Введение: что такое BMW M4 CS и почему она стоит внимания?

BMW M4 CS — это ограниченная версия купе M4 Competition, которая занимает промежуточное положение между стандартной моделью и радикальной M4 CSL. Автомобиль сочетает в себе агрессивный дизайн, улучшенную динамику и эксклюзивные опции, которые недоступны в базовых версиях. Выпущенная в 2023 году, эта модель стала ответом BMW M GmbH на запросы энтузиастов, желающих получить более острые ощущения от вождения без ущерба для повседневной практичности.

Под капотом M4 CS скрывается тот же 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S58 с двойным турбонаддувом, но с увеличенной до 550 л.с. мощностью (против 510 л.с. у M4 Competition). Это делает её одной из самых мощных серийных моделей в линейке M4, уступая только CSL с её 560 л.с. При этом CS сохраняет задний привод (с опциональным xDrive), что делает её идеальной для драйверов, ценящих чистую механику управления.

В этой статье мы разберём технические характеристики, сравним M4 CS с конкурентами, проанализируем цены на первичном и вторичном рынках, а также ответим на частые вопросы потенциальных покупателей. Если вы рассматриваете покупку этого автомобиля или просто интересуетесь мировыми новинками в сегменте спортивных купе — материал будет полезен.

Технические характеристики BMW M4 CS (G82)

Сердцем BMW M4 CS является модифицированный двигатель S58B30T0, который в этой версии развивает 550 л.с. при 6250 об/мин и 650 Н·м крутящего момента в диапазоне 2750–5950 об/мин. Это на 40 л.с. и 50 Н·м больше, чем у M4 Competition, благодаря доработанной системе впуска, новым турбинам и перепрошитой электроники. Разгон до 100 км/ч занимает 3.4 секундыM xDrive) или 3.7 секунды в заднеприводной версии.

Трансмиссия представлена 8-ступенчатым автоматом ZF 8HP с подрулевыми лепестками, который в паре с системой M Launch Control позволяет добиваться повторяемых результатов на треке. Подвеска адаптивная M Adaptive Suspension с электронным управлением демпферов, а тормозная система включает карбон-керамические диски (опция) и 6-поршневые суппорты спереди.

Ключевые технические параметры:

Параметр BMW M4 CS (RWD) BMW M4 CS (xDrive) BMW M4 Competition
Мощность, л.с. 550 550 510
Крутящий момент, Н·м 650 650 650
Разгон 0–100 км/ч, с 3.7 3.4 3.9 (RWD) / 3.5 (xDrive)
Макс. скорость, км/ч 280 (ограничена) 280 (ограничена) 250 (280 с пакетом M Driver’s)
Вес, кг 1 625 1 650 1 640 (RWD) / 1 665 (xDrive)

Особое внимание заслуживает система M Dynamic Mode, которая в CS получила уникальные настройки для более агрессивного распределения крутящего момента на заднюю ось. Это позволяет контролировать заносы с большей точностью, что оценят любители дрифта. Также в стандартной комплектации идут:

  • 🔥 M Carbon Bucket Seats — лёгкие карбоновые сиденья с улучшенной боковой поддержкой;
  • 🎨 M Carbon Exterior Package — карбоновые детали кузова (сплиттер, диффузор, зеркала);
  • 🔊 Harman Kardon Surround Sound — премиальная аудиосистема;
  • 📱 BMW Curved Display с iDrive 8.5 и M Laptimer для записи кругов на треке.
📊 Какой двигатель вы предпочли бы в BMW M4?
3.0 S58 (550 л.с.)
4.4 V8 (из M2 CS)
Гибридная система
Другой вариант

Сравнение BMW M4 CS с M4 Competition и M4 CSL

Главный вопрос, который волнует покупателей: чем M4 CS отличается от M4 Competition и стоит ли переплачивать? Основные различия кроются в мощности, весе и эксклюзивных опциях. Если Competition — это баланс между комфортом и спортивностью, то CS смещает акцент в сторону трека, сохраняя при этом повседневную практичность.

А вот M4 CSL — это уже полностью трековая машина с облегчённым кузовом (на 100 кг легче CS), жёсткой подвеской и отсутствием задних сидений. Её мощность выше на 10 л.с., но цена стартует от 15 млн рублей (против ~12 млн за CS), что делает её нишевым продуктом для коллекционеров.

