Когда речь заходит о скорости среди премиальных автомобилей, BMW всегда занимает почетное место в топе рейтингов. Немецкий бренд славится не только роскошным дизайном и инновационными технологиями, но и рекордной динамикой разгона, которая ставит многие модели в один ряд с суперкарами. В 2026 году конкуренция среди "быстрых баварцев" достигла нового уровня: гибридные силовые установки, электромобили и традиционные бензиновые монстры соревнуются за звание самого быстрого BMW на планете.
Но какой же из них действительно заслуживает титул абсолютного рекордсмена по разгону 0-100 км/ч среди серийных BMW? Мы проанализировали технические данные, результаты независимых тестов и даже учли фактор тюнинга, чтобы составить объективный рейтинг. Споiler: лидером стал не тот, кого вы ожидаете! В этой статье вы найдете не только сухие цифры, но и практические советы, как выбрать идеальный скоростной BMW под свои нужды — будь то трек-дней или повседневная езда с адреналином.
1. BMW M5 CS: Бензиновый монстр с рекордным разгоном 2.7 секунды
Если говорить о самых быстрых серийных BMW с ДВС, то BMW M5 CS (кузов F90) остается непревзойденным чемпионом уже третий год подряд. Этот седан оснащен 4.4-литровым битурбо V8 S63, который выдает 635 л.с. и колоссальные 750 Н·м крутящего момента. Благодаря системе M xDrive с задним приводом по умолчанию и 8-ступенчатой коробке M Steptronic, разгон до 100 км/ч занимает всего 2.7 секунды — быстрее, чем у многих суперкаров стоимостью в миллионы!
Что делает M5 CS уникальным среди других M-моделей?
- 🏁 Облегченная конструкция: использование углепластика в капоте, крыше и спойлере снизило вес на 70 кг по сравнению с базовым M5 Competition.
- 🔥 Специальная настройка подвески: адаптивные амортизаторы M Dynamic Damper Control с уникальными алгоритмами для трека.
- 🎯 Эксклюзивность: выпущено всего 1000 экземпляров, что делает модель коллекционной.
Однако есть и обратная сторона медали. Во-первых, M5 CS официально не продается в России с 2022 года, а на вторичном рынке цены стартуют от 25 млн рублей. Во-вторых, расход топлива в городском цикле может достигать 22 л/100 км — это цена за такую динамику. И наконец, обслуживание такого автомобиля требует только оригинальных запчастей и специализированных сервисов.
⚠️ Внимание: При покупке BMW M5 CS на вторичном рынке обязательно проверьте историю черезCarVerticalилиAutoDNA. Многие экземпляры имели трековое прошлое, что могло повлиять на ресурс двигателя и трансмиссии.
2. BMW XM Label Red: Гибридный SUV, который обогнал Lamborghini Urus
В 2023 году BMW представила самый мощный серийный кроссовер в мире — BMW XM Label Red. Эта модель доказывает, что гибридные технологии не только экологичны, но и способны обеспечить сумасшедшую динамику. Под капотом скрывается 4.4 V8 с двойным турбонаддувом (585 л.с.) в паре с электромотором (197 л.с.), что в сумме дает 748 л.с. и 1000 Н·м! Разгон до 100 км/ч занимает 3.8 секунды — быстрее, чем у Lamborghini Urus Performante (3.9 с).
Ключевые фишки XM Label Red:
- ⚡ Электрический запас хода: до 88 км на одной зарядке (WLTP), что позволяет ездить по городу в режиме
EV. - 🛡️ Керамические тормоза: стандартная комплектация включает тормозные диски
M Carbonдиаметром 400 мм. - 💎 Эксклюзивный дизайн: золотые акценты в салоне, ручная сборка на заводе в Дингольфинге.
Но есть нюанс: несмотря на впечатляющие характеристики, XM Label Red весит 2.7 тонны — это на 500 кг больше, чем у M5 CS. Такой вес сказывается на управляемости: на треке кроссовер проигрывает седану в поворотах, зато на прямой показывает отличные результаты. К тому же, цена новой модели в Европе стартует от €250,000, что делает ее одной из самых дорогих в линейке BMW.
| Параметр | BMW M5 CS | BMW XM Label Red |
|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 635 | 748 (гибрид) |
| Разгон 0-100 км/ч, с | 2.7 | 3.8 |
| Макс. скорость, км/ч | 305 | 250 (ограничена) |
| Вес, кг | 1,825 | 2,710 |
| Средний расход, л/100 км | 12.5 | 6.1 (гибридный цикл) |
Если вы выбираете между M5 CS и XM Label Red, учтите: седан идеален для трека, а кроссовер — для повседневной езды с возможностью "выстрелить" на светофоре. Гибридная система позволяет сэкономить на топливе в пробках, но требует бережного отношения к высоковольтной батарее (замена обходится в ~€20,000).
