Когда речь заходит о BMW M5 F90, первым делом энтузиасты спрашивают: «А сколько там лошадиных сил?» Этот суперседан, выпущенный в 2017 году, стал настоящей легендой среди высокопроизводительных автомобилей. Но цифры на бумаге и реальные показатели часто расходятся — особенно если учесть модификации Competition, CS и тюнингованные версии. В этой статье мы разберём не только официальные данные, но и то, как мощность проявляется на практике, какие нюансы скрывают динамические характеристики, и почему F90 до сих пор остаётся эталоном среди спортивных седанов.
Спойлер: если вы думаете, что 600 л.с. — это предел для M5 F90, то сильно ошибаетесь. Даже стандартная версия имеет запас прочности, который позволяет выжать из мотора на 15-20% больше мощности без потери надёжности. А если углубиться в мир чип-тюнинга и механических доработок, то цифры становятся вовсе космическими. Но обо всём по порядку.
Официальные данные: сколько л.с. в базовом BMW M5 F90
Стандартная версия BMW M5 F90 (2017–2023 гг.) оснащалась 4.4-литровым битурбо-мотором S63B44T4 — эволюцией легендарного S63, который устанавливался на предыдущие поколения M5 и M6. Официально завод заявлял следующие характеристики:
- 🔥 Мощность: 600 л.с. (441 кВт) при 6000 об/мин
- 💨 Крутящий момент: 750 Н·м в диапазоне 1800–5600 об/мин
- ⚡ Разгон 0–100 км/ч: 3.4 секунды (с системой
M Launch Control) - 🏁 Максимальная скорость: 250 км/ч (электронно ограничена, без лимитера — до 305 км/ч)
Интересный факт: despite на бумаге F90 имеет те же 600 л.с., что и предшественник F10 M5, реальная отдача мотора выше за счёт оптимизированной системы впрыска, новых турбин и переработанной электроники. Например, пиковый крутящий момент теперь доступен на 200 об/мин раньше, что делает разгон более резким.
Но здесь кроется первый подвох: заводские данные часто занижены. Независимые динамометрические тесты показывают, что стандартный M5 F90 выдаёт на колёсах около 520–540 л.с. (с учётом потерь в трансмиссии). Это означает, что реальная мощность на маховике ближе к 620–630 л.с. — BMW традиционно оставляет запас для надёжности и долговечности.
BMW M5 F90 Competition: насколько больше лошадиных сил?
В 2018 году BMW выпустила версию Competition, которая стала ответом на критику о «недостаточной» агрессивности стандартного F90. Основные изменения коснулись:
- 🔧 Мотор: тот же S63B44T4, но с увеличенным давлением наддува (до 2.1 бар вместо 1.8 бар в базовой версии)
- 📈 Мощность: официально 625 л.с. (460 кВт) при 6000 об/мин
- 🌀 Крутящий момент: остался на уровне 750 Н·м, но пик сдвинут на более низкие обороты (1800–5800 об/мин)
- 🎵 Выхлоп: модифицированная система с клапанами, звук стал громче и «злее»
На практике разница между базовой версией и Competition ощущается не столько в пиковой мощности, сколько в характере разгона. Благодаря изменённой прошивке ECU и более агрессивной настройке турбин, Competition быстрее набирает обороты в среднем диапазоне (3000–5000 об/мин), где большинство водителей эксплуатирует автомобиль в повседневном режиме.
Однако динамометрические тесты показывают, что реальная прибавка составляет около 15–20 л.с. на колёсах. То есть, если стандартный F90 выдаёт 520–540 л.с., то Competition — примерно 535–550 л.с. Разница есть, но она не столь значительна, как можно было бы ожидать от официальных +25 л.с. Здесь играет роль маркетинг: BMW нужны были цифры, чтобы оправдать надбавку в цене.
Если вы выбираете между базовой версией и Competition, обратите внимание на подвеску: в Competition она жёстче (адаптивные амортизаторы с фирменной настройкой M), что может быть некомфортно на плохих дорогах.
