Новый BMW M5 G60 — это не просто седан премиум-класса, а настоящий технологический манифест баварского бренда. Шестое поколение флагмана M-серии дебютировало в 2023 году, но уже успело стать объектом обсуждений среди автолюбителей и экспертов. В этой статье мы разберём актуальные цены на BMW M5 2026 года в разных комплектациях, проанализируем, что изменилось по сравнению с предшественником F90, и поможем определиться, стоит ли переплачивать за топовую версию с гибридной силовой установкой.
Особенность G60 — это радикальный отход от традиционных бензиновых моторов в пользу гибридной архитектуры. Под капотом теперь работает 4.4-литровый V8 с двойным турбонаддувом в паре с электромотором, что даёт суммарную отдачу до 717 л.с. в версии M5 Competition. Но как это сказывается на цене? И насколько оправдан такой переход для российского рынка, где инфраструктура зарядных станций пока развита слабо? Ответы — далее.
Цены на BMW M5 G60 2026 в России: официальные и "серые" предложения
Официальные дилеры BMW Russia начали принимать заказы на M5 G60 с конца 2023 года, но поставки в салоны стартовали только весной 2026. Базовая цена на стартовую комплектацию начинается от 18 990 000 рублей, однако реальная стоимость с популярными опциями часто переваливает за 22–24 млн. Вот актуальный прайс-лист по состоянию на июнь 2026:
| Модификация | Цена (РФ, руб.) | Мощность (л.с.) | Разгон 0–100 км/ч |
|---|---|---|---|
| M5 60e xDrive (базовая) | 18 990 000 | 593 | 3.9 с |
| M5 Competition 60e xDrive | 21 490 000 | 717 | 3.5 с |
| M5 CS (ограниченная серия) | 28 500 000+ | 745 | 3.0 с |
Важно учитывать, что цены в салонах могут варьироваться в зависимости от:
- 🔹 Региона покупки — в Москве и Питере стоимость обычно выше на 3–5% из-за логистики.
- 🔹 Наличия автомобиля на складе — за машины "в наличии" дилеры часто берут надбавку 500–800 тыс. рублей.
- 🔹 Пакета опций — например,
M Carbon Packageдобавляет ~1 млн рублей, аExecutive Lounge— ещё +1.2 млн.
"Серый" импорт из ОАЭ или Европы обходится дешевле на 10–15%, но здесь есть подводные камни:
⚠️ Внимание: При ввозе BMW M5 через посредников проверьте, не снят ли автомобиль с гарантии BMW AG. Баварский концерн блокирует гарантийное обслуживание для машин, проданных через неофициальные каналы в первые 12 месяцев с момента производства.
Что входит в базовую комплектацию M5 G60: стоит ли переплачивать за опции?
В отличие от предшественника F90, где базовая версия была довольно "голой", новый M5 G60 даже в минимальной комплектации оснащён по последнему слову техники. В стандартное оснащение входят:
- 🔋 Гибридная силовая установка —
V8 4.4L + электромотор(593 л.с.). - 🛡️ Карбоновый пакет — крыша, спойлер, зеркала и диффузор из CFRP.
- 🎛️ Адаптивная подвеска с электронным управлением
M Adaptive Suspension. - 🖥️ Цифровая панель BMW Curved Display — 12.3" + 14.9" с поддержкой
iDrive 9.
Однако многие владельцы отмечают, что без дополнительных опций M5 теряет часть своего шарма. Например, в базовой версии отсутствуют:
- 🔊 Аудиосистема Bowers & Wilkins (доп. 350 тыс. руб.).
- 🪑 Сиденья с вентиляцией и массажем (доп. 420 тыс. руб.).
- 🚗
M Drive Professionalс дрифт-режимом (доп. 280 тыс. руб.).
Стоит ли переплачивать? Если вы планируете использовать автомобиль как повседневный, то достаточно базовой версии. Но для настоящих энтузиастов рекомендуем рассмотреть пакет M Competition — он включает:
- 🔥 Увеличенную мощность до 717 л.с.
- 🎯
M xDriveс задним приводом по умолчанию (истинный M-опыт). - 🛠️ Керамические тормоза M Carbon Ceramic (вес -23 кг).
☑️ Опции, которые стоит заказать сразу
Сравнение BMW M5 G60 с конкурентами: кто дешевле, а кто мощнее?
