Баварский автопром всегда славился уникальным сочетанием спортивного духа, роскоши и инноваций. Серии BMW — это не просто буквенно-цифровые обозначения, а целые эпохи в автомобилестроении, каждая из которых оставила след в истории. От легендарной 3-й серии (E30), ставшей культовой благодаря фильму «Бриллиантовая рука», до футуристичного электрического i7 с экраном-гигантом — диапазон моделей поражает разнообразием.

В этом материале мы разберём все актуальные и исторические серии BMW, включая специальные линейки M (моторспорт), X (кроссоверы), Z (родстеры) и электромобили i. Вы узнаете, чем отличается 5-я серия от 7-й, почему 8-я серия вернулась после 20-летнего перерыва, и какие модели стали самыми продаваемыми. А фотографии каждой серии помогут визуально сравнить эволюцию дизайна.

1. Седаны: классика жанра (3, 5, 7 серии)

Сердце бренда — седаны, которые уже десятилетия определяют имидж BMW как производителя «водительских» автомобилей. 3-я серия (G20/G21) остаётся самой популярной: её покупают за идеальный баланс цены, динамики и практичности. А вот 5-я серия (G30/G31) — выбор тех, кто хочет больше пространства и премиальных опций без переплаты за флагманский 7-ю серию (G70).

Интересный факт: 7-я серия долго была технологическим полигоном для бренда. Именно здесь впервые появились iDrive (2001 год), жестовая система управления (2015) и теперь — полностью безрамочные двери с автоматическим открытием (модель 2023 года). А ещё G70 стал первым седаном BMW, где можно заказать задний ряд с индивидуальными креслами и массажем — как в бизнес-джете.

  • 🔹 3-я серия (G20/G21): базовая модель с турбомоторами от 184 л.с. (320i) до 510 л.с. (M3 Competition).
  • 🔹 5-я серия (G30/G31): первый седан с гибридной силовой установкой eDrive (530e).
  • 🔹 7-я серия (G70): флагман с опциональным V12 (M760i) и системой Highway Assistant (уровень автономности L2+).
⚠️ Внимание: При покупке подержанной 5-й серии (E60, 2003–2010 гг.) проверьте состояние Valvetronic (система изменения высоты подъёма клапанов). Её ремонт обходится в 150–200 тыс. рублей.
Серия Поколение (кузов) Годы производства Особенность
3-я E30 1982–1994 Культовый дизайн, основа для M3 (200 л.с. в 1986 году)
5-я E39 1995–2003 Считается самым надёжным поколением, моторы M54 (6 цилиндров)
7-я G70 2022–н.в. Первый седан с iDrive 8.5 и экраном 31 дюйм для задних пассажиров
📊 Какую серию BMW вы считаете самой стильной?
3-я (G20)
5-я (G30)
7-я (G70)
Классическая E39
Другая

2. Кроссоверы и SUV: серия X (от X1 до XM)

Линейка X появилась в 1999 году с дебютом X5 (E53) — первого полноразмерного кроссовера BMW. Тогда многие фанаты бренда возмущались: «Как так, BMW выпускает внедорожники?!». Но сегодня кроссоверы составляют 50% продаж компании. Самый доступный — X1 (U11), а самый мощный — XM (G09) с гибридной силовой установкой V8 + электромотор (750 л.с. в версии Label Red).

Спрос на X5 и X7 в России стабильно высок: эти модели часто выбирают за xDrive (полный привод), высокий клиренс (210–220 мм) и просторный салон. А ещё X7 (G07) стал первым BMW с трёхрядной компоновкой сидений — теперь в нём помещаются 7 пассажиров.

  • 🚙 X1 (U11): переднеприводная база, моторы от 1.5 до 2.0 л (до 300 л.с. в X1 M35i).
  • 🚙 X5 (G05): бестселлер с пневмоподвеской и опциональным V8 (530 л.с. в X5 M).
  • 🚙 XM (G09): первый гипер-SUV бренда, цена от 15 млн рублей.
Почему X6 называют "купе-внедорожником"?

