Новый BMW M5 F90 — это не просто автомобиль, а заявка на статус в мире высокопроизводительных седанов. Последняя генерация модели, выпущенная в кузове G60 (2026 год), стала настоящим технологическим прорывом: гибридная силовая установка S63 + электромотор, система M xDrive с дрифтовой логикой и салон, напичканный инновациями вплоть до augmented reality в лобовом стекле. Но главный вопрос, который волнует потенциальных владельцев: реальная цена M5 F90 с салона в 2026 году может отличаться от официальных цифр на 20-30% из-за курса евро, логистики и "скрытых" сборов дилера.
Если вы думаете, что достаточно заглянуть на сайт BMW Russia и посмотреть базовую цену — вы ошибаетесь. Итоговая стоимость формируется из десятка параметров: от выбора кузова (седан vs Touring) до цвета Frozen Deep Green Metallic, который добавляет +400 тыс. рублей. А еще есть налог на роскошь, который в 2026 году вырос до 20% для машин дороже 10 млн рублей. В этой статье мы разберем:
- 💰 Официальные цены на M5 F90 в разных комплектациях (включая Competition и CS)
- 🔧 Скрытые расходы, о которых молчат дилеры (страховка, сервисные пакеты, доставка)
- 📉 Как сэкономить до 1,5 млн рублей при покупке (легальные схемы)
- 🔄 Сравнение с конкурентами (AMG E63 S, RS6, Panamera Turbo S)
- 📊 Анализ вторичного рынка: стоит ли брать б/у M5 F90 2022-2023 года
Официальные цены BMW M5 F90 2026: базовая комплектация vs топовые версии
Начнем с цифр. По состоянию на июнь 2026 года, базовая цена BMW M5 F90 (кузов G60) в России стартует от 12 990 000 рублей. Но это цена "голого" автомобиля без единой опции. Реальные владельцы редко ограничиваются базой — средний чек заказываемого M5 составляет 16-18 млн рублей после добавления:
- 🎨 Индивидуальная окраска (например,
Frozen Brilliant White— +350 тыс. руб.) - 🪑 Кожаный салон Merino с контрастной прострочкой (+280 тыс. руб.)
- 🔊 Аудиосистема Bowers & Wilkins (464 тыс. руб.)
- 🚗 Пакет M Driver’s Package (отключение ограничителя скорости до 305 км/ч — 180 тыс. руб.)
А теперь посмотрим на топовые версии. Модификация M5 Competition с мотором 4.4 V8 (625 л.с.) обойдется в 14 890 000 рублей в базе. Флагманская же M5 CS (635 л.с., облегченная конструкция) стартует от 18 500 000 рублей — и это без учета индивидуальных опций! Для наглядности свели данные в таблицу:
| Модель | Базовая цена (руб.) | Мощность (л.с.) | Разгон 0-100 км/ч | Средний чек с опциями |
|---|---|---|---|---|
| M5 F90 (база) | 12 990 000 | 600 | 3.4 с | 15 500 000 |
| M5 Competition | 14 890 000 | 625 | 3.3 с | 17 200 000 |
| M5 CS | 18 500 000 | 635 | 3.0 с | 21 000 000+ |
| M5 Touring | 13 890 000 | 600 | 3.5 с | 16 300 000 |
⚠️ Внимание: Цены указаны для московского региона. В других городах (например, Екатеринбург или Краснодар) дилеры могут делать наценку до 5-7% из-за логистических расходов. Также с 1 января 2026 года вступил в силу новый утилизационный сбор — +120 тыс. рублей к любой новой иномарке.
Скрытые расходы: что добавит к цене еще 1,5-2 млн рублей
Многие покупатели совершают ошибку, ориентируясь только на базовую цену автомобиля. На практике к ней добавляется как минимум 5 обязательных платежей, без которых вы не сможете выехать на M5 из салона:
- Налог на роскошь (20%) — применяется ко всем автомобилям дороже 10 млн рублей. Для M5 CS это +3,7 млн рублей к цене.
- Страховка КАСКО — от 250 тыс. рублей в год (в зависимости от стажа и региона). Для M5 с его стоимостью страховые компании часто требуют франшизу 100-150 тыс. рублей.
