Седан BMW M5 F90 Competition — это вершина инженерной мысли баварского бренда, сочетающая роскошь бизнес-класса с адреналином трекового суперкара. Выпущенный в 2018 году как ответ на Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6, этот автомобиль стал эталоном среди высокопроизводительных седанов. Под капотом — легендарный битурбо V8 S63 объёмом 4.4 литра, который в версии Competition развивает 625 л.с. вместо стандартных 600 л.с., а разгон до 100 км/ч занимает всего 3.3 секунды.
Но F90 Competition — это не только цифры. Это автомобиль с переменным характером: в режиме Comfort он ведёт себя как респектабельный лимузин, а в Sport+ превращается в зверя с оборотов выше 4000. В этой статье мы разберём технические нюансы, сравним с конкурентами, проанализируем цены на рынке и дадим советы по выбору — от проверки истории до тонкостей эксплуатации. Если вы рассматриваете покупку, здесь найдёте ответы на вопросы, которые не освещают дилеры.
Технические характеристики BMW M5 F90 Competition: что скрывает 4.4-литровый монстр
Сердце M5 F90 Competition — двигатель S63B44T4, который является глубокой модернизацией предыдущего S63B44T2 (из F10 M5). Здесь используются кованные поршни, усиленный коленвал, новые турбины TwinScroll и система впрыска с давлением 350 бар. В результате мотор выдаёт:
- 🔥 625 л.с. при 6000 об/мин (против 600 л.с. в базовой версии)
- 💪 750 Н·м крутящего момента в диапазоне 1800–5860 об/мин
- ⚡ Разгон 0–100 км/ч за 3.3 сек (с пакетом M Driver’s Package — до 300 км/ч)
- 🛢️ Расход топлива: 10.5 л/100 км в смешанном цикле (по WLTP)
Коробка передач — 8-ступенчатый автомат ZF 8HP с подрулевыми лепестками, адаптированный под агрессивный стиль вождения. Система xDrive здесь не обычная: она имеет задний привод по умолчанию и подключает переднюю ось только при пробуксовке или в режимах 4WD/4WD Sport. Это делает автомобиль более предсказуемым на треке, но требует осторожности на мокрой дороге.
В режиме 2WD (чистый задний привод) электроника полностью отключается — идеально для дрифта, но опасно для новичков. Используйте только на закрытых площадках!
| Параметр | BMW M5 F90 Competition | Mercedes-AMG E63 S | Audi RS6 Avant |
|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 625 | 612 | 600 |
| Крутящий момент, Н·м | 750 | 850 | 800 |
| Разгон 0–100 км/ч, сек | 3.3 | 3.4 | 3.6 |
| Макс. скорость, км/ч | 250 (305 с пакетом) | 250 (300 с пакетом) | 250 (280 с пакетом) |
| Привод | xDrive (задний по умолчанию) | 4Matic+ | quattro |
Особого внимания заслуживает шасси: адаптивные амортизаторы M Adaptive Suspension, активный задний дифференциал, тормоза M Compound с 6-поршневыми суппортами спереди и керамические диски в опции. Подвеска настраивается в широком диапазоне — от комфортной до жёсткой, как у гоночного прототипа. Однако на российских дорогах даже в режиме Comfort ощущаются все неровности: это не 7-серия, а спортивный автомобиль.
Дизайн и интерьер: роскошь или спорт?
Внешне M5 F90 Competition отличается от стандартного 5-серии G30 агрессивным обвесом: расширенные колёсные арки (+20 мм спереди, +35 мм сзади), массивный передний сплиттер, четырёхпатрубковый выхлоп и карбоновая крыша (опция). Опознавательные знаки — почки с чёрной рамкой, M-зеркала и 20-дюймовые диски Style 789M.
В салоне доминирует спортивная атмосфера: кожаные сиденья Merino с прострочкой M, руль с подогревом и M-кнопками (настраиваемые режимы), алюминиевые педали и карбоновые вставки. Однако по уровню роскоши F90 уступает Mercedes-AMG: нет массажных кресел, задний ряд тесноват для трёх пассажиров, а пластик на центральном тоннеле выглядит дешёвым для автомобиля такого класса.
