Легендарный BMW M5 — это не просто автомобиль, а символ сочетания роскоши, динамики и инженерного мастерства. С момента дебюта в 1985 году модель прошла путь от скромного, но мощного седана до высокотехнологичного суперкара в кузове бизнес-класса. Каждое поколение M5 отражало дух своего времени: от безкомпромиссных атмосферных моторов 80-х до гибридных силовых установок 2020-х.

В этой статье мы детально разберём все семь поколений BMW M5 — от E28 до G60, сравним их технические характеристики, дизайнерские решения и особенности управления. Вы узнаете, почему E39 считается культовым, как E60 с V10 перевернул представления о мощности, и что делает новый G60 уникальным в эпоху электрификации. А ещё — развенчаем мифы и дадим практические советы для потенциальных владельцев.

1. BMW M5 E28 (1985–1988) — родоначальник легенды

Первое поколение BMW M5 появилось в 1985 году и стало ответом на запрос энтузиастов: седан бизнес-класса с характеристиками спорткара. Основа — платформа BMW 5-й серии (E28), но с радикальными доработками от подразделения Motorsport.

Под капотом скрывался атмосферный рядный 6-цилиндровый двигатель M88/3 объёмом 3.5 литра, развивающий 286 л.с. — рекордная мощность для серийного седана тех лет. Разгон до 100 км/ч занимал 6.5 секунды, а максимальная скорость ограничивалась электроникой на отметке 246 км/ч. Интересно, что E28 M5 был доступен только вручную — автоматическая коробка появилась позже, в E34.

  • 🔧 Двигатель: 3.5L I6 (M88/3), 286 л.с.
  • Разгон 0–100 км/ч: 6.5 с
  • 🎨 Дизайн: минималистичные шильдики M5, спойлер на крышке багажника
  • 💰 Рынок: изначально продавался только в Европе, позже — в США (1987)
⚠️ Внимание: При покупке E28 M5 сегодня проверьте оригинальность двигателя — многие экземпляры подвергались свапам из-за редкости запчастей.

Дизайн E28 M5 почти не отличался от стандартной 5-й серии, за исключением дискретных значков M5 на решётке радиатора и багажнике, а также двойного выхлопа. Интерьер тоже был скромным: спортивные сиденья с улучшенной боковой поддержкой, руль с утолщённым ободом и приборная панель с тахометром до 7000 об/мин.

📊 Какое поколение BMW M5 вам нравится больше всего?
E28 (1985–1988)
E34 (1988–1995)
E39 (1998–2003)
E60 (2005–2010)
F10 (2011–2016)
G30 (2017–2023)
G60 (2026–...)

2. BMW M5 E34 (1988–1995) — эволюция и первый V8

Второе поколение BMW M5 дебютировало в 1988 году на базе E34 и принесло революционные изменения: первый V8-двигатель в истории модели — S38B36 объёмом 3.6 литра (позже 3.8 л). Мощность выросла до 315 л.с., а разгон до 100 км/ч сократился до 6.3 секунды.

Ключевые нововведения E34 M5:

  • 🛠️ Адаптивная подвеска: система EDC (Electronic Damper Control) с тремя режимами жёсткости
  • 🔄 Коробки передач: 6-ступенчатая механика (впервые для M5) или 5-ступенчатый автомат
  • 🚗 Кузов: седан и универсал (Touring, 1992–1995) — единственный M5 в этом формате
  • 🎯 Тормоза: вентилируемые диски спереди (325 мм) и сзади (328 мм)

В 1991 году появилась версия M5 3.8 с двигателем S38B38 (340 л.с.), а в 1992-м — ограниченная серия M5 "30 Jahre BMW M" (30 лет подразделению M) с уникальной отделкой и мощностью 340 л.с. E34 стал первым M5, официально поставлявшимся в Японию и Северную Америку.

Модификация Двигатель Мощность Разгон 0–100 км/ч Годы производства
M5 3.6 S38B36 (3.6L V8) 315 л.с. 6.3 с 1988–1991
M5 3.8 S38B38 (3.8L V8) 340 л.с. 6.1 с 1991–1995
M5 Touring S38B38 (3.8L V8) 340 л.с. 6.3 с 1992–1995
⚠️ Внимание: При эксплуатации E34 M5 следите за состоянием гидрокомпенсаторов — их износ приводит к характерному "стуку" на холодном двигателе.

3. BMW M5 E39 (1998–2003) — культовый седан с V8 400 л.с.

Третье поколение BMW M5 на базе E39 стало легендой благодаря идеальному балансу мощности, управляемости и повседневной практичности. Дебютировав в 1998 году, модель получила 4.9-литровый V8 S62 с 400 л.с. — первый M5, преодолевший психологический барьер в 100 л.с. на литр рабочего объёма.

