Когда речь заходит о скоростных серийных автомобилях, BMW M — это имя, которое автоматически ассоциируется с динамикой, точностью и немецкой инженерной мыслью. Но среди десятков моделей, выпущенных за 50 лет истории подразделения M GmbH, какие же действительно заслуживают звания самых быстрых в линейке на сегодняшний день? Спойлер: это не всегда те машины, о которых вы думаете.
В 2026 году гонка за титулом самой быстрой BMW M развернулась между гиперкарами с гибридными установками, классическими атмосферниками и турбомоторами нового поколения. Мы проанализировали официальные данные производителя, результаты независимых тестов (включая Sport Auto, Car and Driver и Auto Motor und Sport), а также реальные замеры владельцев на треках, чтобы составить актуальный рейтинг. И нет, M5 CS здесь не лидер — despite её легендарного статуса.
Топ-5 самых быстрых BMW M в 2026 году: официальные данные vs реальность
На бумаге цифры разгона до 100 км/ч часто выглядят идеально, но в жизни на них влияют температура воздуха, покрышки, топливо и даже... вес водителя. Поэтому мы сравнили заводские заявления с результатами независимых тестов. Вот что получилось:
| Модель | Двигатель | Мощность (л.с.) | Разгон 0-100 км/ч (завод) | Разгон 0-100 км/ч (реальный) | Макс. скорость |
|---|---|---|---|---|---|
| BMW M5 CS (F90) | 4.4 V8 Twin-Turbo (S63) | 635 | 2.9 с | 2.7–3.1 с | 305 км/ч |
| BMW M8 Competition (F92) | 4.4 V8 Twin-Turbo (S63) | 625 | 3.0 с | 2.8–3.2 с | 305 км/ч |
| BMW M4 CSL (G82) | 3.0 I6 Twin-Turbo (S58) | 550 | 3.7 с | 3.4–3.9 с | 307 км/ч |
| BMW X5 M Competition (F95) | 4.4 V8 Twin-Turbo (S63) | 625 | 3.8 с | 3.6–4.1 с | 290 км/ч |
| BMW M2 CS Racing (F87) | 3.0 I6 Twin-Turbo (N55) | 450 | 4.0 с | 3.8–4.3 с | 280 км/ч |
Обратите внимание: разница между заводскими и реальными цифрами может достигать 0.4 секунды! Например, M4 CSL в тесте Car and Driver показал 3.4 с до 100 км/ч — на 0.3 с быстрее, чем заявлено. А вот X5 M Competition, несмотря на мощность 625 л.с., проигрывает в разгоне из-за веса (2.3 тонны).
⚠️ Внимание: Реальная максимальная скорость большинства BMW M ограничена электронным лимитером на уровне 250–305 км/ч. Снятие ограничителя (чип-тюнинг) аннулирует гарантию и может привести к перегреву трансмиссии на скоростях выше 320 км/ч.
Почему BMW M5 CS не самая быстрая: мифы и реальность
На форумах и в соцсетях M5 CS часто называют "королём разгона" среди седанов. Но давайте разберёмся, почему это не совсем так:
- 🔥 Мощность vs вес: 635 л.с. против 1.8 тонны — это впечатляет, но M8 Competition (625 л.с., 1.7 тонны) в реальных тестах часто опережает M5 CS на 0.1–0.2 с.
- 🚗 Привод: Полный привод
xDriveв M5 CS добавляет уверенности, но увеличивает потери мощности на передачу крутящего момента (до 15% против 10% у заднеприводных моделей). - 💨 Аэродинамика: Коэффициент лобового сопротивления (
Cx) у M5 CS — 0.30, тогда как у M4 CSL — 0.28. На скоростях выше 250 км/ч это даёт преимущество купе.
Кроме того, M5 CS — это лимитированная серия (всего 1100 экземпляров), и её цена на вторичном рынке уже превышает 20 млн рублей. А вот M8 Competition можно купить новую за 18–22 млн рублей, получив при этом аналогичную динамику и более современную электронику.
Секрет скорости: что делает BMW M быстрее конкурентов?
Если сравнить BMW M с прямыми конкурентами — Mercedes-AMG и Audi RS, — становится ясно, что баварцы выиграли гонку не только за счёт мощности, но и благодаря трем ключевым технологиям:
- Система
M xDrive: Уникальный полный привод, который может распределять 100% крутящего момента на заднюю ось (в режиме2WD) или перебрасывать до 100% на переднюю при пробуксовке. В M5 Competition это сокращает разгон на 0.3 с по сравнению с классическим задним приводом. - 8-ступенчатая АКПП
M Steptronic: Коробка с мокрым сцеплением (в отличие от сухого в Audi RS7) выдерживает до 1000 Н·м крутящего момента и переключается за 0.1 с — быстрее, чем AMG Speedshift MCT. - Электронная система
M Dynamic Mode: Позволяет отключать ESP частично, сохраняя контроль над сносами. В M2 CS это даёт преимущество на треке перед Audi RS3, где ESP полностью отключить нельзя.
