Когда речь заходит о BMW, первое, что приходит на ум — это сочетание роскоши, динамики и немецкой инженерной мысли. Но как именно измеряется эта самая динамика? Лошадиные силы (л.с.) — ключевой показатель, который определяет характер автомобиля: от спокойного семейного седана до адреналинового спорткара. Однако ответ на вопрос «сколько в BMW лошадиных сил» не так прост, как кажется. Мощность варьируется не только между сериями (1-я, 3-я, 5-я, X5 и др.), но и внутри одного поколения в зависимости от двигателя, года выпуска и даже рынка сбыта.

В этой статье мы разберёмся, как рассчитывается мощность BMW, приведём актуальные данные по всем популярным моделям (включая электрокары i4/i7 и заряженные версии M-серии), а также расскажем, почему официальные цифры могут отличаться от реальных. Вы узнаете, как проверить мощность своего BMW по VIN-коду и что такое PS (нем. Pferdestärke) — альтернативная единица измерения, которую часто путают с л.с. Готовы? Тогда пристегнитесь — впереди глубокий дайв в мир баварских двигателей!

Почему мощность BMW указывают в л.с. и PS: в чём разница?

Прежде чем перейти к цифрам, важно понять терминологию. В технических характеристиках BMW вы часто встретите две единицы мощности: л.с. (лошадиные силы) и PS. Это не одно и то же!

1 л.с. (метрическая лошадиная сила) равна 735,49875 Вт, а 1 PS735,49875 Вт (да, это те же 735,5 Вт, но исторически PS использовалась в Германии и Европе как стандарт). Фактически, для BMW эти значения совпадают, но в документации могут встречаться оба обозначения. Например, BMW M5 Competition официально имеет 625 PS, что равно 625 л.с. в метрической системе. А вот в США используют hp (horsepower) — там 1 hp = 745,7 Вт, поэтому американский M5 будет иметь 617 hp вместо 625.

Почему это важно? При покупке б/у BMW или сравнении моделей на международных площадках (например, Mobile.de или Autotrader) обращайте внимание на единицы измерения. Разница в 10-15 л.с. может быть следствием не «обмана», а просто другого стандарта.

⚠️ Внимание: В России и СНГ принято указывать мощность в л.с., но в ПТС и СТС может стоять значение в кВт. Чтобы перевести кВт в л.с., используйте формулу: 1 кВт = 1,3596 л.с.. Например, BMW 320i (G20) с 135 кВт имеет 184 л.с..
  • 🔧 PS — европейский стандарт, идентичный метрическим л.с. (используется в Германии, Франции, Италии).
  • 🇺🇸 hp — американский стандарт, на 1,4% меньше, чем PS/л.с.
  • кВт — универсальная единица в технических документах (например, в COC-сертификате).

Мощность BMW по сериям: таблица для быстрого сравнения

Ниже представлена актуальная таблица мощности для популярных серий BMW (данные на 2026 год). Мы включили базовые версии, M Performance и полноценные M-модели, а также электрокары i-серии. Обратите внимание: цифры могут незначительно отличаться в зависимости от рынка и года выпуска.

Серия/Модель Двигатель Мощность (л.с./PS) Крутящий момент (Н·м) Разгон 0–100 км/ч (с)
BMW 1 Series (F40) 118i 1.5L 3-cylinder Turbo (B38A15) 140 / 140 220 8.5
BMW 3 Series (G20) 330e (гибрид) 2.0L 4-cylinder Turbo + электродвигатель 292 / 292 420 5.7
BMW 5 Series (G60) 540i xDrive 3.0L 6-cylinder Turbo (B58B30) 380 / 380 520 4.9
BMW X5 (G05) xDrive40i 3.0L 6-cylinder Turbo (B58B30) 340 / 340 450 5.5
BMW M3 Competition (G80) 3.0L 6-cylinder Turbo (S58B30) 510 / 510 650 3.9
BMW i4 M50 Двойной электродвигатель 544 / 544 795 3.9

Как видно из таблицы, даже в одной серии разброс мощности огромен. Например, BMW 3 Series предлагает версии от 116i (116 л.с.) до M3 CS (550 л.с.). При этом гибридные модели (например, 330e) могут быть мощнее своих «чисто бензиновых» аналогов за счёт электродвигателя.

📊 Какая серия BMW вам интереснее всего?
1 серия
3 серия
5 серия
X5/X6
M-серия
Электрокары i-серии

Как узнать мощность своего BMW: 3 надёжных способа

Вы купили подержанный BMW и хотите убедиться, что мощность соответствует заявленной? Или просто любопытствуете, сколько «лошадок» скрывается под капотом вашего авто? Вот три проверенных метода, которые помогут получить точные данные.

1. Проверка по VIN-коду

Самый надёжный способ — декодировать VIN (идентификационный номер автомобиля). Он содержит информацию о двигателе, модели и даже комплектации. Сделать это можно бесплатно на сайтах:

Введите 17-значный VIN (находится в ПТС, на лобовом стекле или стойке водительской двери) и получите полную расшифровку, включая код двигателя (например, N57D30 для дизельного 3.0L). Затем найдите этот код в технической документации BMW — там будет указана мощность.

