BMW M4 G83 — это третье поколение легендарного купе от подразделения M GmbH, которое пришло на смену модели F82/F83 в 2021 году. Автомобиль построен на платформе CLAR (как и BMW 4 Series G22), но получил уникальные решения: более широкие колёсные арки, адаптивную подвеску с электронным управлением, а также фирменный двигатель S58 — тот самый, что устанавливается на M3 G80 и X3 M/X4 M.
Главная «фишка» G83 — это возвращение к классической формуле высокооборотистого атмосферника, пусть и с турбонаддувом. В отличие от предшественника с мотором S55, новый S58 развивает до 650 Н·м крутящего момента в версии Competition, а разгон до 100 км/ч занимает всего 3,5 секунды (с пакетом M Driver’s Package). Но не обошлось и без спорных решений: например, огромная решётка радиатора (kidney grille) разделила поклонников бренда на два лагеря.
В этом обзоре разберём BMW M4 G83 подробно: от технических нюансов до реальных отзывов владельцев, сравним с основными конкурентами (Audi RS5, Mercedes-AMG C63, Porsche 718 Cayman GTS) и ответим на ключевые вопросы: стоит ли покупать G83 в 2026 году, какие проблемы встречаются чаще всего и как выбрать подержанный экземпляр без «сюрпризов».
Технические характеристики BMW M4 G83: двигатель, трансмиссия, динамика
Сердце BMW M4 G83 — это 3,0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S58 с двойным турбонаддувом (twin-scroll). Этот мотор считается одним из лучших в линейке BMW M благодаря сочетанию высокой мощности, надёжности и потенциала для тюнинга. В базовой версии M4 развивает 480 л.с. (510 л.с. в Competition), а крутящий момент достигает 650 Н·м в диапазоне 2750–5500 об/мин.
Трансмиссия предлагается на выбор:
- 🔄 6-ступенчатая механическая коробка (только для базовой версии, редкость на рынке)
- ⚡ 8-ступенчатый «автомат» ZF 8HP с подрулевыми лепестками (стандарт для Competition)
- 🏁 Система M xDrive (полный привод с задним уклоном, опция для Competition)
Динамические показатели впечатляют:
| Модификация | Разгон 0–100 км/ч | Макс. скорость | Тип привода |
|---|---|---|---|
| M4 Coupé (база) | 4,2 с | 250 км/ч (280 с пакетом M Driver’s) | Задний |
| M4 Competition | 3,9 с (3,5 с с M xDrive) | 250 км/ч (280/305 с пакетами) | Задний/Полный |
| M4 CSL (2022) | 3,7 с | 307 км/ч | Задний |
⚠️ Внимание: При выборе версии с M xDrive учитывайте, что система по умолчанию распределяет до 100% момента на заднюю ось, но в режиме 4WD Sport может отправлять до 50% на перед. Это влияет на управляемость: на снегу или мокром асфальте G83 ведёт себя предсказуемее, чем заднеприводный вариант, но теряет часть «драйверского» характера.
Дизайн и интерьер: спорные решения и скрытые плюсы
Внешность BMW M4 G83 стала предметом жарких споров с момента презентации. Главный «раздражитель» — гигантская решётка радиатора, которую производитель назвал «иконой нового дизайна». В реальности она не только polarizing (полярная), но и практическая: улучшает охлаждение мотора и тормозов, особенно в трековых условиях. Однако для многих поклонников бренда это слишком радикальный шаг.
Другие дизайнерские особенности:
- 🔥 Агрессивный обвес с крупными воздухозаборниками и задним диффузором
- 💡 Светодиодные фары Laserlight (опция) с дальностью свечения до 600 м
- 🎨 10 вариантов цвета кузова, включая эксклюзивные Frozen Deep Green и Isle of Man Green (за доплату)
- 🏎️ Карбоновый пакет M Carbon (крыша, сплиттер, зеркала)
Внутри G83 сочетает спортивную атмосферу и премиальные материалы. Базовое оснащение включает:
- 🪑 Спортивные сиденья M Sport с электроприводом и функцией памяти
- 📱 Цифровая приборная панель 12,3″ и сенсорный экран iDrive 7 (10,25″)
- 🔊 Аудиосистема Harman Kardon (16 динамиков, 464 Вт)
- 🌡️ Трёхзонный климат-контроль с функцией Pre-Conditioning
Если заказываете M4 G83 с заводским карбоном, проверьте наличие опции 7MC (карбоновая крыша) — она не только снижает центр тяжести, но и добавляет эксклюзивности. Однако учтите, что ремонт карбона обходится в 2–3 раза дороже металла.
