Двигатель BMW S63 — это вершина инженерной мысли баварского бренда в сегменте высокопроизводительных V8 с турбонаддувом. Дебютировавший в 2009 году на модели BMW X5 M (E70), этот мотор стал сердцем целой плеяды M-серий: от седанов M5 (F10) до суперкаров M8 Competition (F91/F92). Созданный на базе атмосферного S65 V8 (из M3 E92), но с добавлением двух турбин, S63 сочетал в себе дикую мощность и относительную надёжность — редкое сочетание для форсированных моторов.
За годы производства двигатель претерпел три ключевых модернизации: S63B44O0 (2009–2013), S63B44T0 (2013–2018) и S63B44T4 (2018–н.в.), где последняя версия получила систему cross-bank exhaust manifolds и обновлённую турбину. Мощность варьировалась от 555 л.с. в базовой комплектации до 625 л.с. в Competition-версиях, а крутящий момент достигал астрономических 750 Н·м. Но за такими цифрами скрывались и типичные «болезни», о которых стоит знать перед покупкой.
В этой статье мы разберём S63 со всех сторон: от конструктивных особенностей до реального ресурса, тюнинга и сравнения с конкурентами. Если вы владелец BMW M5 F10, M6 F12/F13 или рассматриваете покупку M8 F91 — здесь найдёте ответы на ключевые вопросы. А для любителей цифр подготовлена таблица с техническими параметрами всех версий мотора.
Технические характеристики BMW S63: эволюция мощности
Двигатель BMW S63 относится к семейству N63, но с радикальными доработками для M-дивизиона. Базовый блок цилиндров выполнен из алюминия с чугунными гильзами Alusil, а коленвал кованый — это позволило выдерживать высокие нагрузки от наддува. Турбины TwinScroll (по одной на каждый ряд цилиндров) снизили турbolaг, а система впрыска High Precision Injection сочетает прямой и распределённый впрыск для оптимального сгорания.
Ниже представлены ключевые параметры всех версий мотора:
| Модификация | Годы выпуска | Объём | Мощность | Крутящий момент | Применение |
|---|---|---|---|---|---|
| S63B44O0 | 2009–2013 | 4.4 л | 555–575 л.с. | 680–750 Н·м | X5 M (E70), X6 M (E71), M5 (F10), M6 (F12/F13) |
| S63B44T0 | 2013–2018 | 4.4 л | 560–600 л.с. | 700–750 Н·м | M5 (F10 LCI), M6 (F12/F13 LCI), X5 M (F85), X6 M (F86) |
| S63B44T2 | 2016–2018 | 4.4 л | 600 л.с. | 750 Н·м | M5/M6 Competition Package |
| S63B44T4 | 2018–н.в. | 4.4 л | 600–625 л.с. | 750 Н·м | M5 (F90), M8 (F91/F92/F93), X5 M (F95), X6 M (F96) |
Особенность S63T4 — система cross-bank exhaust manifolds, где выпускные коллекторы перекрёстно соединяют цилиндры разных рядов. Это улучшило продувку и снизило температуру турбин, но добавило сложности в ремонте. Также в последней версии появился улучшенный интеркулер и оптимизированная система охлаждения, что позволило увеличить надёжность при экстремальных нагрузках.
Слабые места и типичные проблемы BMW S63
Несмотря на репутацию «танка», S63 не лишён детских болезней. Главные проблемы связаны с системой наддува, впуском и охлаждением. Владельцы часто сталкиваются с:
- 🔥 Перегрев турбин: особенно актуально для S63B44O0 (до 2013 г.), где турбины Garrett выходили из строя после 100–120 тыс. км. Симптомы — потеря мощности, чёрный дым, ошибка
P2563(«Turbocharger Boost Control»). - 💧 Утечки масла: через клапанную крышку (valve cover gasket) и сальники коленвала. На S63T0/T4 проблема частично решена, но требует контроля.
- ⚡ Проблемы с катушками зажигания: оригинальные Bosch служат 60–80 тыс. км, после чего начинаются пропуски зажигания (
P0300–P0308). - ❄️ Замерзание интеркулера: в морозы конденсат в интеркулере превращается в лёд, блокируя поток воздуха. Решение — модифицированный charge pipe от Dinan или Eventuri.
⚠️ Внимание: На моторах S63B44O0 (2009–2013) критически важно проверять состояние впускных коллекторов из пластика. При разрыве они могут засосать осколки в цилиндры, что приводит к заклиниванию двигателя. Замена на алюминиевые коллекторы от Vargas GC или BMS решает проблему.
Ещё одна «фишка» S63 — масляный насос, который может выйти из строя при агрессивной езде. Симптомы: падение давления масла (P0521) и стук в нижней части двигателя. Решение — замена на насос от M5 F90 (артикул 11417645690) или установка дополнительного радиатора масла.
Что делать при ошибке P2563 (Turbocharger Boost Control)?
При появлении этой ошибки首先 проверьте:
1. Целостность вакуумных шлангов (часто трескаются на стыках).
