Бренд BMW уже десятилетия остаётся символом немецкого качества, динамики и статуса. В 2026 году интерес к баварским автомобилям в России не только не угас, но и вырос на фоне обновлённых моделей и расширения линейки электромобилей. Однако среди десятков модификаций есть те, что пользуются особой любовью покупателей — будь то за счёт оптимального соотношения цены и качества, легендарной надёжности или просто культового статуса.
В этом материале мы проанализировали данные официальных дилеров, вторичного рынка и статистику поисковых запросов, чтобы составить актуальный рейтинг самых популярных BMW в России. Вы узнаете, какие модели лидируют по продажам, почему BMW 3 Series остаётся бестселлером уже 50 лет, и какие новинки 2026 года могут сместить привычные приоритеты. А ещё — разберём уникальные технические фишки, которые делают эти машины такими востребованными, от системы xDrive до гибридных силовых установок eDrive.
1. BMW 3 Series (G20) — вечный бестселлер среди седанов
Модель BMW 3 Series в кузове G20 (2019–н.в.) уже пятый год подряд удерживает пальму первенства среди всех автомобилей марки в России. Этот седан бизнес-класса идеально сбалансирован: он достаточно компактен для города, но при этом предлагает просторный салон и динамику, сравнимую с спортивными купе. Базовая версия 320i с турбомотором B48 (190 л.с.) разгоняется до 100 км/ч за 7,1 секунды, а топовая M340i xDrive — за 4,4 секунды.
Особую популярность модель завоевала благодаря:
- 🔧 Надёжному двигателю B48 (признанному лучшим в своём классе по версии Wards Auto)
- 💺 Эргономичному салону с цифровой панелью iDrive 7.0 и опциональным Head-Up Display
- 🚗 Идеальной управляемости (50:50 распределение веса, задний привод или
xDrive) - 💰 Оптимальной цене: от 3,8 млн рублей за новую 320i (2026 год)
На вторичном рынке наиболее ликвидны экземпляры 2020–2022 годов с пробегом до 50 тыс. км — их можно найти за 2,5–3,2 млн рублей. Однако эксперты предупреждают: при покупке б/у 3 Series обязательно проверяйте историю обслуживания, особенно если машина эксплуатировалась в такси.
⚠️ Внимание: В моделях 3 Series 2019–2020 годов выпуска встречались проблемы с электроникой системы iDrive (зависания, ошибки камеры 360°). Перед покупкой протестируйте мультимедиа на предмет лагов.
2. BMW X5 (G05) — король премиальных кроссоверов
Кроссовер BMW X5 в четвёртом поколении (G05, 2018–н.в.) стал самым продаваемым автомобилем марки в сегменте SUV. В России на него приходится до 30% всех продаж BMW — и это неудивительно. Машина сочетает простор пятиместного салона (или семиместного в версии xLine), мощные двигатели (от 252 л.с. в xDrive30d до 625 л.с. в X5 M Competition) и легендарную управляемость, нехарактерную для кроссоверов.
Ключевые фишки модели:
- 🔋 Гибридная версия xDrive45e с запасом хода на электричестве до 80 км (по циклу WLTP)
- 🎯 Система Off-Road Package с четырьмя режимами бездорожья (песок, гравий, камни, снег)
- 🛡️ Кузов из алюминия и высокопрочной стали (на 100 кг легче предшественника)
- 💎 Опциональная подсветка Iconic Glow (светящиеся элементы в решётке радиатора)
Цены на новый X5 стартуют от 6,5 млн рублей (xDrive30d), а за топовую X5 M просят уже 15+ млн. На вторичном рынке востребованы экземпляры 2020–2022 годов с пробегом до 80 тыс. км — их можно найти за 4,5–5,5 млн рублей.