Управляемость и поведение на дороге: от трека до города
BMW M4 G83 позиционируется как автомобиль «для каждого дня», но с заложенным трековым потенциалом. Базовая подвеска — адаптивная M Adaptive Suspension с электронным управлением жёсткостью амортизаторов. В паре с ней работают:
- 🎯 Рулевое управление с переменным передаточным числом (опция M Servotronic)
- 🛑 Тормозная система M Compound с 6-поршневыми суппортами спереди
- 🔄 Электронный дифференциал M Active Differential (блокировка до 100%)
Режимы вождения (Comfort, Sport, Sport+, Track) кардинально меняют характер автомобиля. Например, в Comfort G83 ведёт себя как комфортное GT-купе, а в Track — как гоночный болид с отключёнными электронными «нянями». Однако есть нюансы:
В режиме Что происходит при отключении ESC в M4 G83?
MDM (M Dynamic Mode) система позволяет небольшой занос, но не даёт автомобилю уйти в неконтролируемый ритм. Полное отключение ESC (DSC Off) разблокирует все ограничения — это опасно на公ке, но полезно на закрытых трассах. При этом в M4 xDrive даже при выключенном ESC система может подруливать передними колёсами в экстренных ситуациях.
⚠️ Внимание: Владельцы M4 G83 с механической коробкой отмечают повышенный износ сцепления при агрессивной езде. Замена комплекта (диск + корзина) обходится в 150–200 тыс. рублей, а оригинальные запчасти от Sachs часто отсутствуют в наличии. Если планируете трек-дей, лучше сразу бюджетировать эту статью расходов.
Цены на BMW M4 G83 в 2026 году: новый vs б/у
Стоимость нового BMW M4 G83 в России начинается от 12,5 млн рублей за базовую версию с механической коробкой. Версия Competition с автоматом и полным приводом xDrive обойдётся в 14–16 млн рублей, а топовая M4 CSL (2022 год, тираж 1000 шт.) на вторичке стоит 20–25 млн рублей.
На рынке подержанных автомобилей цены варьируются в зависимости от пробега и комплектации:
| Модификация | Год | Пробег, тыс. км | Цена, млн руб. |
|---|---|---|---|
| M4 Coupé (МКПП) | 2021–2022 | 10–20 | 9,5–11 |
| M4 Competition (АКПП, RWD) | 2022–2023 | 5–15 | 11–13 |
| M4 Competition xDrive | 2023 | до 10 | 13–15 |
☑️ Что проверить при покупке б/у M4 G83
Среди «подводных камней» при покупке б/у:
- 🔧 Отзывные кампании: в 2022 году был отзыв по топливному насосу (риск отказа на ходу)
- 💰 Дорогое ТО: замена масла в S58 обходится в 30–40 тыс. рублей (10 л LL-21 FE)
- 🔋 Проблемы с электроникой: глюки iDrive и датчиков парктроников
Сравнение с конкурентами: Audi RS5, Mercedes-AMG C63, Porsche 718 Cayman GTS
BMW M4 G83 конкурирует с тремя главными соперниками в классе спортивных купе:
Audi RS5 (F5):
- ✅ Плюсы: более комфортная подвеска, полный привод quattro по умолчанию, роскошный интерьер
- ❌ Минусы: двигатель 2.9 TFSI (450 л.с.) проигрывает S58 в динамике, менее «драйверский» характер
Mercedes-AMG C63 (W205/S205):
- ✅ Плюсы: атмосферный V8 4.0 (510 л.с.) с потрясающим звуком, более премиальный салон
- ❌ Минусы: устаревшая платформа, высокая цена обслуживания, меньшая практичность
Porsche 718 Cayman GTS 4.0:
- ✅ Плюсы: атмосферный 4.0 Boxer (400 л.с.), идеальная управляемость, надёжность
- ❌ Минусы: отсутствие задних сидений, меньшая мощность, высокая цена
BMW M4 G83 выигрывает у конкурентов по соотношению цена/мощность/практичность, но проигрывает Porsche в чистой управляемости и Mercedes — в премиальности салона.