3. BMW i7 M70: Электрический седан, который обогнал Tesla Model S Plaid
Эра электромобилей наступила и для BMW. Флагманский седан i7 M70 стал первым электрокаром бренда, который смог конкурировать с Tesla Model S Plaid в дисциплине разгона. Два электромотора (по одному на каждую ось) развивают совокупную мощность 660 л.с. и 1,100 Н·м крутящего момента, что позволяет разогнаться до 100 км/ч за 3.7 секунды. При этом максимальная скорость ограничена на уровне 250 км/ч — типичное решение для BMW.
Преимущества i7 M70 перед конкурентами:
- 🔋 Батарея на 101.7 кВт·ч: запас хода по WLTP — до 625 км, что на 100 км больше, чем у Tesla Model S.
- 🛋️ Роскошный салон: задний ряд с функцией
Executive Lounge(откидывающиеся сиденья, подогрев/вентиляция, массаж). - 🤖 Уровень автономности 3: система Highway Assistant позволяет ехать без рук на скорости до 60 км/ч.
Однако есть и недостатки. Во-первых, вес — почти 2.7 тонны, что сказывается на управляемости. Во-вторых, цена: в Германии i7 M70 стоит от €180,000, что сопоставимо с Porsche Taycan Turbo S. В-третьих, инфраструктура: для полной зарядки на станции мощностью 195 кВт потребуется около 34 минут (10-80%), а в России быстрых зарядок пока недостаточно.
⚠️ Внимание: При эксплуатации BMW i7 M70 в морозы ниже -20°C реальный запас хода может сократиться на 30-40%. Рекомендуем устанавливать тепловой аккумулятор (опция за €1,200) для предварительного подогрева батареи.
Состояние высоковольтной батареи (емкость не ниже 90%)|Наличие гарантии на электродвигатели (минимум 8 лет)|Обновления программного обеспечения (последняя версия iDrive 8.5)|Состояние тормозных дисков (регенеративное торможение снижает износ, но проверка обязательна)-->
4. BMW M4 CSL: Легковесный купе с гоночной ДНК
Если вам нужен самый атмосферный и драйверский BMW, то M4 CSL (кузов G82) — идеальный выбор. Эта модель создана по канонам легендарных BMW 1970-х: минимальный вес, максимальная мощность и отсутствие электронных "помощников". Под капотом все тот же 3.0 S58 (рядная шестерка с турбонаддувом), но форсированный до 550 л.с. — на 40 л.с. больше, чем у стандартного M4 Competition.
Что делает M4 CSL уникальным?
- ⚖️ Вес 1,625 кг — на 100 кг легче базовой версии благодаря углепластиковому капоту, крыше и сиденьям M Carbon.
- 🎚️ Механическая настройка: отсутствует полный привод, только задний с блокировкой
M Differential. - 🏁 Гоночная подвеска: пружины и амортизаторы от M4 GT3, сниженный клиренс на 8 мм.
Разгон до 100 км/ч занимает 3.7 секунды — не рекорд, но ощущения от вождения непередаваемы! M4 CSL создан для трека: на Нюрбургринге он показал время 7:20.2, что быстрее, чем у Porsche 911 GT3 предыдущего поколения. Однако в повседневной эксплуатации эта модель неудобна: жесткая подвеска, шумный салон и отсутствие задних сидений (их место занимает каркас безопасности).
Секретный режим "M Drift Analyzer"
В BMW M4 CSL скрыт специальный режим, который анализирует ваши дрифты! Чтобы его активировать, нужно:
1. Перевести селектор в положение M1.
2. Удерживать кнопку M Mode 5 секунд.
3. В меню M Setup появится новый раздел Drift Score, где фиксируются угол заноса, скорость и время удержания.
5. BMW M550d xDrive: Дизельный спринтер с неожиданной динамикой
Да, вы не ослышались — дизельный BMW попал в наш рейтинг! M550d xDrive (кузов G30) доказывает, что дизельные двигатели могут быть не только экономичными, но и невероятно быстрыми. Под капотом скрывается 3.0 B57 — шестицилиндровый турбодизель с четырьмя турбинами (две маленькие для низких оборотов и две большие для высоких), который выдает 400 л.с. и 760 Н·м!
Почему M550d заслуживает внимания?
- ⛽ Экономичность: расход в смешанном цикле — всего
6.5 л/100 км(против 12-15 л у бензиновых M-моделей). - 💨 Момент с низов: 760 Н·м доступны уже с
2,000 об/мин, что делает разгон плавным и предсказуемым. - 🔄 Надежность: ресурс двигателя
B57превышает 500,000 км при правильном обслуживании.
