Когда речь заходит о скорости среди серийных автомобилей, BMW неизменно занимает лидирующие позиции. Немецкий бренд славится своими высокопроизводительными моделями, которые сочетают роскошь, инновации и головокружительную динамику. Но какая из них самая быстрая серийная BMW на сегодняшний день? Ответ не так очевиден, как может показаться: здесь играют роль не только лошадиные силы, но и трансмиссия, вес, аэродинамика и даже программное обеспечение.
В 2026 году борьба за титул самой быстрой разворачивается между несколькими флагманами: BMW M5 CS с его атмосферным V8, электрическим i7 M70 xDrive, который доказывает, что "зелёные" технологии не мешают рекордам, и гибридным монстром XM Label Red. Мы проанализировали официальные данные, тесты независимых изданий и отзывы владельцев, чтобы определить абсолютного лидера. А ещё разберём, почему некоторые модели, казалось бы, с меньшей мощностью обгоняют более "заряженных" конкурентов.
Критерии отбора: что делает BMW самой быстрой?
Скорость — это не только цифра на спидометре. Чтобы объективно определить самую быструю серийную BMW, мы учитывали:
- 🏁 Разгон 0–100 км/ч — ключевой показатель динамики, который зависит от мощности, крутящего момента и трансмиссии.
- 💨 Максимальная скорость (с электронным ограничителем и без него, если данные доступны).
- ⚡ Тип привода: задний, полный (xDrive) или гибридный (eDrive).
- ⚖️ Соотношение мощности к весу — чем легче машина при той же мощности, тем она быстрее.
- 🔧 Трансмиссия: классический "автомат", робот M Steptronic или электрическая система.
Важно отметить, что мы рассматриваем только серийные модели, доступные для покупки в 2026 году — никаких концептов, гоночных версий (BMW M4 GT3) или тюнингованных экземпляров. Все данные основаны на официальных спецификациях и независимых замерях от Car and Driver, MotorTrend и Sport Auto.
⚠️ Внимание: Некоторые модели, например BMW M5 Competition (F90), формально быстрее новых версий по разгону, но уже сняты с производства. Мы их не учитываем, так как речь идёт о текущем ассортименте.
Топ-5 самых быстрых серийных BMW в 2026 году
Начнём с рейтинга, где модели расположены по времени разгона до 100 км/ч. Удивительно, но лидером стал не ожидаемый M5 CS, а электрический седан:
| Модель | Разгон 0–100 км/ч | Макс. скорость | Мощность | Тип двигателя | Цена (от, руб.) |
|---|---|---|---|---|---|
| BMW i7 M70 xDrive | 3.5 с | 250 км/ч* | 660 л.с. | Электрический (двойной мотор) | 18 500 000 |
| BMW M5 CS | 3.6 с | 305 км/ч | 635 л.с. | 4.4 V8 Twin-Turbo (бензин) | 22 000 000 |
| BMW XM Label Red | 3.8 с | 290 км/ч | 750 л.с. | 4.4 V8 Twin-Turbo + гибрид | 35 000 000 |
| BMW M8 Competition Coupe | 3.9 с | 305 км/ч | 625 л.с. | 4.4 V8 Twin-Turbo (бензин) | 15 800 000 |
| BMW i4 M50 | 3.9 с | 225 км/ч* | 544 л.с. | Электрический (двойной мотор) | 8 900 000 |
* Максимальная скорость электрокаров ограничена программно. Для i7 M70 и i4 M50 возможен чип-тюнинг для снятия ограничения (до ~270 км/ч).
Как видно из таблицы, BMW i7 M70 xDrive обогнал легендарный M5 CS на 0.1 секунды благодаря мгновенной отдаче электромоторов. Однако по максимальной скорости бензиновые модели всё ещё впереди — здесь играет роль аэродинамика и вес аккумуляторов у электрокаров.
Почему электрический i7 M70 быстрее M5 CS?
