Когда речь заходит о BMW M4, первый вопрос, который задают энтузиасты — сколько же лошадиных сил скрывается под капотом этого немецкого купе? Ответ не так прост, как кажется: мощность варьируется в зависимости от поколения, модификации и даже рынка сбыта. Базовая версия F82 (2014–2020) развивала 431 л.с., но уже в Competition Package этот показатель поднимался до 450 л.с., а современный G82 M4 Competition (2021–н.в.) официально выдаёт 510 л.с. — и это без учёта тюнинга!

В этой статье мы не просто перечислим цифры из технических спецификаций. Мы разберём:

  • 🔥 Реальную мощность каждого поколения M4 (включая редкие версии вроде M4 GTS с 500 л.с.)
  • 🔧 Как BMW "занижает" официальные данные и почему динамометрические тесты показывают другие цифры
  • Тюнинг-потенциал: от прошивки ECU до установки турбин Pure Turbo или Vargas
  • 🏁 Сравнение с конкурентами: Mercedes-AMG C63, Audi RS5 и даже Supra A90 с тем же двигателем B58

Если вы планируете покупку M4 или уже владеете им, эта информация поможет понять, на что действительно способна ваша машина — и как раскрыть её потенциал без риска для двигателя. А для тех, кто сомневается между M4 и M3, мы приведём ключевые отличия в мощности и динамике.

1. BMW M4 F82/F83 (2014–2020): мощность и модификации

Первое поколение BMW M4 (индекс F82 для купе и F83 для кабриолета) дебютировало в 2014 году, заменив легендарный M3 E92. Под капотом — 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S55 с двойным турбонаддувом, который стал эволюцией мотора N54/N55 из "гражданских" моделей. Официальные данные:

  • 🚗 BMW M4 (базовая): 431 л.с. при 5500–7300 об/мин, 550 Н·м при 1850–5500 об/мин
  • 🏆 M4 Competition Package: 450 л.с. (то же самое, но с перенастроенной трансмиссией и подвеской)
  • 🔥 M4 GTS (2016, ограниченная серия): 500 л.с. благодаря системе впрыска воды, облегчённому кузову и доработанной турбине

Однако здесь кроется первый нюанс: реальная мощность на колёсах (wheel horsepower, whp) обычно на 10–15% ниже заявленной из-за потерь в трансмиссии. Например, динамометрические тесты M4 F82 показывают около 380–400 л.с. на колёсах — и это при идеальных условиях. Почему так происходит?

⚠️ Внимание: BMW традиционно указывает мощность "до маховика" (crank horsepower), тогда как в США и некоторых других странах принято мерить мощность на колёсах. Разница может достигать 15–20%!
Модификация Годы производства Заявленная мощность (л.с.) Реальная мощность на колёсах (whp) Крутящий момент (Н·м)
M4 F82 (базовая) 2014–2020 431 380–400 550
M4 Competition Package 2015–2020 450 400–410 550
M4 GTS 2016 (500 экз.) 500 450–460 600
M4 CS (2018) 2018 (ограниченная серия) 460 410–420 600

Интересный факт: M4 GTS не только мощнее стандартной версии, но и легче на 30 кг благодаря использованию углепластика в капote, крыше и спойлере. А система впрыска воды (Water Injection) позволяла повысить степень сжатия и избежать детонации при высоких нагрузках. К сожалению, эта технология не перекочевала на серийные модели.

📊 Какую версию BMW M4 F82 вы считаете самой удачной?
Базовая (431 л.с.)
Competition Package (450 л.с.)
GTS (500 л.с.)
CS (460 л.с.)

