BMW M5 F90 Competition — это не просто автомобиль, а символ немецкой инженерной мысли, где роскошь сочетается с безудержной динамикой. С завода этот монстр выдаёт 625 л.с. и разгоняется до 100 км/ч за 3.3 секунды, но для настоящих энтузиастов это лишь точка отсчёта. Тюнинг F90 Competition позволяет не только увеличить мощность, но и улучшить управляемость, сделать дизайн уникальным, а салон — ещё более комфортным.
Однако подход к модификациям должен быть взвешенным: S63B44T4 — это высокофорсированный двигатель с двумя турбинами, чувствительный к любым изменениям. Ошибки в настройках могут привести к перегреву, детонации или даже выходу из строя N63/N74-платформы, на базе которой построен мотор. В этой статье мы разберём проверенные решения для тюнинга, которые используют ведущие ателье мира, от чип-тюнинга до карбоновых обвесов, и расскажем, как избежать типичных ошибок.
Чип-тюнинг и программные модификации: сколько реально можно получить?
Стандартный BMW M5 F90 Competition оснащён 4.4-литровым V8 с двойным наддувом, который в стоке выдаёт 625 л.с. и 750 Н·м. Но даже заводской софт оставляет резерв: после перепрошивки ECU (блока управления двигателем) можно получить прибавку до 100–150 л.с. без механических доработок. Главное — выбрать правильное ПО и не нарваться на "кустарные" прошивки.
Ведущие студии, такие как BM3 (Bootmod3), MHD или JB4, предлагают готовые калибровки под разные топливные смеси:
- 🔥 Stage 1 (95 бензин): +80–100 л.с., оптимизация отклика дросселя, удаление ограничителя скорости (до 300+ км/ч).
- ⛽ Stage 2 (98 бензин + даунпайп): +120–150 л.с., коррекция давления наддува, улучшенное охлаждение.
- ⚡ Stage 3 (этанол E85): до 750–800 л.с., но требует модификации топливной системы и интеркулера.
Однако есть нюансы: после чип-тюнинга обязательно нужно обновить прошивку DME (цифрового моторного блока) и TCU (коробки передач), иначе рискуете получить рывки при переключениях или ошибки по lambda-зондам. Также стоит установить catch can для уменьшения нагара в двигателе — это продлит жизнь турбинам.
⚠️ Внимание: После прошивки под E85 расход топлива увеличивается на 20–30%, а ресурс свечей зажигания сокращается вдвое. Без модификации топливных форсунок (Injector Dynamics 1300 или аналоги) мотор будет работать на пределе.
Механический тюнинг: турбины, впуск и выпуск
Если чип-тюнинга недостаточно, следующий шаг — апгрейд "железа". Стандартные турбины IHI на F90 Competition выдерживают до 650–680 л.с., но для большей мощности потребуется замена на гибридные или "большие" турбины, например:
- 🌀 Pure Stage 2 — поддерживают до 800 л.с., минимальная задержка наддува.
- 🌀 TurboSmart — бюджетный вариант для 700–750 л.с., но требуют доработки выхлопа.
- 🌀 Gintani Supercharger — для экстремальных builds (900+ л.с.), но цена стартует от 20 000€.
Параллельно с турбинами необходимо модернизировать:
- 🔧 Впуск: Eventuri или BMS — увеличивают поток воздуха на 20–25%.
- 🔧 Даунпайп: ARM Motorsport или Akrapović (катбэк не даёт прироста мощности, только звук!).
- 🔧 Интеркулер: Wagner Tuning или VRSF — снижают температуру наддува на 30–40°C.
| Модификация | Прирост мощности | Стоимость (€) | Сложность установки |
|---|---|---|---|
| Чип-тюнинг Stage 1 | +80–100 л.с. | 500–1 200 | Низкая (прошивка) |
| Даунпайп + прошивка Stage 2 | +120–150 л.с. | 2 500–4 000 | Средняя (сварка) |
| Гибридные турбины + впуск | +200–250 л.с. | 8 000–12 000 | Высокая (разбор двигателя) |
| Полный выхлоп Akrapović | +10–15 л.с. (звук!) | 3 500–5 000 | Средняя |
Перед установкой даунпайпа проверьте местные законы о шумовых нормах — многие системы (например, Akrapović Evolution) не проходят сертификацию для уличного использования в ЕС.