На первый взгляд, 635 л.с. против 660 л.с. — разница незначительная. Но секрет кроется в крутящем моменте и его доступности:
- 🔋 i7 M70 выдаёт 1100 Н·м с первых оборотов, тогда как M5 CS достигает пика в 750 Н·м только при 1800–5950 об/мин.
- ⚡ Электромоторы не нуждаются в разгоне — максимальная мощность доступна сразу, без задержек турбин.
- ⚖️ Несмотря на вес в 2.7 тонны, i7 M70 распределяет его оптимально благодаря низко расположенным батареям.
Кроме того, система M xDrive в i7 M70 настроена агрессивнее, чем в M5 CS: она быстрее перебрасывает мощность на задние колёса при старте, минимизируя пробуксовку. А ещё электрокар не нуждается в переключении передач — нет потерь времени на смену ступеней, как в M Steptronic.
Если вам важна не только скорость, но и звук — M5 CS с его атмосферным V8 не имеет конкурентов. Электромоторы i7 M70 тихие, но зато предлагают "искусственный" саунд M Soundtrack, который можно настроить под себя.
BMW XM Label Red: гибридный монстр с 750 л.с.
BMW XM Label Red — это первый серийный гиперкроссовер бренда, сочетающий 4.4-литровый V8 с электромотором. Его 750 л.с. и 1000 Н·м позволяют разгоняться до 100 км/ч за 3.8 секунды, но почему он не лидер рейтинга?
Дело в весе: 2.7 тонны — это на 300 кг больше, чем у i7 M70, и на 500 кг больше, чем у M5 CS. Кроме того, высокая посадка и центр тяжести сказываются на управляемости. Однако XM Label Red имеет одно неоспоримое преимущество — он самый мощный серийный BMW в истории (до появления M5 Touring в 2026 году).
⚠️ Внимание: XM Label Red выпускается ограниченной серией (500 экземпляров), и все они уже распроданы. На вторичном рынке цена может превышать 40 млн рублей.
Для сравнения, "обычный" BMW XM (без приставки Label Red) имеет 653 л.с. и разгоняется до 100 км/ч за 4.3 секунды — разница ощутимая, но и цена ниже на 10 млн рублей.
Что значит "Label Red"?
Название отсылает к легендарной гоночной ливрее BMW Motorsport 1970-х годов. Красная этикетка символизирует эксклюзивность и максимальную производительность.
Сравнение с конкурентами: кто быстрее BMW?
Даже самая быстрая BMW не является абсолютным лидером рынка. Для объективности сравним её с главными конкурентами:
| Модель | Разгон 0–100 км/ч | Цена (от, руб.) |
|---|---|---|
| Tesla Model S Plaid | 2.1 с | 12 000 000 |
| Porsche Taycan Turbo S | 2.8 с | 15 500 000 |
| Mercedes-AMG E 63 S | 3.4 с | 14 200 000 |
| Audi RS e-tron GT | 3.3 с | 13 800 000 |
Как видно, BMW i7 M70 уступает Tesla Model S Plaid почти на 1.5 секунды, но здесь играют роль несколько факторов:
- 🔋 Tesla использует специальный режим
Plaid Modeс предварительным прогревом батареи и моторов. - 🏎️ BMW фокусируется на балансе скорости и комфорта, тогда как Tesla оптимизирована под драг-рейсинг.
- 💰 i7 M70 предлагает кузов 7 серии с роскошной отделкой, тогда как Model S — это минимализм.
Среди традиционных бензиновых седанов BMW M5 CS остаётся одной из самых быстрых, уступая разве что Mercedes-AMG E 63 S (3.4 с) и Porsche Panamera Turbo S (3.1 с).