Тюнинг и модификации: что можно улучшить в M4 G83
BMW M4 G83 — отличная база для тюнинга благодаря потенциалу двигателя S58. Популярные направления модификаций:
1. Чип-тюнинг и увеличение мощности
- 🔥 Stage 1 (прошивка): +100–120 л.с. (до 600–630 л.с.) без апгрейда турбин
- 💨 Stage 2 (даунпайп + прошивка): +150–180 л.с. (требует модернизацию выхлопа)
- 🏆 Stage 3 (гибридные турбины): до 700+ л.с., но нужны усиленные трансмиссия и тормоза
2. Внешний тюнинг
- 🎨 Винловые наклейки (популярны схемы Frozen и Individual)
- 🚗 Карбоновые детали: капот, сплиттер, задний спойлер (фирмы Vorsteiner, 3D Design)
- 🔥 Выпускная система: Akrapovic, Remus (улучшают звук и вес)
⚠️ Внимание: При тюнинге S58 до 600+ л.с. обязательно усиливайте трансмиссию: стандартное сцепление (на МКПП) и коробка ZF 8HP не рассчитаны на такие нагрузки. Стоимость «железного» апгрейда (дифференциал, приводы, полуоси) начинается от 500 тыс. рублей.
Проблемы и слабые места BMW M4 G83: на что обратить внимание
Несмотря на высокий уровень сборки, BMW M4 G83 имеет ряд типичных проблем:
1. Двигатель и трансмиссия
- 🔧 Течь масла через клапанную крышку (дефект прокладки, устраняется по гарантии)
- 🔥 Перегрев турбин при агрессивной езде (рекомендуется дополнительный интеркулер)
- ⚙️ Рывки АКПП на холодную (требует обновление прошивки)
2. Подвеска и рулевое
- 🛑 Стук адаптивных амортизаторов (чаще на нержавеющих дорогах)
- 🎯 Люфт рулевой рейки (после 30–40 тыс. км, устраняется регулировкой)
3. Электроника
- 📱 Глюки iDrive (зависания, сбои Bluetooth)
- 🔋 Разряд аккумулятора при длительном простое (рекомендуется CTEK)
Если покупаете M4 G83 для трека, сразу замените тормозную жидкость на Motul RBF 660 и установите стальные тормозные линии. Стандартные шланги и жидкость не выдерживают многократных нагрузок и «закипают» после 3–4 кругов.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M4 G83
❓ Сколько масла заливать в двигатель S58?
Объём масла в S58 — 6,5 литров (с заменой фильтра). Рекомендуемое масло: BMW LL-21 FE (0W-30 или 5W-30). Интервал замены — каждые 10–15 тыс. км (в тяжелых условиях — чаще).
❓ Можно ли ездить на M4 G83 зимой?
Да, но с оговорками:
- 🚗 Версия с xDrive предпочтительнее для снега.
- ❄️ Обязательны зимние шины не уже 245/40 R19 (узкие шины лучше «режут» снег).
- ⚠️ В режиме
4WDсистема распределяет момент 60:40 (зад:перед), но на льду лучше активировать4WD Sport.
❓ Какой расход топлива у M4 G83?
Официальный расход в смешанном цикле — 10,2–10,8 л/100 км, но в реальности:
- 🚗 В городе: 16–18 л/100 км (с пробками).
- 🏁 На трассе: 8–9 л/100 км (при 120–140 км/ч).
- 🔥 В режиме
Sport+: до 25 л/100 км (при активном драйве).
Рекомендуемое топливо — AИ-98 (допускается 95-й, но с потерей мощности).
❓ Какие шины лучше для M4 G83?
Заводские размеры:
- 🚗 Передние: 275/35 R19 или 285/30 R20
- 🚗 Задние: 285/35 R19 или 295/30 R20
Лучшие варианты для лета:
- 🏆 Michelin Pilot Sport 4S (баланс сцепления и износа)
- 🔥 Pirelli P Zero Trofeo R (для трека, но быстро изнашиваются)
Для зимы:
- ❄️ Michelin Pilot Alpin 5 (мягкие, хороши для xDrive)
- ❄️ Continental WinterContact TS 860 S (лучше на мокром асфальте)
❓ Стоит ли покупать M4 G83 в 2026 году?
Да, если:
- 🚗 Вам нужен спортивный автомобиль с повседневной практичностью (4 места, большой багажник).
- 💰 Бюджет позволяет содержать машину (ТО, страховка, топливо).
- 🔧 Вы готовы к потенциальным проблемам с электроникой или подвеской.
Нет, если:
- 🏁 Вам нужна чистая трековая машина (лучше посмотреть на Porsche 718 Cayman GT4).
- 🎩 Важнее премиальность салона (тогда Mercedes-AMG C63 или Audi RS5).
- 💸 Вы ищете экономичный автомобиль (расход и обслуживание M4 далеко не бюджетные).