В сегменте суперседанов у BMW M5 есть серьёзные соперники. Давайте сравним цены и ключевые характеристики с основными конкурентами на 2026 год:
| Модель | Цена (РФ, руб.) | Мощность (л.с.) | Разгон 0–100 км/ч | Особенности |
|---|---|---|---|---|
| BMW M5 G60 Competition | 21 490 000 | 717 | 3.5 с | Гибрид V8 + электромотор, xDrive |
| Mercedes-AMG E63 S | 20 800 000 | 612 | 3.4 с | 4.0 V8 biturbo, 4Matic+ |
| Audi RS6 Avant | 22 500 000 | 600 | 3.6 с | 4.0 V8, универсал, quattro |
| Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid | 25 300 000 | 680 | 3.2 с | Гибрид V8 + электромотор, PDK |
На первый взгляд, Mercedes-AMG E63 S выглядит выгоднее — он дешевле на 700 тыс. рублей при сопоставимой динамике. Однако у BMW M5 есть несколько ключевых преимуществ:
- 🔋 Гибридная установка позволяет экономить на топливе в городском цикле (расход ~12 л/100 км против 14–15 л у AMG).
- 🛠️ Более современная электроника —
iDrive 9против устаревшегоMBUXв E63. - 🎯 Лучшая управляемость благодаря системе
Integral Active Steering(подруливающие задние колёса).
А вот Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid, несмотря на высокую цену, проигрывает в практичности — багажник у M5 больше на 120 литров (530 л против 410 л).
Почему Audi RS6 Avant дороже M5?
Несмотря на меньшую мощность, Audi RS6 Avant позиционируется как премиальный универсал с повышенной практичностью. Его цена обусловлена эксклюзивностью (в России продаётся меньше 200 штук в год) и полным приводом quattro с механическим дифференциалом, который многие считают надёжнее электронного xDrive от BMW.
Технические характеристики BMW M5 G60: что изменилось по сравнению с F90?
Переход на гибридную платформу стал главной инновацией G60. Вот ключевые технические novelties:
- 🔋 Силовая установка:
- Бензиновый
V8 4.4Lс двойным турбонаддувом (585 л.с.). - Электромотор (194 л.с., 280 Н·м), интегрированный в 8-ступенчатую
АКПП ZF. - Суммарная отдача: 593–717 л.с. (в зависимости от версии).
- Бензиновый
- 🔋 Батарея: литий-ионный аккумулятор ёмкостью 19.2 кВт·ч (запас хода на электричестве — до 50 км).
- 🛠️ Подвеска: адаптивная
M Adaptive Suspensionс электронным управлением жёсткостью. - 🎯 Привод:
xDriveс возможностью полного отключения передней оси (режим2WD).
Для сравнения, у предшественника F90 был чистый V8 4.4L мощностью 600–625 л.с. без гибридной составляющей. Главные плюсы нового G60:
- ⚡ Мгновенный отклик благодаря электромотору (крутящий момент 1000 Н·м с 0 об/мин).
- 🌿 Экологичность — соответствие стандарту
Euro 6d(важно для Европы). - 💰 Экономия на топливе — в городском цикле расход снизился на 1.5–2 литра.
Однако есть и минусы:
- ⚠️ Сложность обслуживания — гибридная система требует специализированных СТО.
- ⚠️ Вес — G60 тяжелее F90 на 250 кг (2180 кг против 1930 кг).
- ⚠️ Цена ремонта — замена батареи обойдётся в ~2 млн рублей.
Если вы планируете активно эксплуатировать M5 на треке, обратите внимание на пакет M Track Package. Он включает охлаждение тормозов, полуслики Pirelli P Zero Trofeo R и настройку подвески для гоночных условий.
Отзывы владельцев BMW M5 G60: плюсы и минусы
Первые отзывы о новом M5 начали появляться в начале 2026 года. Мы проанализировали мнения владельцев из России, Европы и Ближнего Востока и выделили ключевые моменты.
Плюсы:
- 🚀 Динамика разгона — даже базовая версия разгоняется до 100 км/ч за 3.9 с, что быстрее многих суперкаров.
- 🎮 Электроника — система
M Drive Professionalпозволяет настраивать автомобиль под любой стиль вождения. - 🛋️ Комфорт — despite спортивной направленности, M5 остаётся удобным для ежедневных поездок.
Минусы:
- 🔊 Шум в салоне — некоторые владельцы жалуются на повышенную слышимость
V8на высоких оборотах. - 💻 Сложный интерфейс —
iDrive 9требует времени на привыкание. - 🔋 Ограниченный запас хода на электричестве — реальные 30–35 км вместо заявленных 50 км.
Интересный момент: многие владельцы F90, пересевшие на G60, отмечают, что новый M5 стал менее "живым" в управлении из-за гибридной системы. Однако это компенсируется улучшенной динамикой и технологичностью.
