Спортивные седаны BMW M5 уже почти 40 лет остаются эталоном сочетания роскоши, динамики и практической повседневности. Первое поколение, дебютировавшее в 1985 году, положило начало легенде, а каждое последующее — поднимало планку выше, внедряя инновационные технологии и моторы, способные соревноваться с суперкарами. Сегодня M5 — это не просто машина, а символ статуса, инженерного мастерства и драйверских эмоций.
В этой статье мы детально разберём все семь поколений BMW M5 — от E28 до G60, включая редкие специальные версии и гибридные новинки. Вы узнаете о ключевых технических решениях, слабых местах каждого поколения, а также о том, какие модели сегодня считаются самыми перспективными для коллекционеров и почему E39 M5 с двигателем S62 V8 до сих пор остаётся культовой среди энтузиастов. Готовы к погружению в историю самого знаменитого спортивного седана?
1. BMW M5 E28 (1985–1988) — родоначальник легенды
Первое поколение BMW M5 появилось в 1985 году и стало революционным для своего времени. Основа — седан BMW 5-й серии (E28), но с радикально переработанной подвеской, тормозами и, конечно, мотором. Под капотом скрывался атмосферный 6-цилиндровый двигатель M88/3 объёмом 3,5 л, развивающий 286 л.с. — невероятная мощность для серийного автомобиля тех лет.
Особенности E28 M5:
- 🔧 Ручная коробка
Getrag 280/5— единственный вариант трансмиссии, без автомата. - 🏁 Разгон до 100 км/ч за
6,5 с— быстрее многих спорткаров того времени. - 🛡️ Кузов оцинкован, но ржавчина всё равно стала проблемой для многих экземпляров.
- 💰 Сегодня цена на оригинальные E28 M5 в хорошем состоянии начинается от
80 000 €.
Интересный факт: E28 M5 был самым быстрым 4-дверным седаном в мире до 1988 года. Его преемник, E34 M5, появился только через 4 года, что сделало первое поколение уникальным в истории марки.
⚠️ Внимание: При покупке E28 M5 обязательно проверяйте состояние подрамника и задних арок — именно там чаще всего появляется коррозия. Также уделяйте внимание состоянию двигателя: оригинальные M88/3 требуют бережного отношения к маслу и регулярной регулировки клапанов.
2. BMW M5 E34 (1988–1995) — эволюция и первый V8
Второе поколение BMW M5 дебютировало в 1988 году на базе E34 и стало первым с V8-двигателем. Мотор S38B36 (3,6 л, 315 л.с.) позднее был заменён на S38B38 (3,8 л, 340 л.с.). Впервые появилась опция 6-ступенчатой механики и автоматической трансмиссии (редкость для M-серии того времени).
E34 M5 также стал первым, кто получил:
- 🎯 Электронную систему управления двигателем
Motronic— предшественник современных ECU. - 🛣️ Адаптивную подвеску
EDC(Electronic Damper Control) с выбором жёсткости. - 🔄 Самоблокирующийся дифференциал (25% блокировки) для лучшей управляемости.
Слабые места E34 M5:
- 🔥 Перегрев двигателя при агрессивной езде (особенно на
S38B36). - 🛑 Износ гидрокомпенсаторов и распредвалов после
150 000 км. - 💧 Течи масла через прокладку клапанной крышки и задний сальник коленвала.
| Модификация | Двигатель | Мощность | Разгон 0–100 км/ч | Макс. скорость |
|---|---|---|---|---|
| E34 M5 (1988–1992) | S38B36 3.6 V8 |
315 л.с. |
6,3 с |
250 км/ч (ограничена) |
| E34 M5 (1992–1995) | S38B38 3.8 V8 |
340 л.с. |
5,9 с |
250 км/ч |
| E34 M5 Touring (1992–1995) | S38B38 3.8 V8 |
340 л.с. |
6,1 с |
246 км/ч |
E34 M5 Touring — редчайшая версия (всего 891 экземпляр), сегодня её цена на аукционах доходит до 200 000 €. Это единственный универсал M5 до появления F91 M5 Competition в 2021 году.
3. BMW M5 E39 (1998–2003) — золотой стандарт
BMW M5 E39 часто называют лучшим поколением в истории модели — и не зря. Этот автомобиль сочетал в себе идеальную балансировку, атмосферный V8 S62 (4,9 л, 400 л.с.) и ручную 6-ступенчатую коробку с идеальными передаточными числами. Разгон до 100 км/ч занимал всего 5,3 с, а звук выхлопа до сих пор считается эталонным.