2. BMW M4 G82 (2021–н.в.): переход на S58 и гибридные технологии

Второе поколение BMW M4 (индекс G82) появилось в 2021 году и принесло революционные изменения. Главное нововведение — двигатель S58, который заменил S55. Этот мотор дебютировал ещё в X3 M и X4 M, но для M4 получил уникальные настройки. Официальные данные:

  • 🚗 M4 G82 (базовая): 480 л.с. (в Европе) / 473 л.с. (в США из-за других экологических норм)
  • 🏆 M4 Competition: 510 л.с. (с 2021 года; в 2023 году мощность увеличили до 530 л.с. для версии M4 CSL)
  • M4 xDrive: та же мощность, но с полным приводом (доступен только в Competition)

Ключевые отличия S58 от S55:

  • 🔧 Увеличенный рабочий объём (3.0 л → 3.0 л, но с другим коленвалом и поршнями)
  • 💨 Новые турбины TwinScroll с меньшей инерцией
  • 🔋 Система 48V mild-hybrid (в версиях с автоматом), которая добавляет 11 л.с. при разгоне
  • 🛡️ Усиленная конструкция блока цилиндров для тюнинга

Однако переход на S58 вызвал споры среди фанатов. С одной стороны, двигатель стал надёжнее и технологичнее, с другой — вес M4 G82 вырос на 100–150 кг из-за новых систем безопасности и гибридных компонентов. Это сказалось на динамике: несмотря на большую мощность, разгон до 100 км/ч у G82 Competition (3.9 с) практически не отличается от F82 CS (3.8 с).

Почему BMW M4 G82 тяжелее предшественника?

Основные причины — усиленная платформа CLAR, дополнительные системы безопасности (включая ADAS), гибридная установка 48V и более толстая шумоизоляция. Например, передний бампер теперь включает радар для адаптивного круиз-контроля, а двери усилены для лучшей защиты при боковом ударе.

3. Сравнение BMW M4 и M3: кто мощнее?

Вопрос "M4 vs M3" вечен, как споры о том, что было先 — курица или яйцо. Технически, M4 — это купе/кабриолет на базе M3, поэтому их двигатели и трансмиссии идентичны. Однако есть нюансы:

Параметр BMW M3 (G80) BMW M4 (G82)
Мощность (л.с.) 480 / 510 (Competition) 480 / 510 (Competition)
Крутящий момент (Н·м) 550 / 650 (Competition) 550 / 650 (Competition)
Разгон 0–100 км/ч (с) 4.1 / 3.9 (Competition) 4.3 / 3.9 (Competition)
Вес (кг) 1680–1750 1650–1720
Цена (от, руб.) от 8 500 000 от 9 200 000

На бумаге M3 и M4 почти идентичны, но на практике есть различия:

  • 🏎️ M3 тяжелее на 30–50 кг из-за седановского кузова, но имеет лучшее распределение веса (50:50 против 51:49 у M4).
  • 💨 M4 аэродинамичнее благодаря купе-кузову, что даёт преимущество на высоких скоростях.
  • 🔧 Тюнинг-потенциал одинаковый, но M3 чаще используется в дрифте из-за более предсказуемой управляемости.

Если вам нужна максимальная мощность "из коробки", обратите внимание на M4 CSL (2023 год) — 550 л.с. и облегчённая конструкция (на 100 кг легче стандартного G82). Эта модель создана для трека и оснащена:

  • 🔥 Углеродными сиденьями и капотом
  • 🏁 Полусликами Michelin Pilot Sport Cup 2 R
  • 🔧 Переработанной подвеской с жёсткими пружинами
💡

Если вы выбираете между M3 и M4 для тюнинга, учтите, что запчасти для M3 (например, передние бамперы или крылья) дешевле из-за большей распространённости седана.

4. Реальная мощность BMW M4: что показывают динамометры?

Официальные цифры — это хорошо, но реальная мощность на колёсах часто отличается. Давайте разберём результаты независимых тестов:

Для BMW M4 F82 (431 л.с.) типичные показатели на динамометре:

  • 📉 380–400 л.с. на колёсах (потери ~8–10%)
  • 📈 Пик крутящего момента достигается уже при 2000 об/мин, но после 5500 об/мин начинается спад

Для BMW M4 G82 Competition (510 л.с.):

  • 📉 450–470 л.с. на колёсах (потери ~7–8%, благодаря улучшенной трансмиссии)
  • 📈 Крутящий момент более "пологий" — 650 Н·м доступны в диапазоне 2750–5500 об/мин

Почему такие различия? Причины:

  1. Потери в трансмиссии: автомат ZF 8HP "съедает" до 15% мощности, тогда как механика (F82) — около 10%.
  2. Экологические нормы: в США и Европе двигатели настраиваются по-разному. Например, M4 G82 для США имеет другой софт ECU, ограничивающий мощность на высоких оборотах.
  3. Температура и высота над уровнем моря: динамометры в горных регионах покажут на 5–7% меньше мощности из-за разряженного воздуха.
⚠️ Внимание: Если ваш BMW M4 показывает на динамометре менее 350 л.с. (для F82) или 420 л.с. (для G82), это повод проверить:
  • 🔧 Состояние турбин (износ или утечка масла)
  • 🔥 Катализаторы (забитые "каты" душат двигатель)
  • 💻 Прошивку ECU (возможно, предыдущий владелец ставил "экономичную" прошивку)
💡

Динамометрический тест — единственный способ узнать реальную мощность вашего BMW M4. Обращайтесь только в проверенные тюнинг-ателье с сертифицированным оборудованием (например, Dynojet или Mustang MD-1750).

5. Тюнинг BMW M4: как увеличить мощность без риска для двигателя

Двигатели S55 и S58 известны своим тюнинг-потенциалом. Даже базовые модификации позволяют получить +100–150 л.с. без серьёзных доработок. Рассмотрим этапы:

Этап 1: Прошивка ECU (Stage 1)

Самый простой и безопасный способ. Популярные варианты:

  • 🔧 BM3 (Bootmod3) от ProTuning Freaks: +80–100 л.с. для S55 и +100–120 л.с. для S58. Стоимость: ~150 000 руб.
  • 💻 MHD (Motiv): аналогичные приросты, но с более гибкими настройками. Подходит для тех, кто любит экспериментировать с картами.
  • 🏁 JB4 (Piggyback): не заменяет штатную прошивку, а подключается параллельно. Минус — менее стабильная работа на высоких нагрузках.

Что даёт прошивка Stage 1:

  • ✅ Убирает ограничение топливной карты на высоких оборотах
  • ✅ Оптимизирует давление наддува (до 1.4–1.6 бар для S58)
  • ✅ Улучшает отклик дроссельной заслонки
⚠️ Внимание: После прошивки обязательно обновите трансмиссионное ПО (для автомата ZF 8HP). Иначе коробка будет переключаться с рывками из-за несоответствия моментных характеристик.

Этап 2: Апгрейд турбин и впуска/выпуска (Stage 2)

Для тех, кто хочет 550–600 л.с., потребуются:

  • 🔥 Турбины: Pure Stage 2 или Vargas GC (цена от 500 000 руб.). Они выдерживают до 2.0 бар наддува.
  • 💨 Впуск: Eventuri или BMS (улучшает поток воздуха на 15–20%).
  • 🔧 Выпуск: Catless downpipe (убирает катализаторы) + выхлоп Akrapovic или Remus.
  • Топливная система: обновлённые форсунки Injector Dynamics 1050x и топливный насос Walbro 450 LPH.

Пример конфигурации для M4 G82:


Двигатель: S58 + прошивка BM3 Stage 2

Турбины: Pure Stage 2 (1.8 бар)

Впуск: Eventuri

Выпуск: Catless downpipe + Akrapovic Slip-On

Топливо: 98 бензин + 20% метанола (для охлаждения)

Результат: ~600 л.с. / 750 Н·м

Этап 3: Серьёзные доработки (Stage 3+)

Для 650+ л.с. потребуется:

  • 🔧 Усиленный коленвал и шатуны (например, от Manley или Carrillo).
  • 💥 Блок цилиндров с закрытой декой (для предотвращения деформаций).
  • 🔥 Система впрыска воды/метанола (например, Snow Performance).
  • 🏁 Коробка: усиленный сцепление (для механики) или обновлённая муфта ZF 8HP.

Стоимость такого тюнинга стартует от 1 500 000 руб., но результат впечатляет: M4 F82 с S55 может выдать до 700 л.с., а G82 с S58 — все 800+ л.с. (при использовании турбин Pure Stage 3 и Е85).

