Баварский бренд BMW уже более века задаёт стандарты в мире премиальных автомобилей, сочетая спортивную динамику, роскошный интерьер и инновационные технологии. Но среди сотен моделей есть те, что стали легендами — их покупают не только за статус, но и за уникальное сочетание надёжности, управляемости и дизайна, которого нет у конкурентов. В этом рейтинге мы отобрали 10 лучших BMW всех времён, опираясь на мнения инженеров, данные продаж и отзывы владельцев с пробегом за 100+ тыс. км.

Важно понимать: "лучше" не всегда означает "дороже". В топе вы найдёте как флагманские M-серии с моторами под 600 л.с., так и доступные седаны 3-й серии, которые обходят конкурентов от Mercedes и Audi по надёжности на 30-40%. А ещё — разберём, какие модели не стоит покупать несмотря на их популярность, и почему электрокары i4 и iX внезапно обогнали по спросу классические купе 8-й серии.

1. BMW M5 F90 (2017–2023) — король спортивных седанов

Если вам нужен автомобиль, который разгоняется до 100 км/ч быстрее, чем многие суперкары, но при этом вмещает семью из четырёх человек — BMW M5 F90 остаётся безальтернативным выбором. Под капотом у него 4.4-литровый V8 с двойным турбонаддувом, выдающий 600 л.с. в базовой версии и 625 л.с. в Competition. При этом седан весит всего 1855 кг благодаря углепластиковому капоту и алюминиевой подвеске.

Главное преимущество F90 перед конкурентами (Mercedes-AMG E63 S или Audi RS6) — это идеально сбалансированная подвеска. В режиме Comfort машина едет мягче 5-й серии в обычной комплектации, а в Sport+ превращается в трековый болид с отключаемой ESP. Ещё один плюс — система xDrive, которая распределяет крутящий момент между осями так, что дрифт доступен даже новичкам (при отключенной стабилизации).

  • Разгон 0–100 км/ч: 3.3 сек (Competition)
  • 💰 Цена на вторичке (2026): от 6,5 млн ₽ (2018 г.) до 12 млн ₽ (2023 г.)
  • ⚠️ Слабые места: турбины (ресурс ~120 тыс. км), электроника iDrive 6.0
  • Плюсы: звук выхлопа, адаптивные амортизаторы, салон из кожи Merino
⚠️ Внимание: При покупке M5 F90 с пробегом обязательно проверьте историю обслуживания турбин — их замена обходится в ~800 тыс. ₽. Также обратите внимание на состояние ZF 8HP коробки: при агрессивной езде её ресурс сокращается до 150 тыс. км.
📊 Какой двигатель BMW вам нравится больше?
4.4 V8 (M5 F90)
3.0 I6 (B58)
2.0 I4 (B48)
Электромотор (i4/iX)
Другой

2. BMW E39 5-series (1995–2004) — самая надёжная "пятёрка"

E39 — это тот редкий случай, когда автомобиль становится культовым не из-за мощности или дизайна, а благодаря абсолютной сбалансированности. Инженеры BMW называют эту модель "последней настоящей пятёркой", потому что после неё бренд начал экономить на материалах. Кузов E39 оцинкован на 90%, а подвеска рассчитана на 300+ тыс. км без капитального ремонта.

Самые востребованные версии — 528i (2.8 л, 193 л.с.) и 540i (4.4 л V8, 286 л.с.). Первая радует экономичностью (9.5 л/100 км по трассе), вторая — звуком выхлопа и динамикой. Но настоящая жемчужина линейки — M5 E39 с мотором S62 V8 (400 л.с.), который до сих пор считается одним из лучших атмосферных двигателей BMW.

Модель Двигатель Мощность Цена (2026), ₽ Рекомендация
520i 2.0 I6 (M52) 150 л.с. 400–700 тыс. Для ежедневной езды
528i 2.8 I6 (M52) 193 л.с. 600–900 тыс. Оптимальный баланс
M5 4.9 V8 (S62) 400 л.с. 3.5–5 млн Для коллекционеров

Главный минус E39электроника. Со временем начинают глючить датчики ABS, климат-контроль и бортовой компьютер. Также стоит опасаться ржавчины на задних арках — даже оцинкованный кузов не спасает при езде по солёным дорогам.

💡

При покупке E39 обязательно проверьте состояние ваносов (системы изменения фаз газораспределения). Их замена обходится в ~50 тыс. ₽, но если запустить проблему, двигатель начнёт "троить" и терять мощность.

3. BMW i4 M50 (2021–н.в.) — электрокар, который ездит как M3

Когда BMW анонсировала i4, многие ожидали "электрифицированную трёшку" с посредственной динамикой. Но i4 M50 превзошёл все ожидания: 544 л.с., разгон до 100 км/ч за 3.9 сек и запас хода 590 км по циклу WLTP. При этом машина весит 2215 кг — почти как M5 F90, но благодаря низкому центру тяжести (батарея в полу) управляется не хуже бензинового купе.

