Когда речь заходит о спортивных купе премиум-класса, BMW M4 неизменно оказывается в центре внимания. Эта модель, дебютировавшая в 2014 году как преемник BMW M3 Coupe, сочетает агрессивный дизайн, передовые технологии и легендарную динамику, характерную для подразделения BMW M GmbH. Но что делает M4 такой особенной? Почему ее выбирают вместо конкурентов вроде Mercedes-AMG C63 или Audi RS5?
В этой статье мы разберем BMW M4 во всех деталях: от технических характеристик и поколений до нюансов эксплуатации и тюнинга. Вы узнаете, какие двигатели устанавливались на модель, как отличаются версии Competition и CS, и на что обратить внимание при покупке б/у экземпляра. А если вы уже владелец — найдете полезные советы по обслуживанию и модернизации.
Поколения BMW M4: эволюция от F82 до G82
За свою недолгую (но яркую) историю BMW M4 сменила два поколения, каждое из которых принесло революционные изменения. Первое поколение (F82/F83, 2014–2020) стало ответом на запросы рынка после разделения линеек M3 (седан) и M4 (купе/кабриолет). Второе поколение (G82/G83, с 2020) радикально обновило дизайн, техническую начинку и даже философию модели.
Давайте сравним ключевые отличия:
| Характеристика | F82 (2014–2020) | G82 (с 2020) |
|---|---|---|
| Двигатель | S55 3.0 R6 Twin-Turbo (431 л.с.) |
S58 3.0 R6 Twin-Turbo (480–510 л.с.) |
| Коробка передач | 6-ст. МКПП или 7-ст. DCT | 6-ст. МКПП или 8-ст. автомат ZF |
| Привод | Задний (опционально xDrive с 2017) | Задний или xDrive (стандарт для Competition) |
| Разгон 0–100 км/ч | 4.1 с (DCT) | 3.9 с (M4 Competition) |
| Дизайн | Классические пропорции, умеренная агрессия | Гигантская решетка, футуристичные линии |
Интересный факт: BMW M4 G82 стала первой моделью M, где задний привод не является стандартным — в базовой комплектации Competition идет полноприводная версия xDrive. Это вызвало бурные дискуссии среди фанатов бренда, привыкших к "чистому" заднему приводу.
Двигатели и технические характеристики
Сердцем любого BMW M является двигатель, и M4 здесь не исключение. Оба поколения оснащались рядными шестицилиндровыми турбомоторами, но с радикально разными подходами к настройке.
В F82 использовался легендарный S55 — 3.0-литровый битурбо с "горячей" веей, развивающий 431 л.с. в базовой версии и до 450 л.с. в Competition Package. Этот мотор славился своей отзывчивостью и линейной отдачей, но имел репутацию "капризного" в плане надежности при агрессивной эксплуатации.
В G82 дебютировал S58 — эволюция B58 (из Supra A90), но с уникальными для M деталями: закрытым блоком, кованными поршнями и системой охлаждения M-спецификации. В зависимости от версии он выдает от 480 л.с. (M440i — да, это не настоящая M4!) до 510 л.с. в M4 Competition. А в специальной версии M4 CSL (2022) мощность достигла 550 л.с.!
- 🔧 S55 (F82): 431–450 л.с., красная зона — 7600 об/мин, проблема с масложором после 100 тыс. км.
- 🔥 S58 (G82): 480–550 л.с., красная зона — 7200 об/мин, более надежный, но чувствителен к качеству топлива.
- ⚡ Трансмиссия: 6-ст. МКПП (для пуристов), 8-ст. автомат ZF (быстрее и комфортнее).
- 🚗 Привод: Задний (классика) или xDrive (для скоростных рекордов).
Если вы выбираете между M4 F82 с S55 и M4 G82 с S58, учтите: S58 более современный и надежный, но S55 имеет более "атмосферный" характер и лучше поддается тюнингу на большие мощности.
BMW M4 Competition vs. M4 CS: в чем разница?
В линейке BMW M4 есть несколько специальных версий, которые часто вызывают путаницу. Самые популярные — Competition и CS. Разберем, чем они отличаются от базовой модели и друг от друга.
M4 Competition (доступна для обоих поколений) — это "улучшенная" версия стандартной M4 с:
- 📈 Увеличенной мощностью (на 19–40 л.с. в зависимости от поколения).
- 🎯 Более жесткой подвеской и настройками M Adaptive Suspension.
- 🔊 Системой выхлопа с клапанами (звук громче и насыщеннее).
- 🖥️ Улучшенной электроникой: M Dynamic Mode, M Traction Control с 10 ступенями настройки.
M4 CS (только для F82) и M4 CSL (только для G82) — это ограниченные версии с еще более радикальными изменениями:
- 🏁 M4 CS (F82): 460 л.с., облегченная на 50 кг, углеродные детали кузова, спортивные сиденья M Carbon.
- 🚀 M4 CSL (G82): 550 л.с., вес снижен на 100 кг, задний привод (нет xDrive), время круга на Нюрбургринг — 7:20.2.