- ✨ Плюсы интерьера: эргономика, качество сборки, цифровая приборная панель iDrive 6.0 с
M-специфичнымиэкранами - ⚠️ Минусы: тесный задний ряд, отсутствие панорамной крыши в базовой комплектации, шумная работа климат-контроля на высоких скоростях
- 🎨 Опции, которые стоит брать: M Carbon Exterior Package (карбоновые детали кузова), Bowers & Wilkins (аудиосистема), Executive Lounge Package (для задних пассажиров)
⚠️ Внимание: В некоторых экземплярах 2018–2019 годов встречается проблема с отслаиванием карбоновой крыши из-за некачественного клея. Перед покупкой проверяйте этот момент на подъёмнике!
Цены на BMW M5 F90 Competition в 2026 году: что влияет на стоимость
На вторичном рынке России цены на M5 F90 Competition стартуют от 7.5 млн рублей за экземпляры 2018 года с пробегом 50–70 тыс. км. Автомобили 2020–2021 годов в хорошем состоянии стоят 9–12 млн рублей, а редкие экземпляры с пробегом до 20 тыс. км могут достигать 14–15 млн.
Основные факторы, влияющие на цену:
- 📅 Год выпуска: модели 2020+ с обновлённым ПО и исправленными "детскими болезнями" дороже на 10–15%
- 🔧 Сервисная история: полный BMW Service Inclusive добавляет 5–7% к стоимости
- 🎨 Цвет кузова: Individual-оттенки (например, Frozen Dark Grey) увеличивают цену на 300–500 тыс. рублей
- 🛡️ Гарантия: официальная гарантия до 2026 года (+200–300 тыс. к цене)
| Год | Пробег, тыс. км | Цена, млн руб. | Примечания |
|---|---|---|---|
| 2018 | 60–80 | 7.5–8.5 | Риск "детских болезней" (турбины, электроника) |
| 2019 | 30–50 | 8.5–10 | Лучший баланс цена/качество |
| 2020 | 10–30 | 10–12 | Обновлённое ПО, исправлены слабые места |
| 2021 | до 10 | 12–14 | Часто с расширенной гарантией |
На рынке также встречаются европейские и американские экземпляры. Первые дешевле (от 6.5 млн руб.), но требуют растаможки и адаптации под российские нормы. Вторые — дороже из-за высокого спроса на US-spec автомобили с богатыми опциями.
Покупая M5 F90 с пробегом, обязательно проверяйте историю через CarVertical или BMW ConnectedDrive — многие автомобили имели трековое прошлое, что сказывается на ресурсе турбин и сцепления.
Слабые места и типичные проблемы: на что обратить внимание
Несмотря на легендарную надёжность BMW M, F90 Competition имеет несколько критических слабых мест, о которых умалчивают дилеры:
- Турбины Garrett: при агрессивной езде ресурс составляет 80–100 тыс. км. Признаки износа — масляный дым из выхлопа и потеря мощности выше 4000 об/мин. Замена обойдётся в 400–600 тыс. рублей.
- Сцепление ZF: в режимах
Launch ControlиDrift Modeизнашивается за 30–40 тыс. км. Стоимость замены — 250–350 тыс. рублей. - Электроника iDrive: глюки с сенсорным экраном и системой Gesture Control (особенно в мороз ниже -20°C). Решается перепрошивкой.
- Подвеска: амортизаторы M Adaptive текут после 60 тыс. км. Замена комплекта — 300 тыс. рублей.
Также владельцы жалуются на:
- 🔋 Быстрый разряд аккумулятора (рекомендуется AGM ёмкостью 90+ А·ч)
- 🎵 Хруст динамиков Harmon Kardon при высокой громкости
- 🚗 Скрипы пластика в салоне (особенно в области центрального тоннеля)
Как проверить турбины перед покупкой?
1. Заведите автомобиль на холодную и послушайте работу двигателя — свист или шум указывает на износ.
2. Проверьте выхлоп на наличие масляных капель (признак утечки через сальники турбин).
3. Проведите тест-драйв: если после 4000 об/мин ощущается "провал" мощности — турбины требуют диагностики.
