BMW E36 — легендарное третье поколение 3-й серии, выпускавшееся с 1990 по 2000 год, стало культовым не только благодаря дизайну и управляемости, но и за счёт разнообразия силовых агрегатов. От скромных 1.6-литровых моторов до огненных M3 с объёмом 3.0–3.2 л — линейка двигателей E36 предлагала решения для любых задач: от экономичной езды до гоночных треков. Однако выбор объёма двигателя для этой модели — вопрос далеко не тривиальный. Он зависит от целей эксплуатации, бюджета на обслуживание и даже от доступности запчастей в вашем регионе.

В этой статье мы разберём все серийные объёмы двигателей BMW E36, их технические характеристики, слабые места и особенности тюнинга. Вы узнаете, какой мотор подходит для повседневной езды, какой лучше избегать из-за высоких расходов на ремонт, и какие двигатели считаются «вечными» среди владельцев. Особое внимание уделим редким версиям (например, 318is с мотором M42) и спорным моментам, таким как ресурс цепного привода ГРМ в M43 или проблемы с Nikasil-покрытием в S50B30. Если вы планируете покупку E36 или уже являетесь счастливым владельцем — эта информация поможет избежать дорогостоящих ошибок.

Линейка двигателей BMW E36: обзор объёмов и модификаций

За 10 лет производства BMW E36 оснащался более чем 15 различными двигателями, включая бензиновые и дизельные агрегаты. Основные объёмы варьировались от 1.6 до 3.2 литров, причём каждый мотор имел свои уникальные особенности. Ниже представлена классификация по сериям и объёмам:

  • 🔹 1.6–1.9 л: бюджетные версии (M40B16/B18, M43B18/19) для экономичной езды.
  • 🔹 2.0–2.5 л: «золотая середина» (M42B18, M50B20/B25, M52B20/B25/B28) — оптимальный баланс мощности и надёжности.
  • 🔹 2.8–3.2 л: топовые версии (M52B28, S50B30/B32) для энтузиастов и гоночных треков.

Важно понимать, что объём двигателя — не единственный критерий выбора. Например, M42B18 (1.8 л) с системой VANOS может быть динамичнее, чем M40B18 (1.8 л) без неё. А мотор M50B25 (2.5 л) с однорядной цепью ГРМ требует меньше внимания, чем M52B28 (2.8 л) с двухрядной цепью, склонной к растяжению.

Ниже — таблица с основными характеристиками самых распространённых двигателей:

Модель двигателя Объём (л) Мощность (л.с.) Крутящий момент (Н·м) Тип привода ГРМ Особенности
M40B16 1.6 102 143 Ремень Простой, но слабый. Частые проблемы с прокладкой клапанной крышки.
M42B18 1.8 136–140 175 Цепь (однорядная) Первый мотор с VANOS. Ресурс цепи ~200 тыс. км.
M50B20 2.0 150 190 Цепь (однорядная) Надёжный, но чувствителен к качеству масла. Проблемы с датчиком положения коленвала.
M52B28 2.8 193–200 280 Цепь (двухрядная) Склонность к растяжению цепи после 150 тыс. км. Требует регулярной проверки.
S50B30 3.0 286 320 Цепь Высокооборотистый, но проблемы с Nikasil-покрытием (до 1995 г.).
⚠️ Внимание: Двигатели M40 и ранние M50 (до 1992 г.) имели проблемы с гидрокомпенсаторами, которые могли «застучать» уже после 100 тыс. км. При покупке E36 с пробегом обязательно проверяйте их состояние!

