BMW M4 2021 года — это не просто спортивный седан или купе, а настоящее воплощение философии M Division, где каждая деталь проработана для максимальной динамики и управляемости. Модель второго поколения (кодовое обозначение G82/G83) пришла на смену легендарному F82, сохранив агрессивный характер, но получив революционные технические решения. В этом обзоре мы разберём всё, что нужно знать перед покупкой: от технических характеристик и ценообразования до скрытых проблем и сравнения с ключевыми конкурентами.

Особое внимание уделим уникальной системе полного привода xDrive с задним уклоном, которая впервые появилась на M4 Competition 2021 модельного года. Этот гибридный подход позволяет сочетать дрифтовые возможности классического заднеприводного M4 с уверенностью полноприводной трансмиссии — решение, которое разделило мнения энтузиастов. Также рассмотрим, как изменилась эргономика салона, какие опции действительно стоит брать, и почему некоторые владельцы жалуются на жёсткость подвески даже в режиме Comfort.

Технические характеристики BMW M4 2021: двигатели, трансмиссия, динамика

Сердцем BMW M4 2021 года стал 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S58 с двойным турбонаддувом — тот же, что и у M3, но с уникальными настройками. В базовой версии мощность составляет 480 л.с. (510 л.с. в Competition), а крутящий момент достигает 650 Н·м в широком диапазоне оборотов (2750–5500 об/мин). Это позволяет разгоняться до 100 км/ч за 3.9 секундыM xDrive) или 4.2 секунды (заднеприводная версия).

Ключевые особенности силового агрегата:

  • 🔥 Система охлаждения с дополнительным радиатором для турбин, предотвращающая перегрев при интенсивных нагрузках.
  • 48-вольтовая электрическая система для питания активного стабилизатора поперечной устойчивости и других энергоёмких опций.
  • 🛠️ Облегчённый коленвал и поршни из высокопрочной стали, снижающие инерционность.
  • 🎛️ Адаптивные демпферы двигателя, уменьшающие вибрации на низких оборотах.

Трансмиссия представлена двумя вариантами: 6-ступенчатая механика (только для заднеприводной версии) и 8-ступенчатый автомат M Steptronic с подрулевыми лепестками. Последний оснащён функцией Drivelogic, позволяющей выбирать между 11 режимами переключения — от плавных до агрессивных. Интересно, что M4 Competition с xDrive по умолчанию отправляет 100% мощности на задние колёса, но может распределять до 50% на переднюю ось при необходимости.

Динамические показатели в зависимости от комплектации:

Модификация Привод Разгон 0–100 км/ч Макс. скорость Расход топлива (смешанный)
M4 Coupé (базовая) Задний 4.2 с 250 км/ч (280 км/ч с M Driver’s Package) 10.2–10.5 л/100 км
M4 Competition Coupé xDrive 3.9 с 250 км/ч (280 км/ч) 10.5–10.8 л/100 км
M4 CSL (2022, ограниченная серия) Задний 3.7 с 307 км/ч 11.0 л/100 км
⚠️ Внимание: При эксплуатации на треке или в режиме Sport+ расход масла может достигать 1 л на 1000 км — это норма для S58 и не является неисправностью. BMW рекомендует проверять уровень масла каждые 1500–2000 км.
📊 Какой двигатель вы предпочли бы в BMW M4?
3.0 S58 (480 л.с.)
3.0 S58 Competition (510 л.с.)
4.0 V8 (гипотетический)
Гибридная версия

Дизайн и аэродинамика: что изменилось по сравнению с F82

Внешность BMW M4 2021 года стала предметом жарких споров — особенно из-за массивной решётки радиатора, которую производитель назвал "iconic kidney grille". В отличие от F82, где решётка была компактной и строгой, на G82 она занимает почти всю высоту переднего бампера. Дизайнеры BMW объясняют это необходимостью улучшить охлаждение мощного двигателя, но многие фанаты бренда восприняли изменение как уступку модным трендам.

Ключевые аэродинамические нововведения:

  • 💨 Активный задний спойлер, который автоматически поднимается на скорости свыше 100 км/ч, увеличивая прижимную силу на 20%.
  • 🌀 Воздушные каналы в переднем бампере (Air Curtains), направляющие поток воздуха вдоль колёсных арок для снижения турбулентности.
  • 🔄 Система M Aerodynamics Package (опция), включающая углеродное антикрыло и диффузор, которые добавляют до 50 кг прижимной силы.
  • 🛡️ Лёгкие алюминиевые двери и капот, снижающие вес на 20 кг по сравнению со стальными.