| Модификация | Двигатель | Мощность (л.с.) | Разгон 0–100 км/ч (с) | Цена (новый, 2026) |
|---|---|---|---|---|
| xDrive30d | 3.0 дизель (B57) | 252 | 6,5 | от 6,5 млн ₽ |
| xDrive40i | 3.0 бензин (B58) | 340 | 5,5 | от 7,2 млн ₽ |
| xDrive45e | 3.0 гибрид (B58 + электромотор) | 394 | 5,6 | от 8,1 млн ₽ |
| X5 M Competition | 4.4 V8 (S63) | 625 | 3,8 | от 15,3 млн ₽ |
⚠️ Внимание: В дизельных версиях X5 (особенно xDrive30d и xDrive40d) критически важно следить за состоянием системы AdBlue. Неисправный блок SCR может обойтись в 200+ тыс. рублей на замену.
3. BMW 5 Series (G30/G60) — золотая середина между комфортом и динамикой
Седан BMW 5 Series в кузовах G30 (2017–2023) и новом G60 (с 2023 года) занимает второе место по популярности после 3 Series. Это идеальный выбор для тех, кто хочет больше пространства и роскоши, но не готов переплачивать за 7 Series. Новое поколение G60 получило полностью цифровую панель iDrive 8.5 с экраном 12,3" + 14,9", а также опциональный задний руль (в версии 530e для лучшей манёвренности).
Среди ключевых преимуществ:
- 🚀 Двигатель B58 (3.0, 340 л.с.) в 540i — тот же, что и в Supra A90, но с другим тюнингом
- 🔄 Гибрид 530e с запасом хода на электричестве до 60 км (реально — 40–45 км)
- 🛋️ Салон с опцией Bowers & Wilkins (аудиосистема за 300 тыс. рублей)
- 💼 Багажник на 530 литров (на 20 литров больше, чем у Mercedes E-Class)
Цены на новое поколение G60 стартуют от 5,1 млн рублей (520i), а за M560e xDrive (571 л.с.) просят 10,8 млн. На вторичном рынке наиболее ликвидны G30 2020–2022 годов — их можно купить за 3,5–4,8 млн рублей.
При покупке BMW 5 Series G30 с пробегом обратите внимание на состояние пневмоподвески (Air Suspension). Её замена обходится в 400–600 тыс. рублей, а ресурс — всего 100–120 тыс. км.
4. BMW X3 (G01) — компактный кроссовер с характером
Модель BMW X3 в третьем поколении (G01, 2017–н.в.) стала настоящим хитом среди компактных премиальных кроссоверов. Она предлагает 90% возможностей X5 в более компактном и доступном формате. Особенно популярны версии с дизельным двигателем xDrive20d (190 л.с.) — они экономичны (расход 5,5–6,5 л/100 км) и надёжны (ресурс мотора B47 до 300 тыс. км).
Почему X3 выбирают чаще, чем конкурентов?
- 🔄 Полный привод
xDriveс автоматическим распределением момента по осям - 📦 Багажник на 550 литров (больше, чем у Audi Q5 и Mercedes GLC)
- 💡 Адаптивные фары Laserlight (опция за 200 тыс. рублей, но освещают дорогу на 600 м)
- 🔋 Гибрид xDrive30e с запасом хода на электричестве до 50 км
Новый X3 стоит от 4,3 млн рублей (sDrive20i), а за M40i (360 л.с.) просят 6,8 млн. На вторичном рынке востребованы экземпляры 2019–2021 годов — их можно найти за 3–4 млн рублей.
Какие проблемы встречаются в BMW X3 G01?
Владельцы отмечают следующие типичные проблемы:
- Течи масла из-под клапанной крышки (после 60–80 тыс. км)
- Сбои в работе камеры 360° (особенно в морозы ниже -20°C)
- Износ задних амортизаторов (ресурс ~80 тыс. км)
- Проблемы с электроникой системы Comfort Access (бесключевой доступ).