Подвеска и тормоза: как сделать M5 F90 Competition ещё острее
Стандартная подвеска Adaptive M Suspension в F90 Competition уже настроена на спортивный характер, но для трека или агрессивного вождения её стоит доработать. Оптимальные решения:
- 🏁 Пружины H&R или Eibach Pro-Kit: снижают клиренс на 20–30 мм, улучшают управляемость.
- 🏁 Амортизаторы KW Clubsport или Öhlins R&T: регулируемая жёсткость, подходят для трека.
- 🏁 Стабилизаторы Hotchkis: уменьшают крены в поворотах на 40%.
Тормозная система M Compound с 6-поршневыми суппортами спереди и 1-поршневыми сзади справляется с серийной мощностью, но после тюнинга до 700+ л.с. её нужно усилить:
- 🛑 Brembo GT — 6-поршневые суппорты + диски 400 мм (вес -12 кг на ось).
- 🛑 AP Racing — керамические диски для экстремальных нагрузок (цена от 10 000€).
- 🛑 Ferodo DS2500 — колодки для трека, рабочая температура до 800°C.
⚠️ Внимание: После установки керамических тормозов первые 500 км требуется обкатка ("bedding-in"), иначе диски покоробятся. Также керамика плохо работает в холодную погоду (ниже +5°C) — тормозной путь увеличивается на 15–20%.
Убедиться в отсутствии люфтов в сайлентблоках|Проверить геометрию колёс|Заменить стойки стабилизаторов (если пробег > 50 000 км)|Использовать динамометрический ключ для затяжки болтов|Провести развал-схождение после установки
-->
Экстерьер: как выделиться без потери стиля
BMW M5 F90 Competition и так выглядит агрессивно, но заводской обвес можно сделать ещё более выразительным. Популярные направления:
- 🎨 Карбоновые детали: капот Vorsteiner, сплиттер iND, диффузор Mode Carbon.
- 🎨 Оптика: OSS Design светодиодные фары с адаптивным светом, тонировка задних фонарей.
- 🎨 Колёса: BBS FI-R или Vossen HF-5 (20–21 дюйм) с резиной Michelin Pilot Sport Cup 2.
Цветовые решения:
- 🖌️ Винтажные цвета: Frozen Dark Green, Individual Tanzanite Blue.
- 🖌️ Матовые обёртки: Satin Black или Frozen Grey (но требуют бережного ухода).
- 🖌️ Акценты: окраска тормозных суппортов в M Performance Blue или Orange.
Критичный момент: при установке широких колёс (шире 285 мм спереди) необходимо дорабатывать арки или использовать spacers, иначе резина будет тереться о подкрылки на полной загрузке.
Интерьер: роскошь и спорт в одном флаконе
Салон F90 Competition и так выполнен из высококачественных материалов, но его можно сделать ещё более эксклюзивным:
- 🛋️ Сиденья: Recaro Pole Position или Sparco Evo для трека, обшивка Alcantara + карбон.
- 🛋️ Руль: M Performance Alcantara с подогревом или OMP для гонок.
- 🛋️ Мультимедия: Apple CarPlay (если отсутствует), BimmerTech для активации скрытых функций.
Для улучшения акустики можно установить:
- 🔊 Focal Utopia — полная замена аудиосистемы (цена от 8 000€).
- 🔊 Morel Hybrid — бюджетный вариант с хорошим звуком.
- 🔊 JL Audio сабвуфер — для любителей басов (но потребуется доработка багажника).