Ключевые фишки E39 M5:
- 🎵 Система
Double-VANOS— переменные фазы газораспределения на впуске и выпуске. - 🛡️ Кузов с высокой жёсткостью и отличной аэродинамикой (
Cx=0,31). - 🔧 Дифференциал повышенного трения (40% блокировки) для лучшего выхода из поворотов.
- 💺 Спортивные сиденья с электроприводом и отличной боковой поддержкой.
Слабые места и нюансы:
- 🔥 Проблемы с
Nikasil-покрытием цилиндров на ранних моторах (до 2000 года). - 🛑 Износ подшипников распредвалов после
100 000 км(решается заменой на облегчённые). - 💧 Течи масла через прокладку поддона —典型ная болезнь
S62.
При покупке E39 M5 обязательно проверьте историю замены масла — интервал должен быть не реже 7 500–10 000 км. Также обратите внимание на состояние VANOS: его ремонт обходится в 1 500–2 000 €.
E39 M5 остаётся самым востребованным среди коллекционеров. Цены на экземпляры в идеальном состоянии превышают 100 000 €, а редкие цвета (например, Estoril Blue или Imola Red) могут стоить на 30–50% дороже.
4. BMW M5 E60/E61 (2005–2010) — революция с V10
Четвёртое поколение BMW M5 стало настоящим технологическим прорывом. Впервые под капотом появился атмосферный V10 S85 (5,0 л, 507 л.с.), заимствованный у суперкара BMW M6. Этот мотор развивал 8 250 об/мин и разгонял седан до 100 км/ч за 4,7 с!
Инновации E60 M5:
- 🎯 7-ступенчатая роботизированная коробка
SMG IIIс подрулевыми лепестками. - 🛡️ Активная стабилизация
DSCс режимомM Dynamic Mode. - 🔧 Электронно-управляемый дифференциал
M Variable Differential Lock. - 💻 Система
iDriveпервого поколения (не самая удачная, но революционная).
Однако E60 M5 не лишён недостатков:
- 🔥 Проблемы с
SMG III— коробка требовала частого обслуживания и была ненадёжной. - 🛑 Износ подшипников распредвалов на моторах после
100 000 км. - 💧 Течи масла через сальники коленвала —典型ная проблема
S85. - 💰 Дорогое обслуживание — замена сцепления обходится в
3 000–4 000 €.
Интересный факт: E60 M5 стал первым серийным седаном, который смог проехать кольцо Нюрбургринга быстрее 8 минут (7:55 в 2005 году). Также это первое поколение, получившее версию Touring (E61) — но всего было выпущено 1 025 экземпляров.
Почему E60 M5 с SMG III так ненавидят?
Роботизированная коробка SMG III была инновационной, но крайне ненадёжной. Владельцы жаловались на рывки при переключении, медленную реакцию и частые поломки сцепления. Сегодня многие переделывают её на традиционную механику или DCT, что обходится в 10 000–15 000 €.
5. BMW M5 F10 (2011–2016) — турбоэра и controversy
Пятое поколение BMW M5 (F10) стало первым с турбированным двигателем — S63 (4,4 л, 560 л.с. в базовой версии). Этот мотор, унаследованный от X5 M и X6 M, развивал 700 Н·м крутящего момента и разгонял седан до 100 км/ч за 4,4 с.
Новации F10 M5:
- 🔥 Двойной турбонаддув
TwinScrollдля уменьшения турбоямы. - 🎯 7-ступенчатая коробка
M DCTс мокрым сцеплением. - 🛡️ Активный задний дифференциал
M Differential. - 💻 Система
EfficientDynamicsс отключением цилиндров.
Однако F10 M5 вызвал споры среди фанатов:
- ❌ Отсутствие атмосферного звука — турбомотор звучал иначе, чем привычные
V8/V10. - ❌ Электронные помощники сделали машину "менее живой".
- ❌ Вес —
1 950 кгпротив1 700 кгу E39 M5.
В 2014 году появилась версия M5 Competition Package с мощностью 575 л.с. и улучшенной подвеской. Сегодня F10 M5 — один из самых доступных для покупки: цены начинаются от 30 000 € за экземпляры с пробегом 100 000 км.
⚠️ Внимание: При покупке F10 M5 обязательно проверяйте состояние турбин и интеркулера — их замена обходится в5 000–7 000 €. Также уделяйте внимание системеValvetronic: её ремонт может стоить до2 000 €.
6. BMW M5 F90 (2017–2023) — возвращение к корням?
Шестое поколение BMW M5 (F90) вернуло атмосферный звук благодаря системе выхлопа с клапанами, но под капотом по-прежнему остался турбомотор — обновлённый S63 (4,4 л, 600 л.с. в базовой версии). Разгон до 100 км/ч занял 3,4 с (с пакетом Competition — 3,3 с).