Внутренняя отделка салона также претерпела изменения: теперь здесь доминирует цифровая приборная панель BMW Live Cockpit Professional с 12.3-дюймовым дисплеем и Head-Up Display с проекцией на лобовое стекло. Эргономика руля M Sport с подогревом и кнопками M1/M2 для быстрого доступа к настройкам заслуживает отдельного упоминания — теперь их можно переназначать прямо на ходу.

Однако не всё идеально: некоторые владельцы жалуются на неудобное расположение кнопок климат-контроля (теперь они сенсорные) и чрезмерную "цифровизацию", из-за которой приходится отвлекаться от дороги. Например, чтобы включить обогрев сидений, нужно пройти через 3 уровня меню — это раздражает в зимнее время.

Почему BMW отказалась от физических кнопок?

Переход на сенсорное управление обусловлен стремлением уменьшить количество механических элементов (это снижает вес и упрощает производство), а также желанием унифицировать интерфейс с электромобилями i4 и iX>. Однако отзывы владельцев показывают, что такой подход не всегда оправдан в спортивном автомобиле, где важна тактильная обратная связь.

Комплектации и цены в России: что включено в базу, а за что придётся доплатить

В 2021 году BMW M4 официально поставлялась в Россию в трёх основных комплектациях: базовая, Competition и Competition с пакетом M Carbon. Стоимость новой машины начиналась от 8.5 млн рублей, но с учётом опций и налогов конечная цена часто переваливала за 10–12 млн. На вторичном рынке сегодня (2026 год) цены варьируются от 6.5 до 9 млн рублей в зависимости от пробега и состояния.

Что входит в базовую комплектацию:

  • 🔧 Адаптивная подвеска M Adaptive Suspension с электронным управлением.
  • 🎵 Аудиосистема Harmon Kardon (16 динамиков, 464 Вт).
  • 🚗 Система помощи при парковке Parking Assistant Plus с камерами 360°.
  • 🔥 Спортивные тормоза M Compound (диски 380 мм спереди, 370 мм сзади).

Опции, которые действительно стоит рассмотреть:

  • 💎 Пакет M Carbon Exterior (+400 тыс. руб.) — углеродное антикрыло, зеркала и диффузор.
  • 🛡️ Керамические тормоза M Carbon Ceramic (+800 тыс. руб.) — весят на 23 кг меньше стандартных и не изнашиваются.
  • 🎯 Система M Drive Professional (+250 тыс. руб.) — включает дрифтовый ассистент и таймер круга.
  • 🖥️ Проекционный дисплей BMW Head-Up Display (+120 тыс. руб.) — отображает скорость, обороты и навигацию.

Сравнение цен на новые и б/у M4 (по данным на 2026 год):

Комплектация Цена новой (2021) Цена б/у (2026, пробег 20–30 тыс. км) Цена б/у (2026, пробег 50–70 тыс. км)
M4 Coupé (базовая) 8.5–9.0 млн руб. 7.2–7.8 млн руб. 6.5–7.0 млн руб.
M4 Competition xDrive 9.8–10.5 млн руб. 8.5–9.2 млн руб. 7.8–8.5 млн руб.
M4 Competition с M Carbon 11.0–12.0 млн руб. 9.5–10.5 млн руб. 8.8–9.5 млн руб.
⚠️ Внимание: При покупке б/у M4 обязательно проверяйте историю обслуживания — двигатель S58 требует замены масла каждые 10 000 км (или раз в год). Если предыдущий владелец экономил на ТО, риск поломки турбин или системы Valvetronic резко возрастает.

☑️ Что проверить перед покупкой б/у BMW M4

Выполнено: 0 / 5

Управляемость и поведение на дороге: отзывы владельцев

Главное достоинство BMW M4 2021 — это идеально сбалансированное шасси, которое позволяет автомобилю быть одинаково комфортным как на треке, так и на городских улицах. Система M Adaptive Suspension предлагает три режима жёсткости: Comfort, Sport и Sport+. В первом случае подвеска становится мягче, но даже здесь сохраняется спортивная острота, а в Sport+ машина превращается в настоящий гоночный болид с минимальными креном и раскачкой.