Ключевые фишки i4 M50:

  • 🔋 Батарея: 83.9 кВт·ч (зарядка 10–80% за 31 минуту на 200 кВт)
  • 🎯 Подвеска: адаптивные амортизаторы M Adaptive с жёсткими настройками
  • 🎵 Звук: искусственная акустика BMW IconicSounds (сочинена Хансом Циммером)
  • 💻 Софт: iDrive 8.0 с голосовым помощником и augmented reality в навигации

Главный вопрос к i4 — надёжность на долгосрочной дистанции. Пока данных мало, но владельцы отмечают проблемы с программными глюками (например, самопроизвольное отключение климат-контроля) и быстрым износом шин из-за большого веса. Зато по сравнению с Tesla Model 3 Performance баварский электрокар выигрывает в качестве сборки и управляемости.

💡

BMW i4 M50 — единственный электрокар, который может конкурировать с бензиновыми M-сериями по эмоциям от вождения. Но его покупка оправдана только при наличии домашней зарядки: на общественных станциях заправиться на 100% обходится в ~1500 ₽ (против 800 ₽ для бензинового аналога).

4. BMW E46 M3 (2000–2006) — легенда треков

E46 M3 — это не просто машина, это эталон спортивного купе. Под капотом у неё атмосферный 3.2-литровый I6 (S54) с отметкой 343 л.с., который крутится до 8000 об/мин и издаёт звук, от которого мурашки по коже. При этом вес купе — всего 1460 кг, что делает его одним из самых лёгких M-каров в истории.

На треке E46 M3 обходит многих современных конкурентов благодаря:

  • 🏁 Идеальной развесовке (50:50) и жёсткому кузову
  • 🔧 Механической КПП Getrag с короткоходной кулисой
  • 🔥 Дифференциалом повышенного трения (ограниченный проскальзывание)

Но есть и подводные камни:

⚠️ Внимание: Двигатель S54 требует обслуживания каждые 7–10 тыс. км (масло, фильтры, свечи). Также проверяйте состояние подшипников коленвала — их износ приводит к стуку при холодном запуске. Средняя стоимость капиталки — ~1 млн ₽.

Цены на E46 M3 начинаются от 3 млн ₽ за экземпляры с пробегом 100+ тыс. км, но хорошие варианты уходят за 5–7 млн ₽. Если вам нужен более практичный вариант, обратите внимание на E46 M3 Touring (универсал) — их выпустили всего 800 штук, и сегодня они стоят как новые M5.

Как отличить оригинальный E46 M3 от "клона"

Оригинал имеет уникальные широкие арки, четырёхвыходной выхлоп и специфическую форму боковых зеркал. Также проверьте VIN: у настоящего M3 он начинается с WBS (а не WB как у обычных E46).

5. BMW X5 M F95 (2019–н.в.) — суперкар в кузове кроссовера

Если вам нужна машина, которая может отвезти детей в школу, а вечером поставить рекорд на Нюрбургринге — X5 M F95 ваш выбор. Под капотом тот же 4.4 V8 (600 л.с.), что и в M5 F90, но с доработанной системой охлаждения и усиленной трансмиссией. Разгон до 100 км/ч занимает 3.8 сек — быстрее, чем у многих спорткаров.

В отличие от конкурентов (Porsche Cayenne Turbo или Mercedes-AMG GLE 63 S), X5 M предлагает:

  • 🚙 Больший багажник (650 л против 627 л у Cayenne)
  • 🎛️ Более информативное рулевое управление (без "пустоты" в нулевой зоне)
  • 💺 Задние сиденья с подогревом/вентиляцией в базовой комплектации

Минусы:

  • Расход топлива: 18–22 л/100 км в городе
  • 💸 Стоимость обслуживания: замена тормозных дисков обходится в ~200 тыс. ₽
  • 🔊 Шумность: на трассе слышны ветровые шумы (из-за большой лобовой площади)

Цены на X5 M F95 стартуют от 10 млн ₽ за модели 2019 года. Если бюджет ограничен, рассмотрите X5 M50i (530 л.с.) — он дешевле на 2–3 млн ₽, но при этом разгоняется до 100 км/ч за 4.3 сек.

6. BMW 3-series E90 (2005–2013) — лучший выбор для тюнинга

E90 — это та машина, которую можно превратить во что угодно: от экономного семейного седана до трекового монстра. Базовая 320i (2.0 л, 156 л.с.) расходует всего 7.5 л/100 км, а топовая 335i (3.0 л twin-turbo, 306 л.с.) разгоняется до 100 км/ч за 5.5 сек.