Как добиться максимальной скорости: советы от BMW M
Даже самая быстрая BMW не покажет рекордных результатов без правильной подготовки. Инженеры BMW M GmbH рекомендуют:
☑️ Подготовка к замеру разгона
Для электрокаров (i7 M70, i4 M50) критично состояние батареи:
- 🔋 Заряд должен быть 80–100% — при низком уровне мощность ограничивается.
- ❄️ В холодную погоду (< 10°C) разгон ухудшается на 0.3–0.5 с из-за вязкости трансмиссионной жидкости.
- 🔄 Режим
Sport Boost(доступен в i7 M70) добавляет +100 л.с. на 10 секунд.
Для бензиновых моделей (M5 CS, M8 Competition) важно:
- 🛢️ Использовать гоночное топливо (102 октана) для повышения мощности на 20–30 л.с.
- 🔧 Проверить давление в шинах — рекомендуемое значение для трека:
2.2 бар спереди, 2.0 сзади. - 🎯 Включить
M Launch Control(удерживать тормоз, газ в пол, отпустить тормоз при 2500 об/мин).
⚠️ Внимание: Частое использование Launch Control на M5 CS и M8 Competition приводит к перегреву сцепления. BMW рекомендует не более 3–4 запусков подряд.
Будущее скорости: что готовит BMW?
В 2026–2026 годах ожидается выход нескольких моделей, которые могут сместить текущих лидеров:
- 🚀 BMW M5 Touring (G61) — первый в истории M5 в кузове универсал с гибридной системой 750+ л.с. и разгоном до 100 км/ч за 3.5 с.
- ⚡ BMW i5 M — электрическая версия 5 серии с разгоном до 100 км/ч за 3.7 с и ценой от 12 млн рублей.
- 🔥 BMW M2 CS (новое поколение) — облегчённая версия с 450 л.с. и механической коробкой для пуристов.
Также в разработке находится BMW M Hybrid V8 — новая гибридная система для M5 и M8, которая сочетает 4.4-литровый V8 с электромотором на 200 л.с. Ожидаемая мощность — 800+ л.с., а разгон до 100 км/ч — менее 3 секунд.
Электрификация не означает потерю динамики: уже сегодня BMW i7 M70 быстрее M5 CS, а в будущем разрыв будет только увеличиваться.
FAQ: Частые вопросы о самых быстрых BMW
Какая BMW самая быстрая в истории?
По официальным данным, самая быстрая серийная BMW на сегодня — i7 M70 xDrive (разгон 3.5 с). Однако если учитывать снятые с производства модели, то BMW M5 Competition (F90) с пакетом M Driver’s Package разгонялся до 100 км/ч за 3.3 с (неофициальные замеры).
Можно ли увеличить максимальную скорость у i7 M70?
Да, но только через чип-тюнинг. Стандартное ограничение в 250 км/ч можно снять программно, после чего электрокар разгонится до 270–280 км/ч. Однако это аннулирует гарантию и может повредить батарею при длительных нагрузках.
Сколько стоит самая быстрая BMW в России?
Цены на новые модели в 2026 году:
- i7 M70 xDrive — от 18.5 млн руб.
- M5 CS — от 22 млн руб. (остатки на складах)
- XM Label Red — от 35 млн руб. (вторичный рынок)
На вторичном рынке M5 Competition (F90) можно найти за 12–15 млн рублей.
Какая BMW самая быстрая с механической коробкой?
Среди современных моделей — BMW M2 CS (F87) с 6-ступенчатой МКПП и разгоном до 100 км/ч за 4.0 с. Если рассматривать классику, то BMW M3 E46 CSL (2003 г.) разгонялся за 4.5 с с "механикой".
Почему M8 Competition медленнее i7 M70, если у него больше мощности на тонну?
Дело в крутящем моменте и его доступности. M8 Competition (625 л.с., 750 Н·м) требует времени на раскрутку турбин, тогда как i7 M70 (660 л.с., 1100 Н·м) отдаёт максимум с первых оборотов. Кроме того, электрокар не тратит время на переключение передач.