1.6–1.9 л: бюджетные моторы для города

Если вам нужен BMW E36 для повседневной езды без претензий на спорткар, то двигатели объёмом 1.6–1.9 л — самый экономичный выбор. Однако у каждого из них есть свои «подводные камни»:

  • 🔧 M40B16 (1.6 л, 102 л.с.): самый слабый в линейке. Подходит только для спокойной езды. Минусы: ременной привод ГРМ (замена каждые 60 тыс. км), слабая динамика (разгон до 100 км/ч за 12.5 с).
  • M43B18/19 (1.8–1.9 л, 118–140 л.с.): обновлённая версия M40 с цепным приводом ГРМ. Плюсы: ресурс цепи ~250 тыс. км, более современная электроника. Минусы: проблемы с дроссельной заслонкой и датчиком холостого хода.

Особняком стоит M42B18 (1.8 л, 140 л.с.) — первый мотор в линейке E36 с системой VANOS (изменяемые фазы газораспределения). Этот двигатель считается одним из самых удачных для тюнинга благодаря:

  • 🔥 Лёгкости доработки (чип-тюнинг даёт +15–20 л.с. без потери ресурса).
  • 🛠️ Простой конструкции (однорядная цепь ГРМ, нет Nikasil-проблем).
  • 💰 Низкой стоимости запчастей по сравнению с рядными «шестёрками».

Однако есть нюанс: M42 склонен к перегреву из-за небольшого объёма охлаждающей жидкости. Если планируете эксплуатировать машину в жарком климате, обязательно установите дополнительный радиатор или вентилятор с принудительным включением.

📊 Какой двигатель E36 вы считаете самым надёжным?
M42B18 (1.8 л)
M50B20 (2.0 л)
M52B28 (2.8 л)
S50B30 (3.0 л, M3)
Другой

2.0–2.5 л: оптимальный баланс мощности и надёжности

Двигатели объёмом 2.0–2.5 л — самый популярный выбор среди владельцев E36. Они предлагают достаточную мощность для активного вождения, при этом не требуют запредельных вложений в обслуживание. Рассмотрим ключевые модели:

  • 🏆 M50B20 (2.0 л, 150 л.с.): «рабочая лошадка» линейки. Плюсы:
    • Однорядная цепь ГРМ (ресурс 250+ тыс. км).
    • Простая конструкция (нет VANOS на ранних версиях).
    • Хороший потенциал для тюнинга (до 200 л.с. на атмосферном варианте).
  • 🔥 M50B25 (2.5 л, 192 л.с.): топовая версия среди «пятёрок». Особенности:
    • Двухрядная цепь ГРМ (реже растягивается, чем в M52).
    • Более надёжный блок цилиндров (чугунный, в отличие от алюминиевого в M52).
    • Склонность к масляному голоданию при агрессивной езде (решается установкой масляного радиатора).

В 1994 году M50 сменил M52, который получил алюминиевый блок цилиндров, систему VANOS на впуске и выпуске (в версии M52TU), а также электронную дроссельную заслонку. Однако эти нововведения принесли и новые проблемы:

  • ⚠️ Nikasil-покрытие в ранних M52 (до 1998 г.) могло разрушаться из-за сернистого топлива.
  • ⚠️ Двухрядная цепь ГРМ в M52B28 часто растягивается после 150 тыс. км.
  • ⚠️ Электронный дроссель (E-Throttle) в M52TU требует адаптации после чистки.

Если вы выбираете между M50 и M52, ориентируйтесь на следующие критерии:

Состояние цепи ГРМ (прослушать на холодную — стук при пуске)

Компрессию в цилиндрах (должна быть не ниже 11 бар)

Наличие масляных потёков (прокладка клапанной крышки, сальники)

Работу системы VANOS (нет ли ошибок по датчикам)

Состояние радиатора и помпы (перегрев — частая проблема)

-->

⚠️ Внимание: Двигатели M52B28 (2.8 л) после 1998 года оснащались системой Vanos на впуске и выпуске (M52TU). При обрыве цепи ГРМ эти моторы гнут клапана — проверяйте её состояние каждые 100 тыс. км!

2.8–3.2 л: мощность для энтузиастов и гоночных треков

Для тех, кто ищет в BMW E36 не просто транспорт, а источник адреналина, подойдут двигатели объёмом 2.8–3.2 л. Это топовые агрегаты, которые устанавливались на модели 328i, M3 и специальные версии. Однако их эксплуатация требует гораздо больше внимания и бюджета.