Почему M4 CSL не имеет полного привода?
BMW сознательно отказалась от xDrive в M4 CSL, чтобы снизить вес и сохранить "чистоту" ощущений от заднего привода. Эта модель позиционируется как трековая, где вес и баланс важнее тяги на всех колесах.
Если вы ищете повседневный спорткар с запасом мощности — берите Competition. Если хотите эксклюзив и готовы платить за редкость — CS/CSL. Но помните: CSL не предназначена для комфортных поездок — это машина для трека.
Сравнение с конкурентами: M4 vs. AMG C63 vs. Audi RS5
В классе премиальных спортивных купе у BMW M4 есть два главных соперника: Mercedes-AMG C63 и Audi RS5. Каждая модель имеет уникальные плюсы и минусы, и выбор часто сводится к предпочтениям в управлении и дизайне.
| Параметр | BMW M4 Competition (G82) | Mercedes-AMG C63 S (W205) | Audi RS5 (F5) |
|---|---|---|---|
| Двигатель | 3.0 R6 Twin-Turbo (S58, 510 л.с.) |
4.0 V8 Twin-Turbo (510 л.с.) | 2.9 V6 Twin-Turbo (450 л.с.) |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.9 с | 3.9 с | 3.9 с |
| Привод | Задний/xDrive | 4MATIC+ (полный) | quattro (полный) |
| Вес | 1620 кг | 1820 кг | 1725 кг |
| Цена (новый, Россия, 2023) | от 12 млн ₽ | от 13 млн ₽ | от 11.5 млн ₽ |
Ключевое отличие M4 — это задний привод (в базовой версии), который делает машину более игривой и предсказуемой для опытных водителей. AMG C63 выигрывает по звуку и атмосферности V8, но проигрывает в весе и экономичности. Audi RS5 — самый сбалансированный вариант с отличным quattro, но менее эмоциональный.
⚠️ Внимание: Если вы выбираете между M4 и AMG C63, учтите, что расход топлива у C63 с V8 может достигать 18–20 л/100 км в городе, тогда как M4 с R6 более экономична (12–14 л/100 км).
Тюнинг BMW M4: от чип-тюнинга до серьезных модификаций
BMW M4 — одна из самых популярных машин для тюнинга благодаря потенциалу двигателей S55 и S58. Даже базовые модификации могут значительно улучшить динамику, не жертвуя надежностью.
Вот основные направления для апгрейда:
- 💻 Чип-тюнинг: Прошивка ECU от BM3, MHD или JB4 добавляет 80–120 л.с. без механических изменений. Для
S58популярны гибридные турбины Pure Stage 2 (+200 л.с.). - 🔥 Выхлопная система: Замена на Akrapović, Remus или Capristo улучшает звук и снижает противодавление. Для трека — полный catless даунпайп.
- 🛠️ Подвеска: KW Clubsport, Öhlins R&T или MCS для трека; H&R или BC Racing для улицы.
- 👟 Тормоза: Керамические диски Brembo GT или комплекты AP Racing для интенсивного использования.
Пример бюджета на тюнинг M4 F82 до 600+ л.с.:
- Чип-тюнинг BM3 Stage 2 — 150 000 ₽
- Даунпайп VRSF — 200 000 ₽
- Задний дифференциал Wavetrac — 350 000 ₽
- Подвеска KW V3 — 250 000 ₽
- Тормоза Brembo GT 6-pot — 500 000 ₽
Проверить состояние двигателя (компрессия, масложор)
Обновить прошивку до последней версии (через ISTA+)
Установить дополнительное охлаждение (масло, интеркулер)
Подобрать шины под новые мощности (например, Michelin Pilot Sport Cup 2)
Проверить страховку (многие полисы не покрывают тюнингованные авто)-->
⚠️ Внимание: На BMW M4 G82 сS58установлена система OPF (сажевый фильтр), которая может выйти из строя при удалении катализаторов. Это приведет к ошибке481Cи необходимости прошивки под Euro 5 или установки обманок.
Покупка б/у BMW M4: на что обратить внимание
Рынок подержанных BMW M4 полон как отличных предложений, так и "бомб замедленного действия". Чтобы не нарваться на проблемный экземпляр, следуйте этому гайду.
Топ-5 проблем M4 F82:
- Масложор
S55: После 80–100 тыс. км двигатель может начинать "есть" масло (до 1 л/1000 км). Проверяйте уровень и состояние поршневых колец. - Турбины: Ресурс турбин — около 150 тыс. км. Признаки износа: дым при перегазовке, потеря тяги на высоких оборотах.
- Двухмассовый маховик: На машинах с DCT он изнашивается к 100 тыс. км. Замена обходится в 200 000+ ₽.
- Электроника: Проблемы с iDrive, датчиками M Differential или Adaptive Suspension — частые гости.
- Кузов: У F82 слабые места — передний бампер (трескается от вибраций) и задние арки (коррозия).