Скрытые функции iDrive, которые можно активировать
В меню Settings → General Settings удерживайте Option 30 секунд, чтобы разблокировать инженерное меню. Там можно включить:
- Отображение давления в турбинах
- Температуру масла в реальном времени
- Альтернативные стили отображения спидометра
- Видеозапись с камер (если установлен BMW Drive Recorder)
Тюнинг коробки передач: почему это важно
8-ступенчатая ZF 8HP в F90 Competition надёжна, но после увеличения мощности её нужно адаптировать. Стандартное ПО не рассчитано на крутящий момент выше 800 Н·м, поэтому требуется:
- ⚙️ Прошивка
TCU: xHP или BM3 — ускоряет переключения, повышает предел момента. - ⚙️ Усиленное сцепление: Sachs Performance или Spec Stage 3+ (для мощности 800+ л.с.).
- ⚙️ Масляный радиатор: Mishimoto — предотвращает перегрев при интенсивных нагрузках.
После прошивки TCU коробка начинает переключаться быстрее (время смены передачи сокращается с 200 мс до 100 мс), а алгоритмы адаптируются под агрессивный стиль вождения. Однако есть риск: если не обновить DME параллельно, могут появиться рывки при переключении с 1-й на 2-ю передачу.
Прошивка коробки без апгрейда сцепления при мощности выше 700 л.с. приведёт к пробуксовкам и износу фрикционов уже через 10 000 км.
Обслуживание после тюнинга: что нужно знать
После любых модификаций BMW M5 F90 Competition требует более частого и тщательного обслуживания. Основные моменты:
- 🔧 Масло: менять каждые 7 000–8 000 км (для тюнингованных моторов используйте Motul 300V или Liqui Moly Leichtlauf).
- 🔧 Турбины: проверка на утечки каждые 20 000 км, замена уплотнений раз в 60 000 км.
- 🔧 Топливная система: чистка форсунок ультразвуком раз в 40 000 км.
Также рекомендуется:
- 📊 Вести логбук с записями о каждой модификации и ремонте.
- 📊 Установить BMW ISTA+ для диагностики или использовать Carly for BMW.
- 📊 Раз в год проверять компрессию в цилиндрах (норма: 12–14 бар).
⚠️ Внимание: Если после чип-тюнинга появились ошибкиP2563(давление топлива) илиP229F(детонация), немедленно верните стоковую прошивку и обратитесь к тюнерам. Эти коды указывают на риск повреждения двигателя.
FAQ: ответы на частые вопросы
Можно ли ездить на 92 бензине после чип-тюнинга Stage 1?
Нет, это приведёт к детонации и повреждению поршней. Минимальное требование — 95 бензин с октановым числом не ниже 95. Для Stage 2 обязателен 98, а для E85 — модификация топливной системы.
Сколько стоит полный тюнинг M5 F90 Competition до 700 л.с.?
Примерный бюджет:
- Чип-тюнинг Stage 2: 1 500–2 500€
- Даунпайп + выхлоп: 3 000–5 000€
- Интеркулер + впуск: 2 000–3 500€
- Тормоза Brembo GT: 6 000–8 000€
- Подвеска KW Clubsport: 3 000–4 500€
Итого: 15 500–23 500€ (без учёта работ).
Как тюнинг влияет на гарантию?
Любые модификации двигателя или коробки аннулируют гарантию на эти узлы. Однако некоторые дилеры закрывают глаза на чип-тюнинг, если нет механических доработок. Для сохранения гарантии можно использовать JB4 — он не оставляет следов в ECU.
Какие колёса лучше для трека?
Оптимальный выбор:
- BBS FI 19×10 (спереди) и 19×11 (сзади) с резиной Michelin Pilot Sport Cup 2 R.
- Apex SM-10 — лёгкие и прочные, подходят для агрессивного вождения.
Ширина резины: 275/35 R19 спереди, 295/30 R19 сзади.
Нужно ли менять дифференциал после тюнинга?
Стандартный M Active Differential выдерживает до 700 л.с., но для мощности выше 750 л.с. рекомендуется установить Wavetrac или Drexler для лучшей передачи крутящего момента.