BMW M5 F90 CS: ограниченная серия с 635 л.с.
Версия CS (Competition Sport) стала самой мощной и эксклюзивной в линейке F90. Её выпустили ограниченным тиражом в 2021 году, и она отличалась не только внешностью, но и техническими доработками:
- 🏆 Мощность: 635 л.с. (467 кВт) при 6000 об/мин
- 🌀 Крутящий момент: 750 Н·м (без изменений, но с оптимизированной кривой отдачи)
- ⚖️ Вес: на 70 кг легче стандартного F90 за счёт углепластиковых деталей (капот, крыша, спойлер)
- 🎯 Подвеска: более жёсткие пружины и амортизаторы, сниженный клиренс
Главное отличие CS от Competition — не столько мощность, сколько общий подход к настройке автомобиля. Здесь BMW сфокусировалась на уменьшении веса и улучшении управляемости. Например, разгон до 100 км/ч занимает те же 3.3 секунды, что и у Competition, но благодаря снижению массы CS чувствует себя резвее на треке и в поворотах.
Интересно, что реальная мощность CS на динамометре часто показывает те же 550–560 л.с. на колёсах, что и Competition. Это подтверждает тезис о том, что заводские данные — скорее маркетинговый ход. Однако CS выигрывает за счёт лучшей трансмиссии (короткие передачи в M Steptronic) и облегчённого кузова.
Почему CS не стала массовой?
BMW изначально позиционировала CS как коллекционную модель. Кроме того, высокая цена (от $150 000 в США) и жёсткая подвеска сузили круг покупателей до настоящих энтузиастов, а не просто любителей быстрых седанов.
Сравнение с конкурентами: как M5 F90 выглядит на фоне Audi RS6 и Mercedes-AMG E63 S
Чтобы понять, насколько впечатляющи мощностные показатели BMW M5 F90, стоит сравнить его с основными конкурентами в классе высокопроизводительных седанов и универсалов:
| Модель | Мощность, л.с. | Крутящий момент, Н·м | Разгон 0–100 км/ч, с | Макс. скорость, км/ч | Вес, кг |
|---|---|---|---|---|---|
| BMW M5 F90 (база) | 600 | 750 | 3.4 | 250 (305) | 1855 |
| BMW M5 F90 Competition | 625 | 750 | 3.3 | 250 (305) | 1870 |
| BMW M5 F90 CS | 635 | 750 | 3.3 | 250 (305) | 1800 |
| Mercedes-AMG E63 S (W213) | 612 | 850 | 3.4 | 250 (300) | 1905 |
| Audi RS6 C8 (2020+) | 600 | 800 | 3.6 | 250 (305) | 2090 |
Как видно из таблицы, M5 F90 не является безоговорочным лидером по мощности — Mercedes-AMG E63 S выдаёт больше крутящего момента (850 Н·м против 750 Н·м), а Audi RS6 проигрывает в разгоне из-за большего веса. Однако BMW выигрывает за счёт:
- 🔄 Быстродействующей АКПП: 8-ступенчатая
M Steptronicпереключается быстрее, чемAMG SpeedshiftилиS tronicот Audi - 🎯 Баланса: заднеприводная архитектура (с подключаемым полным приводом
xDrive) делает автомобиль более предсказуемым на пределе - 🛠️ Потенциала для тюнинга: мотор S63 лучше реагирует на чип-тюнинг, чем AMG M177 или Audi 4.0 TFSI
Важно отметить, что BMW M5 F90 — единственный в своём классе, кто предлагает режим 2WD (задний привод). Это делает его любимцем дрифтеров и тех, кто ценит классическую управляемость M-серии.
Несмотря на схожие цифры мощности, BMW M5 F90 выигрывает у конкурентов за счёт лучшей трансмиссии и более сбалансированной динамики.