4. Запросите данные с BMW ISTA — там будут ошибки по давлению наддува (коды 2A82, 2A87).
⚠️ Внимание: Если продавец отказывается предоставить доступ к сервисной истории через BMW ConnectedDrive или ISTA, это повод усомниться в честности пробега. В 2023 году было выявлено более 30% "скрученных" экземпляров F90 на рынке.
BMW M5 F90 Competition vs конкуренты: кто лучше?
Основные соперники M5 F90 Competition — Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant. Сравним их по ключевым параметрам:
| Критерий | BMW M5 F90 Competition | Mercedes-AMG E63 S | Audi RS6 Avant |
|---|---|---|---|
| Динамика 0–100 км/ч | 3.3 сек | 3.4 сек | 3.6 сек |
| Управляемость | ⭐⭐⭐⭐⭐ (лучшая обратная связь) | ⭐⭐⭐⭐ (мягче, но менее точный) | ⭐⭐⭐ (тяжёлый передок) |
| Комфорт | ⭐⭐⭐ (жёсткая подвеска) | ⭐⭐⭐⭐⭐ (лучшая шумоизоляция) | ⭐⭐⭐⭐ (просторный салон) |
| Надёжность | ⭐⭐⭐ (проблемы с турбинами) | ⭐⭐⭐⭐ (реже ломается) | ⭐⭐⭐⭐ (хорошая электроника) |
| Цена владения (5 лет) | ~3.5 млн руб. | ~3.8 млн руб. | ~4 млн руб. |
Кому подходит M5 F90 Competition?
- 🏁 Энтузиастам трекового вождения — лучшая управляемость в классе
- 💼 Бизнесменам, которым важен имидж (но не комфорт)
- 🔧 Технарям, готовым вкладываться в обслуживание
Кому лучше выбрать конкурентов?
- 🚗 Семейным водителям — Audi RS6 Avant практичнее
- 🎩 Любителям роскоши — Mercedes-AMG E63 S комфортнее
- 💰 Тем, кто хочет сэкономить на ТО — Porsche Panamera Turbo надёжнее
Как выбрать BMW M5 F90 Competition: чек-лист покупателя
Покупка M5 F90 Competition — это инвестиция, требующая тщательной проверки. Вот пошаговый алгоритм, который поможет избежать ошибок:
Проверьте историю через CarVertical и BMW ConnectedDrive
Осмотрите турбины на предмет масляных подтёков
Проведите диагностику ISTA на наличие ошибок по двигателю (2A82, 2A87)
Убедитесь, что пробег не скручен (сравните с сервисной книжкой)
Проверьте работу Launch Control и Drift Mode (должны включаться без ошибок)
Оцените состояние сцепления (пробуксовка при резком старте — признак износа)
-->
Где искать? Лучшие предложения — на площадках:
- 🔹 Auto.ru (самый большой выбор, но много перекупщиков)
- 🔹 Drom.ru (часто выгодные цены, но риск нарваться на "проблемный" экземпляр)
- 🔹 BMW Premium Selection (официальные подержанные авто с гарантией)
- 🔹 Зарубежные аукционы (Copart, IAAI — дешевле, но сложно с растаможкой)
Стоит ли брать кредит? Процентные ставки в 2026 году делают кредитование невыгодным: переплата за 3 года составит 1.5–2 млн рублей. Альтернатива — лизинг через BMW Financial Services с возможностью выкупа.
Если бюджет ограничен, рассмотрите BMW M5 F10 Competition (2016–2017 гг.) — он дешевле на 2–3 млн, а по динамике почти не уступает F90 (разгон за 3.9 сек).
Тюнинг и модификации: как сделать M5 F90 ещё быстрее
Базовой мощности 625 л.с. хватает не всем, поэтому рынок тюнинга для F90 Competition процветает. Вот самые популярные модификации:
- 🔥 Чип-тюнинг (Stage 1): прошивка ECU от BM3 или MHD добавляет +100–120 л.с. (до 720–740 л.с.). Стоимость: 150–200 тыс. рублей. Риски: сокращение ресурса турбин.
- 💨 Даунпайп + выхлоп без катализаторов: прибавляет +30–40 л.с. и улучшает звук. Цена: 250–400 тыс. рублей. Минус: не пройдёт техосмотр без "обманок".