Особенности E39 M5:

  • 🔥 Двигатель: S62 с системой Double VANOS (регулировка фаз газораспределения)
  • ⚙️ Трансмиссия: 6-ступенчатая механика Getrag 420G или 5-ступенчатый автомат Steptronic
  • 🛑 Тормоза: 345-мм перфорированные диски спереди, 328-мм сзади
  • 🎯 Подвеска: адаптивная система EDC III с тремя режимами

Разгон до 100 км/ч занимает 5.3 секунды (с механикой), а максимальная скорость электронно ограничена на отметке 250 км/ч. E39 M5 стал первым серийным седаном, способным конкурировать с суперкарами на треке, сохранив комфорт повседневного автомобиля.

Почему E39 M5 так ценят сегодня?

E39 M5 считается "золотым стандартом" среди M5 благодаря нескольким факторам:

- Атмосферный V8 без турбин, известный своей надёжностью и линейной отдачей.

- Идеальное распределение веса (50:50) за счёт расположения двигателя за передней осью.

- Механическая коробка с короткоходной кулисой, которая до сих пор считается эталоном.

- Аналоговая электроника без избыточных систем помощи, что ценится драйверами.

На вторичном рынке цены на оригинальные экземпляры с пробегом до 100 тыс. км начинаются от $50 000 и растут ежегодно.

В 2000 году вышла ограниченная серия M5 "25 Jahre M5" (25 лет модели) с уникальной отделкой интерьера и внешними акцентами. Всего было выпущено 350 экземпляров.

💡

При покупке E39 M5 обязательно проверьте историю замены распредвалов и подшипников коленвала — их износ может привести к дорогостоящему ремонту.

4. BMW M5 E60/E61 (2005–2010) — эпоха V10 и SMG

Четвёртое поколение BMW M5 стало самым радикальным: под капотом появился 5.0-литровый V10 S85 мощностью 507 л.с., заимствованный у суперкара BMW M6. Этот двигатель, разгоняющий седан до 100 км/ч за 4.7 секунды, стал первым в истории M5 с 10 цилиндрами и первым, преодолевшим отметку в 500 л.с.

Ключевые инновации E60 M5:

  • 🔥 Двигатель: S85 V10 с Double VANOS и индивидуальными дросселями
  • 🔄 Трансмиссия: 7-ступенчатая робот SMG III (секвентальная механика) или 6-ступенчатый автомат
  • 🛑 Тормоза: карбон-керамические диски (опция)
  • 🎯 Электроника: система M Dynamic Mode (отключение стабилизации)

Однако E60 критиковали за избыточный вес (1.8 тонны) и проблемную коробку SMG, которая часто ломалась. В 2007 году появилась версия с 6-ступенчатым автоматом, которая стала более надёжной альтернативой.

Параметр E39 M5 (2003) E60 M5 (2005)
Двигатель 4.9L V8 (S62) 5.0L V10 (S85)
Мощность 400 л.с. 507 л.с.
Разгон 0–100 км/ч 5.3 с 4.7 с
Вес 1 695 кг 1 820 кг
⚠️ Внимание: Владельцам E60 M5 с коробкой SMG III рекомендуется каждые 60 тыс. км менять сцепление и гидравлический насос — их отказ может обойтись в $10 000+.

5. BMW M5 F10 (2011–2016) — возвращение к V8 и турбонаддуву

Пятое поколение BMW M5 на платформе F10 ознаменовало возвращение к V8, но уже с турбонаддувом. Под капотом расположился 4.4-литровый битурбо S63 мощностью 560 л.с. (в версии Competition Package — 575 л.с.). Разгон до 100 км/ч занял 4.4 секунды, а максимальная скорость по-прежнему ограничивалась на 250 км/ч (опционально — 305 км/ч).

Главные особенности F10 M5:

  • 🔥 Двигатель: S63 V8 с системой Valvetronic и Double VANOS
  • 🔄 Трансмиссия: 7-ступенчатая M DCT (робот с двойным сцеплением) или 6-ступенчатый автомат
  • 🛑 Тормоза: карбон-керамические диски (опция)
  • 🎯 Электроника: система M Dynamic Mode и адаптивный демпфер Adaptive Drive

F10 M5 стал первым в линейке с системой старт-стоп и гибридной электроникой, что вызвало неоднозначную реакцию среди пуристов. Зато модель получила высокие оценки за комфорт и технологичность: адаптивный круиз-контроль, камеры кругового обзора и мультимедийную систему iDrive с навигацией.

☑️ Что проверить при покупке F10 M5

Выполнено: 0 / 5

В 2014 году вышла ограниченная серия M5 "30 Jahre M5" (300 экземпляров) с мощностью 600 л.с. и уникальной отделкой.

6. BMW M5 G30 (2017–2023) — ксеноновый монстр с 600 л.с.

Шестое поколение BMW M5 на платформе G30 дебютировало в 2017 году и стало первым серийным M5 с полным приводом xDrive. Под капотом остался 4.4-литровый битурбо V8 S63, но уже с мощностью 600 л.с. (в версии Competition — 625 л.с.). Разгон до 100 км/ч занял 3.4 секунды — рекорд для седана на тот момент.