Почему E90 любят тюнеры:

  • 🔧 Простота доработок: чип-тюнинг добавляет 50–80 л.с. без вреда для двигателя
  • 💰 Дешёвые запчасти: подвеска, тормоза и кузовные детали дешевле, чем у F30
  • 🎨 Моддинг: огромный выбор обвесов (M-Tech, AC Schnitzer, Hartge)
⚠️ Внимание: При покупке 335i проверьте состояние турбин — их ресурс редко превышает 150 тыс. км. Также обратите внимание на форсунки: их замена обходится в ~100 тыс. ₽ за комплект.

Цены на E90 начинаются от 500 тыс. ₽ за 318i и доходят до 2.5 млн ₽ за M3 E90 в хорошем состоянии. Если вам нужен универсал, ищите E91 — он практичнее седана, но стоит на 10–15% дешевле.

☑️ Что проверить перед покупкой E90 335i

Выполнено: 0 / 4

7. BMW iX xDrive50 (2021–н.в.) — технологичный флагман

BMW iX — это не просто электрокар, а демонстрация технологий, которые бренд будет внедрять в следующие 10 лет. Здесь есть:

  • 🤖 Автопилот Level 2+ (умеет менять полосу и съезжать с трассы)
  • 📱 Экран-гигант (14.9 дюймов с разрешением 200 PPI)
  • 🔋 Батарея (111.5 кВт·ч, запас хода 630 км по WLTP)
  • 🎨 Дизайн: огромная решётка, которая либо нравится, либо нет

В отличие от i4, iX позиционируется как флагманский кроссовер, поэтому здесь больше роскоши: салон из экологичной кожи, подсветка с 256 оттенками, система Bowers & Wilkins с 30 динамиками. Но главное — это управляемость. Несмотря на вес 2500 кг, машина чувствует себя на дороге как седан благодаря системе Integral Active Steering (задние колёса поворачиваются до 3.5°).

Минусы:

  • Цена: от 9 млн ₽ (дороже Mercedes EQS)
  • Зарядка: полный цикл на 22 кВт занимает 6 часов
  • 🔄 Обновления ПО: требуют обязательной установки (иначе теряется функционал)

FAQ: Частые вопросы о BMW

🔧 Какой двигатель BMW самый надёжный?

По статистике сервисных центров, самыми надёжными считаются:

  1. M54B30 (3.0 I6, 231 л.с.) — устанавливался на E46 330i и E39 530i. Ресурс до капиталки: 400+ тыс. км.
  2. N52B30 (3.0 I6, 272 л.с.) — атмосферник без турбин, ставился на E90 330i.
  3. B58B30 (3.0 I6 turbo, 340 л.с.) — современный мотор с ресурсом 300 тыс. км (при правильном обслуживании).

Избегайте N63 V8 (проблемы с прокладками клапанной крышки) и ранние N20 (цепи ГРМ растягиваются к 100 тыс. км).

💰 Сколько стоит обслуживание BMW в год?

Стоимость зависит от модели и пробега:

Модель Пробег (тыс. км/год) Стоимость ТО, ₽
3-series (F30) 20 40–60 тыс.
5-series (G30) 25 70–90 тыс.
M5 (F90) 15 150–200 тыс.

В стоимость входит: масло, фильтры, тормозные колодки (раз в 2 года), диагностика. Для M-серий добавьте ~50 тыс. ₽ на замену тормозной жидкости и проверку турбин.

🔋 Стоит ли покупать б/у BMW с пробегом 150+ тыс. км?

Да, но только если:

  • Это модель с атмосферным двигателем (M54, N52).
  • Есть полная история обслуживания (чеки, записи о ТО).
  • Кузов не имеет следов серьёзной коррозии (проверьте пороги и арки).

Откажитесь от покупки, если:

  • Двигатель turbo и пробег больше 200 тыс. км.
  • Владелец не может показать сервисную книжку.
  • Машина была в ДТП с повреждением лонжеронов.
🚗 Какая BMW самая экономичная?

Топ-3 самых экономичных моделей:

  1. 118d E87 (2.0 дизель, 143 л.с.) — расход 4.5 л/100 км.
  2. 320d F30 (2.0 дизель, 190 л.с.) — расход 5.0 л/100 км.
  3. i3 (2014–2022) — расход 13 кВт·ч/100 км (стоимость зарядки: ~50 ₽/100 км).

Но помните: дизельные BMW чувствительны к качеству топлива. Заправляйтесь только на проверенных АЗС (например, Газпромнефть или Лукойл).

🔄 Как часто нужно менять масло в BMW?

Официальные рекомендации:

  • Бензиновые двигатели: каждые 10–15 тыс. км (или раз в год).
  • Дизельные двигатели: каждые 8–10 тыс. км.
  • M-серии и turbo: каждые 7–10 тыс. км (масло должно быть 5W-40 или 0W-40 с допуском LL-04).

Используйте только оригинальное масло BMW TwinPower Turbo или аналоги (Liqui Moly Leichtlauf, Mobil 1 ESP). Экономия на масле приводит к задирам на поршнях и сокращению ресурса турбин.