2. Данные из ЭБУ (Engine Control Unit)

Если у вас есть доступ к диагностическому оборудованию (например, BMW ISTA или INPA), можно считать мощность прямо из блока управления двигателем. Для этого:

Подключить ноутбук с программой ISTA/D или INPA|Использовать кабель K+DCAN или ENET|Выбрать модель и год выпуска в софте|Перейти в раздел "Двигатель" → "Характеристики"|Сверить данные с официальными спецификациями-->

Обратите внимание: некоторые тюнингованные автомобили могут иметь изменённую прошивку ЭБУ, где мощность завышена. В этом случае реальные показатели можно проверить только на динамометрическом стенде.

3. Документы и наклейки

Мощность всегда указана в следующих документах:

  • 📋 ПТС/СТС — в графе «Мощность двигателя, л.с.» (иногда в кВт).
  • 🏷️ Наклейка под капотом — на некоторых моделях (например, E39, E60) есть табличка с данными двигателя.
  • 📑 COC-сертификат (Certificate of Conformity) — европейский документ, где указана мощность в кВт и PS.
⚠️ Внимание: Если мощность в ПТС и по VIN не совпадает, это может быть признаком перепрошивки ЭБУ или ошибки в документах. В таком случае рекомендуем проверить историю автомобиля через CarVertical или Autocheck.

Топ-5 самых мощных BMW 2026 года: от M5 до i7

BMW славится своими высокопроизводительными моделями, и 2026 год не стал исключением. Мы отобрали пять самых мощных серийных BMW, которые можно купить сегодня — от легендарных M-машин до электрических монстров.

1. BMW M5 (G60) — 727 л.с.

Новое поколение M5 оснащается гибридной силовой установкой: 4.4L V8 Twin-Turbo (S63) + электродвигатель. Совокупная мощность — 727 л.с. (537 кВт), а разгон до 100 км/ч занимает всего 3.5 секунды. Это первый серийный M5 с подключаемым гибридом, который может проехать до 40 км на электричестве.

2. BMW XM (G09) — 653 л.с.

Флагманский кроссовер XM сочетает 4.4L V8 (N63) и электромотор, выдавая 653 л.с. в версии Label Red. Интересно, что это первый BMW M, построенный на платформе CLAR, а не на специализированной M-архитектуре.

3. BMW i7 M70 xDrive — 660 л.с.

Электрический флагман i7 M70 оснащён двумя моторами (по одному на каждую ось) с суммарной мощностью 660 л.с. и крутящим моментом 1100 Н·м. Разгон до 100 км/ч — 3.7 с, а запас хода на одном заряде достигает 488 км (по циклу WLTP).

4. BMW M8 Competition (F92) — 625 л.с.

Один из последних «чистых» M-каров без гибридной составляющей. Под капотом — 4.4L V8 Twin-Turbo (S63), который разгоняет купе до 100 км/ч за 3.2 с. Интересно, что M8 делит платформу с 8 Series, но имеет уникальную настройку подвески и трансмиссии.

5. BMW M135i xDrive (F40) — 306 л.с.

Самый доступный способ получить M Performance — хетчбэк 1 Series с 2.0L 4-cylinder Turbo (B48). Несмотря на «скромные» 306 л.с., автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 4.8 с благодаря полному приводу xDrive и 8-ступенчатому «автомату».

💡

Если вас интересует тюнинг, обратите внимание на модели с двигателями N54 (335i E92) или S55 (M2 Competition). Они имеют большой потенциал для увеличения мощности до 500+ л.с. без серьёзных доработок.

Почему реальная мощность BMW может отличаться от паспортной?

Вы когда-нибудь замеряли мощность своего BMW на динамометрическом стенде и удивлялись, почему цифры ниже заявленных? Это распространённая ситуация, и вот основные причины:

1. Потери в трансмиссии

Производители указывают мощность на маховике (т.е. «головную» мощность двигателя), но до колёс доходит лишь 80-85% от этого значения. Например, если BMW M3 имеет 510 л.с., на колёсах это будет около 430-450 л.с.. Потери происходят в:

  • 🔗 Коробке передач (особенно в «автоматах» с гидротрансформатором).
  • 🛞 Приводе (полный привод xDrive «съедает» больше мощности, чем задний).
  • 🔥 Сцеплении (в моделях с МКПП).

2. Климатические условия

Мощность зависит от плотности воздуха, которая меняется в зависимости от температуры и высоты над уровнем моря. Например:

  • ❄️ При -20°C двигатель может потерять до 5-7% мощности из-за густого воздуха и холодного масла.
  • ☀️ При +30°C снижение составит 2-3% из-за разряженного воздуха.
  • ⛰️ На высоте 2000 м над уровнем моря мощность падает на 10-15%.

3. Износ и техническое состояние

Со временем мощность двигателя снижается из-за:

  • 🛢️ Загрязнённых форсунок (потеря до 10-20 л.с.).
  • 🔥 Износа турбины (турболаг и снижение наддува).
  • 🔧 Утечки воздуха во впускном тракте (например, треснутый интеркулер).