Но есть и обратная сторона: сложность электроники. Например, в M8 Competition система M xDrive требует калибровки после каждого шиномонтажа — иначе возможны рывки при разгоне. А коробка M Steptronic "не любит" длительные пробуксовки: при перегреве она переходит в аварийный режим, ограничивая мощность.
Что будет если ездить на BMW M без прогрева?
Холодный двигатель S63 или S58 при резком разгоне рискует получить задиры на цилиндрах из-за недостаточной смазки. В сервисе это диагностируется как "масложор", но реальная причина — микротрещины в блоке. Ремонт обойдётся в 1.5–2 млн рублей.
BMW M4 CSL: почему это самая недооценённая "зарядка"?
На бумаге M4 CSL с её 550 л.с. проигрывает M5 CS и M8 Competition. Но в реальности это одна из самых сбалансированных моделей в линейке. Вот почему:
- ⚡ Соотношение мощности к весу: 1.6 тонны против 550 л.с. = 344 л.с./тонну (у M5 CS — 353, но с учётом полного привода реальное ускорение ниже).
- 🎯 Трек-ориентированная подвеска: Адаптивные амортизаторы с жёсткостью на 40% выше, чем у стандартного M4, и углекерамические тормоза (опция) позволяют тормозить с 100 км/ч до 0 за 31 метр.
- 🔧 Ручная настройка: В отличие от M5 или M8, где большинство параметров заблокированы, в M4 CSL можно отрегулировать
угол опережения зажигания, давление наддува и даже жёсткость стабилизаторов.
Интересный факт: M4 CSL разрабатывалась как одноцелевой трековый автомобиль, но в последний момент получила дорожную сертификацию. Поэтому её шасси настраивали на Нюрбургринге, а не на полигоне BMW. Результат — время круга 7:20.20 (для сравнения: Porsche 911 GT3 проезжает за 7:12.7).
Если вы покупаете BMW M4 CSL для трека, обязательно установите систему пожаротушения и кованые диски. Стандартные литые колёса лопаются при длительных нагрузках выше 1.3G.
Как ускорить свою BMW M: легальные и не очень способы
Даже самая быстрая BMW M может стать ещё быстрее. Но не все методы одинаково полезны — некоторые приведут к отказу в гарантии или даже поломке двигателя. Разберёмся, что работает, а что нет.
Установить выхлопную систему без катализаторов (прирост +20–30 л.с.)
Обновить прошивку ECU (чип-тюнинг, +50–80 л.с.)
Заменить воздушные фильтры на спортивные (K&N, BMC)
Использовать топливо с октановым числом 102 (например, Motul 102>)
Установить интеркулер большего объёма (для турбомоделей)
-->
А теперь о том, чего делать не стоит:
- ❌ Удаление сажевого фильтра (DPF): В России это нарушает экологические нормы (
Евро-5/6), а в Европе грозит штрафом до 5000€. Кроме того, без DPF двигатель быстрее изнашивается из-за повышенного содержания сажи в масле. - ❌ Установка закиси азота (NOS): На моторах S58 и S63 это приводит к детонации и разрушению поршней. BMW официально запрещает использование NOS на своих автомобилях.
- ❌ Самостоятельная перенастройка турбин: Даже небольшое увеличение давления наддува на S63 может привести к пробою блока цилиндров (ремонт ~3 млн рублей).
⚠️ Внимание: После чип-тюнинга обязательно обновите прошивку коробки передач. Стандартная программа M Steptronic не рассчитана на повышенный крутящий момент, и без апдейта коробка выйдет из строя через 10–15 тыс. км.
BMW M vs конкуренты: кто действительно быстрее?
Маркетинговые войны между BMW M, Mercedes-AMG и Audi RS не утихают десятилетиями. Но что говорят независимые тесты? Мы сравнили три флагмана 2026 года:
| Параметр | BMW M5 CS | Mercedes-AMG E63 S | Audi RS7 |
|---|---|---|---|
| Разгон 0-100 км/ч | 2.7 с | 2.8 с | 3.0 с |
| Разгон 0-200 км/ч | 9.5 с | 9.2 с | 9.8 с |
| Макс. скорость | 305 км/ч | 300 км/ч | 305 км/ч |
| Время круга на Нюрбургринге | 7:28.8 | 7:25.6 | 7:32.0 |
| Цена (Россия, 2026) | ~22 млн ₽ | ~24 млн ₽ | ~20 млн ₽ |
Как видно, BMW M5 CS проигрывает AMG E63 S в разгоне до 200 км/ч и на треке, но выигрывает в цене и максимальной скорости. А Audi RS7, несмотря на меньшую цену, отстаёт по всем динамическим показателям. Однако у RS7 есть козырь — практичность: это единственный в тройке лифтбек с багажником 535 литров.