Идея X6 (E71, 2008 год) заключалась в сочетании высокого дорожного просвета (204 мм) и покатой крыши, как у купе. Это придало модели агрессивный вид, но сократило пространство над головами задних пассажиров. Сегодня X6 (G06) позиционируется как "спортивный SUV" с акцентом на динамику, а не практичность.

3. Спортивные модели: серия M и Z

Подразделение BMW M GmbH отвечает за самые мощные и динамичные версии серийных моделей. Например, M5 (F90) с мотором V8 4.4 л (625 л.с.) разгоняется до 100 км/ч за 3.3 секунды — быстрее многих суперкаров. А M2 (G87) считается последним «аналоговым» BMW: здесь нет электропривода, зато есть механическая коробка и задний привод.

Отдельно стоит упомянуть родстеры Z-серии. Легендарная Z8 (E52, 1999–2003) с мотором V8 4.9 л (400 л.с.) стала одной из самых красивых машин 2000-х, а Z4 (G29) сегодня предлагает складывающуюся мягкую крышу и турбомоторы до 340 л.с.

⚠️ Внимание: При покупке подержанного M5 (E60, 2005–2010) обязательно проверьте историю обслуживания мотора V10 S85. Его ресурс — около 150 тыс. км, а капитальный ремонт обходится в 1–1.5 млн рублей.
Модель Мощность (л.с.) Разгон 0–100 км/ч (с) Особенность
M2 Competition (F87) 410 4.2 Последний M-кар с механической КПП в базовой комплектации
M5 CS (F90) 635 3.0 Ограниченная серия (1000 экземпляров), вес на 70 кг меньше стандартного M5
Z4 M40i (G29) 340 4.5 Адаптивная подвеска M Sport и дифференциал повышенного трения

4. Электромобили: серия i (i3, i4, i7, iX)

Электрическая революция BMW началась в 2013 году с дебюта i3 (I01) — компактного хэтчбека с углепластиковым кузовом. Сегодня флагманом линейки является i7 (G70) с батареей 101.7 кВт·ч и запасом хода до 625 км (по циклу WLTP). А iX (G06) стал первым электрокроссовером бренда с мощностью до 619 л.с. (версия M60).

Особенность электромобилей BMW — система рекуперации iDrive 8, которая позволяет регулировать интенсивность торможения двигателем одной педалью. Например, в i4 (G26) можно ездить почти без использования тормоза — достаточно снять ногу с акселератора.

💡

При заряде BMW i4 на станциях Ionity (350 кВт) батарея заполняется от 10% до 80% за 18 минут — быстрее, чем у большинства конкурентов.

  • i3 (I01): компактный хэтчбек с мотором 170–184 л.с., батарея 42.2 кВт·ч.
  • i4 (G26): электрический аналог 4-й серии, разгон до 100 км/ч за 3.9 с (M50).
  • iX (G06): кроссовер с панорамной крышей Sky Lounge (подсветка 15 000 светодиодов).

5. Купе и кабриолеты: 2, 4, 6, 8 серии

Если седаны — это разум, то купе и кабриолеты — это страсть. 2-я серия (G42) предлагает компактные размеры и задний привод, идеальные для городской езды. А 4-я серия (G22/G23) с её спортивным дизайном и моторами до 510 л.с. (M4 Competition) конкурирует с Mercedes C-Class Coupe.

Вернувшаяся в 2018 году 8-я серия (G14/G15/G16) стала ответом бренда на Mercedes S-Class Coupe. Здесь и роскошный салон с кожей Merino, и мотор V8 4.4 л (600 л.с. в M8 Competition), и система Laserlight с дальностью свечения 600 метров.

