрифт-анализатором.
  3. First Edition (от 22,1 млн руб., ограниченная серия):
    • Эксклюзивная окраска Frozen Deep Green Metallic.
    • Подсветка салона M Specific с логотипом на порогах.
    • Аудиосистема Bowers & Wilkins Diamond.
    • Полный пакет Driver Assistance Professional.

Стоит учитывать, что цены могут варьироваться в зависимости от региона и наличия опций. Например, пакет M Driver’s Package (повышение максимальной скорости до 305 км/ч + трекинг-софт) обойдётся в дополнительные 1,2 млн руб., а полноценная окраска Individual — ещё 800 тыс. руб..

⚠️ Внимание: При заказе через официального дилера срок поставки может достигать 6–8 месяцев из-за высокого спроса. Альтернатива — покупка с пробегом (но будьте осторожны: гибридные батареи M5 G60 пока не имеют истории надёжности в российских условиях!).

Отзывы владельцев: плюсы и минусы после первых месяцев эксплуатации

Мы опросили 15 владельцев BMW M5 G60 в России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург) и выделили наиболее частые замечания:

Плюсы (по мнению 80% опрошенных):

  • 🚀 "Разгон просто нереальный — обгоняешь всё, даже не думая. При этом в режиме Comfort едет как обычная пятерка." (Алексей, Москва)
  • 🎛️ "Руль в M Mode — это отдельное удовольствие. Чувствуешь каждую неровность, но без дрожи." (Дмитрий, СПб)
  • ⚡ "На электротяге можно ездить по городу почти бесшумно. Соседи даже не понимают, что это M5." (Игорь, Екатеринбург)

Минусы (упоминались в 60% отзывов):

  • 💰 "Расход в городе зимой — 14–16 л/100 км. Гибрид тут не помогает." (Сергей, Новосибирск)
  • 🔧 "Первое ТО обошлось в 180 тыс. руб. — дороговато даже для M5." (Антон, Казань)
  • 📱 "iDrive 8.5 иногда глючит — экран подвисает на 5–10 секунд." (Максим, Краснодар)

Интересный факт: 7 из 15 опрошенных признались, что выбрали M5 не столько за динамику, сколько за статус и внимание окружающих. Как сказал один из респондентов: "Это как Rolex на колёсах — все знают, что это дорого, даже если не разбираются в машинах."

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 G60

❓ Можно ли отключить гибридную систему и ездить только на бензине?

Да, в меню M Setup → Hybrid System можно выбрать режим Battery Hold, который сохраняет текущий заряд батареи и использует только V8. Однако при разряде ниже 20% система автоматически переключится обратно в гибридный режим для защиты аккумулятора.

❓ Как часто нужно обслуживать M5 G60?

Официальный регламент ТО:

  • Каждые 15 000 км или раз в год (что наступит раньше).
  • Замена тормозной жидкости — раз в 2 года.
  • Проверка гибридной батареи — каждые 50 000 км.

Стоимость ТО в официальном сервисе: от 120 000 руб. (зависит от региона).

❓ Подходит ли M5 для зимней эксплуатации?

Да, но с оговорками:

  • Система xDrive отлично справляется со снегом, но летние шины (даже Pirelli P Zero All Season) не заменят полноценную зимнюю резину.
  • В морозы ниже –20°C заряд батареи может падать быстрее (рекомендуется хранить машину в отапливаемом гараже).
  • При запуске на холоде первые 5–10 км лучше ехать в режиме Comfort, чтобы прогреть гибридную систему.

❓ Какие альтернативы M5 стоит рассмотреть?

Если вам не хватает мощности или практичности, обратите внимание на:

  • Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid (750 л.с., но дороже на 5–7 млн руб.).
  • Tesla Model S Plaid (1020 л.с., но без звука V8 и премиального салона).
  • BMW M5 Touring (если нужен универсал, ожидается в 2026 году).

❓ Можно ли ставить тюнинг на M5 G60 без потери гарантии?

Официальные дилеры BMW в России снимают гарантию при любом вмешательстве в электронные системы (чип-тюнинг, изменение прошивки). Допускаются только сертифицированные аксессуары из каталога BMW M Performance Parts (например, спортивный выхлоп или углепластиковый спойлер).