- Растаможка и утилизационный сбор — даже если машина собирается на калужском заводе BMW, вам придется заплатить 120-150 тыс. рублей за утилизацию.
- Дилерская подготовка — от 50 до 150 тыс. рублей (включает антикоррозийную обработку, защиту ЛКП, установку сигнализации).
- Сервисный пакет — обязательное ТО на 3 года обойдется в 400-500 тыс. рублей (включает замену масла, фильтров, диагностику).
Еще один подводный камень — дополнительные опции, которые дилеры предлагают "в комплекте". Например, пакет M Carbon Exterior (углепластиковые элементы кузова) стоит 890 тыс. рублей, но дилер может сказать, что без него машина будет выглядеть "неполноценно". То же касается:
- 🔋 Задний привод вместо xDrive (бесплатно, но уменьшает стоимость при перепродаже)
- 🎵 Аудиосистема Harman Kardon (210 тыс. руб. vs 464 тыс. руб. за Bowers & Wilkins)
- 🔥 Керамические тормоза (+650 тыс. руб., но обязательны для трек-дней)
☑️ Что проверить перед оплатой M5 F90
Как сэкономить до 1,5 млн рублей: легальные схемы покупки
Да, новый BMW M5 F90 можно купить дешевле, чем у официального дилера. Вот 4 проверенных способа, которые используют опытные автовладельцы:
1. Покупка через европейского дилера с доставкой в Россию
В Германии или ОАЭ тот же M5 Competition стоит на 15-20% дешевле, чем в России. Например, в Дубае цена стартует от €140 000 (≈13,5 млн руб. по курсу), тогда как в Москве — от 14,89 млн руб. Однако есть нюансы:
- 📄 Нужно оформить временный ввоз (до 1 года) или растаможить машину самостоятельно (+30% от стоимости).
- 🔧 Гарантия BMW не действует в России, если машина куплена за рубежом.
- 🚢 Доставка морским контейнером обойдется в 250-350 тыс. рублей.
2. Заказ через "серые" дилеры в России
Некоторые компании (например, Avilon или Major Auto) предлагают M5 F90 по цене на 5-10% ниже, чем у официальных дилеров. Они работают по схеме:
- Покупают машину у европейского дилера по оптовой цене.
- Самостоятельно растамаживают и сертифицируют.
- Продают с российской гарантией (но не от BMW Russia, а от своей компании).
⚠️ Внимание: При покупке через "серых" дилеров вы рискуете столкнуться с проблемами при прохождении ТО у официальных партнеров BMW. Некоторые дилеры отказываются обслуживать машины, купленные не у них, ссылаясь на "несоответствие техническим регламентам".
3. Оформление на юридическое лицо
Если вы ИП или владеете ООО, можно сэкономить на налогах:
- 💼 НДС к возмещению — до 20% от стоимости машины (≈2,6-3 млн руб. для M5 CS).
- 📉 Ускоренная амортизация — списать стоимость автомобиля за 1-3 года.
- 🏢 Лизинг — ежемесячные платежи вместо единовременной оплаты (от 300 тыс. руб./мес.).
Однако здесь есть подводные камни: если машина стоит дороже 3 млн рублей, налоговая может признать ее "роскошью" и доначислить налоги. Также с 2026 года действует правило: если автомобиль используется менее 5 лет, его нельзя списать в расходы полностью.
4. Покупка "выставочного" автомобиля
Дилеры часто продают машины, которые стояли в салоне на выставке, со скидкой 10-15%. Например, M5 F90 с пробегом 500-1000 км можно найти за 13,5-14 млн рублей вместо 14,89 млн. Главное — проверить:
- 📋 Наличие полной гарантии (должна быть не менее 3 лет).
- 🔧 Отсутствие тест-драйвовых повреждений (проверьте историю через CarVertical).
- 🎨 Состояние ЛКП — выставочные машины часто имеют микrocколы от касаний.
Если покупаете M5 F90 через лизинг, уточните в договоре пункт о возможности выкупа машины до окончания срока. Некоторые компании запрещают досрочный выкуп или берут комиссию до 10% от остаточной стоимости.