☑️ Чек-лист перед тюнингом BMW M4

Выполнено: 0 / 5

6. BMW M4 vs конкуренты: кто сильнее?

В сегменте спортивных купе BMW M4 конкурирует с:

  • 🏆 Mercedes-AMG C63 S (4.0 V8, 510 л.с.)
  • 🔥 Audi RS5 (2.9 V6, 450 л.с.)
  • Toyota Supra A90 (3.0 B58, 382 л.с. — да, тот же двигатель, что и в M40i!)
  • 🏁 Porsche 718 Cayman GTS (4.0 Boxer, 400 л.с.)
Модель Двигатель Мощность (л.с.) Крутящий момент (Н·м) Разгон 0–100 км/ч (с) Цена (от, руб.)
BMW M4 Competition (G82) 3.0 S58 (I6) 510 650 3.9 9 200 000
Mercedes-AMG C63 S 4.0 M177 (V8) 510 700 3.9 9 500 000
Audi RS5 2.9 (V6) 450 600 3.9 8 800 000
Toyota Supra A90 3.0 B58 (I6) 382 500 4.1 6 500 000

Ключевые выводы:

  • 🔧 BMW M4 и AMG C63 S равны по мощности, но Mercedes выигрывает по крутящему моменту (700 Н·м vs 650 Н·м).
  • 💨 Audi RS5 проигрывает в мощности, но выигрывает в управляемости благодаря полному приводу Quattro.
  • 🏁 Supra A90 дешевле и легче, но её двигатель B58 уступает S58 в надёжности на высоких нагрузках.

Если говорить о тюнинг-потенциале, то M4 и C63 S лидируют с большим отрывом. Например, AMG после прошивки Stage 1 выдаёт ~580–600 л.с., а M4 — 550–570 л.с. Однако стоимость тюнинга Mercedes выше из-за более сложной конструкции двигателя M177.

7. Частые проблемы с мощностью у BMW M4

Даже такие надёжные двигатели, как S55 и S58, не лишены слабых мест. Вот на что обратить внимание:

  • 🔥 Перегрев: M4 F82 известен проблемами с системой охлаждения. Причиной может быть:
    • 💦 Течь радиатора или помпы (особенно после 80 000 км)
    • 🔥 Забитый масляный радиатор (приводит к перегреву масла и потере мощности)
  • 💨 Турбины: ресурс турбин S55 — около 120 000 км. Симптомы износа:
    • 🔊 Свист при разгоне
    • 💨 Потеря мощности на высоких оборотах
    • 🔥 Повышенный расход масла (более 1 л на 1000 км)
  • Электроника: частые ошибки по датчикам кислорода (O2 sensors) и клапану отсечки (wastegate).

Как диагностировать проблемы:

  1. Считать ошибки через ISTA+ или BMW Scanner.
  2. Проверить давление наддува (норма для S58: 1.2–1.4 бар в стоке).
  3. Замерить компрессию (должна быть не менее 12 бар во всех цилиндрах).
⚠️ Внимание: Если ваш BMW M4 внезапно потерял мощность, не игнорируйте ошибку P2564 ("Turbocharger Boost Control Position Not Learned"). Это может указывать на неисправность клапана wastegate, которая приведёт к разрушению турбины!
💡

Регулярно (каждые 5 000 км) проверяйте уровень масла в BMW M4. Двигатели S55/S58 "едят" масло, особенно после агрессивной езды. Используйте только LL-01 или LL-04 (например, Liqui Moly Leichtlauf 5W-40).

FAQ: ответы на популярные вопросы

❓ Сколько лошадиных сил у BMW M4 в самой мощной версии?

Самая мощная серийная версия — BMW M4 CSL (2023) с 550 л.с. Ограниченная серия M4 GTS (2016) имела 500 л.с., но была выпущена тиражом всего 700 экземпляров.

❓ Можно ли увеличить мощность BMW M4 без прошивки?

Да, но прирост будет минимальным (до +20–30 л.с.). Способы:

  • 🔥 Установка catback-выпуска (например, Akrapovic)
  • 💨 Холодный впуск (Eventuri или BMS)
  • 🔧 Обновление интеркулера (например, Wagner Tuning)

Для серьёзного прироста (+50 л.с. и более) прошивка обязательна.

❓ Какой бензин заливать в BMW M4 для максимальной мощности?

Официально BMW рекомендует 98-й бензин. Однако:

  • 🔥 Для прошивок Stage 1 достаточно 98-го.
  • 💨 Для Stage 2+ (550+ л.с.) требуется 100-й бензин или смесь 98 + 10–20% метанола.