2. Состояние соленоида управления турбиной (артикул 11657843744).
3. Давление наддува с помощью Boost Gauge или диагностического сканера.
Если проблема в турбине — её можно восстановить (замена картриджа) или заменить на hybrid-турбину от Pure Turbos или TurboLab America.
Ресурс и надёжность: сколько ходит S63?
Официальный ресурс BMW S63 заявляется в 250–300 тыс. км, но на практике всё зависит от стиля езды и обслуживания. Моторы, эксплуатируемые в «щадящем» режиме (без трека и чип-тюнинга), легко преодолевают 200+ тыс. км без капиталки. Однако есть нюансы:
- 🛢️ Масло и интервалы: обязательно LL-01 или LL-17 (например, Liqui Moly 5W-40 или Motul X-Cess 5W-40). Интервал — каждые 7–8 тыс. км (несмотря на рекомендации BMW в 10–12 тыс. км!).
- 🔧 Обслуживание турбин: каждые 60 тыс. км проверяйте люфт вала турбины. При появлении свиста — немедленная диагностика.
- 🔥 Температурный режим: избегайте перегрева выше
110°C. На S63T4 установлен дополнительный радиатор, но на старых версиях его стоит доустановить.
По данным немецкого клуба BMW M5Board, около 15% моторов S63B44O0 требуют ремонта турбин к 150 тыс. км, тогда как у S63T4 этот показатель снижен до 5%. Капитальный ремонт (замена поршней, колец, вкладышей) обходится в 15–25 тыс. евро в Европе, поэтому многие владельцы предпочитают покупать контрактный мотор.
Реальный ресурс S63 зависит от качества масла и стиля езды. При соблюдении интервалов и отсутствии трека мотор проходит 250+ тыс. км без серьёзных вложений.
Тюнинг BMW S63: от чип-тюнинга до 800+ л.с.
Потенциал S63 для тюнинга огромен: даже базовая прошивка Stage 1 добавляет 80–100 л.с. без механических доработок. Однако для серьёзных мощностей требуются модификации:
- 💻 Чип-тюнинг: прошивки от BM3 (Bootmod3), MHD или JB4 позволяют получить 650–700 л.с. на стоковых турбинах. Цена: от 1 000 €.
- 🌀 Hybrid-турбины: комплекты от Pure Stage 2 или TurboLab поднимают мощность до 750–800 л.с.. Стоимость: 8–12 тыс. €.
- ⚡ Впуск и выпуск: Eventuri или BMS впуск (+20–30 л.с.), Akrapovic или Remus выхлоп (улучшают звук и отдачу на высоких оборотах).
- ❄️ Интеркулер и топливо: для мощности выше 700 л.с. нужен метанол (система Snow Performance) или E85 (требует доработки топливной системы).
Пример конфигурации для 800+ л.с.:
- Турбины: Pure Stage 2 6266
- Впуск: Eventuri S63
- Топливо: E85 + дополнительные форсунки
- Прошивка: BM3 Custom Tune
- Выхлоп: Akrapovic Evolution (без катов)
- Интеркулер: Wagner Tuning FMIC
⚠️ Внимание: При тюнинге выше Stage 2 (700+ л.с.) обязательно укрепляйте коробку передач (особенно ZF 8HP). Стоковый сцепление и гидротрансформатор не выдерживают нагрузки — требуется установка DCT от Getrag или доработанной 8HP от Sonnax.
Проверить компрессию в цилиндрах|Заменить масло и фильтры|Установить дополнительный масляный радиатор|Проверить состояние турбин|Обновить прошивку ДВС до последней версии-->
Сравнение с конкурентами: S63 vs AMG M177 vs Audi 4.0 TFSI
Главные соперники BMW S63 — это Mercedes-AMG M177/M178 (4.0 V8 Biturbo) и Audi 4.0 TFSI. Сравним их по ключевым параметрам:
| Параметр | BMW S63 (T4) | AMG M177 | Audi 4.0 TFSI |
|---|---|---|---|
| Макс. мощность (сток) | 625 л.с. | 630 л.с. (AMG GT 63 S) | 605 л.с. (RS6 C8) |
| Крутящий момент | 750 Н·м | 900 Н·м | 800 Н·м |
| Тюнинг-потенциал | до 800+ л.с. | до 850+ л.с. | до 750 л.с. |
| Надёжность турбин | Средняя (проблемы до 2018 г.) | Высокая (ресурс 200+ тыс. км) | Низкая (частые утечки масла) |
| Стоимость ремонта | Высокая (турбины ~5 тыс. €) | Очень высокая (блок цилиндров ~15 тыс. €) | Средняя (но частые мелочи) |
S63 проигрывает AMG M177 в надёжности турбин и крутящем моменте, но выигрывает в отзывчивости и звуке. Audi 4.0 TFSI дешевле в ремонте, но уступает в тюнинг-потенциале. Выбор зависит от приоритетов: если нужен дрифт и звук — BMW, если надёжность и момент — AMG.