Отзывы владельцев о поведении на дороге:

  • "На сухом асфальте сцепление потрясающее — можно входить в повороты на скоростях, которые кажутся невозможными." (Алексей, Москва)
  • "В режиме Comfort подвеска всё равно жёсткая — на плохой дороге чувствуешь каждый стык." (Дмитрий, Санкт-Петербург)
  • ⚠️ "На мокрой дороге xDrive спасает, но если отключить ESP, машину легко развернуть." (Игорь, Екатеринбург)
  • 🔥 "Звук двигателя в режиме Sport+ — это отдельное удовольствие, особенно с системой M Sport Exhaust." (Сергей, Новосибирск)

Особого внимания заслуживает система M xDrive, которая работает по принципу "задний привод по умолчанию". Это означает, что до 100 км/ч вся мощность передаётся на задние колёса, а передняя ось подключается только при проскальзывании. Такой подход позволяет сохранять классический характер M4, но добавляет уверенности в сложных условиях. Однако некоторые энтузиасты отмечают, что система иногда "думает" слишком долго при резком ускорении на снегу или льду.

Для тех, кто планирует ездить по треку, полезной опцией станет пакет M Track Package (+1.2 млн руб.), который включает:

  • 🏁 Систему охлаждения тормозов для интенсивных нагрузок.
  • 📊 Телеметрию M Laptimer с записью данных о скорости, оборотах и траектории.
  • 🔧 Ремни безопасности с 4-точечной фиксацией (опция).

💡

Если вы часто ездите по бездорожью или в снег, установите зимние шины размерности 275/35 R19 спереди и 285/30 R20 сзади. Стандартные летние покрышки Pirelli P Zero теряют сцепление уже при +5°C.

Сравнение с конкурентами: BMW M4 vs Mercedes-AMG C63 vs Audi RS5

В классе спортивных купе BMW M4 2021 года конкурирует с двумя главными соперниками: Mercedes-AMG C63 S и Audi RS5. Каждый из этих автомобилей имеет уникальные сильные стороны, и выбор часто зависит от предпочтений водителя. Давайте сравним ключевые параметры:

Параметр BMW M4 Competition (2021) Mercedes-AMG C63 S (2021) Audi RS5 (2021)
Двигатель 3.0 L S58 I6, 510 л.с. 4.0 L M177 V8, 510 л.с. 2.9 L EA839 V6, 450 л.с.
Разгон 0–100 км/ч 3.9 с 3.9 с 3.9 с
Привод xDrive (задний по умолчанию) 4Matic+ (полный) quattro (полный)
Вес 1 620 кг 1 765 кг 1 655 кг
Цена (новая, 2021) от 9.8 млн руб. от 10.2 млн руб. от 9.5 млн руб.

BMW M4 выигрывает у конкурентов по следующим параметрам:

  • 🏆 Лучшая управляемость благодаря идеально сбалансированному шасси и заднеприводной основе.
  • 🔧 Более надёжный двигатель (рядная шестёрка S58 считается одной из самых прочных в классе).
  • 💰 Ниже стоимость обслуживания по сравнению с AMG C63 (особенно в части расхода топлива и масла).

Mercedes-AMG C63 S превосходит M4 в следующих аспектах:

  • 🔊 Звук двигателя V8 — атмосферный мотор M177 звучит громче и эмоциональнее.
  • 🛋️ Более комфортный салон с лучшей шумоизоляцией и отделкой.
  • 🚀 Более плавный разгон благодаря 9-ступенчатому автомату AMG Speedshift.

Audi RS5 занимает промежуточное положение:

  • Лучшая повседневная практичность (больший багажник, более мягкая подвеска).
  • 🔄 Постоянный полный привод quattro, который лучше ведёт себя на скользкой дороге.
  • Менее спортивный характерRS5 больше ориентирована на комфорт.

💡

Если вам важна чистая спортивная динамика и управляемость, выбирайте BMW M4. Если приоритет — звук и комфорт, обратите внимание на Mercedes-AMG C63 S. Для повседневной езды с редкими выездами на трек подойдёт Audi RS5.

Тюнинг и модификации: как улучшить BMW M4 без потери гарантии

Одним из главных преимуществ BMW M4 2021 года является её потенциал для тюнинга. Благодаря прочному двигателю S58 и электронно-управляемым системам, автомобиль можно значительно улучшить даже без глубоких механических доработок. Однако

Безопасные способы тюнинга (не снимают гарантию):

  • 🔧 Прошивка ЭБУ (Stage 1) — увеличение мощности до 580–600 л.с. путём оптимизации топливных карт и давления наддува. Стоимость: 150–200 тыс. руб. (например, у BMW M Performance или Dinan).
  • 🎵 Установка выхлопной системы M Performance — улучшает звук и снижает вес на 8 кг. Цена: 300–400 тыс. руб.
  • 🛡️ Углеродные детали экстерьера (спойлер, диффузор, зеркала) — улучшают аэродинамику и внешний вид. Цена: от 200 тыс. руб.
  • 🖥️ Чип-тюнинг коробки передач — сокращает время переключений на 20–30%. Цена: 80–120 тыс. руб.