Что проверять у M4 G82:
- 🔋 Состояние 48V системы (отвечает за Adaptive Suspension и M Steering).
- 🎛️ Работу M xDrive: тестируйте переключение в режим
2WD(должен включаться без ошибок). - 🔊 Шум от турбин: на
S58может появляться свист при холодном пуске (нормально), но хруст или скрежет — повод для диагностики.
Самый надежный вариант на вторичке — M4 F82 2017–2020 г.в. с пробегом до 60 тыс. км и полной сервисной историей. Избегайте машин с пробегом за 120 тыс. км без документов о замене турбин и маховика.
Эксплуатация и обслуживание: советы владельцам
Владение BMW M4 — это не только удовольствие от вождения, но и ответственность. Эти машины требуют внимательного отношения к обслуживанию, особенно если вы любите активную езду.
Регламент ТО для M4:
- 🛢️ Масло: Каждые 10 000 км (или раз в год). Рекомендуемое — BMW M TwinPower Turbo Oil 10W-60.
- ⚙️ Фильтры: Воздушный — каждые 20 000 км, топливный — каждые 40 000 км.
- 🔥 Свечи: Каждые 30 000 км (оригинал — NGK 97506).
- 💧 Охлаждающая жидкость: Замена каждые 4 года.
Что делать, чтобы M4 прослужила дольше:
- 🚗 Всегда прогревайте двигатель до рабочей температуры перед нагрузками (особенно
S55). - 🛑 Избегайте резких стартов на холодном моторе — это убивает турбины.
- 🔧 Регулярно проверяйте уровень масла (особенно если есть масложор).
- 🎯 Используйте только высокооктановый бензин (не ниже AИ-98).
⚠️ Внимание: На M4 G82 с xDrive нельзя долго ездить в режиме2WD(задний привод) на высоких скоростях — это может привести к перегреву муфты полного привода. BMW рекомендует использовать4WD Sportдля динамичной езды.
Если вы планируете участвовать в трек-дней, обязательно установите дополнительное охлаждение: маслоохладитель большего объема, радиатор CSF и тормозные диски с каналами вентиляции. Стандартная система охлаждения M4 не рассчитана на длительные нагрузки на треке.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M4
🔹 Какая коробка передач лучше для M4: МКПП или автомат?
Это зависит от ваших предпочтений:
- 6-ст. МКПП: Для пуристов, кто любит полный контроль. Быстрее на треке при идеальном переключении, но медленнее в повседневной езде.
- 8-ст. автомат ZF: Быстрее (разгон до 100 км/ч на 0.2–0.3 с лучше), комфортнее в городе, но менее вовлекающая.
На G82 автомат также позволяет использовать M Drift Analyzer и другие электронные фишки.
🔹 Можно ли ездить на M4 зимой?
Технически — да, но с оговорками:
- На F82 с задним приводом зимняя езда возможна только на шипованной резине и с выключенным DSC в "мягких" режимах.
- На G82 xDrive зимняя эксплуатация проще, но все равно требует осторожности — система полного привода здесь не такая "всепогодная", как у Audi quattro.
- Обязательно устанавливайте зимние шины до первых заморозков — M4 очень чувствительна к температуре асфальта.
Лучший вариант — "зимний комплект" колес с нешипованной резиной Michelin Pilot Alpin 5 и аккуратный стиль вождения.
🔹 Сколько стоит обслуживание M4 в год?
Бюджет зависит от пробега и стиля езды:
- Базовое ТО (масло, фильтры): 30 000–50 000 ₽/год.
- Расходники (свечи, тормозные колодки, шины): 100 000–200 000 ₽/год.
- Непредвиденные расходы (турбины, маховик, электроника): От 200 000 ₽ в случае поломки.
В среднем владельцы M4 тратят на обслуживание 250 000–500 000 ₽ в год, если пробег не превышает 20 000 км. При активной эксплуатации или тюнинге бюджет вырастает в 2–3 раза.
🔹 Какая самая редкая версия M4?
BMW M4 GTS (F82) — самая эксклюзивная версия с тиражом всего 700 экземпляров. Она оснащалась:
- Двигателем
S55с water injection (500 л.с.). - Рулём с дисплеем (как в M4 CSL).
- Титаниевым выхлопом Akrapović.
- Спортивными сиденьями с 6-точечными ремнями.
На вторичном рынке M4 GTS стоит 15–20 млн ₽ (в зависимости от пробега). Другие редкие версии: M4 CS (1200 шт.) и M4 CSL (1000 шт.).
🔹 Можно ли ставить на M4 газобаллонное оборудование?
Категорически не рекомендуется. Двигатели S55 и S58 имеют высокую степень сжатия и турбонаддув, что делает их крайне чувствительными к детонации. Газ (даже LPG или CNG) может привести к:
- Прогару поршней.
- Повреждению турбин.
- Отказу системы впрыска.
Кроме того, установка ГБО аннулирует гарантию и может вызвать проблемы с прошивкой (особенно на G82 с OPF).