Чтобы вернуть заводскую мощность, достаточно провести диагностику и чип-тюнинг. Например, прошивка Stage 1 для BMW 340i (B58) добавляет 50-70 л.с. без механических доработок.

Как проверить реальную мощность?

Самый точный способ — динамометрический стенд (например, Dynojet или Mustang MD-1750). Стоимость замера — от 2000 до 5000 рублей. Альтернатива — портативные динамометры (например, VBOX), которые крепятся к колесу и считывают данные через OBD-II. Погрешность таких устройств — до 5%.

Эволюция мощности BMW: от E30 M3 до современных гибридов

BMW всегда была на острие технологий, и эволюция мощности её автомобилей — яркое тому подтверждение. Давайте сравним, как менялись «лошадиные силы» в легендарных моделях за последние 40 лет.

1980-е: Эра атмосферных двигателей

В 1986 году дебютировал первый BMW M3 (E30) с атмосферным 2.3L 4-cylinder (S14) мощностью 195 л.с.. По сегодняшним меркам это скромно, но тогда автомобиль разгонялся до 100 км/ч за 6.7 с — рекорд для серийных машин.

1990-е: Приход турбомоторов

В 1998 году появился BMW M5 (E39) с 4.9L V8 (S62) и 400 л.с.. Это был первый M5, преодолевший рубеж в 300 км/ч (максимальная скорость — 303 км/ч снятием ограничителя).

2000-е: Турбонаддув и прямой впрыск

Революционным стал 2006 год, когда BMW представила 3.0L Twin-Turbo (N54) для 335i (E92). Этот двигатель развивал 306 л.с., но после тюнинга легко выдавал 400+ л.с. — началась эра «чипованных BMW».

2010-е: Гибриды и электрокары

В 2014 году вышел BMW i8 — первый серийный гибрид марки с системой eDrive. Его 1.5L 3-cylinder Turbo + электромотор выдавали 362 л.с., а разгон до 100 км/ч занимал 4.4 с.

2020-е: Эра электрификации

Сегодня флагманами являются i7 M70 (660 л.с.) и iX M60 (619 л.с.), где электромоторы заменяют традиционные ДВС. При этом BMW не отказывается от бензиновых монстров: новый M5 (G60) с 727 л.с. доказывает, что эра гибридов только начинается.

💡

За 40 лет мощность флагманских BMW выросла в 3,5 раза: с 195 л.с. (M3 E30) до 727 л.с. (M5 G60). При этом современные модели сочетают высокую производительность с экологичностью (например, гибридный M5 потребляет на 20% меньше топлива, чем предшественник).

FAQ: Частые вопросы о мощности BMW

❓ Как перевести кВт в л.с. для BMW?

Используйте формулу: 1 кВт = 1,3596 л.с.. Например, если в ПТС указано 200 кВт, то в лошадиных силах это будет 200 × 1,3596 = 272 л.с.. Обратите внимание, что в некоторых странах (например, США) используют hp, где 1 кВт = 1,341 hp.

❓ Почему в США мощность BMW указывают в hp, а не в л.с.?

В США исторически используется единица horsepower (hp), которая равна 745,7 Вт, тогда как метрическая лошадиная сила (л.с.) — 735,5 Вт. Поэтому BMW M5 с 625 PS в Европе будет иметь 617 hp в США. Разница небольшая, но может сбивать с толку при сравнении характеристик.

❓ Можно ли увеличить мощность BMW без вреда для двигателя?

Да, но с оговорками. Безопасные способы:

  • 🔧 Чип-тюнинг Stage 1 (перепрошивка ЭБУ) — добавляет 20-50 л.с. без механических доработок.
  • 💨 Установка выхлопа без катализатора (например, downpipe) — прибавляет 15-30 л.с.
  • ❄️ Интеркулер большего размера — снижает температуру наддувочного воздуха, увеличивая мощность на 10-20 л.с.

Опасные способы (могут сократить ресурс двигателя):

  • ⚠️ Увеличение наддува без укрепления поршней/шатунов.
  • ⚠️ Использование низкокачественного топлива после тюнинга.
❓ Какая самая слабая модель BMW на сегодняшний день?

Самой «слабой» серийной моделью является BMW 116i (F40) с 1.5L 3-cylinder Turbo (B38A15) мощностью 116 л.с.. Однако даже этот автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 10.6 с и имеет максимальную скорость 210 км/ч — вполне достойные показатели для городского хетчбэка.

❓ Почему дизельные BMW имеют высокий крутящий момент, но меньшую мощность?

Дизельные двигатели (например, 3.0L Twin-Turbo (B57) в BMW 540d) оптимизированы для крутящего момента на низких оборотах. Так, 540d имеет 340 л.с., но 700 Н·м момента уже с 1750 об/мин. Это делает автомобиль очень резвым в городском цикле, несмотря на меньшую «пиковую» мощность по сравнению с бензиновыми аналогами.