При покупке б/у BMW с S63 обязательно проверяйте историю обслуживания через CarVertical или BMW ConnectedDrive. Моторы с пробегом более 100 тыс. км без чеков на замену масла и турбин — красный флаг!
Какое масло лить в S63: рекомендации и мифы
Выбор масла для BMW S63 — тема holywar’ов, но есть чёткие рекомендации от производителя и опыт сообщества. Официально BMW требует масла с допуском LL-01 (для моторов до 2018 г.) или LL-17 (для S63T4). Оптимальные варианты:
- 🛢️ Liqui Moly Leichtlauf 5W-40 (LL-01) — лучший баланс цена/качество. Подходит для всех версий, включая S63T4.
- 🛢️ Motul X-Cess 5W-40 (LL-01) — популярен среди тюнингованных моторов благодаря стабильной вязкости при высоких температурах.
- 🛢️ Castrol Edge 0W-40 (LL-17) — рекомендовано для S63T4 с системой cross-bank exhaust.
Мифы, в которые не стоит верить:
- «Синтетика 0W-20 продлит жизнь мотору» — нет, слишком жидкое масло приводит к масляному голоданию при высоких оборотах.
- «Можно лить LL-04 (для дизелей)» — категорически нет! Присадки для дизелей разрушают катализаторы и сажевые фильтры S63.
- «Интервал 15 тыс. км нормален» — только если вы ездите исключительно по трассе. В городе масло стареет уже после 7–8 тыс. км.
Для моторов с тюнингом (>650 л.с.) рекомендуется Motul 300V 5W-40 или Red Line 5W-50 — они выдерживают экстремальные нагрузки, но требуют замены каждые 5 тыс. км.
Покупка б/у BMW с мотором S63: на что обратить внимание
При выборе подержанного BMW M5 F10, M6 F13 или M8 F92 с S63 проверьте следующие моменты:
- Пробег и история: оптимальный вариант — до 80 тыс. км с полной историей обслуживания. Моторы с пробегом 120+ тыс. км часто требуют вложений в турбины и впуск.
- Состояние турбин: слушайте свист при разгоне. Если турбины «устали», мотор будет душить после
4 000 об/мин. - Утечки масла: осмотрите клапанную крышку, сальники коленвала и место стыка блока с коробкой. Масляные пятна — сигнал к торгу.
- Диагностика: обязательно сканируйте ошибки через ISTA+ или INPA. Критичные коды:
P2563(турбина),P0300(пропуски зажигания),P0087(низкое давление топлива).
Средние цены на контрактные моторы S63 (2026 г.):
- S63B44O0 (2009–2013): 8–12 тыс. € (риск проблем с турбинами).
- S63B44T0 (2013–2018): 12–16 тыс. € (более надёжный вариант).
- S63B44T4 (2018–н.в.): 18–25 тыс. € (лучший выбор для тюнинга).
⚠️ Внимание: При покупке BMW M5 F10 или M6 F13 с пробегом более 100 тыс. км бюджет на подготовку к эксплуатации составьте не менее 5 тыс. € (замена масла, фильтров, диагностика турбин, обновление прошивки).
FAQ: Частые вопросы о BMW S63
❓ Можно ли ездить на 92 бензине?
Нет, S63 рассчитан на 98 октан. Использование 92 бензина приводит к детонации, повреждению поршней и катализаторов. В крайнем случае допускается 95 октан, но с пониженной отдачей и риском ошибок по детонации (P0325).
❓ Как часто менять свечи зажигания?
Официальный интервал — каждые 60 тыс. км, но на практике оригинальные свечи Bosch или NGK служат 30–40 тыс. км. При тюнинге (>600 л.с.) рекомендуется замена каждые 20 тыс. км на иридиевые свечи (например, NGK 97506).
❓ Почему S63 потребляет масло?
Нормальный расход масла для S63 — до 1 л на 1 000 км. Если расход выше, причины могут быть в:
- Изношенных маслосъёмных колпачках (симптом: сизый дым при перегазовке).
- Закоксованных поршневых кольцах (требуется раскоксовка или капиталка).
- Неисправных турбинах (масло уходит через уплотнения вала).
Решение: замена колпачков (~1 500 €) или капитальный ремонт (~15 000 €+).
❓ Какой ресурс у цепи ГРМ?
Цепь ГРМ на S63 рассчитана на 250–300 тыс. км, но при агрессивной езде может растянуться уже после 150 тыс. км. Симптомы: дребезжащий звук на холодную, ошибка P0016 (рассинхронизация распредвалов). Замена цепи с натяжителями обходится в 3–5 тыс. €.
❓ Можно ли ставить газ на S63?
Технически возможно, но крайне не рекомендуется. S63 имеет высокую степень сжатия (10:1) и прямую систему впрыска, что делает его чувствительным к октановому числу. Газ (пропан/метан) снижает ресурс клапанов и поршней. Альтернатива — E85 (этанол), но требуется доработка топливной системы.