Инновации G30 M5:

  • 🔥 Двигатель: S63 V8 с системой M xDrive (подключаемый задний привод)
  • 🔄 Трансмиссия: 8-ступенчатый автомат M Steptronic
  • 🛑 Тормоза: карбон-керамические диски (стандарт для Competition)
  • 🎯 Электроника: система M Dynamic Mode с настройками для дрифта

G30 M5 стал первым M5 с возможностью отключения полного привода и перехода на задний — функция 2WD Mode для энтузиастов дрифта. Модель также получила адаптивные светодиодные фары Laserlight и цифровую приборную панель.

💡

G30 M5 — первый серийный седан BMW, способный разогнаться до 100 км/ч быстрее 3.5 секунд благодаря сочетанию 600+ л.с. и полного привода xDrive.

В 2020 году вышла версия M5 CS — самая мощная и лёгкая в линейке (635 л.с., разгон до 100 км/ч за 3.0 с). Всего выпущено 1000 экземпляров.

7. BMW M5 G60 (2026–...) — гибридная революция

Седьмое поколение BMW M5 на платформе G60 стало самым технологичным: модель получила гибридную силовую установку, сочетающую 4.4-литровый V8 S63 (585 л.с.) и электромотор (197 л.с.), что в сумме даёт 727 л.с. и 1000 Н·м крутящего момента. Разгон до 100 км/ч занимает 3.5 секунды, а запас хода на электричестве — до 40 км.

Ключевые особенности G60 M5:

  • Гибридная система: V8 + электромотор, суммарная мощность 727 л.с.
  • 🔋 Батарея: литий-ионный аккумулятор ёмкостью 18.6 кВт·ч
  • 🔄 Трансмиссия: 8-ступенчатый автомат M Steptronic с интегрированным электромотором
  • 🎯 Электроника: система M xDrive с заднеприводным режимом

G60 M5 стал первым в линейке с функцией полностью электрического движения (до 140 км/ч) и системой рекуперативного торможения. Дизайн модели выполнен в стиле новых 5-й серии и i5, с агрессивными воздухозаборниками и светодиодной оптикой.

⚠️ Внимание: При зарядке G60 M5 от бытовой розетки полный цикл займёт до 10 часов. Для ускорения рекомендуется использовать Wallbox (3.7 кВт) или общественные станции (до 7.4 кВт).

FAQ: Частые вопросы о BMW M5

Какое поколение M5 самое надёжное?

E39 M5 (1998–2003) считается самым надёжным благодаря простому атмосферному двигателю S62 V8 и механической коробке. Однако даже он требует регулярного обслуживания: замена масла каждые 10 тыс. км, контроль состояния распредвалов и подшипников.

Среди турбированных моделей лучше всего зарекомендовал себя F10 M5 (2011–2016) с двигателем S63, но его слабое место — турбины (ресурс ~150 тыс. км).

Стоит ли покупать M5 с коробкой SMG (E60)?

Коробка SMG III в E60 M5 известна проблемами с гидравлическим насосом и сцеплением. Если вы рассматриваете покупку, обязательно:

  • Проверьте историю замены сцепления (ресурс ~60 тыс. км).
  • Убедитесь, что насос высокого давления работает без сбоев.
  • Тест-драйв должен включать резкие разгоны — пробуксовка или рывки сигнализируют о проблемах.

Альтернатива — версия с 6-ступенчатым автоматом, которая надёжнее, но менее динамичная.

Какой M5 самый быстрый?

По состоянию на 2026 год самым быстрым серийным BMW M5 является G60 M5 с гибридной установкой (727 л.с.), разгоняющийся до 100 км/ч за 3.5 секунды. Однако рекордсменом по динамике остаётся M5 CS (G30) — его разгон занимает 3.0 секунды благодаря облегчённому кузову и мощности 635 л.с.

Можно ли использовать M5 как повседневный автомобиль?

Да, но с оговорками:

  • E39, F10, G30 — лучшие варианты для ежедневной эксплуатации благодаря комфортной подвеске и надёжности.
  • E60 — менее практичен из-за проблем с SMG и высокого расхода топлива (18–22 л/100 км).
  • G60 — идеален для города благодаря гибридной системе, но требует доступа к зарядке.

Учтите, что все M5 — тяжёлые автомобили (1.8–2.1 тонны), поэтому расход топлива в городе редко опускается ниже 15 л/100 км.

Сколько стоит обслуживание M5?

Стоимость обслуживания зависит от поколения и пробега:

  • E39 M5: $1 500–$3 000 в год (замена масла, фильтров, ремней).
  • E60 M5: $3 000–$6 000 (добавьте возможный ремонт SMG или турбин).
  • F10/G30 M5: $2 000–$4 000 (турбины и система Valvetronic требуют внимания).
  • G60 M5: $2 500–$5 000 (плюс затраты на зарядку и замену батареи через 8–10 лет).

Рекомендуем закладывать 10–15% от стоимости автомобиля на ежегодное ТО.