Агрессивный тюнинг (снимает гарантию, требует опытных мастеров):

  • 🔥 Установка турбин большего размера (Stage 2) — мощность до 700+ л.с., но требует укрепления двигателя. Цена: от 1 млн руб.
  • Замена межкулера и впускной системы — увеличивает поток воздуха, но может потребовать доработки ЭБУ. Цена: 250–350 тыс. руб.
  • 🚗 Полная замена подвески на Öhlins или KW — для трековых выездов. Цена: 500–700 тыс. руб.

Пример популярных прошивок для S58:

Прошивка Мощность (л.с.) Крутящий момент (Н·м) Стоимость (прим.) Особенности
BMW M Performance Stage 1 580 700 180 000 руб. Сохраняет гарантию, оптимизирует отклик дросселя.
Dinan Stage 2 620 750 250 000 руб. Требует установки межкулера Dinan.
Bootmod3 (Custom Map) 550–650 680–780 120 000 руб. Гибкие настройки через мобильное приложение.
⚠️ Внимание: При установке прошивок от сторонних производителей (не BMW M Performance) есть риск возникновения ошибок 30FF (неисправность турбины) или 2A82 (проблемы с системой Valvetronic). Перед тюнингом обязательно проконсультируйтесь с официальным дилером или сертифицированным центром.

Проблемы и слабые места BMW M4 2021: на что обратить внимание

Несмотря на высокое качество сборки, BMW M4 2021 года имеет несколько типичных проблем, о которых стоит знать перед покупкой. Большинство из них связаны с электроникой и системой охлаждения, но есть и механические нюансы. Вот список самых распространённых жалоб владельцев:

Частые неисправности:

  • 🔋 Проблемы с аккумулятором — из-за большого количества электроники (особенно с пакетом M Drive Professional) батарея разряжается за 2–3 недели простоя. Решение: установить дополнительное зарядное устройство или отключать Comfort Access на длительной стоянке.
  • 💻 Глюки мультимедийной системы iDrive 7 — иногда "зависает" навигация или пропадает звук. Лечится перезагрузкой (удерживать кнопку включения 10 секунд) или обновлением ПО.
  • 🔥 Перегрев тормозов при интенсивной езде — стандартные диски M Compound не предназначены для трека. Решение: установить M Carbon Ceramic или дополнительное охлаждение.
  • 🛠️ Течи сальников заднего моста — проявляются после 30–40 тыс. км. Рекомендуется проверять уровень масла в редукторе каждые 20 тыс. км.

Скрытые дефекты, которые сложно заметить при покупке:

  • 🎨 Отслоение углеродных деталей — если предыдущий владелец мыл машину на автомойке с агрессивной химией, углеродное антикрыло или диффузор могут начать расслаиваться.
  • 🔊 Скрипы пластика в салоне — особенно часто возникают в области центральной консоли. Устраняется обработкой силиконовой смазкой.
  • 🚗 Неравномерный износ шин — если предыдущий владелец не делал сход-развал, покрышки могут "съедаться" за 10–15 тыс. км.

Рекомендации по обслуживанию для продления жизни автомобиля:

  • 🔧 Замена масла каждые 8–10 тыс. км (даже если дилер говорит 15 тыс.).
  • 🛡️ Проверка уровня антифриза раз в месяц — система охлаждения S58 чувствительна к утечкам.
  • 🔥 Диагностика турбин каждые 50 тыс. км — особенно если машина часто ездит на высоких оборотах.

Как проверить историю автомобиля по VIN?

Через официальный сервис BMW ConnectedDrive или сторонние ресурсы вроде CarVertical и AutoDNA. Обратите внимание на записи о ДТП, пробеге и регулярности ТО. Если в истории есть пробелы (например, год без обслуживания), это повод насторожиться.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M4 2021

❓ Сколько стоит обслуживание BMW M4 в год?

Средняя стоимость ежегодного ТО (масло, фильтры, диагностика) в официальном сервисе — 50–70 тыс. руб.. Каждые 60 тыс. км требуется замена тормозной жидкости (15 тыс. руб.), а каждые 100 тыс. км — замена ремня ГРМ и роликов (120–150 тыс. руб.). Если вы ездите агрессивно, бюдж