Сравнительная таблица:

Характеристика M4 Competition M4 CS M4 CSL
Мощность, л.с. 510 550 560
Вес, кг 1 640–1 665 1 625–1 650 1 520
Задние сиденья Да Да Нет
Цена в России (2026), руб. 9.5–11 млн 11.5–13 млн 15+ млн

Кому подойдёт M4 CS?

  • ⚡ Тем, кто хочет больше мощности, чем у Competition, но не готов платить за CSL;
  • 🏁 Водителям, которые иногда ездят на трек, но не хотят жертвовать комфортом;
  • 💎 Коллекционерам, ценящим эксклюзивность (выпущено всего ~5 000 экземпляров).
💡

BMW M4 CS — это "золотая середина" между повседневным купе и трековой машиной, предлагающая 90% возможностей CSL за 70% её цены.

Цены на BMW M4 CS в 2026 году: Россия vs Европа vs США

Стоимость BMW M4 CS варьируется в зависимости от рынка, комплектации и наличия опций. В России официальные дилеры предлагают автомобиль от 11.5 до 13 млн рублей, но реальные цены на вторичном рынке могут отличаться из-за курса валют и спрос.

Для сравнения:

  • 🇺🇸 В США базовая цена стартует от $110 000 (без учёта налогов и сборов);
  • 🇩🇪 В Германии — от €125 000;
  • 🇦🇪 В ОАЭ — от AED 450 000 (~$123 000).

На вторичном рынке России M4 CS 2023 года можно найти за 10–11 млн рублей, но такие предложения редки — большинство владельцев не спешат расставаться с машиной. Важно проверять историю автомобиля через CarVertical или Autocheck, так как некоторые экземпляры могли побывать на треках.

💡

При покупке б/у M4 CS обращайте внимание на состояние карбоновых деталей кузова — их ремонт обходится в 2–3 раза дороже, чем стальных.

⚠️ Внимание: В 2026 году BMW объявила о прекращении производства M4 CS в пользу новой генерации (ожидается в 2026 году). Это может спровоцировать рост цен на подержанные экземпляры.

Плюсы и минусы BMW M4 CS: честный обзор

Преимущества:

  • 🚀 Динамика: 550 л.с. и разгон до 100 км/ч за 3.4 с — это уровень суперкаров 5-летней давности;
  • 🎯 Управляемость: задний привод с M Dynamic Mode позволяет точно контролировать заносы;
  • 💎 Эксклюзивность: ограниченный тираж и уникальные детали (например, карбоновый капот);
  • 🛋️ Комфорт: несмотря на спортивный характер, салон остаётся практичным для ежедневного использования.

Недостатки:

  • 💰 Цена: переплата за 40 л.с. и карбоновые детали по сравнению с M4 Competition составляет ~2 млн рублей;
  • 🛠️ Обслуживание: стоимость ТО и ремонта выше, чем у стандартных M4 (например, замена карбон-керамических тормозов обходится в ~500 000 руб.);
  • 🔊 Шум: спортивная выхлопная система M Sport Exhaust может показаться слишком громкой для города;
  • Расход топлива: в смешанном цикле — 12–14 л/100 км, на треке — до 25 л/100 км.
Подробности о надёжности S58

Двигатель S58 считается одним из самых надёжных в линейке BMW M, но имеет слабые места:

- Турбины могут требовать замены после 150 000 км при агрессивной езде;

- Масляный насос чувствителен к качеству масла (рекомендуется Castrol Edge M 0W-40);

- Электроника iDrive 8.5 иногда "глючит" после обновлений (решается перепрошивкой).

Отзывы владельцев: реальный опыт эксплуатации

Анализ отзывов на форумах (BimmerPost, Drive2, M4Forum) показывает, что большинство владельцев M4 CS довольны покупкой, но отмечают несколько нюансов:

⚠️ Внимание: Некоторые владельцы жалуются на жёсткость подвески в режиме Sport+ — на российских дорогах это может быть некомфортно. Решение: установка адаптивных амортизаторов KW Comfort (~200 000 руб.).

Положительные отзывы:

  • 🔥 "Разгон просто бешеный — обгоняешь всё, что едет впереди, не задумываясь";
  • 🎯 "Управляемость на пределе — чувствуешь каждую шину, но машина прощает ошибки";
  • 💎 "Дизайн с карбоновыми элементами вызывает восторг у окружающих".