⚠️ Внимание: В первых партиях BMW M5 G60 был выявлен дефект программного обеспечения, из-за которого электромотор мог отключаться при резком ускорении. BMW выпустила обновление прошивки в марте 2026 — убедитесь, что ваш автомобиль прошёл сервисный апгрейд.
Где купить BMW M5 G60 дешевле: Россия vs Европа vs ОАЭ
Цены на BMW M5 G60 сильно варьируются в зависимости от региона. Давайте сравним стоимость и условия покупки в разных странах.
| Регион | Цена (в местной валюте) | Цена в рублях (по курсу на 06.2026) | Плюсы | Минусы |
|---|---|---|---|---|
| Россия (официальный дилер) | 18 990 000–21 490 000 ₽ | 18 990 000–21 490 000 ₽ | Полная гарантия, сервисная поддержка | Долгое ожидание (3–6 месяцев) |
| Германия | 150 000–170 000 € | 16 500 000–18 700 000 ₽ | Цена ниже на 10–15%, широкий выбор | Растаможка (~30% от стоимости), риск потери гарантии |
| ОАЭ (Дубай) | 380 000–420 000 AED | 15 500 000–17 100 000 ₽ | Самая низкая цена, машины "с нуля" | Сложности с растаможкой, нет официальной гарантии в РФ |
Если вы готовы ждать, то оптимальный вариант — заказ через официального дилера в России. Однако если нужна машина быстро и дешевле, стоит рассмотреть покупку в ОАЭ с последующей растаможкой. Главное — обращаться к проверенным брокерам, которые помогут оформить все документы правильно.
При покупке за границей обратите внимание на:
- 📄 Наличие
COC(Certificate of Conformity) — без него растаможка невозможна. - 🔧 Гарантийный статус — уточните, будет ли действовать гарантия BMW в России.
- 🚢 Логистику — доставка из ОАЭ обходится в 300–500 тыс. рублей.
Покупка BMW M5 в Европе выгоднее на 10–15%, но требует растаможки и может лишить гарантии. Оптимальный баланс цены и надёжности — официальный дилер в России, despite более высокой стоимости.
FAQ: Частые вопросы о BMW M5 G60
❓ Сколько стоит обслуживание BMW M5 G60 в России?
Стоимость ТО для BMW M5 G60 начинается от 80 000 рублей за базовое обслуживание (замена масла, фильтров). Однако с учётом гибридной системы расходы вырастут:
- 🔧 Замена тормозных колодок и дисков: ~250 000 руб.
- 🔋 Диагностика высоковольтной батареи: ~50 000 руб.
- 🛠️ Полная проверка гибридной системы: ~120 000 руб.
Для сравнения, обслуживание M5 F90 обходилось дешевле на 20–30%.
❓ Можно ли заказать BMW M5 G60 с механической КПП?
Нет, BMW M5 G60 доступен только с 8-ступенчатой автоматической КПП ZF 8HP. Последний M5 с "механикой" был выпущен в 2010 году (модель E60). Сегодня баварский бренд делает ставку на автоматизированные трансмиссии с быстрыми переключениями (время срабатывания — 0.2 с).
❓ Какая максимальная скорость у BMW M5 G60?
Официально максимальная скорость ограничена электронно на уровне 250 км/ч. Однако при заказе пакета M Driver’s Package (доп. ~500 тыс. руб.) ограничение снимается, и автомобиль может разогнаться до:
- 🔥 M5 60e xDrive: 305 км/ч
- 🔥 M5 Competition: 320 км/ч
❓ Какой реальный расход топлива у BMW M5 G60?
По данным владельцев, реальный расход топлива составляет:
- 🏙️ Городской цикл: 14–16 л/100 км (с учётом работы электромотора).
- 🛣️ Загородный цикл: 9–11 л/100 км.
- 🏁 Спортивный режим: до 25 л/100 км.
Для сравнения, M5 F90 потреблял 16–18 л в городе и 10–12 л на трассе.
❓ Когда ожидать рестайлинг BMW M5 G60?
По предварительным данным, рестайлинг BMW M5 G60 запланирован на 2026 год. Ожидаемые изменения:
- 🔄 Обновлённая передняя оптика с
Laserlight 2.0. - 🖥️ Новая версия
iDrive 10с ИИ-ассистентом. - 🔋 Увеличенная ёмкость батареи (до 25 кВт·ч).
Цены после рестайлинга, скорее всего, вырастут на 5–7%.