Разгон до 100 км/ч занимает 4.4 секунды — это быстрее, чем у многих спортивных автомобилей! При этом M550d остается полноценным семейным седаном с багажником на 530 литров и комфортной подвеской. На вторичном рынке цены стартуют от 5 млн рублей, что в 2-3 раза дешевле, чем у M5 CS или i7 M70.
⚠️ Внимание: При покупке BMW M550d обязательно проверьте состояние системыAdBlueи сажевого фильтра. Замена последнего обходится в ~300,000 рублей, а неисправныйAdBlueможет заблокировать запуск двигателя.
BMW M550d xDrive — идеальный выбор для тех, кто хочет сочетание скорости, экономичности и практичности. Это единственный дизельный седан в мире, способный обогнать многие бензиновые спорткары на светофоре!
Как выбрать самый быстрый BMW под свои нужды?
Теперь, когда вы знакомы с лидерами рейтинга, остается главный вопрос: какой BMW выбрать? Все зависит от ваших приоритетов. Мы составили краткое руководство:
1. Для трек-дней и гоночных выходных:
- 🏁 BMW M4 CSL — чистый драйв, минимальный вес, максимальная отдача.
- 🔧 BMW M5 CS — если нужен 4-дверный автомобиль с рекордным разгоном.
2. Для повседневной езды с адреналином:
- ⚡ BMW i7 M70 — если готовы к электромобилю и цените комфорт.
- 🛡️ BMW XM Label Red — если нужен универсал с суперкарной динамикой.
3. Для рациональных скоростных поездок:
- ⛽ BMW M550d xDrive — лучший баланс цены, динамики и экономичности.
Не забывайте и о тюнинге. Например, чип-тюнинг для M5 CS может добавить до 100 л.с., сократив разгон до 100 км/ч до 2.5 секунд. А для i7 M70 существуют прошивки, увеличивающие мощность до 800 л.с. (но это сокращает ресурс батареи).
Перед покупкой обязательно протестируйте автомобиль на динамических режимах. Например, в BMW M5 CS включите M Dynamic Mode и проверьте, как ведет себя машина при отключении ESP. В i7 M70 обратите внимание на плавность переключения между электрическим и гибридным режимами.
FAQ: Частые вопросы о самых быстрых BMW
🔹 Какой BMW самый быстрый в 2026 году?
Официально самым быстрым серийным BMW остается BMW M5 CS с разгоном до 100 км/ч за 2.7 секунды. Однако если учитывать модифицированные версии, то пальму первенства может перехватить BMW i7 M70 с чип-тюнингом (потенциал до 800 л.с.).
🔹 Можно ли сделать BMW еще быстрее?
Да, и для этого есть несколько способов:
- 🔧 Чип-тюнинг: прошивка ЭБУ может добавить 50-100 л.с. (например, для M5 CS до 700+ л.с.).
- 🏎️ Облегчение веса: замена штампованных дисков на кованые, углепластиковые детали кузова.
- ⛽ Топливо: использование
E85(этанола) на некоторых моделях (например, M4 CSL) добавляет ~30 л.с.
🔹 Какой BMW самый быстрый среди электромобилей?
На сегодняшний день это BMW i7 M70 с разгоном до 100 км/ч за 3.7 секунды. Однако в 2026 году ожидается дебют BMW i5 M, который может побить этот рекорд (по предварительным данным, разгон займет ~3.5 с).
🔹 Сколько стоит обслуживание самого быстрого BMW?
Расходы зависят от модели:
- M5 CS: ~500,000 руб/год (включая замену масла, тормозные колодки, шины).
- i7 M70: ~300,000 руб/год (дешевле, так как нет расходов на масло и ремень ГРМ).
- XM Label Red: ~600,000 руб/год (из-за сложной гибридной системы).
Самый дорогой элемент — тормозные диски M Carbon (от 800,000 руб за комплект) и высоковольтная батарея для гибридов (от 2,000,000 руб).
🔹 Где можно купить самый быстрый BMW в России?
Официальные дилеры BMW в России больше не продают новые M5 CS и XM Label Red, но их можно найти:
- 🔄 Вторичный рынок:
Avito,Drom,Auto.ru(цены от 15 млн руб). - 🌍 Параллельный импорт: компании вроде
CarPriceилиAutoSpecпривозят машины из ОАЭ и США. - 🏁 Аукционы:
Copart,IAAI(можно найти битые экземпляры для восстановления).
При покупке обязательно проверяйте VIN через CarVertical — многие "быстрые" BMW имеют трековое прошлое.