Рассмотрим два самых ярких представителя:

  • 🚀 M52B28 (2.8 л, 193–200 л.с.): самый массовый «большой» мотор в линейке E36. Плюсы:
    • Отличная динамика (разгон до 100 км/ч за 6.5–7 с).
    • Хороший потенциал для тюнинга (до 250+ л.с. с турбокитом).
    Минусы:
    • Двухрядная цепь ГРМ (обязательная проверка каждые 80–100 тыс. км).
    • Проблемы с задирами цилиндров при перегреве (алюминиевый блок).
    • Высокий расход масла (до 1 л на 1000 км при агрессивной езде).
  • 🏁 S50B30/B32 (3.0–3.2 л, 286–321 л.с.): легендарные моторы M3 E36. Особенности:
    • Высокооборотистые (красная зона от 7000 об/мин).
    • Индивидуальные дроссельные заслонки (ITB) для каждого цилиндра.
    • Чугунный блок цилиндров (более надёжный, чем алюминиевый в M52).
    Проблемы:
    • Nikasil-покрытие в S50B30 (до 1995 г.) разрушается от плохого топлива.
    • Сложность и дороговизна ремонта (например, замена цепи ГРМ обходится в 50+ тыс. руб.).
    • Высокий расход топлива (15–20 л/100 км в городе).

Если вы рассматриваете M3 E36 или 328i с мотором M52B28, будьте готовы к следующим расходам:

Тип работ S50B30 (M3) M52B28 (328i)
Замена цепи ГРМ 45 000–60 000 ₽ 30 000–40 000 ₽
Капитальный ремонт 200 000–300 000 ₽ 120 000–180 000 ₽
Тюнинг (чип, выхлоп, впуск) 100 000–500 000 ₽ 50 000–200 000 ₽

Для владельцев S50/S52 критически важно следить за:

💡

Установите дополнительный масляный радиатор и термостат на 80°C — это снизит риск перегрева и задиров в S50B30 при агрессивной езде.

Дизельные двигатели BMW E36: редкость или разумный выбор?

В линейке BMW E36 было всего два дизельных мотора: M41D17 (1.7 л, 90 л.с.) и M51D25 (2.5 л, 115–143 л.с.). Они встречаются крайне редко, но имеют свои преимущества:

  • Экономичность: расход топлива ~5–6 л/100 км (против 9–12 л у бензиновых версий).
  • 💪 Ресурс: дизели M51 легко проходили 400–500 тыс. км при правильном обслуживании.
  • 🔧 Простота конструкции: нет системы VANOS, цепной привод ГРМ (ресурс 300+ тыс. км).

Однако есть и существенные минусы:

  • ❄️ Плохой запуск в мороз (ниже -20°C требуется предпусковой подогреватель).
  • 🔊 Высокий уровень шума и вибраций (по сравнению с бензиновыми моторами).
  • 💰 Дорогое обслуживание топливной аппаратуры (ТНВД и форсунки).

Если вам попадается E36 с дизелем, обратите внимание на:

Как проверить дизель M51 перед покупкой?

1. Проверьте компрессию (должна быть не ниже 28–30 бар во всех цилиндрах).

2. Оцените состояние турбины (нет ли люфта и масляных потёков).

3. Прослушайте работу ТНВД (нет ли посторонних шумов).

4. Убедитесь, что нет дыма из выхлопной трубы (сизый дым — признак износа поршневой группы).

⚠️ Внимание: Дизельные E36 с мотором M51D25 часто страдают от коррозии топливного бака. Если машина долго стояла без движения, есть риск засора топливной системы ржавчиной!

Какой объём двигателя BMW E36 выбрать в 2026 году?