BMW M5 F90 vs конкуренты: что выбрать в 2026 году
В сегменте суперседанов у M5 F90 есть три главных конкурента: Mercedes-AMG E63 S, Audi RS6 Avant и Porsche Panamera Turbo S. Сравним их по ключевым параметрам:
| Параметр | BMW M5 F90 | Mercedes-AMG E63 S | Audi RS6 Avant | Porsche Panamera Turbo S |
|---|---|---|---|---|
| Цена (база), руб. | 12 990 000 | 13 890 000 | 14 290 000 | 16 500 000 |
| Мощность, л.с. | 600 (635 в CS) | 612 | 600 | 630 |
| Разгон 0-100 км/ч | 3.4 с | 3.4 с | 3.6 с | 3.1 с |
| Гарантия | 3 года | 3 года | 3 года | 4 года |
| Стоимость ТО (за 3 года) | ~500 тыс. руб. | ~600 тыс. руб. | ~550 тыс. руб. | ~700 тыс. руб. |
По соотношению цена/мощность лидирует BMW M5 F90 — он дешевле Panamera на 3,5 млн рублей при практически идентичных характеристиках. Однако у конкурентов есть свои козыри:
- 🏁 Mercedes-AMG E63 S — лучшая акустика (Burmester) и более роскошный салон.
- 🚙 Audi RS6 Avant — практичность универсала и фирменная система quattro.
- 🏎️ Porsche Panamera Turbo S — самая высокая максимальная скорость (315 км/ч) и 4-летняя гарантия.
Если для вас критична динамика, обратите внимание на Panamera — его разгон до 100 км/ч на 0,3 секунды быстрее, чем у M5. Но если важен баланс цена/качество, то BMW остается лучшим выбором.
Единственный конкурент, который обходит M5 F90 по надежности — это Porsche Panamera. По статистике 2023 года, Panamera требует на 30% меньше внеплановых ремонтов в первые 3 года эксплуатации.
Стоит ли брать б/у BMW M5 F90: анализ рынка 2022-2026 годов
Цены на подержанные M5 F90 (2018-2023 годов) в 2026 году варьируются от 8 до 12 млн рублей, в зависимости от пробега и состояния. Например:
- 🚗 M5 F90 2018 года с пробегом 50 тыс. км — 8-9 млн руб.
- 🚗 M5 Competition 2020 года с пробегом 30 тыс. км — 10-11 млн руб.
- 🚗 M5 CS 2022 года с пробегом 10 тыс. км — 14-15 млн руб.
На первый взгляд, экономия очевидна: вместо 15 млн за новый CS можно взять почти новый за 14 млн. Но есть 5 критичных моментов, которые нужно учесть:
- Гарантия — на б/у M5 остается не более 1-2 лет (если она не продлена за отдельную плату).
- Стоимость ТО — после 100 тыс. км требуется замена турбин (~800 тыс. руб.) и амортизаторов (~300 тыс. руб.).
- Риск "серых" схем — многие M5 F90 ввозятся из Европы по временному ввозу, а затем переоформляются с нарушениями.
- Проблемы с электроникой — система iDrive 7 на машинах до 2021 года часто глючит (особенно камера 360°).
- Налог на роскошь — если машина стоит дороже 10 млн, вы все равно заплатите 20% при переоформлении.
Прежде чем покупать б/у M5, обязательно проверьте:
☑️ Что проверить перед покупкой б/у M5 F90
Если вы готовы к рискам, то лучший вариант — это M5 F90 2022 года с пробегом до 20 тыс. км. Такие машины часто продают после 1-2 лет владения (например, после истечения срока лизинга) и они еще на гарантии.
Где купить BMW M5 F90 в 2026 году: официальные дилеры vs альтернативные способы
В России есть 3 официальных способа купить новый BMW M5 F90:
- Официальные дилеры BMW Russia (например, BMW Автоторг в Москве или BMW Екатеринбург). Плюсы: полная гарантия, оригинальные запчасти, возможность тест-драйва. Минусы: самые высокие цены и наценки на опции.
- Заказ через BMW Individual — если хотите уникальную комплектацию (например, цвет
Frozen Deep Greenили салон из Merino Smoke White). Минус: срок ожидания до 6 месяцев. - Предзаказ новой модели — если готовы ждать, можно забронировать M5 следующего года (например, G60 LCI с обновленной оптикой).