5. BMW 7 Series (G70) — технологический флагман с спорным дизайном
Седан BMW 7 Series в седьмом поколении (G70, с 2022 года) стал самым обсуждаемым автомобилем марки за последние годы — прежде всего из-за гигантской решётки радиатора и полностью цифрового салона. Однако несмотря на поляризующий дизайн, модель пользуется спросом среди бизнесменов и чиновников. Главные козыри G70:
- 🖥️ Экран iDrive 8.5 диагональю 14,9" с поддержкой Android Auto и Apple CarPlay по воздуху
- 🚗 Задний руль (угол поворота до 3,5° для лучшей манёвренности)
- 🔋 Гибрид 750e xDrive с запасом хода на электричестве до 50 км
- 🛡️ Система Highway Assistant (автоматическое вождение на трассе до 60 км/ч)
Цены на 7 Series G70 стартуют от 9,5 млн рублей (740i), а за топовую M760e xDrive (571 л.с.) просят 18+ млн. На вторичном рынке модель ещё редкость, но уже появляются предложения 2023 года с пробегом до 20 тыс. км по цене 8–9 млн рублей.
⚠️ Внимание: В BMW 7 Series G70 используется новая платформа CLAR с большим количеством алюминия. При ДТП ремонт кузова обходится на 30–40% дороже, чем у предшественника G11/G12.
BMW 7 Series G70 — единственный седан в классе, который предлагает задний руль и полностью бескнопочный салон с сенсорными панелями.
6. BMW i4 — электрический конкурент Tesla Model 3
Электрокар BMW i4 (с 2021 года) стал первым массовым электромобилем марки, который реально конкурирует с Tesla Model 3. Модель предлагает запас хода до 590 км (по циклу WLTP) в версии eDrive40 и разгон до 100 км/ч за 3,9 секунды в M50. В России i4 пользуется спросом благодаря:
- 🔋 Батарее ёмкостью 83,9 кВт·ч (гарантия 8 лет или 160 тыс. км)
- 🚀 Двум электромоторам в версии M50 (544 л.с., полный привод)
- 🔌 Поддержке быстрой зарядки до 200 кВт (10–80% за 31 минуту)
- 💺 Салону от 4 Series Gran Coupe с premium-материалами
Цены на i4 стартуют от 5,2 млн рублей (eDrive35), а за M50 просят 6,8 млн. На вторичном рынке модель ещё редкость, но уже появляются предложения 2022 года с пробегом до 30 тыс. км по цене 4–4,5 млн рублей.
🔋 Состояние батареи (проверьте реальный запас хода через BimmerCode)
🔌 Работоспособность зарядного порта (частая проблема — окисление контактов)
🚗 Историю обновлений ПО (актуальная версия iDrive 8.5 — обязательно)
📱 Совместимость с мобильными приложениями (My BMW и BMW Charging)
-->
7. BMW M3 (G80) и M4 (G82) — легенды в современном облике
Спортивные седан BMW M3 (G80) и купе M4 (G82) — это воплощение философии M Division: максимальная динамика при сохранении повседневной практичности. Обе модели оснащаются рядным шестицилиндровым турбомотором S58 (3.0, 480–510 л.с.), который разгоняет машину до 100 км/ч за 3,9 секунды (в версии Competition).
Почему M3/M4 остаются культовыми?
- 🏁 Двигатель S58 — один из лучших в мире (награда International Engine of the Year 2020–2022)
- 🎯 Задний привод (или
xDriveв опции) с активным дифференциалом M Differential - 🔧 8-ступенчатый M Steptronic с подрулевыми лепестками
- 💥 Система M Drive Professional с 10-ступенчатым тракшн-контролем
Цены на новые M3/M4 стартуют от 9,8 млн рублей, а на вторичном рынке экземпляры 2021–2022 годов можно найти за 7–8,5 млн. Однако эксперты предупреждают: эксплуатация этих машин обходится дорого — например, замена тормозных дисков и колодок стоит ~300 тыс. рублей.