Тюнинг-потенциал: сколько л.с. можно выжать из M5 F90
Один из главных плюсов BMW M5 F90 — огромный потенциал для модификаций. Даже базовая версия с 600 л.с. может быть значительно улучшена без серьёзных механических доработок. Рассмотрим основные этапы тюнинга:
1. Чип-тюнинг (Stage 1–2)
Прошивка ECU — самый доступный и эффективный способ увеличить мощность. В зависимости от глубины вмешательства:
- 📊 Stage 1: +80–100 л.с. (до 680–700 л.с.) за счёт оптимизации топливных карт и давления наддува. Стоимость: ~$1 500–2 500.
- 🔥 Stage 2: +120–150 л.с. (до 720–750 л.с.), но требует установки даунпайпа и улучшенных интеркулеров. Стоимость: ~$4 000–6 000.
2. Механические доработки (Stage 3+)
Для тех, кто хочет выжать максимум, потребуются серьёзные вложения:
- 💣 Турбины: замена стандартных на гибридные (например, Pure Stage 2 или TurboSmart) позволяет достичь 800–900 л.с., но требует укрепления двигателя.
- ⚙️ Внутренности мотора: кованные поршни, шатуны и коленвал необходимы для мощности свыше 800 л.с. Без этого риск разрушения блока возрастает в разы.
- 🔋 Топливная система: дополнительные топливные насосы и форсунки (например, Injector Dynamics 1700cc) для поддержки высоких мощностей.
Пример реального проекта: тюнинг-ателье G-Power довело M5 F90 до 900 л.с. с помощью турбокит G-Power Hurricane RR, новых интеркулеров и перепрошивки. Разгон до 100 км/ч в таком исполнении занимает менее 2.8 секунды!
Установить даунпайп и спортивные катализаторы|Обновить интеркулеры (желательно водно-воздушные)|Прошить ECU у проверенного тюнера|Укрепить трансмиссию (сцепление, корзину)|Проверять масло и охлаждающую жидкость каждые 5 000 км-->
Однако здесь кроется серьёзный подвох:
⚠️ Внимание: Моторы S63B44T4 с пробегом более 80 000 км часто имеют износ турбин и маслосъёмных колец. Перед тюнингом обязательно проведите компрессионный тест и эндоскопию цилиндров! В противном случае риск масляного голодания и задиров поршней возрастает в 3–4 раза.
Реальные тесты: динамометр vs. заводские данные
Одной из самых горячих тем среди владельцев BMW M5 F90 являются результаты динамометрических тестов. Дело в том, что заводские цифры (600, 625 или 635 л.с.) — это мощность на маховике, тогда как реальная отдача на колёсах всегда ниже из-за потерь в трансмиссии (около 15–20%).
Вот типичные результаты для разных версий F90 на динамометре Dynojet (самый распространённый тип стендов):
- 📉 Базовая версия (600 л.с.): 520–540 л.с. на колёсах
- 📈 Competition (625 л.с.): 535–555 л.с. на колёсах
- 🏆 CS (635 л.с.): 550–570 л.с. на колёсах
- ⚡ Stage 1 (чип-тюнинг): 580–620 л.с. на колёсах
- 💥 Stage 2 (чип + даунпайп): 630–670 л.с. на колёсах
Важно понимать, что результаты могут варьироваться в зависимости от:
- 🌡️ Температуры воздуха (холодный воздух плотнее, поэтому мощность выше)
- 🛢️ Качества топлива (98-й бензин даёт +5–10 л.с. по сравнению с 95-м)
- 🔧 Состояния двигателя (изношенные турбины или грязные интеркулеры снижают мощность на 10–15%)
Интересный факт: некоторые владельцы M5 F90 после чип-тюнинга сталкиваются с тем, что реальная мощность на динамометре оказывается ниже заявленной тюнером. Это связано с тем, что многие ателье используют «виртуальные» прошивки, которые просто изменяют показания приборов, а не реальную отдачу мотора. Всегда проверяйте результаты на динамометре!