Выбор объёма двигателя для BMW E36 зависит от ваших целей:

  • 🚗 Для города и повседневной езды: M42B18 (1.8 л) или M50B20 (2.0 л). Они надёжны, экономичны и просты в ремонте.
  • 🏁 Для активного вождения и тюнинга: M50B25 (2.5 л) или M52B28 (2.8 л). Первый надёжнее, второй динамичнее.
  • 🏆 Для трека и коллекционирования: S50B30 (3.0 л, M3). Но будьте готовы к высоким расходам на обслуживание.
  • Для максимальной экономии: M51D25 (2.5 л дизель). Редкость, но очень выносливый мотор.

Если вы покупаете E36 с пробегом, избегайте следующих двигателей:

  • M40B16 (1.6 л) — слишком слабый и проблемный (ремень ГРМ, гидрокомпенсаторы).
  • ❌ Ранние M52B28 (до 1998 г.) — риск проблем с Nikasil-покрытием.
  • S50B30 до 1995 г. — высокий риск разрушения цилиндров из-за топлива низкого качества.

Для тюнинга лучшими считаются:

💡

Моторы M50B25 и M52B28 — оптимальная база для атмосферного и турбо-тюнинга. Первые выдерживают до 250 л.с. на стоковом блоке, вторые — до 300+ л.с. с усиленными внутренностями.

Частые вопросы о двигателях BMW E36 (FAQ)

❓ Какой двигатель E36 самый надёжный?

Безусловный лидер по надёжности — M50B25 (2.5 л). Он имеет чугунный блок цилиндров, однорядную цепь ГРМ (ресурс 250+ тыс. км) и минимальное количество электроники. Альтернатива — M42B18 (1.8 л), но он подходит только для спокойной езды.

❓ Можно ли поставить двигатель от E46 на E36?

Технически возможно, но потребуются серьёзные доработки:

  • Замена подрамника и опор двигателя.
  • Адаптация электроники (например, DME от E46 не всегда совместим с жгутами E36).
  • Модификация выхлопной системы и коробки передач.

Самый популярный вариант для свапа — M54B30 (3.0 л, 231 л.с.) из E46 330i. Однако бюджет такого проекта starts от 300 000 ₽.

❓ Какое масло лить в двигатель E36?

Рекомендации по маслу зависят от типа двигателя:

  • Для M40/M42/M43: 10W-40 или 15W-40 (полусинтетика), например, Liqui Moly Leichtlauf.
  • Для M50/M52/S50: 5W-40 или 10W-40 (синтетика), например, Castrol Edge или Mobil 1.
  • Для дизелей M51: 5W-30 или 10W-40 (спецификация BMW LL-98).

⚠️ Важно: В моторы с Nikasil-покрытием (S50B30 до 1995 г.) нельзя лить масло с высоким содержанием серы — это разрушает покрытие!

❓ Как проверить цепь ГРМ на E36?

Проверка цепи ГРМ на E36 включает несколько шагов:

  1. Снимите крышку клапанной крышки и визуально осмотрите цепь на наличие растяжений.
  2. Прокрутите коленвал вручную (ключом на 22 мм) и проверьте совпадение меток на распредвалах.
  3. Прослушайте двигатель на холодную — стук при пуске может указывать на растянутую цепь.
  4. Измерьте длину цепи (допустимое удлинение — не более 2–3 мм на 10 звеньев).

На моторах M52B28 и S50 цепь считается «уставшей», если при проверке она провисает более чем на 10 мм.

❓ Стоит ли покупать E36 с двигателем M40?

Только если вы готовы к частым мелким ремонтам. Двигатели M40 (1.6–1.8 л) имеют следующие слабые места:

  • Ременной привод ГРМ (обрыв ведёт к загибу клапанов).
  • Частые течи масла (прокладка клапанной крышки, сальник коленвала).
  • Проблемы с гидрокомпенсаторами (стук на холодную).

Если вам нужен надёжный и динамичный E36, лучше рассмотреть M42B18 или M50B20.