8. BMW X1 (U11) — самый доступный кроссовер марки
Компактный кроссовер BMW X1 в третьем поколении (U11, с 2022 года) стал самым доступным способом войти в семейство BMW. Модель предлагает передний или полный привод, бензиновые и дизельные двигатели, а также полностью цифровой салон с экраном iDrive 8. Главные плюсы:
- 💰 Цена от 3,2 млн рублей (дешевле только 1 Series)
- 📏 Компактные габариты (4,5 м в длину) для лёгкой парковки
- 🔄 Опциональный
xDriveдля уверенности на снегу - 🛡️ 5 звёзд Euro NCAP за безопасность (2022 год)
На вторичном рынке уже появляются экземпляры 2023 года с пробегом до 20 тыс. км по цене 2,8–3,1 млн рублей. Однако эксперты отмечают, что X1 U11 потерял часть "драйверских" качеств предшественника из-за перехода на платформу UKL2 (как у MINI Countryman).
FAQ: Частые вопросы о популярных BMW
🔧 Какой двигатель BMW самый надёжный?
По статистике сервисных центров, самыми надёжными считаются:
- Бензиновые: B48 (2.0, 4 цилиндра), B58 (3.0, 6 цилиндров), N57 (3.0 дизель)
- Дизельные: B47 (2.0), B57 (3.0)
Ресурс этих моторов при правильном обслуживании — 300–400 тыс. км. А вот двигатели N20, N26 и N63 известны проблемами с цепью ГРМ и масложором.
💰 Сколько стоит обслуживание BMW в год?
Средняя стоимость обслуживания зависит от модели:
- 1 Series / X1: 80–120 тыс. рублей/год
- 3 Series / X3: 120–180 тыс. рублей/год
- 5 Series / X5: 180–250 тыс. рублей/год
- M3 / M5 / X5 M: 300–500 тыс. рублей/год
В стоимость входят ТО, замена расходников, диагностика и непредвиденные ремонты. Электромобили i4 и iX обходятся дешевле — около 60–100 тыс. рублей/год.
🔋 Стоит ли покупать подержанный BMW с пробегом более 100 тыс. км?
Покупка б/у BMW с большим пробегом оправдана, если:
- Машина обслуживалась у официального дилера (есть полная история)
- Двигатель относится к надёжным сериям (B48, B58, N57)
- Пробег по трассе (а не по городу с постоянными пробками)
- Цена на 30–40% ниже рыночной (с учётом будущих вложений)
Наиболее рискованные покупки — BMW с двигателями N63 (V8), N20 (4-цилиндровые турбо) и коробками ZF 8HP до 2015 года.
🚗 Какая BMW самая экономичная?
Самые экономичные модели (расход в смешанном цикле):
- 118i (1.5, 140 л.с.) — 5,5–6,5 л/100 км
- 320d (2.0 дизель, 190 л.с.) — 4,5–5,5 л/100 км
- X1 sDrive18i (1.5, 140 л.с.) — 5,8–6,8 л/100 км
- i4 eDrive35 (электро) — 15–18 кВт·ч/100 км
Для максимальной экономии выбирайте модели с 48-вольтовой гибридной системой (Mild Hybrid), например, 320i или 520d.
🔧 Можно ли самому обслуживать BMW?
Да, но с оговорками:
- ✅ Можно самостоятельно: заменить масло, фильтры, тормозные колодки, лампы
- ⚠️ Лучше доверить сервису: диагностику электроники, замену цепи ГРМ, ремонт xDrive
- ❌ Категорически нельзя: перепрошивать ЭБУ, ремонтировать iDrive, вмешиваться в систему AdBlue
Для самостоятельного обслуживания потребуются:
- Сканер BMW ISTA+ (или BimmerCode для диагностики)
- Набор инструментов Torx и Hex (для пластиковых панелей)
- Оригинальные расходники (масло LL-04 или LL-17 FE+)