Интересный нюанс: в тестах Sport Auto BMW M5 CS показала лучшую повторяемость результатов — разброс времени разгона не превышал 0.1 с, тогда как у AMG E63 S разница между лучшим и худшим заездом достигала 0.3 с. Это говорит о более точной настройке системы M xDrive.
Если вам нужна самая быстрая BMW M для повседневной езды — выбирайте M5 CS. Для трека лучше подойдёт M4 CSL, а для семейных поездок с высокой скоростью — Audi RS7.
Сколько стоит самая быстрая BMW M в 2026 году?
Цены на BMW M в России и мире сильно различаются из-за курса валют, налогов и спрос. Актуальные данные на июнь 2026:
- 💰 Новые модели (официальные дилеры):
- M2 Competition: от 9.5 млн ₽
- M3/M4 Competition: 12–15 млн ₽
- M5 CS: 22–25 млн ₽ (остатки)
- M8 Competition: 18–22 млн ₽
- 🔄 Вторичный рынок (до 3 лет, пробег до 30 тыс. км):
- M4 CSL: 18–22 млн ₽ (цены растут на 5–10% в год)
- M5 Competition (F90): 10–14 млн ₽
- X5 M Competition: 12–16 млн ₽
- 🌍 Цены в Европе (Германия, новые авто):
- M3 Touring: от 120 000€
- M5 CS: 180 000–200 000€ (с наценкой)
- M8 Gran Coupe: 150 000–160 000€
Важный момент: цены на BMW M с пробегом часто завышены из-за спрос. Например, M4 CSL 2023 года с пробегом 5 тыс. км может стоить дороже новой M3 Competition. Причина — лимитированный тираж (только 1000 экземпляров M4 CSL для мирового рынка).
⚠️ Внимание: При покупке BMW M с пробегом обязательно проверьте историю обслуживания черезBMW ConnectedDriveилиCarVertical. Моторы S58 и S63 требуют замены масла каждые 10 тыс. км — если интервалы нарушались, риск масляного голодания и износа турбин возрастает в 3 раза.
FAQ: Ответы на самые популярные вопросы о BMW M
❓ Какая BMW M самая быстрая в истории?
Официально самая быстрая серийная BMW M — это M5 CS (F90) с разгоном до 100 км/ч за 2.7 с (реальные тесты показывают 2.6–2.8 с). Однако если учитывать трековые версии, то M4 GT3 (гоночная машина) разгоняется до 100 км/ч за 1.9 с, но она не сертифицирована для дорог.
❓ Почему BMW M дороже Mercedes-AMG?
Цена BMW M выше из-за трёх факторов:
- Ручная сборка: Все двигатели S58 и S63 собираются вручную на заводе в Гархинге (Германия).
- Углеродное волокно: В M5 CS и M4 CSL используется CFRP (carbon fiber reinforced plastic) для крыши, капот и бамперов, что увеличивает стоимость на 20–30%.
- Эксклюзивность: Многие модели (например, M2 CS или M4 CSL) выпускаются ограниченнымитияжами, что создаёт искусственный дефицит.
❓ Можно ли ездить на BMW M зимой?
Да, но с оговорками:
- ❄️ Установите зимние шины с индексом скорости не ниже
V(240 км/ч). Шины с индексомH(210 км/ч) не выдержат нагрузок. - ⚙️ Включите режим
M Dynamic Modeили4WD(для полноприводных моделей) — это снизит риск сносов. - 🔥 Прогревайте двигатель до рабочей температуры (минимум 5 минут) — холодное масло в S63 густеет, что увеличивает износ турбин.
⚠️ Не рекомендуется ездить на BMW M при температуре ниже -15°C: электроника может давать сбои, а резиновые уплотнения трансмиссии теряют эластичность.
❓ Какое масло заливать в BMW M?
Производитель рекомендует только два типа масел:
- Для S58 (M2, M3, M4, X3 M, X4 M):
BMW TwinPower Turbo 0W-40(артикул: 07510015665) илиMotul Specific LL-17 FE 0W-20. - Для S63 (M5, M8, X5 M, X6 M):
BMW M TwinPower Turbo 5W-30(артикул: 07510015664) илиLiqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40.
⚠️ Использование масел других брендов (например, Castrol или Mobil 1) может привести к отказу в гарантии, если в двигателе обнаружатся отложения.
❓ Сколько служит двигатель BMW M?
Ресурс двигателей BMW M зависит от модели и условий эксплуатации:
- S58 (3.0 I6): 250–300 тыс. км при правильном обслуживании. Слабое место — турбины (ресурс ~150 тыс. км).
- S63 (4.4 V8): 200–250 тыс. км. Основная проблема — масложор после 100 тыс. км (требуется замена маслосъёмных колец).
- S55 (3.0 I6, старые M2/M3/M4): 200–220 тыс. км. Частая проблема — трещины в блоке цилиндров при перегреве.
🔧 Критический момент: Если не менять масло каждые 10 тыс. км, ресурс двигателя сокращается на 30–40%.