Альтернативные варианты (с экономией до 1,5 млн рублей):
- 🌍 Параллельный импорт — компании вроде AutoSpec или CarPrice привозит M5 из ОАЭ или США. Риски: нет российской гарантии, возможны проблемы с ПТС.
- 🏦 Лизинговые компании — например, Европлан или ВТБ Лизинг предлагают M5 в лизинг с выкупом через 3 года. Плюс: можно списать расходы на бизнес.
- 🤝 Частные продавцы — иногда попадаются почти новые M5 (пробег до 5 тыс. км) от тех, кто купил машину "на эмоциях" и хочет продать. Минус: высокий риск мошенничества.
Если вы выбираете официального дилера, обратите внимание на акции. Например, в 2026 году BMW Russia предлагает:
- 🎁 Бесплатное ТО на 3 года при покупке M5 до 30.06.2026.
- 💳 Trade-in бонус — скидка до 500 тыс. рублей при сдаче старого автомобиля.
- 🔑 0% на кредит на срок до 12 месяцев (но только для клиентов с подтвержденным доходом от 300 тыс. руб./мес.).
⚠️ Внимание: При покупке через паралельный импорт уточните, можно ли будет обслуживать машину у официального дилера. Некоторые сервисные центры отказываются принимать автомобили, привезенные не через BMW Russia, даже если они новые.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 F90
🔹 Сколько стоит страховка КАСКО на M5 F90 в 2026 году?
Стоимость КАСКО зависит от региона, стажа водителя и выбранной франшизы. В среднем:
- Москва — 300-350 тыс. рублей/год (франшиза 100 тыс. руб.).
- Регионы — 250-300 тыс. рублей/год (франшиза 150 тыс. руб.).
- Для водителей до 25 лет — 400-500 тыс. рублей/год.
Совет: оформляйте КАСКО через брокера (например, Сравни.ру) — можно сэкономить до 20%.
🔹 Какой реальный расход топлива у M5 F90?
Официальный расход по циклу WLTP — 10,5 л/100 км. Реальные цифры:
- 🚗 Город — 16-18 л/100 км (из-за пробок и частых разгонов).
- 🛣️ Трасса — 9-11 л/100 км (при скорости 110-130 км/ч).
- 🏁 Трек-день — 25-30 л/100 км (в режиме M Dynamic).
На практике владельцы тратят 1200-1500 рублей на 100 км (при цене 95-го бензина 60 руб./литр).
🔹 Можно ли отключить ограничитель скорости на M5 F90?
Да, но только если заказать опцию M Driver’s Package (стоимость — 180 тыс. рублей). Она повышает электронный ограничитель с 250 км/ч до 305 км/ч. Без этого пакета отключить лимит можно только через чип-тюнинг, но это:
- 🚫 Аннулирует гарантию.
- 📉 Увеличивает расход топлива на 15-20%.
- ⚠️ Может привести к перегреву тормозов на высоких скоростях.
🔹 Какие самые частые поломки у M5 F90?
По данным сервисных центров BMW за 2023 год, чаще всего ломаются:
- Турбины — ресурс ~120 тыс. км (замена ~800 тыс. руб.).
- Электроника iDrive — глючит экран или камеры (ремонт ~150 тыс. руб.).
- Подвеска — амортизаторы и сайлентблоки изнашиваются к 80 тыс. км (~300 тыс. руб. за замену).
- Тормозные диски — при активной езде хватает на 50 тыс. км (~200 тыс. руб. за комплект).
Совет: при покупке б/у M5 проверьте сервисную историю — если машина обслуживалась не у официального дилера, риск поломок вырастает в 2 раза.
🔹 Стоит ли брать M5 F90 в кредит?
Кредит на BMW M5 F90 в 2026 году обойдется в 15-18% годовых (в зависимости от банка и первоначального взноса). Рассмотрим пример:
- 💰 Стоимость машины — 15 млн рублей.
- 📅 Срок кредита — 3 года.
- 💳 Первоначальный взнос — 30% (4,5 млн руб.).
- 📊 Ежемесячный платеж — ~450 тыс. рублей.
- 💸 Переплата — ~3,5 млн рублей.
Альтернативы:
- 🏦 Лизинг — ежемесячный платеж ~300 тыс. руб., но машина не ваша до выкупа.
- 💼 Кредит под залог недвижимости — ставка ~12% годовых.