Если вы покупаете б/у M5 F90 с заявленным тюнингом, требуйте свежие логи с динамометра. Мощность должна измеряться в режиме SAE (без коррекций), а не STD или DIN, которые завышают цифры.
Частые проблемы с мощностью: почему M5 F90 теряет лошадиные силы
Даже такой надёжный мотор, как S63B44T4, не застрахован от проблем, которые со временем приводят к падению мощности. Вот самые распространённые причины:
- 🔥 Перегрев турбин: стандартные турбины IHI начинают «уставать» после 100 000 км, особенно если автомобиль часто эксплуатировался в агрессивном режиме. Симптомы: замедленный разгон после 4000 об/мин, чёрный дым из выхлопа.
- 🛢️ Загрязнение интеркулеров: со временем они забиваются маслом и грязью, что снижает эффективность охлаждения наддувочного воздуха. Потери мощности могут достигать 30–40 л.с.
- ⚡ Проблемы с зажиганием: изношенные свечи или катушки зажигания приводят к пропускам воспламенения, особенно на высоких оборотах. Диагностируется по ошибкам
P0300–P0308. - 🔋 Износ топливных форсунок: после 150 000 км они могут не справляться с подачей топлива, что приводит к «провалам» при резком ускорении.
Одна из самых коварных проблем — утечка наддува. Из-за износа патрубков или трещин в интеркулерах давление воздуха падает, и мотор теряет до 50–70 л.с. При этом ошибок на приборной панели может не быть! Диагностируется только с помощью smoke-теста или логов Boost Pressure.
⚠️ Внимание: Если ваш M5 F90 внезапно стал медленнее разгоняться, но ошибок нет, первым делом проверьте давление наддува в режиме реального времени (черезBMW RheingoldилиMHD Flasher). Падение ниже 1.6 бар на 3-й передаче при 4000 об/мин — признак утечки!
FAQ: ответы на популярные вопросы о мощности BMW M5 F90
❓ Сколько реально лошадиных сил в BMW M5 F90 на колёсах?
Стандартная версия (600 л.с.) выдаёт на динамометре около 520–540 л.с., Competition (625 л.с.) — 535–555 л.с., а CS (635 л.с.) — 550–570 л.с.. Разница обусловлена потерями в трансмиссии (около 15–20%).
❓ Можно ли увеличить мощность M5 F90 без вреда для двигателя?
Да, но в разумных пределах. Чип-тюнинг Stage 1 (до 680–700 л.с.) не требует механических доработок и безопасен для мотора при условии качественного топлива и регулярного обслуживания. Для мощности свыше 750 л.с. уже нужны укреплённые внутренности и улучшенная система охлаждения.
❓ Почему M5 F90 Competition не ощущается намного быстрее стандартной версии?
Разница в 25 л.с. (600 vs 625) на бумаге кажется значительной, но на практике она проявляется лишь в верхнем диапазоне оборотов (5000–6500 об/мин). В повседневной езде (2000–4000 об/мин) разница минимальна. Основное преимущество Competition — более отзывчивая трансмиссия и спортивная подвеска.
❓ Сколько стоит чип-тюнинг для M5 F90?
Цены варьируются:
- 💰 Stage 1: $1 500–2 500 (только прошивка)
- 💰 Stage 2: $4 000–6 000 (прошивка + даунпайп + интеркулеры)
- 💰 Stage 3: $10 000+ (турбины, топливная система, внутренности мотора)
Важно выбирать проверенные ателье (например, BM3, MHD, G-Power), чтобы избежать «виртуального» тюнинга.
❓ Какое топливо лить в M5 F90 для максимальной мощности?
Завод рекомендует 98-й бензин, но для чип-тюнингованных версий лучше использовать 100–102-й (например, Shell V-Power Racing или BP Ultimate 102). На 95-м бензине мощность падает на 10–15 л.с., а риск детонации возрастает.