- 🛡️ Усиленное сцепление: Spec Stage 3+ или Dodson выдерживает до 900 Н·м. Стоимость: 300–400 тыс. рублей.
- 🚀 Турбо-кит: замена штатных турбин на Pure Stage 2 или TurboSmart позволяет достичь 800+ л.с., но требует модернизации топливной системы. Бюджет: 1.5–2 млн рублей.
Популярные внешние модификации:
- 🎨 Винйл: матовая или сатиновая плёнка (3M, Avery) — от 80 тыс. рублей.
- 🔄 Колёса: BBS FI-R или Vossen (20–21 дюйм) — 200–300 тыс. рублей за комплект.
- 💡 Свет: LED-оптика Morimoto или Osram Night Breaker — 50–100 тыс. рублей.
⚠️ Внимание: После чип-тюнинга выше Stage 2 (700+ л.с.) обязательно усиливайте коробку передач — стандартная ZF 8HP не рассчитана на такие нагрузки. Стоимость укреплённой коробки от DCT или Alpina — от 800 тыс. рублей.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 F90 Competition
❓ Сколько стоит обслуживание M5 F90 в год?
Средняя стоимость ТО (каждые 10–15 тыс. км) — 40–60 тыс. рублей. Раз в 60 тыс. км требуется замена:
- Масла в двигателе (Shell Helix Ultra ECT 0W-30) — 15 тыс. рублей (10 л)
- Фильтров (воздушный, топливный, салонный) — 20 тыс. рублей
- Тормозной жидкости — 5 тыс. рублей
Каждые 100 тыс. км — замена свечей зажигания (NGK 97506, 30 тыс. рублей) и ремня ГРМ (120 тыс. рублей).
❓ Можно ли ездить на M5 F90 зимой?
Да, но с оговорками:
- 🔹 Обязательны зимние шины размерности
275/35 R20(например, Michelin Pilot Alpin 5) - 🔹 В режиме
4WDавтомобиль ведёт себя предсказуемо, но в2WDлегко уходит в занос - 🔹 Рекомендуется устанавливать зимний пакет (подогрев руля, сидений, лобового стекла)
⚠️ Важно: При температуре ниже -20°C возможны проблемы с запуском из-за вязкого масла в дифференциале. Используйте предпусковой подогреватель Webasto.
❓ Какой реальный расход топлива?
Официальные 10.5 л/100 км — это утопия. Реальные цифры:
- 🚗 Город (пробки): 18–22 л/100 км
- 🛣️ Трасса (120–140 км/ч): 10–12 л/100 км
- 🏁 Трековый режим: до 30 л/100 км
Совет: заправляйтесь только 98-м бензином (например, Газпромнефть G-Drive 100). Использование 95-го приводит к детонации и сокращает ресурс двигателя.
❓ Какие опции обязательно брать при покупке?
Топ-5 самых полезных опций:
- M Driver’s Package — повышает максималку до 305 км/ч и добавляет
M Track Modeдля трека - Bowers & Wilkins — лучшая аудиосистема в классе (16 динамиков, 1400 Вт)
- Executive Lounge Package — массажные кресла, подогрев всех поверхностей, задний климат-контроль
- M Carbon Exterior Package — карбоновые детали кузова (сплиттер, диффузор, зеркала)
- Night Vision — тепловизор для ночной езды (полезно в условиях плохой видимости)
❓ Стоит ли покупать M5 F90 Competition в 2026 году?
Да, если:
- Вы ищете самый динамичный седан в классе
- Готовы тратить 150–200 тыс. рублей в год на обслуживание
- Важна эксклюзивность (в России продано всего ~300 экземпляров)
Нет, если:
- Вам нужен комфортный семейный автомобиль (рассмотрите BMW 7-серию)
- Вы не готовы мириться с жёсткой подвеской и высоким расходом топлива
- Планируете ездить только по городу (переплата за потенциал, который не реализуется)
Альтернативы: Porsche Panamera Turbo (надёжнее), Mercedes-AMG E63 S (комфортнее), Audi RS6 Avant (практичнее).