Ключевые особенности F90 M5:
- 🔥 Система полного привода
M xDrive(с возможностью отключения). - 🎯 8-ступенчатая автоматическая коробка
ZF 8HP— одна из лучших в мире. - 🛡️ Адаптивная подвеска
Adaptive M Suspension. - 💻 Цифровая приборная панель
iDrive 6.0.
В 2018 году появилась версия M5 Competition с мощностью 625 л.с., а в 2020 — M5 CS (635 л.с., 1 825 кг), которая стала самой мощной и лёгкой в линейке.
Слабые места F90 M5:
- 🔥 Перегрев тормозов при трековой езде (решается установкой керамики).
- 🛑 Проблемы с системой
Valvetronicпосле80 000 км. - 💧 Течи масла через прокладку клапанной крышки.
Цены на F90 M5 сегодня начинаются от 60 000 € (базовая версия), а M5 CS стоит от 150 000 € и выше.
☑️ Что проверить перед покупкой F90 M5?
7. BMW M5 G60 (2026–...) — гибридное будущее
Свежее поколение BMW M5 (G60) стало революционным — впервые модель получила гибридную силовую установку. Под капотом работает S63 (4,4 л, 718 л.с. в паре с электромотором), а общая мощность системы достигает 738 л.с.! Разгон до 100 км/ч занимает 3,5 с, а максимальная скорость — 305 км/ч (с пакетом M Driver’s Package).
Инновации G60 M5:
- ⚡ Гибридная система
M Hybridс электромотором на197 л.с.. - 🔋 Литий-ионная батарея ёмкостью
18,6 кВт·ч(запас хода на электричестве —40 км). - 🎯 8-ступенчатая коробка
ZF 8HPс интегрированным электромотором. - 🛡️ Система полного привода
M xDriveс задним приводом по умолчанию.
Пока рано говорить о слабых местах G60 M5, но уже ясно, что:
- 💰 Обслуживание гибридной системы будет дороже, чем у предыдущих поколений.
- 🔌 Батарея потребует замены через
8–10 лет(стоимость —10 000–15 000 €). - 🛠️ Сложность ремонта из-за интеграции электромотора в коробку.
Цена нового G60 M5 стартует от 130 000 €, а версия M5 Competition обойдётся в 160 000 € и выше.
G60 M5 стал первым серийным гибридным M5 в истории. Несмотря на критику за уход от атмосферных моторов, его динамика и технологии делают его самым продвинутым седаном в линейке.
FAQ: Частые вопросы о BMW M5
Какое поколение BMW M5 самое надёжное?
Самым надёжным считается E39 M5 (1998–2003) благодаря простому и проверенному мотору S62 V8. Однако требует регулярного обслуживания (замена масла каждые 7 500–10 000 км, контроль VANOS).
На втором месте — E60 M5 (2005–2010), но с оговоркой: только если коробка SMG III уже заменена на DCT или механику.
Стоит ли покупать BMW M5 с пробегом?
Да, но с осторожностью. Оптимальные варианты для покупки:
- E39 M5 (1998–2003) — если готов тратить на обслуживание.
- F10 M5 (2011–2016) — если нужен современный турбомотор.
- F90 M5 (2017–2023) — если важны технологии и полный привод.
Избегайте E60 M5 с SMG III и F10 M5 с пробегом более 150 000 км без истории обслуживания.
Какой двигатель у BMW M5 самый надёжный?
Топ-3 по надёжности:
S62 V8(E39 M5) — атмосферник с огромным ресурсом.S85 V10(E60 M5) — если следить за маслом и подшипниками.S63 V8(F10/F90 M5) — надёжен, но дорог в ремонте.
Худший вариант — S38 V8 (E34 M5) из-за проблем с Nikasil-покрытием.
Можно ли использовать BMW M5 как повседневный автомобиль?
Да, но с нюансами:
- ✅ F90 M5 и G60 M5 — самые комфортные для города.
- ⚠️ E39 M5 и E60 M5 — жёсткая подвеска, шумные.
- ❌ E28 M5 и E34 M5 — отсутствие современных систем помощи.
Лучший выбор для повседневной эксплуатации — F10 M5 с DCT или F90 M5 с M xDrive.
Какая самая редкая версия BMW M5?
Топ-3 самых редких:
- E34 M5 Touring —
891 экземпляр. - E60 M5 Touring —
1 025 экземпляров. - F90 M5 CS —
1 000 экземпляров(2021 год).
Также стоит отметить E28 M5 — всего 2 241 машина за 3 года производства.