Негативные моменты:

  • 💸 "ТО в официальном сервисе обходится в 2 раза дороже, чем у M240i";
  • 🔊 "Выхлоп слишком громкий для города — приходится ездить в режиме Comfort";
  • 🛠️ "После трека пришлось менять тормозные колодки и диски — замена обошлась в 300 000 руб.".

На YouTube можно найти тест-драйвы от Car Throttle и Throttle House, где подчёркивается, что M4 CS — это "идеальное купе для тех, кто хочет суперкар по цене премиального седана".

Историю обслуживания (особенно замену масла каждые 10 000 км)|

Состояние карбоновых деталей (трещины, сколы)|

Работу адаптивной подвески (нет ли стуков)|

Проверку ошибок через диагностику (особенно по турбинам и трансмиссии)-->

Конкуренты BMW M4 CS: сравнение с альтернативами

В сегменте спортивных купе с задним или полным приводом у M4 CS есть несколько прямых конкурентов. Рассмотрим их ключевые отличия:

Модель Мощность, л.с. Разгон 0–100 км/ч, с Цена в России, руб. Плюсы Минусы
BMW M4 CS 550 3.4 11.5–13 млн Лучшая управляемость, эксклюзивность Дорогое обслуживание
Mercedes-AMG C63 S 510 3.9 10–12 млн Более комфортный салон, 4.0 V8 Больший вес, менее острая управляемость
Audi RS5 450 3.9 9–11 млн Квадро, практичность Менее эмоциональный звук, консервативный дизайн
Porsche 911 Carrera 385–450 3.7–4.0 12–15 млн Легендарная надёжность, задний привод Дороже в обслуживании, меньше мощности

Кому что выбрать?

  • 🏁 Если вам нужна максимальная динамика и управляемостьM4 CS;
  • 🎶 Если важен звук V8 и комфортAMG C63 S;
  • 🛣️ Если приоритет — практичность и полный приводAudi RS5;
  • 🏆 Если вы цените бренд и инвестиционную ценностьPorsche 911.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M4 CS

❓ Сколько стоит страховка КАСКО на BMW M4 CS в 2026 году?

Стоимость КАСКО зависит от региона, возраста водителя и истории вождения. В среднем для Москвы и Санкт-Петербурга это 180 000–250 000 рублей в год при франшизе 50 000 руб. Для молодых водителей (до 25 лет) цена может достигать 350 000 руб.

❓ Можно ли установить на M4 CS чип-тюнинг для увеличения мощности?

Да, но это снятие с гарантии. Популярные варианты:

  • 🔧 Stage 1 (до 600 л.с.) — прошивка ECU (~150 000 руб.);
  • 🔥 Stage 2 (до 650 л.с.) — прошивка + даунпайп (~300 000 руб.);
  • ⚠️ Риски: повышенный износ турбин и трансмиссии.

Рекомендуемые тюнинг-ателье: BMW Tuning by Dimsport, RaceChip.

❓ Какие шины лучше выбрать для M4 CS на лето?

Оптимальные варианты:

  • 🏁 Michelin Pilot Sport 4S — баланс сцепления и износостойкости;
  • 🔥 Pirelli P Zero Trofeo R — для трека (но быстро изнашиваются);
  • 💰 Continental SportContact 7 — лучшее соотношение цена/качество.

Размер: 275/35 R19 (перед) и 285/30 R20 (зад).

❓ Как часто нужно менять масло в BMW M4 CS?

Официальный регламент — каждые 10 000 км или раз в год. Но при агрессивной езде или трековых нагрузках рекомендуется сократить интервал до 7 500 км. Используйте только масло BMW M TwinPower Turbo 0W-40 (артикул: 07510015665).

❓ Где можно купить запчасти для M4 CS дешевле, чем у официального дилера?

Альтернативные источники:

  • 🌍 Europaparts (europapartsdirect.com) — оригинальные запчасти из США;
  • 🇩🇪 Autodoc (autodoc.ru) — аналоги высокого качества;
  • 🏁 Turner Motorsport — тюнинг и запчасти для M-серии.

Экономия до 30% по сравнению с официальными дилерами.