☑️ Что проверить при покупке подержанного 6-й серии (F12/F13)

Выполнено: 0 / 4

6. Редкие и ограниченные серии: 1, 6 GT, i8

Не все серии BMW становятся хитами продаж, но каждая из них уникальна. Например, 1-я серия (F20) — это переднеприводные хэтчбеки, которые бренд выпустил, чтобы конкурировать с Audi A3. А 6-я серия Gran Turismo (G32) — это попытка совместить элегантность купе и практичность универсала (объём багажника — 610 л).

Особый статус у гибридного суперкара i8 (I12, 2014–2020). Его дизайн разрабатывал BMW Designworks — подразделение, которое также работало над внешностью самолета Airbus A380. Под капотом i8 скрывался турбомотор 1.5 л (231 л.с.) + электродвигатель (143 л.с.), а разгон до 100 км/ч занимал 4.4 секунды.

⚠️ Внимание: BMW i8 требует особого внимания к высоковольтной батарее. После 2020 года официальная поддержка модели прекращена, а стоимость замены батареи достигает 2–3 млн рублей.
💡

Главное отличие 6-й серии Gran Turismo от обычного универсала — это низкая посадка (как у седана) и плавный силуэт крыши, напоминающий купе.

7. Будущее BMW: концепты и анонсы 2026–2026

Бренд активно готовится к электрическому будущему. Уже в 2026 году дебютирует Neue Klasse — новая платформа для электромобилей, которая обещает:

  • 🔋 Батареи с энергоёмкостью на 20% выше при том же весе.
  • 🚗 Запас хода до 800 км (WLTP).
  • 💻 Систему iDrive 9 с искусственным интеллектом для персонализации настроек.

Также ожидается возвращение легендарного названия M1 — но уже в виде электрического суперкара с мощностью 1000+ л.с. и аккумулятором на 120 кВт·ч.

FAQ: Частые вопросы о сериях BMW

🔍 Какая серия BMW самая надёжная для покупки с пробегом?

Эксперты и владельцы единодушно называют 5-ю серию в кузове E39 (1995–2003) самой надёжной. Моторы M54 (6 цилиндров, 2.5–3.0 л) ходят по 300–400 тыс. км без капиталки, а подвеска проще и дешевле в ремонте, чем у современных моделей. Из новых поколений стоит присмотреться к 3-й серии (F30, 2011–2019) с моторами N20 или B48.

💰 Какая серия BMW самая дорогая в содержании?

Лидер по затратам — 7-я серия (G11/G12, 2015–2022) с мотором V12 (модель M760i). Расход топлива — 14–16 л/100 км, стоимость ТО — от 150 тыс. рублей, а замена турбин обходится в 500–700 тыс. рублей. Также дороги в обслуживании X5 M/X6 M из-за износа тормозных дисков (замена комплекта — 200–250 тыс. рублей).

⚡ Какой электрический BMW имеет самый большой запас хода?

По состоянию на 2026 год рекордсмен — i7 xDrive60 (G70) с батареей 101.7 кВт·ч. Его запас хода по циклу WLTP составляет 625 км. На втором месте — iX xDrive50 (G06) с показателем 610 км.

🏁 Какая M-модель самая быстрая?

Абсолютный рекордсмен — M5 CS (F90, 2021 год) с мотором V8 4.4 л (635 л.с.). Разгон до 100 км/ч занимает 2.9 секунды, а максимальная скорость ограничена на отметке 305 км/ч. Для сравнения: M8 Competition разгоняется до 100 км/ч за 3.2 с.

🔧 Какие серии BMW оснащаются полным приводом xDrive?

Система xDrive доступна почти во всех сериях, кроме:

  • Базовых версий 1-й и 2-й серии (передний/задний привод).
  • M-моделей с классической компоновкой (например, M2 с задним приводом).
  • Некоторых электромобилей (например, i3 — только задний привод).

Во всех кроссоверах (X1–X7) и большинстве седанов (3-я, 5-я, 7-я серии) xDrive предлагается либо в базовой комплектации, либо как опция.